Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 222

Тема: Сладкое слово "Свобода".

  1. #201
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков в 1905 году печатно отказался от звания почетного члена Русского музыкального общества (РМО). В конце марта произошло столкновение бастующих учеников Санкт-Петербургской консерватории с полицией и конными казаками, пустившими в ход нагайки. 30 марта в московской газете "Русские ведомости" было опубликовано открытое письмо композитора в поддержку учащихся.

    Еще через два состоялось заседание Санкт-Петербургской дирекции РМО, на котором присутствовал его вице-председатель великий князь Константин Константинович. Дирекция исключила из консерватории 101 учащегося, некоторых из них потом выслали из столицы или призвали в армию. Другим вопросом на заседании было обсуждение письма композитора. Великий князь в своем дневнике записал: "Решили... уволить профессора Римского-Корсакова (главного коновода забастовки) за дерзкое, печатное выражение порицаний действиям дирекции и противодействие ее стараниям возобновить занятия". Узнав об этом решении, в знак протеста консерваторию покинули профессора А.К. Глазунов и А.К. Лядов, знаменитая пианистка А.Н. Есипова, дирижер Ф.М. Блуменфельд, виолончелист А.В. Вержбилович. Еще около 200 учащихся также покинули консерваторию, в том числе и те, кто раньше не поддерживал забастовку. По рукам ходила эпиграмма на великого князя, который, как известно, был поэтом:
    К.Р., уволивший Р.-К.,
    Воочию миру доказал,
    Какой он маленький поэт
    И колоссальнейший нахал.
    Скандал принял европейский масштаб. От звания почетных членов РМО отказались французский композитор Камилл Сен-Санс, бельгийский скрипач и композитор Эжен Изаи, венгерский скрипач и композитор Йозеф Иоахим. Русские и зарубежные музыканты бойкотировали выступления в концертах общества. Дирекция попыталась сгладить конфликт, но Римский-Корсаков не пошел на компромисс. Генерал-губернатор Санкт-Петербурга Д.Ф. Трепов, назвал композитора "опасным революционером", приказал установить за ним негласный полицейский надзор и запретил исполнение в столице его произведений. Тогда в других городах родилась традиция выслушивать его сочинения стоя.

    #цккд_Павловск

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #202
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Путинская прокуратура запросила Илье Яшину 9 (ДЕВЯТЬ) лет лишения свободы за его антивоенную позицию и за то, что не боялся говорить правду про путинский режим. Свободу!

