Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 313

Тема: Ошибки советского руководства

  1. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Это важный фактор. Но не единственный и не главный.
    Итак. Причина.

    Мне, как стороннику социализма, интересно было бы понять, как можно было сохранить СССР, не разрешая частной собственности и вообще двигаясь к коммунизму. Это надо оговорить сразу, поэтому варианты вроде "надо было разрешить частную собственность" я лично не рассматриваю. Тем более, СССР по конституции и по идеологии был страной социализма, и, если бы он разрешил капитализм - он бы всё равно если не распался бы, то неизвестно, во что бы превратился. Скорее всего, в подобие нынешней РФ, может быть, лишь большей по территории. О том, что лучше - социализм или капитализм, поговорить тоже можно, но об этом есть отдельная тема.

    Прежде всего, почему произошёл распад СССР и возврат к капитализму? Это был рукотворный процесс: часть советской элиты (номенклатуры, военных, интеллигенции) отказалась от социализма, чтобы получить страну не только в распоряжение, но и в собственность. Что процесс был рукотворный, и большая часть элиты была заинтересована в низвержении социализма, можно не сомневаться: нельзя, совершенно невозможно "случайно" давать слово на всю страну, не привыкшую к плюрализму мнений, а привыкшую к цензуре, антисоветчику Сахарову, "случайно" пускать на экраны любую чернуху о советском прошлом, а потом, когда даже клевета на социализм не помогала - "случайно" останавливать поезда с едой, чтобы еда гнила на дальних станциях (см. репортажи тех лет), а в магазинах были пустые полки. Это было запланированное убийство социализма.

    А теперь задаёмся вопросом - почему? Три ответа, и каждый имеет некоторую долю истины:

    1. "Чтоб тусоваться красиво". Советской элите мозолил глаза пример красивой жизни элиты западной (то бишь - буржуазии). Да, у них были кучи привилегий, но... на Монте-Карло это как-то не тянуло. А хотелось "тоже в белых штанах". Идеология коммунизма и законы социалистического общества такого не позволяли (вернее - лишь с огромной коррупцией). Ты - лицо страны, борющейся за рабочих всего мира, какая тебе роскошная жизнь?! Была, конечно. По крайней мере - бывала. Но всё же далеко не напоказ, и недаром же сохранилась в народе память о бытовой скромности того же Сталина. К Брежневу советская элита, правда, стала уже совсем меркантильна и коррумпирована, но всё же... можно ли всерьёз сравнить брежневскую элиту, пусть и замешанную в крупнейших коррупционных делах, с современной, которая своих миллиардов не стесняется в открытую прожигать? Для того, чтобы это было возможно, социализм и кокнули.

    2. Трудная ситуация во внутренней и внешней политике. Даже самый упёртый коммунист, если он понимает ситуацию конца 1980-х, не может не признать, что проблемы у СССР были. Ещё при Брежневе усилилось отставание СССР от развитых стран по технологиям, и при нём же в 70-е экономика СССР начала садиться на "нефтяную иглу" - а в 80-е цена на нефть резко упала, что надломило советскую экономику, и без того тратившую огромные суммы на гонку вооружений и поддержание мировой системы социализма. Тогда же, кстати, либерализм (неолиберализм) в мировой политике начал теснить социализм - до этого, ещё в 70-е, социалистические идеи были популярными во всём мире. Сложная ситуация? Ещё как. Но не фатальная, и уж точно не сложнее, чем то, с чем пришлось столкнуться большевикам в 1918 (начало гражданской войны, советская власть висела на волоске) или в 1941. Всё зависело от двух переменных - наличных ресурсов и мотивации. С ресурсами у коммунистов было всё в порядке - 300-миллионная страна, полностью подконтрольная правящей партии, на момент воцарения Горбачёва - даже никаких восстаний, протестов и бунтов, полное спокойствие. А вот с мотивацией, как я и написал в первом пункте, было туго. (И да, оговорюсь сразу, "ресурсами" я называю людей в контексте политической задачи - удержать власть, решить проблемы в экономике и др.; это не означает, что люди для меня - ресурс).

    3. Теоретическая грамотность, и, собственно, сами коммунистические идеи. Следовала ли им партия? По поведению её бывших членов, ставших закоренелыми защитниками капитализма (Путин, Медведев, Кравчук, Ельцин, Шушкевич, Назарбаев, Ниязов... и много других) можно судить, что нет. Партия разложилась. В бывших советских республиках и странах соцлагеря есть партии, называющие себя коммунистическими - но, кроме Беларуси, они везде в меньшинстве, при том, что на протяжении многих десятилетий коммунисты были единственной партией в этих странах. Народ не привык? Революция не завершилась? Ведь по итогам распада СССР можно видеть, что идею коммунизма отвергла и большая часть компартии (в России большая её часть вошла в "Единую Россию" и другие некоммунистические партии, в других странах ситуация похожая), и, разумеется, народ. Легко на этом моменте сказать, что "теория была ошибочной", но возникает огромный вопрос: неужели около половины земного шара боролась в прошлом веке за ерунду, в которой нет ничего привлекательного или нужного для человечества? Антикоммунисты считают, что это именно так, но я бы не торопился с подобным выводом.

    Продолжение следует. (Отправляю сообщение, а то вдруг слетит интернет и не сохранится).

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Князь Тьмы Посмотреть сообщение
    И тогда в бытовом плане СССР проигрывало Западу. И никакая идея не сможет человека, который хочет жрать и хорошо жить, имея наглядный пример, вдохновить на лишения. СССР могла спасти от краха только война, которая в тот момент, как и сейчас, являлось самоубийством всей земли.

