Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 167

Тема: Старое кресло

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию Старое кресло

    Маленькая трагедия

    Действующие лица:


    Владимир Диванов – Хозиян квартиры
    Фрол Кучкин, Агрофена Дюкова, Изабелла Портянкина, Лука Угадаев *– его гости.

    Квартира Диванова. Накрыт праздничный стол. Диванов один сидит в кресле. Читает газету. Звонок в дверь. Диванов идёт открывать. Входят гости.
    Диванов: О! Здрасти, здрасти! Проходите! Жду вас давно!
    Приветствия. Рукопожатья с мужчинами. Поцелуи в щёчку с женщинами.
    Кучкин (вручает коробку): А это тебе от всех нас. На новоселье.
    Диванов: И что это там… (открывает коробку, достаёт настенные часы) О! Часы! Спасибо друзья! Вот часики в новую квартиру – самое то! Вот сюда я их повешу (смотрит на стену)
    Дюкова: Нет, лучше вон там. Над портретом?
    Диванов: Думаешь?
    Дюкова: Поверь моему женскому вкусу.
    Диванов: Окей! Поверю.
    Угадаев: Да, Груша права. Тут – самое то.
    Диванов: А я и не спорю.
    Кучкин: Ну, давай, показывай свою квартиру!
    Портянкина: Да, проведи экскурсию!
    Диванов: С превеликим удовольствием. Вот комната, единственная (обводит руками вокруг себя). Зато, видите, какая большая? 21 квадрат. Она же и прихожая. Я бы, конечно, предпочёл прихожую отдельно, но уж что есть. Зато просторно.
    Гости согласно кивают.
    Диванов: А вот – кухня. Небольшая. 6 метров. Но мне, одинокому холостяку хватает.
    Портянкина (кокетливо): А вдруг женишься?
    Диванов: Тут и двоим хватит на первое время. Диван, между прочим, раскладывается.
    Угадаев: Ух ты како-о-ой!
    Диванов: Ага! Такой я!
    Кучкин: Диван Диванова!
    Диванов: Показываю дальше. (открывает дверь в санузел) Санузел, как видите, совмещённый. 4 и 2 десятых метра.
    Кучкин: Не страшно, что совмещённый Ты же один.
    Диванов: Вот именно.
    Угадаев: Сантхнику бы поменять. Небось от прежних хозяев осталась?
    Диванов: Всему своё время. Я кафелем отделать собираюсь. Серым. Очень красивый цвет, я уже подобрал. Но это потом.
    Портянкина: И правильно! А то масляная краска – это уныло.
    Диванов: В общем, по сути, квартира-студия. Салон, он же спальня, он же прихожая. Тут и обедать и спать и пальто вешать, когда с улицы пришёл.
    Портянкина: Зато своя.
    Диванов (радостно): Своя! На многие годы. Возможно, до конца дней моих. Знаете, как уже достало жить c хозяевами? Хуже чем просто в коммуналке. Там ты хоть на равных со всеми. А тут за свои же деньги чувствуешь себя непонятно кем. Бабка такая вредная попалась! Ну, вы знаете! Всё ей не так. То плиту я ей закапал. То в тапочке дырка образовалась.
    Дюкова: В твоём тапочке?
    Диванов: В её! Ну, ты же понимаешь? Шилом дырку колол. Пока она спала! Теперь всё по-другому. Сама себе голова. Решил в новой квартире новую жизнь начать. Всё новое! Вот, смотрите, мебель новую купил. Только вчера привезли. Всё в одном магазине. Гарнитур, видите? Стенка, платяной шкаф, стол обеденный, стулья, столик для компьютера. Собираюсь ещё вращающийся стул купить. Вот диванчик, который раскладывается. Ну, вы видели. Диван Диванова. А… Телевизор! Тоже вчера принёс. Новенький. А у хозяев такое старьё было…
    Кучкин: Ты вместе с ними телевизор смотрел?
    Диванов: Нет. Они в моей комнате оставили: пользуйся, мол, знай нашу щедрость. Совсем старенький. Чёрно-белый. Ну, в один прекрасный день он испортился. Как хозяева верещали! «Сломал нам телевизор!» Можно подумать, я этим телевизором забивал гвозди или горячую сковородку на него ставил!
    Угадаев: А что ты с ним делал, что он сломался?
    Диванов: И ты туда же! Да ничего! Смотрел! Включал, выключал. Переключал каналы. Иногда делал громче или тише. Он сам сдох. Естественной смертью. От старости. По нему ещё восшествие на престол царя Гороха показывали в прямой трансляции и Куликовскую битву.
    Кучкин: Деньги, небось, с тебя хотели? Или чтобы новый купил.
    Диванов: Хотели. А и я купил им. Не новый, конечно. Нашёл по объявлению. Подержанный. Но уж куда лучше того, что был.
    Кучкин: Всё равно ворчали, небось!
    Диванов: Ещё как! Но всё! Баста! Свободен!
    Дюкова: А это что такое?
    Диванов: А. это кресло. Я в нём сижу, смотрю телевизор.
    Дюкова: Оно же старое!
    Диванов: Да, с той квартиры ещё.
    Дюкова: А почему новое не купил?
