Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Коммунизм

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Коммунизм

    О Социализме мы говорили. А не поговорить ли нам о коммунизме, то есть о бесклассовом обществе, в котором будет реализован принцип "От каждого - по труду, каждому - по потребностям"? Об обществе, в котором исчезнут деньги и всё будет бесплатно: "Бери, сколько хочешь!"?
    КПРФ отказалась от самой идеи строительства коммунизма. Ну, от дяди Зю иного ждать и не приходится. Огорчило, что положение о строительстве коммунизма убрано из конституции Кубы.
    Представляю, какой смех сам факт создания темы вызовет у моих оппонентов. "Гы! Коммунизм!"
    А, ведь, правы были Маркс и Ленин. Победа коммунизма неизбежна.
    См. мой рассказ "Шоколадный бог" Рано или поздно (если не погибнем в ядерной войне) производительность труда достигнет такого уровня, когда денежное обращение станет нерентабельным, а, затем, бессмысленным. Если, допустим, себестоимость производства буханки хлеба будет 0.1 цент, его проще и дешевле будет раздать, чем продать. Нет? Вот жестокий пример из истории. Помните, как фашисты, прежде чем убить своих жертв, грабили их, вплоть до нижнего белья? Помните ужасные склады одежды, обуви, очков, детских ночных горшков...? А сейчас пройдите мимо любой помойки. Лежат вещи, вполне годные к использованию: хорошая, крепкая мебель, бытовая техника, про тряпки уж не говорю. Сейчас бы даже самому гнусному злодею не пришла бы в голову мысль убить человека, снять с него одежду, замыть кровь и напялить эту одежду на себе или попытаться её продать. И не потому, что злодеи повывелись, а потому, что на этой операции убийца не выручит и ломанного гроша.
    Вероятно, денежное обращение отомрёт не сразу. Сначала станет бесплатным то, что дёшево. Уже сейчас было бы выгодно сделать бесплатным городской общественный транспорт. Ведь кондукторы, контролёры, инкассаторы, турникеты, вадилаторы, всякого рода обслуживающий персонал (чинить те же турникеты) - всё это очень дорого стоит. Будет переходный период, когда трамвай будет бесплатным, а за такси придётся платить, хлеб будет бесплатным, а икра будет стоить денег и т.д. И ещё долго будут нужны экономисты для макрорасчётов.

    Когда в детстве мне рассказали про коммунизм, меня вот какой вопрос волновал: а не получится ли так, что первые посетители магазина (точнее, склада товаров), всё вынесут и оставят пустые полки. Бесплатно же! Потом понял: этого не будет. И дело не в особой сознательности. Просто это не нужно. Ну, притащу я в дом 40 кг яблок. Зачем? И таскать тяжело и сгниют яблоки. И смысла нет. Зачем? Я возьму 3 кило, а через пару дней пойду и возьму ещё столько же. Глупо захламлять квартиру.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Победа коммунизма неизбежна.
    Скажу немножко по другому - приход эпохи коммунизма неизбежен. Вот только основной преградой вижу большое различие в сознании людей. Общество должно подрасти. В формуле коммунизма, как правило. замечают только вторую часть - каждому по потребностям. О первой практически не вспоминают, а именно выполнение условия "от каждого по способностям" и определяет возможность существования такого общества.
    Будьте счастливы

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    И это тоже коммуна.

    Написал один человек свои впечатления.

    В прошлом году судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии. Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин. Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди — все приводило в восторг.
    Но больше всего меня поразили там поселения «семейских».
    Мы сначала понять не могли, что это такое.
    Потом нам объяснили, что это староверы.
    Семейские живут отдельными поселками, у них очень строгие обычаи. Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки.
    Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься.
    Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели.
    Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят.Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли.
    А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики.
    Наши работы проходили как раз по территории их поселка, и чтобы как можно меньше беспокоить жителей, нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича. Он помогал нам делать замеры — очень удобно и нам, и жителям. За полтора месяца работы мы с ним подружились, и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.
    Конечно, о здоровье тоже разговорились. Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет. Он всё отнекивался, а потом и говорит:«Вот сколько дадите — столько и будет».
    Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60. Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!
    Выяснилось, что все староверы — люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает.
    А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни. Затем начинает голодать…., а уж только потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.
    Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио, смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам.
    Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.
    Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все — от мала до велика.
    Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим.
    Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста. Животные у них все ухоженные.
    Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой.
    Об изменах мужа или жены просто не говорят, поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!
    Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча.
    Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками.
    С одной стороны, технический прогресс — это хорошо, но с другой…
    Мы действительно потеряли себя, плохо себя понимаем, переложили ответственность за свою жизнь на родителей, врачей, правительство.
    Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей.
    А вдруг мы действительно вымираем не понимая?
    Мы-то навоображали, будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна.
    А получается, что из-за техники мы себя теряем.
    Последний раз редактировалось Маргарита; 23.07.2019 в 17:44.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    С одной стороны, технический прогресс — это хорошо, но с другой…
    Технический прогресс в современном мире делает коммунизм невозможным. Он пошёл в сторону удовлетворения потребностей в предметах роскоши, но ни одно общество не сможет удовлетворить всех своих членов на таком уровне.
    Будьте счастливы

  5. #5
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Расшифруйте "предметы роскоши"

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    Расшифруйте "предметы роскоши"
    Роскошные особняки, включая дорогую обстановку, тут предметы искусства, антиквариат, очень дорогие автомобили, яхты, дорогие украшения, кутёж в игровых зонах. Это навскидку.
    Будьте счастливы

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    У нас это сейчас становится немодным. Этот стиль остался в прошлом. Яхты может быть, автомобили.
    Я вот например яхту не хотела бы, даже если бы предлагали по распределению. И дорогие украшения тоже. Антиквариат...он с историей, каждая вещь несет на себе отпечаток предыдущих хозяев, лучше новое.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    У нас это сейчас становится немодным. Этот стиль остался в прошлом. Яхты может быть, автомобили.
    Я вот например яхту не хотела бы, даже если бы предлагали по распределению. И дорогие украшения тоже. Антиквариат...он с историей, каждая вещь несет на себе отпечаток предыдущих хозяев, лучше новое.
    А средства позволят всё это прикупить?
    Будьте счастливы

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    А при коммунизме позволяют? Я про то, что даже по распределению не хочу.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Технический прогресс в современном мире делает коммунизм невозможным. Он пошёл в сторону удовлетворения потребностей в предметах роскоши, но ни одно общество не сможет удовлетворить всех своих членов на таком уровне.
    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Роскошные особняки, включая дорогую обстановку, тут предметы искусства, антиквариат, очень дорогие автомобили, яхты, дорогие украшения, кутёж в игровых зонах. Это навскидку.

    Технический прогресс тут ни при чём. Тяга значительной части общества к роскоши была и в Древнем Шумере и в Древнем Египте. Но тяга эта не есть свойство человеческой природы. См. Меркантилисты и бессребреники
    Мне, например, всё это нафиг не нужно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+