    Насчёт войны - смотря на какой период. Если на период правления Горбачёва, то возможно.

    А про бытовой комфорт - вот, в 1991-м году и сделали "всё, как надо". Лучше ли стало - вопрос спорный до сих пор, так как не только промышленность развалилась и миллионы людей потеряли работу, но и даже западные исследователи признают, что для подавляющего большинства жителей бывшего СССР рыночные реформы оказались серьёзным ударом по их доходам. "Нищий социализм", говорили они...

    К тому же, не стоит забывать, что, кроме стран "первого эшелона", в мире существуют ещё Азия с Африкой и Латинская Америка, при этом Азия не исчерпывается Японией и Южной Кореей. Россия насмотрелась на "первый эшелон", и не смогла как-то отойти от комплекса неполноценности по этому поводу до сих пор. Чуть что, так сразу "ой, а в Финляндии... а в Англии... а в Америке... " - при том, что в мире есть сотни мест, где жизнь в России сочли бы за счастье. Например. Да и в самих наиболее богатых и развитых странах не всё уж так однозначно.

    Советской России было бы трудно догнать "первый эшелон", в том числе потому, что социализм предполагает равенство - а капитализм равенства не предполагает. Вот и получалось, что для капиталистических стран было нормальным, что уровень жизни в Швеции и Нигерии различается в десятки раз, в то время, как социалистические страны стремились довести любые африканские страны до своего уровня (пусть и не получилось, а усилия на это потрачены были немаленькие).

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брат номер Ноль Посмотреть сообщение
    Советской России было бы трудно догнать "первый эшелон", в том числе потому, что социализм предполагает равенство - а капитализм равенства не предполагает.
    Социализм равенства не предполагает - равенство предполагает коммунизм.
    Будьте счастливы

  4. #114
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    И внутри сообщества меняются. Иногда постепенно. Иногда рывком.

    Вот до 1917 года было положено чтить государя-императора, а потом - наоборот.
    То что Вы привели подпадает под правило. Почитай свое начальство, вождя племени.
    Кроме того я говорю о семейных законах, правилах. О нашей личной морали.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  5. #115
    Регистрация
    15.07.2019
    Адрес
    Мигдаль Ха Эмек Израиль
    Сообщений
    1,381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брат номер Ноль Посмотреть сообщение
    Насчёт войны - смотря на какой период. Если на период правления Горбачёва, то возможно.

    А про бытовой комфорт - вот, в 1991-м году и сделали "всё, как надо". Лучше ли стало - вопрос спорный до сих пор, так как не только промышленность развалилась и миллионы людей потеряли работу, но и даже западные исследователи признают, что для подавляющего большинства жителей бывшего СССР рыночные реформы оказались серьёзным ударом по их доходам. "Нищий социализм", говорили они...

    К тому же, не стоит забывать, что, кроме стран "первого эшелона", в мире существуют ещё Азия с Африкой и Латинская Америка, при этом Азия не исчерпывается Японией и Южной Кореей. Россия насмотрелась на "первый эшелон", и не смогла как-то отойти от комплекса неполноценности по этому поводу до сих пор. Чуть что, так сразу "ой, а в Финляндии... а в Англии... а в Америке... " - при том, что в мире есть сотни мест, где жизнь в России сочли бы за счастье. Например. Да и в самих наиболее богатых и развитых странах не всё уж так однозначно.

    Советской России было бы трудно догнать "первый эшелон", в том числе потому, что социализм предполагает равенство - а капитализм равенства не предполагает. Вот и получалось, что для капиталистических стран было нормальным, что уровень жизни в Швеции и Нигерии различается в десятки раз, в то время, как социалистические страны стремились довести любые африканские страны до своего уровня (пусть и не получилось, а усилия на это потрачены были немаленькие).
    Спасибо за ответ. И Вы правы тоже. Ведь все учесть мы можем лишь сообща. А то что мы всегда обращаем внимание на передовиков, то нас ведь так семье воспитывают. На кого родители Маш, Паш, Коли, Оли.... заставляют равняться? То то. И так везде.

    В 1991 году произошла практически бескровная революция. Однако эффект получился другой. Элита бывшего СССР решила, что хватит под чужую дудку петь. Надо свою иметь. Да и возвращаться под крыло КПСС не хотелось. Мало ли какой катаклизм произойдет. И пошел без предел. Я работал в городском обществе инвалидов. Видел как председатели разных обществ дерутся за лучшее кресло, забывая и о законе и главное о самих инвалидах. Устаканилось все только к нулевым. Правда я работал тогда уже в другом месте, но интересовался как у них дела всегда.
    Мы каждый в этом мире судья и палач, прежде всего, самих себя

  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    О! Какой разговор пошёл! С Братом соглашусь, но отчасти. Во 1-х, мне убегать, а во 2-х, я же сказал, что свою версию выскажу после всех. Скажу только вот что: всё им описанное важно, но не это первопричина. Это - тоже следствие. Следствие чего? Об этом позже.

    А СССР сохранить было можно и нужно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Введение частной собственности превратило бы СССР в подобие нынешнего Китая.

    Но мы-то говорим о сохранании социализма.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #118
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Все ищут причину в позднем СССР. А я считаю, главная ошибка была допушена гораздо раньше. ИМХО, где-то сразу после гражданской войны. А всё, что было потом, её следствие.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #119
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    А помимо главное ошибки были и другие, менее главные, но тоже важные.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #120
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Кстати

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+