Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Коммунизм

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Социализм может удовлетворить базовые потребности всего населения. А капитализм прихоти ничтожного процента.
    По факту мы имеем, что капитализм "базовые потребности всего населения" удовлетворяет гораздо лучше социализма. Да и прихоти совсем не "ничтожного процента". Кстати социализм у нас потому и отменили, что этому самому "ничтожному проценту" захотелось ещё больше. Факт говорит сам за себя - эффективного социализма мы не увидели. Даже в 80-х базовые потребности всего населения удовлетворены не были. Возьмём один из главных показателей - обеспеченности жильём. Не решил социализм этой проблемы. Да и существование "колбасных электричек" говорит совсем не в пользу социализма.
    Будьте счастливы

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ​1985-91
    Смешно - это был цирк, а не демократия. Что в этот период стало хоть отдалённо напоминать о демократии? Может отменили руководящую роль КПСС и были созданы условия для реальной конкуренции идей?
    Будьте счастливы

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Речь идёт о разумных потребностях. Если некто возжелает, чтобы с Сатурна сняли кольцо и надели ему на палец, это желание не будет выполнено и через 1000 лет.
    Так что, не это.
    Тогда нам нужно определиться с тем, что такое коммунизм. Пока он выглядит как утопия. Но, в принципе, я не отрицаю, что идея хорошая и уверен, что общество до коммунизма дорастёт и придёт к нему.
    Будьте счастливы

  4. #24
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    По факту мы имеем, что капитализм "базовые потребности всего населения" удовлетворяет гораздо лучше социализма. Да и прихоти совсем не "ничтожного процента". Кстати социализм у нас потому и отменили, что этому самому "ничтожному проценту" захотелось ещё больше. Факт говорит сам за себя - эффективного социализма мы не увидели. Даже в 80-х базовые потребности всего населения удовлетворены не были. Возьмём один из главных показателей - обеспеченности жильём. Не решил социализм этой проблемы. Да и существование "колбасных электричек" говорит совсем не в пользу социализма.
    Решительно не согласен. Базовые потребности удовлетворены были. У каждого была крыша над головой, бесплатное лечение и образование, зарплата, на которую прожить было вполне реально, обеспечение в старости.
    Ну, да, средний уровень был ниже. Зато - социальная защищённость. Зато - гарантии. Лучше жить в двушке, ездить на трамвае, но знать, что у тебя это никто не отнимет, чем иметь домик с лужайкой, автомобиль, кучу тильных шмоток, но знать, что в любой момент всё это может растаять и придётся тебе жить под мостом.

    По поводу жилья - см. Об «убожестве» советских бесплатных квартир

    Но мы отошли от темы. Мы сейчас говорим про коммунизм.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Смешно - это был цирк, а не демократия. Что в этот период стало хоть отдалённо напоминать о демократии? Может отменили руководящую роль КПСС и были созданы условия для реальной конкуренции идей?
    Отменили, между прочим. https://rezonans.kz/istoriya-i-my/41...chej-roli-kpss

    Цирк? Да, цирк. А иначе быть не могло. Опыта демократии не было.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Тогда нам нужно определиться с тем, что такое коммунизм. Пока он выглядит как утопия. Но, в принципе, я не отрицаю, что идея хорошая и уверен, что общество до коммунизма дорастёт и придёт к нему.
    Сейчас убегаю. Некогда просматривать тему, чтобы не повторяться.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Отменили, между прочим. https://rezonans.kz/istoriya-i-my/41...chej-roli-kpss

    Цирк? Да, цирк. А иначе быть не могло. Опыта демократии не было.
    Хорошо, возьмём за точку отсчёта 14.03.90, как первый шаг построения демократии в СССР. А в декабре 91-го СССР не стало. Выборов в Верховный совет СССР по многопартийной системе не было, президента выбрали депутаты-коммунисты. Короче, демократия в СССР умерла не родившись вместе с самой СССР,

    А в республиках где построили демократическое общество? В Прибалтике. В остальных республиках у власти остались те же коммунисты под разными названиями.
    Будьте счастливы

  8. #28
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Хорошо, возьмём за точку отсчёта 14.03.90, как первый шаг построения демократии в СССР.


    Нет. Это был далеко не первый шаг. Вначале была объявлен курс на демократию. Объявлены гласность, свобода слова. Стало позволительно критиковать всех, включая действующее руководство страны, включая Самого. Стали возможны споры. Свобода союзов. Появились партии. Появилась оппозиционная печать. Выступления оппозиции по телевизору. Выборы перестали быть безальтернативными. И все это до 14.03.90. А в этот день де юре оформили то, что де факто случилось ранее.


    А в декабре 91-го СССР не стало.
    Увы... Как говорил Говорухин (не по поводу СССР, а по поводу Царской России):
    Большую птицу сбили на взлёте.
    СССР стал бы совершенно демократическим государством, если бы его не развалили.

    Но это - в соседнюю тему. Ошибки советского руководства

    Выборов в Верховный совет СССР по многопартийной системе не было, президента выбрали депутаты-коммунисты.
    Ну, это совсем не так. Мажоритарной системы не было. Выборы шли по территориальному принципу. Но во власть пришли многие НЕ коммунисты.
    А в республиках где построили демократическое общество?
    Нигде

    В Прибалтике.
    Я бы не сказал. Совсем не эталон.


    В остальных республиках у власти остались те же коммунисты под разными названиями.
    Нет, ну, я понимаю, не все любят коммунистов. Но называть коммунистом любого, кто не нравится, это как-то неправильно.
    ​Если комары закусали, они тоже - коммунисты?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет. Это был далеко не первый шаг. Вначале была объявлен курс на демократию. Объявлены гласность, свобода слова. Стало позволительно критиковать всех, включая действующее руководство страны, включая Самого. Стали возможны споры. Свобода союзов. Появились партии. Появилась оппозиционная печать. Выступления оппозиции по телевизору. Выборы перестали быть безальтернативными. И все это до 14.03.90. А в этот день де юре оформили то, что де факто случилось ранее.
    Возможность поговорить это ещё не демократия. Ладно, скажем, что то был первый реальный шаг. Не было в СССР реальных демократических выборов.
    Будьте счастливы

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет, ну, я понимаю, не все любят коммунистов. Но называть коммунистом любого, кто не нравится, это как-то неправильно.
    ​Если комары закусали, они тоже - коммунисты?
    Да, я не люблю коммунистов. Но то, что они сами создали кучу разных партий это факт. И то, что они приватизировали государственные ресурсы для того, чтобы не выпускать рычаги управления своими странами тоже факт. И то, что они после развала СССР создали только видимость демократии тоже факт.
    Будьте счастливы

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+