Голубь в сердце

В 1940 году Пришвину 67 лет. Уже четыре года он живет один в квартире в Лаврушинском переулке, куда переехал из Загорска, оставив жене Ефросинье Павловне дом.
Он не знает, что делать со своими тетрадками, — нет ни одного человека, которому он мог бы прочитать их. В это время он получает предложение продать или завещать архив Литературному музею и решает, что присоединит к архиву и дневники. Писатель начинает искать секретаря, которому можно было бы доверить свои "самые сокровенные мысли обо всем"января в его квартиру пришла соискательница на эту должность — Валерия Дмитриевна Лебедева. Поначалу она не понравилась Пришвину, к тому же на улице она так замерзла, добираясь до Лаврушинского переулка, что пришлось отпаивать ее горячим чаем и просить домработницу надеть на гостью шерстяные носки.
Когда Валерия поправилась, то снова пришла к Пришвину — и тогда они проговорили до позднего вечера. Не о работе: Пришвин — о своей судьбе, она — о своей. "Такой несчастной жизни я, пожалуй, не знаю", — писал он после их разговора.
Валерия Лебедева к сорока годам пережила расстрел отца и горячо, но безответно любимого человека, неудачное замужество, арест и несколько лет ссылки в село Колпашево Томской области — за то, что, несмотря на антирелигиозную кампанию в СССР, продолжала ходить в церковь. Она призналась, что силы жить ей давала только ответственность за больную мать.
Поначалу писатель даже боялся думать, что это — то самое чувство, которого он ждал столько лет. Потом осторожно записал: "После нее остался у меня голубь в груди, с ним я и уснул. Ночью проснулся: голубь трепещет. Утром встал — все голубь".
Два измученных, настрадавшихся, желавших любви человека вдруг поняли, что, несмотря на разницу в 27 лет, не могут провести друг без друга ни дня.
Пришвин женился на Ляле и прожил с ней до своей смерти в 1954 году. Эти 14 лет он называл самыми счастливыми в своей жизни. За это время он написал сказку-быль "Кладовая солнца", военные книги "Повесть нашего времени" и "Рассказы о ленинградских детях", роман "Осударева дорога", повесть "Корабельная чаща".
Валерия Дмитриевна пережила мужа на 25 лет. Она превратила их дачу в Дунине в мемориальный музей писателя, до последнего дня работала, издавая не опубликованные при жизни Пришвина произведения, расшифровывала и перепечатывала дневник, надеясь, что придет время и он увидит свет.
Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/spec/prishvin