Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
А вот по этому пункту позвольте не согласиться.
Лансер - вполне себе недорогой автомобиль, причем японское качество.
У Лады-Зубилы ремонт и запчасти дешевле конечно, но ломается она значительно чаще японцев, да и бензина жрет побольше.
У меня в свое время был выбор: купить подержанный Сузуки Джимни или новый УАЗик. Цена была примерно одинаковая. Но посмотрев на соседа-УАЗовода, который больше чинит, чем ездит, я выбрала Сузуку и не жалею.
Да, брала кредит. Потому что накопить на машину не удавалось. Друзья-соседи толпами занимали у меня деньги, типа к моменту покупки машины отдадим. Кто отдавал, кто нет... Зато после покупки машины в кредит их количество резко поубавилось, процентов на 70)))))
Кредит выплатила досрочно, переплата была небольшая, сейчас давно уже свободный человек...
Понимаю что кредит это форма рабства, но иногда без него не обойтись.
Мне проще. У меня машины нет и не будет. Я свободен. Хотя Санур сказал бы, что я раю общественного транспорта.


Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
Я бы вообще исключила товаро-денежные отношения (включая кредиты) из определения рабства.
Потому что ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ.
"Кредитное рабство" - устойчивое словосочетание и имеет полное право на существование. Кстати, в древности один из самых простых способов попасть в рабство - не рассчитаться с долгами.

Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
Чем отличается раб от свободного человека?
Свободой выбора.
Раб ест что дают, делает что велят, одевается как скажут... Выбор у него только или вообще не есть (и сдохнуть с голоду), или вообще не работать (и подвергнуться репрессиям хозяина или в современных условиях сдохнуть с голоду-холоду)
Раб не может есть что-то другое, ибо это ему навязывается хозяином, или рекламой, или ценой - как у нас в России, суррогаты из пальмового масла стоят значительно дешевле натурального сыра, например. И выбор за 100 рублей до зарплаты у нас небольшой - жрать суррогат или голодать.
Выбор работы. При безработице в людоедском капитализме это смешно. Работают там, где больше платят. Работают там, где хоть сколько-то платят. Работают там, куда взяли.
​Мрачно как-то...
Так и не так. Санур очень любит играть с многозначностью слов.
В прямом смысле это не рабство. Выбор есть. Но очень формальный. Можно гнуть спину на одного кровососа, а можно на другого и даже на третьего. Можно есть одну отраву, можно другую. Но в широком смысле, да, рабство.