    Диванов: А нравится мне это. Удобное.
    Портянкина: Извини, но оно сюда совершенно не подходит.
    Дюкова: Не подходит. Поверь нашему женскому вкусу.
    Диванов: А куда его поставить?
    Портянкина: На мусорку.
    Дюкова: Вся мебель новая. Хорошая мебель! Одно это кресло вид портит. Непорядок. Купи новое. Кожаное.
    Диванов: А я не люблю кожаные. Холодные они какие-то. А в жаркий день, наоборот, прилипаешь к ним.
    Дюкова: Зато стильно.
    Диванов: Не. Не люблю. Неудобно.
    Угадаев (весело): Ах ты сибарит! Ладно, не хочешь кожаное, подберём другое. Выбор в магазинах большой. Но это, пожалуйста, выбрось!
    Диванов: Жалко выбрасывать. Хорошее же!
    Дюкова: Чего хорошего? Старьё! Обивка протёрлась, вот, видишь?
    Диванов: Мягонькое! Удобное! Тело в нём отдыхает!
    Угадаев: У тебя есть чердак?
    Диванов: Откуда?
    Угадаев: А подвал?
    Диванов: Смеёшься?
    Угадаев: Ну, тогда без вариантов. Мусорка. Кстати, доброе дело сделаешь. Нищие подберут. Давай вынесем сейчас?
    Хочет поднять кресло. Диванов его останавливает.
    Диванов: Нет, ребята! Я хочу его оставить.
    Дюкова: Зачем тебе эта рухлядь?
    Угадаев: Может быть это реликвия? В этом кресле твой дедушка отдыхал?
    Диванов: Нет. Не реликвия.
    Угадаев: Может быть это антиквариат?
    Кучкин (насмешливо): Людовик XIV!
    Диванов: Ребята, ну, что пристали?
    Дюкова: Да нам непонятно, зачем тебе этот урод.
    Диванов: Ну, мне оно нравится. Оно удобное. И, хватит об этом! Мы сегодня выпивать будем или только кресло обсуждать?
    Угадаев: Прав. Надо квартиру обмыть.
    Диванов: Тогда всех прошу садиться за стол.
    Все садятся за стол:
    Диванов: Салатики, колбаска, сыр, рыбка солёная. Уж, простите, ребята, всё готовое. Не жарил, не варил.
    Слышны разговоры типа «Передай, пожалуйста, салат», «Тебе что налить?»
    Угадаев (встаёт, стучит вилкой по бутылке, все замолкают): У меня тост! Друзья мои, я хочу выпить за хозяина этой квартиры и за его квартиру, чтобы Володька в ней был счастлив. Чтобы в квартире ничего не ломалось. Чтобы… Короче, чтобы всё было хорошо!
    Портянкина: И чтобы скорее тут появилась хозяйка!
    Чокаются. Пьют.
    Диванов: Спасибо, друзья! Я рад вас здесь всех видеть. Заходите почаще!
    Кучкин: Зайдём, если кресло выбросишь.
    Диванов: Ох! Ну, далось вам это кресло!
    Угадаев: Нет, ну, правдо, всю обстановку портит. Такую мебель накупил красивую! А из-за этого кресла дурацкого квартира вид теряет.
    Диванов: Ну, что вы заладили все! Лучше бы район оценили. Вот ты, Угадаев, долго от дома ехал ко мне?
    Угадаев: Я с работы.
    Диванов: Ну, короче, я до центра за 15 минут добираюсь. И магазин рядышком.
    Дюкова (раздражённо): Нет, не могу! Не могу я тут сидеть! Вижу этого монстра – кусок в глотку не лезет!
    Диванов: Какого монстра?
    Дюкова: Ну, кресло это твоё!
    Диванов: Неужели настолько серьёзно?
    Дюкова: Вот, представь!
    Диванов: Знаешь, а ты сядь к нему спиной и оно мешать тебе не будет.
    Дюкова: Будет!
    Диванов: Это как? Ведь ты же его не увидишь!
    Дюкова: Не могу находиться в одном помещении с этим ужасом.
    Диванов: Грунь, оно безобидное. Не кусается. Обещаю. Грушами оно точно не питается.
    Дюкова: Издеваешься?
    Диванов: Боже упаси! Народ! Ну, правда, что вы к этому креслу привязались? Стоит себе в углу, никого не трогает.
    Портянкина: И портит вид.
    Диванов: Блин! Ну, так не смотри на него!
    Угадаев: А, может, всё-таки, унесёшь это кресло?
    Диванов: Да с какой стати?!
    Портянкина: Да потому что тебе люди говорят.
    Кучкин: И не чужие люди, а твои друзья.
    Угадаев: Нас четверо, а ты один. Большинство за то, чтобы этого кресла тут не было. А давайте проголосуем! Кто за то, чтобы кресло сейчас вынесли на мусорку (Все, кроме Диванова поднимают руки) Кто против? Воздержался? Единогласно!
    Диванов: Мнение большинства, конечно, закон, но не в любой ситуации.
    Представьте себе церковь. Время неурочное. Прихожан мало, плюс поп. И вдруг церковь заходит очень много мусульман. Сто! Имеют ли они право попросить попа снять иконы, которые их раздражают, а вместо них повесить изречения из «Корана»? Их же больше! Как вы думаете, что им ответит священник? И, наоборот, если в мечеть зашло множество христиан, могут ли они настаивать, чтобы иконы повесили там?

