Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 313

Тема: Ошибки советского руководства

  1. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Но если брать мясо, то его в нашей стране всегда ели мало. У нас не было" культа мяса" (как сейчас), на мясо нас стали подсаживать гораздо позже.

    Россия - страна православная и 70% населения (а если учитывать остальные постящиеся конфессии то и все 80%) соблюдали посты:
    - Великий пост (7 недель)
    - Петров пост (4 недели)
    - Успенский пост (2 недели)
    - Рождественский пост (6 недель)
    а также каждая среда и пятница - постные дни. Получается, почти полгода верующие не если мяса совсем.
    Вот тоже резануло, когда читала пост ИВС.
    Ни у меня ни у мужа в семье посты советское время не соблюдали (а семьи у нас большие если считать всех родственников).
    Муж рассказывает, что мясо в заводской столовке давали каждый день (в отличие от меня он застал советские времена).

    Это называется "любое лыко в строку". Любой аргумент годится, лишь бы он был направлен против советской власти.
    И пофиг что этот аргумент оправдывает развал СССР. Если 70% населения были православными - никакой социализм не нужен.
    Идите в храм и молитесь.

    Тоже самое касается воспоминаний Молотова и Кагановича.
    Понятно, что они были обижены Хрущевым и Ko.
    Понятно, что они были заинтересованы валить всё на Хрущева.
    Но задним умом, как говорится все сильны.
    Ситуация была сложная, и понять, что в экономике правильно а что нет было сложно.

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А вот тут удивлён. Разве дорогие кооперативные магазины не при Горбачёве появились?
    Дорогие кооперативные магазины появились при товарище Сталине.
    Как ответ на недостаток продуктов в деревне и маленьких городах (ну нельзя было их туда завести).
    Более того часть современных сталинистов является последовательными сторонниками сельской кооперации.

    https://zavtra.ru/blogs/razgrom_stalinskoj_kooperatcii

    Это как раз к вопросу о сталинизме и сталинистах.

  3. #273
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Странно. Во времена Брежнева - Андропова - Черненко я их не встречал.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Странно. Во времена Брежнева - Андропова - Черненко я их не встречал.
    Поинтересовалась у родственников которые жили в советские времена - они говорят, что были.
    В основном в маленьких городах, но в областных центрах тоже.
    Некоторые продукты (например мясо и мед), которые были в дефиците, можно было купить только в кооперативных магазинах.
    У меня мама вспоминает, как её в начале 80-х посылали в кооперативный магазин за медом для больной бабушки.
    Она была неприятно поражена уровнем цен.
    Маленькая баночка, которая в обычном магазине должна была стоить 45 копеек (но её не было) в кооперативном стоила 2-80.

    Вы не помните потому, что жили в Ленинграде. Москва и Ленинград находились на особом обеспечении, там не было дефицита продуктов.

  5. #275

    По умолчанию

    Я бы не сводил проблему к ошибкам. Люди сами не были готовы к новым отношениям. И руководство ничем от основной массы не отличалось. Вот это "всё государственное значит ничьё" привело к тому что каждый тащил домой, что только мог. И руководство тоже. Так что вся эта система не могла не развалиться по определению. Мне тоже нравится идея коммунизма, причём финансово это можно сделать легко и просто, но вот сознание масс просто этого не допустит. Не доросли мы ещё до таких отношений. Тем более не готовы к этому были 100 лет назад когда и материальных условий для этого не было. Такие изменения из под палки не делаются.
    Будьте счастливы

  6. #276
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение

    Вы не помните потому, что жили в Ленинграде. Москва и Ленинград находились на особом обеспечении, там не было дефицита продуктов.

    ​Был, хотя и не в таких масштабах. А к концу 80-х - везде и у нас тоже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Я бы не сводил проблему к ошибкам. Люди сами не были готовы к новым отношениям. И руководство ничем от основной массы не отличалось. Вот это "всё государственное значит ничьё" привело к тому что каждый тащил домой, что только мог. И руководство тоже. Так что вся эта система не могла не развалиться по определению. Мне тоже нравится идея коммунизма, причём финансово это можно сделать легко и просто, но вот сознание масс просто этого не допустит. Не доросли мы ещё до таких отношений. Тем более не готовы к этому были 100 лет назад когда и материальных условий для этого не было. Такие изменения из под палки не делаются.
    Здесь полностью соглашусь.
    Ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев, ни Горбачев не были ни дураками, ни предателями.
    Наоборот, это были верящие в социализм трудоголики - иначе бы их не выбрали.
    Просто стоящие перед ними проблемы были выше уровня отдельного человека, пусть даже исключительно умного.
    Современную капиталистическую экономику никто понять не может, а вы хотите понимания экономики социализма, которая всю жизнь носила экспериментальный характер и держалась на ручном управлении.
    Китайцам было проще, т.к. они учли ошибки СССР и их последствия.

  8. #278
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Я бы не сводил проблему к ошибкам. Люди сами не были готовы к новым отношениям. И руководство ничем от основной массы не отличалось. Вот это "всё государственное значит ничьё" привело к тому что каждый тащил домой, что только мог. И руководство тоже. Так что вся эта система не могла не развалиться по определению. Мне тоже нравится идея коммунизма, причём финансово это можно сделать легко и просто, но вот сознание масс просто этого не допустит. Не доросли мы ещё до таких отношений. Тем более не готовы к этому были 100 лет назад когда и материальных условий для этого не было. Такие изменения из под палки не делаются.
    См.
    О "невозможности" построения социализма

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    Имхо, построить социализм было можно, но сложно.
    Распад СССР был закономерен в том плане, что проблемы, которые не смогли решить административными методами, пустили на самотек, надеясь, что они "как-нибудь сами отрегулируются". Вот они и самоотрегулировались путем распада СССР и возвращения к традиционной (капиталистической) экономике.

    Как я понимаю, Горбачев предпринял несколько истеричных попыток спасения СССР, но все они закончились катастрофой.
    Можно было спаси СССР? Наверное можно, но для этого надо было обладать даром предвидения.

  10. #280
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Я хочу и об этом написать статью. Об ошибках Горбачёва. Разобрать их. Но это после статьи про Украину, которая, хоть и медленно, но двигается.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+