Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 131

Тема: Сможет ли человечество жить без религии?

  1. #21
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Князь Тьмы Посмотреть сообщение
    А я об этом. Атеизм - это религия.


    Э... Нет. "Не верить" это не значит "верить в не..."
    Вот, допустим, некто скажет, что он сын Трампа. Я не поверю. Но это не значит, что я истинно уверовал в то, что он не сын Трампа. Просто оснований верить ему у меня нет.
    На эту тему у меня есть рассказ: "Кулямаля"

    А один неглупый человек вот что с казал по этому поводу:

    Если атеизм, это религия, то лысина - это причёска, а трезвенник- это пьяница, который пьёт отсутствие водки

    Вся наша жизнь - это религия.



    Только не бросайте сразу камни, а подумайте
    Мы веруем в цель.
    Мы любим цель.
    Мы надеемся на эту цель или же надеемся, что мы к ней придем
    Верить и веровать - не одно и то же.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #22
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Вот ещё тема близкая:

    Аксиома и догма
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #23
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Превосходно сможет!
    [/FONT][/COLOR][/LEFT]


    Это тема статьи, которую я собираюсь написать.

    Тезисно:
    1. В полном смысле религией коммунизм быть не может. В нём отсутствуют некоторые, очень важные признаки религии: вера в сверхъестественных существ, управляющих миром, вера в то, что к этим существам можно обратиться с просьбой (молитвой), вера в загробный мир и т.д.
    2. Но для многих коммунизм был квазирелигией, почти религией. Твердолобые фанатики были и есть.
    3. Но для других людей он не являлся и не является ни религией ни квазирелигией, а только убеждением. Разница понятна? Если нет, поясню потом. Возможно, в самой статье.
    Если подразумевать под религией веру в сверх естественных материализованных, я повторю материализованных существ, то человечество сможет прожить без такой религии. Однако для человека нужен идол. Точнее идеал, к которому он должен стремиться. И он у Вас тоже есть. Объясню если не поняли. Пока не буду загружать информацией. Скажу что вам придется выкинуть практически все словари где объясняются понятия.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  4. #24
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    ​Знания или псевдознания?
    Прежде всего человек принес знания. Если Вы уберете так сказать того кто создал все, то останутся обычные знания поведения, законы медицины, законы суда, законы отношений между людьми и законы выживания. А также останется идеал, к которому надо стремиться, чтобы жить, выжить.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  5. #25
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Князь Тьмы Посмотреть сообщение
    Если подразумевать под религией веру в сверх естественных материализованных, я повторю материализованных существ, то человечество сможет прожить без такой религии. Однако для человека нужен идол. Точнее идеал, к которому он должен стремиться. И он у Вас тоже есть. Объясню если не поняли. Пока не буду загружать информацией. Скажу что вам придется выкинуть практически все словари где объясняются понятия.
    См. тему на которую я кинул ссылку.





    Есть положения, которые мы принимаем на веру, когда нет особой причины сомневаться в них. Например, в телевизионной программе написано «19.30. Художественный фильм «Джентльмены удачи» Есть ли основания, не верить этому? Вроде, нет. Нужно ли мчаться на телестудию, чтобы проверить, не врут ли в газете? Странный вопрос. И вести мы себя будем исходя из полученной информации, к которой мы отнесёмся как к аксиоме. Например, если мы хотим посмотреть фильм, в 19:30 Но догма ли это? Допускаем ли мы мысль, что фильм могут не показать, например, по техническим причинам? Да, разумеется! И мы не станем бить того, кто посмеет усомниться в том, что в 19:30 фильм будет показан. И если фильм не покажут, это не будет для нас потрясением основ.
    Ещё лучше пример с прогнозом погоды. Если нам говорят, что будет дождь, мы, в соответствии с прогнозом, берём зонтики. Однако это вовсе не означает, что мы не допускаем мысли, что дождя не будет.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #26
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Князь Тьмы Посмотреть сообщение
    Прежде всего человек принес знания. Если Вы уберете так сказать того кто создал все, то останутся обычные знания поведения, законы медицины, законы суда, законы отношений между людьми и законы выживания. А также останется идеал, к которому надо стремиться, чтобы жить, выжить.
    А вот как отделить?

