Когда-то я разработал эту классификацию.
С моей точки зрения ревность – это всегда плохо. Но ревность бывает очень разной и вызывается совершенно разными причинами. Вот эти различия я и хотел бы рассмотреть здесь. Допустим, Маня ревнует Ваню.
1. Маню огорчает, что время, которое, по мнению Мани, Ваня должен тратить на неё, он тратит на кого-то другого (или на что-то другое). Допустим, вместо того, чтобы пойти с Маней погулять Ваня идёт с Катей. А может и с Петей. А может Ваня возится в гараже или сидит у компьютера. Важно, что Маней он в этот момент не занимается. И если Ваня даже встречается с Катей, для Мани не так важно, чем именно они занимаются. Целуются или беседуют на религиозные темы. Главное: Ваня где-то, а Маня сидит одна.
2. Тут есть 2 подварианта. Человек, с которым Ваня общается либо Мане неизвестен ( или малоизвестен) и неясно чего от него можно ждать, либо известен и неприятен. Не в связи с Ваней, а сам по себе. Ну, ладно, есть у Вани подружки, даже любовницы. Но как он может с этой гадюкой соседкой из 14 квартиры заигрывать? Всё понятно. Мне бы тоже было неприятно, если бы кто-то из вас стал якшаться с Ляпуновым.
3. Боязнь потерять. Вот встретится Ваня с Катей раз, другой, третий и уйдёт к ней совсем.
4. Кому-то даётся или позволяется больше, чем тебе. На день рождения Ваня подарил Мане миленький, но грошовый сувенирчик, а Кате бриллиантовое колье. Маню водил в мороженницу, а Катю в ресторан. Пришла Маня к Ване: «Ой! У меня убрано. Снимай сапоги, надевай тапочки» Через 10 минут приходит Катя: «Да проходи так! Какие церемонии?» Тем более если Ваня с Катей спит а с Маней почему-то не хочет.
5. Та самая классическая ревность. Маня боится, что у Вани, может быть, есть любовница. Неужели Ванина рука касается ещё чьей-то груди?! Неужели Ванин член входит ещё в чьё-то влагалище?! Какой ужас!!!!!!!! Кстати, даже здесь существует множество вариаций. Что считать изменой? Непосредственно половой акт? А поцелуй? Любой? Даже чмок в щёчку? А если танцуют вместе? Он же её касается! Муж с женой могут вместе пойти на нудистский пляж, а потом устраивать друг другу сцены ревности. Увы …
6. Ревность к фонарному столбу. Маня точно знает, что Ваня ей верен, а всё равно ревнует.
Данная классификация не претендует на полноту. Если кому-то известен случай ревности, не укладывающийся ни в один из этих пунктов, пусть расскажет о нём.