ФОТОГРАФ МАЛИК СИДИБЕ

АФРИКА – СЧАСТЛИВЫЙ МИР, ПОЛНЫЙ РАДОСТИ

В эпоху, когда иностранные фотографы своими снимками превращали Африку в объект глобальной жалости, Малик Сидибе помог своим соотечественникам рассказать другую историю. « Для меня фотография – это съёмка счастливого мира, полного радости, а не ребёнка, плачущего на углу улицы или больного», – говорил Малик Сидибе, фотограф, который до самой смерти (до 2016 года) жил и работал в городе с эндемической нищетой и низким уровнем здравоохранения. В его снимках создавался противовес тем представления об Африке, которые сложились во всём мире. Малик по-настоящему любил людей, восхищался ими и искал в них изящество и красоту. Малик Сидибе (Malick Sidibе) родился в 1936 году в глухой деревне в 300 километрах от малийской столицы. С пяти лет пас овец, а с восьми – крупный рогатый скот. « Там, откуда я родом, говорят, что если ты выращиваешь животных, значит ты хороший человек, потому что от них хорошее органическое удобрение», – говорил фотограф. На совете старейшин деревни его отобрали для учёбы в “белой” школе, где Малик проявил талант к рисованию. Позже он переехал в Бамако, чтобы продолжить образование, и был потрясён урбанизмом: « Я не мог доверять городу. Повсюду, куда бы я ни глянул, так много всего происходило, и царил такой шум. Я спрашивал себя, как я тут выживу?». Когда Малик учился на художника и ювелира, его попросил украсить студию фотограф Жерар Гийа-Гиняр, учеником которого он позже стал. Хотя Жерар его фактически не обучал, но Малик внимательно наблюдал и сам понял, как снимать. В 1956 году он купил свой первый фотоаппарат, а 1958 открыл собственную фотостудию в Бамако. Его приглашали фотографировать свадьбы, крестины, вечеринки… Особенную популярность он имел у местной молодёжи. Его приглашали в любое место, где устраивали танцы. С полуночи до утра Малик мог обойти четыре вечеринки. С таким же усердием он снимал студийные портреты.


Мне нравилась музыка и сама атмосфера, а ещё больше нравились танцоры. В те моменты, когда молодые люди танцуют и играют, кажется, будто им принадлежат звёзды – вот что я любил больше всего.


Его чёрно-белые снимки с молодыми модниками и веселящейся на берегах Нигера молодёжью говорили о том, что страна, обретшая независимость, переживала прилив оптимизма, а дух шестидесятых распространился далеко за пределы Запада.



Канун Рождества, 1963.

В начале 1990-х фотографии Сидибе начали появляться на Западе. А в 2007 году он стал первым фотографом, которому присудили «Золотого Льва» на Венецианской биеннале за пожизненный вклад в искусство. Фотография Сидибе «Канун Рождества» (выше) вошла в список 100 самых значимых снимков по версии журнала Time. Его работы хранятся в музее Гетти в Лос-Анджелесе и в Музее современного искусства в Нью-Йорке.



Танцующие твист, 1965.



Посмотрите на меня! 1962






В позе, 1963


Моя шляпа и клёш, 1974.




Джентльмен в позе, 1980.



1972 год.






Поклонницы Джеймса Брауна, 1965









Мадемуазель Кадиату Туре с моими затемнёнными очками, 1969.






Кадер Трааре, 1979.











































































Читать больше: https://photo.boltai.com/topics/afri...malick-sidibe/