На исходе минувшей субботы он с товарищами по военному кабинету, генералами Галантом и Ганцем, собрал пресс-конференцию, где впервые за 20 дней войны позволил журналистам задать себе вопросы по поводу его ответственности за случившееся 7 октября. На которые, конечно, не ответил, умело увернувшись.
На пресс-конференции
(Фото: Дана Копель)


Но придя домой, когда каверзных вопросов не от кого было ждать, он в ту же ночь опубликовал пост, где поименно назвал главных виновников провала "черной субботы". Это (кто бы мог подумать?) главы ШАБАКа и военной разведки АМАН. Они не только не предупредили его о готовящемся нападении, но и ввели в заблуждение по поводу истинных намерений ХАМАСа: уверяли, что он не заинтересован в конфронтации, хочет мира и тишины. А оно вон как обернулось!..

Не будем говорить, насколько это этично и вообще прилично – главе правительства страны, ведущей войну, объявлять виновными в головотяпстве и обмане, приведшим к ней, глав разведывательных структур, на которые солдаты, сражающиеся сейчас на передовой должны полагаться и уповать, - это их глаза, уши и щит.

Не будем вспоминать, что сам Биби и вся его пропагандистская рать с первых дней войны хором и в разброс увещевают не искать виновных до окончания войны, до выводов следственной комиссии, которая все установит, чтобы не отвлекать от общей цели – разгрома врага и победы.

Не будем, хотя с самого начала был понятен смысл этой кампании отказа от поиска виновных и поспешных признаний в своей вине многих непричастных (подробнее здесь). И заключался он в том, чтобы определить одного невиновного. Все – да, он – нет.

Ну, для самых недогадливых этот ни в чем никогда не виновный виновных таки назвал сам - не дожидаясь ни выводов комиссии, ни даже окончания боевых действий, в которых эти, обвиненные им, участвуют и посылают своих подчиненных в бой.

Не будем об этом сейчас, поскольку это и так очевидно. Попробуем лучше, как в случае с Путиным, вникнуть в смысл того, что он сказал в том посте, сам того не желая. Вникнем в подтекст того уже стертого автором текста.

Вопрос себе

"Граждане Израиля!- сказал он в переводе с лукавого. – Вы думаете, я знаю все про нашу безопасность и что ей грозит? Но это не так! Я знаю лишь то, что мне докладывают разведывательные структуры. А о том, что ХАМАС собирается на нас напасть, они мне не доложили. Наоборот, разведка заверяла меня, что ХАМАС хочет мира и будет избегать конфронтации, пока это возможно. Меня просто ввели в заблуждение! Так и случилось то, что случилось. Получи я вовремя точное предупреждение – все было бы иначе. И теперь я, избранный премьер, признанный отец нации, поведу вас к победе – положитесь на меня!"

Что здесь правда? По всей вероятности, предупреждения о точной дате нападения Нетаниягу, скорее всего, действительно не получал. Надо полагать, этих сведений у разведки не было. Будь они, у армии и спецслужб хватило бы сообразительности и полномочий для подготовки отражения или предотвращения удара – и без прозорливости, решимости и оперативной хватки премьер-министра. С открытыми картами противника – кто не игрок?

А теперь зададим вопрос уже сами себе.

Можем ли мы полагаться на премьер-министра, который в состоянии распознать только ту грозящую нам опасность, которая содержится докладе ему спецслужб? Да и то, если она точечная, оперативная – с конкретным указанием времени и места ее наступления. И главное – соответствует его политической концепю ции, согласно которой ХАМАС не нападет, если дать ему достаточно денег и оставить у власти. Если нет – отец нации любое, даже самое аргументированное и угрожающее, предупреждение проигнорирует.

Мы не знаем (пока), какие предостережения по поводу опасностей со стороны ХАМАСа содержались в докладах спецслужб, представленных Нетаниягу в течение девяти месяцев его нынешней каденции, когда он всецело был поглощен решением самых неотложных и важных национальных задач – продвижением судебной реформы, созданием и распределением государственных постов для своих приближенных, раздачей бюджетных денег коалиционным партнерам и улаживанием дрязг между ними ради сохранения коалиции.

Зато известно, что предупреждение о намерениях ХАМАСа с полным и точным описанием сценария нападения, осуществленного террористами 7 октября, он получил еще 7 лет назад.

Этот сценарий содержался в докладе, который представил Нетаниягу лично тогдашний министр обороны Авигдор Либерман.




Нетаниягу как политик уже умер!