    ​Но я не уверен, что всё сказанное было ценно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #27
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Э... Нет. "Не верить" это не значит "верить в не..."
    Вот, допустим, некто скажет, что он сын Трампа. Я не поверю. Но это не значит, что я истинно уверовал в то, что он не сын Трампа. Просто оснований верить ему у меня нет.
    На эту тему у меня есть рассказ: "Кулямаля"

    А один неглупый человек вот что с казал по этому поводу:




    [/FONT][/COLOR][/LEFT]


    Верить и веровать - не одно и то же.
    У меня был спор с атеистом. То что законы, прописанные во всех религиозных книгах одинаковые. Мы с ним едины были. То что атеизм взял эти законы на вооружение. Мы тоже сошлись во мнении.
    Остался последний довод. Есть ли Бог или нет? А вот тут то проблемка.
    1. Атеист верит, что нет Творца, которого многие называют Богом. Когда я задал вопрос. А что было до Большого Взрыва? То есть атеист верит, что что-то создало Большой Взрыв.
    2. Первоначальное значение или понятие слова БОГ. Внимательно почитайте ТОРУ или так называемый ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Кто такой ТВОРЕЦ.
    Господин, Хозяин, Главнокомандующий, Духовный наставник, Руководитель. Иудаизм взял понятие слова БОГ у Хеттов. А они считали богами: купцов, жрецов, чиновников, знать, короля. Т.е. людей на которых надо было равняться. Но они их не обожествляли. Они на них равнялись.

    А дары природе преподносили ибо хотели отблагодарить. Мы же благодарим людей за то что они нам помогают.



    Если атеизм, это религия, то лысина - это причёска, а трезвенник- это пьяница, который пьёт отсутствие водки.
    Хорошо сказано. НО почему мы в повседневной жизни Верим, Надеемся и Любим то что мы делаем.

    И скажите, пожалуйста, почему я все это Вам написал? Для этого не надо много слов.

    Верить и веровать - не одно и то же.
    А в чем их различие? Хотя догадываюсь. Лично я верую и верю в тот мир, который я создал для себя и окружаю себя теми людьми, которые мне по душе, чтобы создать свой идеальный мирок, в котором все идеально и действуют законы, которым лично я следую. И это должно работать если каждый из нас будет уважать мнение другого, договариваться и не считать, что лично мое мнение абсолютная истина.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  8. #28
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    См. тему на которую я кинул ссылку.
    Здесь мы говорим немного о разном. Я говорю о том, что идол для человека нужен. И он у него есть. И это он сам. Дальше это те люди, на которых человек желает быть похожим.
    Религия для меня - это институт власти, который вырос из кита, который контролирует нашу совесть, духовность. В семье как? Нет религии? На каждом шагу.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  9. #29
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Князь Тьмы Посмотреть сообщение

    Верить и веровать - не одно и то же.
    А в чем их различие? Хотя догадываюсь. Лично я верую и верю в тот мир, который я создал для себя и окружаю себя теми людьми, которые мне по душе, чтобы создать свой идеальный мирок, в котором все идеально и действуют законы, которым лично я следую. И это должно работать если каждый из нас будет уважать мнение другого, договариваться и не считать, что лично мое мнение абсолютная истина.
    Совершенно верно .
    ​Я не буду там , где мне неуютно и некомфортно ,и нет людей ,которые мне близки духовно .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #30
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А вот как отделить?

    ​Но я не уверен, что всё сказанное было ценно.
    Это уже другой разговор. И на эту тему можно писать трактаты, но так и не понять что нужно убрать, ибо нет абсолютного идеала. Всегда остаешься неудовлетворенным. В литературном блоке есть мои рассказы. Почитайте Воланда.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+