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #203
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    НА ПРИГОВОР ИЛЬЕ ЯШИНУ
    В какой уж раз очередного сажают. По политике. Нарушая действующую конституцию. По произволу. Суд - фарс. Неприкрытый. Карикатурный. Нарочито кафкианский. Всем всё очевидно. Срок - 8,5. Восемь с половиной лет! Русской тюрьмы. Не швейцарской, не норвежской, а русской. Вы представляете себе, что это такое? Нет, не представляете! Вы представляете себе, что такое даже месяц там? Один месяц, не пятьдесят четыре? Нет! И ладно, и не дай вам бог. Там за один день может случится такое... Всё что угодно может. Люди после нескольких недель выходили седыми. На всю жизнь сломленными. Там дни считают. Сколько до выхода на волю осталось. Если доживёшь. И если доживёшь человеком.
    Написал вчера. Сообщил о факте. Мало кого всё это колышет. Пару откликов, нижний из США.
    "Свободу нам принесут ЗСУ Украины, а не гэбэшная шестёрка яшин."
    ***
    "Ну Яшин не оппозиционер и не политик. Что он сделал такого оппозиционного? Он всегда боролся с Путиным и Единой Россией, чтобы стать известным и популярным. И, кажется, к нему вполне применим тезис Володина: есть Путин - есть Яшин."
    ***
    Армия Украины не придёт брать Москву и освобождать русских от режима Путина. У неё нет такой задачи. Не было, нет и никогда не будет. Украина - мирная страна.
    Зачем Кремль сажает на 8,5 лет "гэбэшную шестёрку яшина"? Зачем? Чтобы что? И точно ли он "гэбэшная шестёрка"? Есть серьёзные основания быть уверенным?
    Кстати, в том же обвиняли и продолжают обвинять, например, Леха Валенсу. Надо напоминать, кто это и какова его роль в истории Польши?
    Мне Яшин не друг, не знакомый и не единомышленник. Мне не всё нравится из того, что он говорил или делал в своей жизни. Далеко не всё! И что? Это отменяет тот факт, что сейчас его репрессируют совершенно безвинно? Его не надо поддержать? Не надо желать ему свободы?
    "Он не оппозиционер и не политик". А кто? Артист и хулиган? Оппозиционер тот, кто против. Кто не с наличествующей властью себя позиционирует, а ей возражает. Кто не с ней, а против неё. А политика от неполитика отличить довольно просто. По некоторым признакам. Главный - политик желает прийти к власти. Стать властью. Тот, кто за власть не борется, тот не политик. Кто угодно: публицист, эксперт, правозащитник... но не политик! Если и пока есть (были) легальные возможности, то политик пытается прийти к власти легально, через выборы. Что Яшин и делал неоднократно. И на выборах побеждал. Значит, он - политик. И оппозиционер.
    "Чтобы стать известным и популярным". Ну, да. Конечно! Ведь за неизвестных и непопулярных не голосуют. Как же тогда выиграть выборы?
    Помню из прочитанного в юности романа «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена, не дословно, по памяти.
    Баллотирующемуся кандидату говорят:
    - Не сомневайтесь, все мыслящие граждане будут голосовать за вас!
    - Нет. Этого совершенно недостаточно.
    - Но почему, сэр?
    - Потому, что мне нужно большинство!
    Чтобы победить на выборах, на любых, надо иметь большинство. Получить больше голосов, чем соперники. А для этого надо стать и известным, и популярным. Иначе никак! Чтобы выиграть, недостаточно хотеть. Надо ещё и уметь играть!
    Но длительный тюремный срок - это не игра. Не в наших условиях. В тюрьме ставка - не просто временные трудности. В тюрьме ставка - жизнь. Это не игры. Никто себе такого не хочет. Но твоих желаний и не спрашивают.
    А дальше философия. О ценностях. Кто умный, кто дурак?
    Умные уезжают из страны, избегают опасности. Ведут бой издалека. Другие остаются или добровольно возвращаются. Зная, что могут посадить. Они дураки? Ну, зависит...
    Возьмём, допустим, пример Ленина. Уехал после не очень тяжёлой ссылки. Умный, кто бы спорил.
    А Мандела не уехал. Вёл борьбу и мирными, а потом и совсем другими методами. За что и посадили. На, в общей сложности, 27 лет. Дурак?
    И тот, и тот победили. В итоге. Пришли к власти. Добились своего.
    Вопрос. Смог ли бы вождь мирового пролетариата стать этим самым, если бы не было борцов с самодержавием внутри страны? Всех, не только большевиков, не очень массовой и многочисленной партии. Тысяч, десятков тысяч борцов с режимом внутри страны. Рисковавших своей и личной свободой, и единственной жизнью на протяжении многих лет.
    Ответ. Нет, конечно. Никогда бы Ленин не пришёл к власти без них. И сам он об этом и говорил, и писал.
    А в Южной Африке была другая ситуация. Другое население. Уровень жизни, вернее, нищеты небелых, уровень сознания, образования и всего, всего, всего... Других методов требовал. Не руководства из каких-нибудь Франции/Италии/Швейцарии и написания статей и книг по теории марксизма. Короче, ладно...
    Политик на то и политик, чтобы самому выбирать пути и методы. Уезжать на свободу или оставаться и сидеть.
    Но бывает выбор и похуже. Значительно хуже.
    Ты в плену у врагов. Очень жестоких. Тебе дают пистолет с одним патроном. И говорят: "Убей своего товарища и будешь жить. Убей и служи нам. Стань таким, как мы. Ну, не таким, конечно, но будешь жив. Или предложить это ему? Ну, наоборот?" Всё это на глазах у всех. Что сделает "умный". Понятно... А что сделает...
    Он почему-то не может. Он знает, что так нельзя. Даже, если это единственный способ остаться в живых. Он во что-то верит. Во что-то такое... И говорит: "Нет". Зная, что это его последнее слово. Что дальше только смерть. Он - дурак? Как вы думаете?
    Если вообще думаете о чём-то сложном. Иногда кажется, что нет.
    Извините, никого конкретно обижать не собирался!
    И да, я - за дураков.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #204
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Депутат Госдумы Драпеко предлагает "заканчивать" с демократией и толерантностью в РФ. По мнению заслуженной артистки РСФСР, российское государство слишком толерантное и демократичное, поэтому граждане до сих пор могут свободно высказываться на любые темы.

    "У нас такая демократия и такая толерантность в России, что я думаю, пора с ней заканчивать", — отметила она.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Американцы считали вьетнамцев недочеловеками и убивали безжалостно... так что войны были. .. Единственно что семейных в армию не брали, берегли. И при малейшем намеке на любовь из армии увольняли.
    Американе воевали за свободу, против тоталитарного северовьетнамского режима. И против Вьетконга. Но те, кому они намеревались вручить свободу, были не готовы. Вопрос сложный - похожее происходило и в Камбодже, и в Иране - для нормальной демократической системы, со свободами и с эффективной рыночной экономикой ни Вьетнам, ни Иран, ни Камбоджа не были готовы. Пинками в светлое будущее не загонишь

  6. #206
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peter Shilnikov Посмотреть сообщение
    Американе воевали за свободу, против тоталитарного северовьетнамского режима.
    Это они так думали.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #207
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peter Shilnikov Посмотреть сообщение
    Американе воевали за свободу, против тоталитарного северовьетнамского режима. И против Вьетконга. Но те, кому они намеревались вручить свободу, были не готовы. Вопрос сложный - похожее происходило и в Камбодже, и в Иране - для нормальной демократической системы, со свободами и с эффективной рыночной экономикой ни Вьетнам, ни Иран, ни Камбоджа не были готовы. Пинками в светлое будущее не загонишь
    Вот и путин говорит, что он воюет против терроризма (в Сирии) и фашизма (в Украине). А на самом деле...

  8. #208
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Последние 3 постинга перенесены из темы "Вирус любви"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #209
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peter Shilnikov Посмотреть сообщение
    Американе воевали за свободу, против тоталитарного северовьетнамского режима. И против Вьетконга. Но те, кому они намеревались вручить свободу, были не готовы. Вопрос сложный - похожее происходило и в Камбодже, и в Иране - для нормальной демократической системы, со свободами и с эффективной рыночной экономикой ни Вьетнам, ни Иран, ни Камбоджа не были готовы. Пинками в светлое будущее не загонишь
    Это выглядит так: "Мы вас всех заставим быть свободными, хотите вы этого или нет! А кто не захочет, того будем бить, сажать и расстреливать!"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #210
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    У меня тут мысли возникли по теме. Буду дома - напишу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+