    Дюкова: Неудачный пример, Диванов!!! Мусульмане не заходят в церковь и ты не поп!!!! А пренебрегать мнения других у тебя уже вошло в привычку!!!
    Диванов: Да без разницы! В чужой монастырь со своим уставом не ходят… Ах, да, у меня не монастырь… Ну, в чужой дом. Никто не имеет право решать за хозяина, что ему делать с мебелью! Я, конечно, не поп, а квартира – не церковь. Но суть не меняется. Церковь предназначена для того, чтобы в ней молиться. Это не значит, что каждый входящий в церковь обязан бить поклоны и крестить лоб. Я, как вам всем известно, атеист. И если я захожу в церковь, чтобы посмотреть на фрески и иконы, то я просто молча смотрю. Но при этом всегда помню, для чего предназначено это здание и мне не придёт в голову потребовать или даже попросить попа, скажем, помолчать, поскольку меня раздражает его голос или снять рясу. И даже если бы в церковь вошло сто атеистов, поп бы всё равно рясу снимать не стал бы, верно? Это его территория и ему решать. Курилка предназначена для курения. И если мне, некурящему, что-то в ней понадобится, я буду глотать ненавистный дым. И у меня нет права ни юридического ни морального просить курильщиков затушить сигареты в курилке. Но, даже если я туда войду не один, если в курилку войдёт двадцать некурящих и все они попросят одного единственного курильщика не курить, он откажет им на полном основании. А вот на автозаправке курить не будет никто. Не надо за меня решать.
    Угадаев: За тебя не решают. Тебе по-доброму советуют.
    Портянкина: Мы же добра тебе хотим!
    Дюкова: Мы же тебя любим!*
    Диванов: Ну, раз вы меня так любите, оставьте в покое моё кресло и погорим о другом.* Вот, Груша, расскажи, лучше, как ты в Будапешт съездила.
    Дюкова: Расскажу. Когда ты выбросишь кресло.
    Диванов (воет): У-У-У-У-У-У!!!!
    Угадаев: Не вой! Четыре взрослых разумных человека дают тебе дельный совет.
    Диванов: Совет? Совет на то и совет, что тот, кому советует, решает сам, принимать совет или сделать по-своему. Вы посоветовали, я вас выслушал.
    Угадаев: Чтобы поступить наоборот? Молодец! Всегда так делай! Выслушай добрый совет и сделай всё наоборот!
    Диванов: Не наоборот, а по своему. Я выслушал вас и остался при своём мнении. А вы же на меня давите.
    Дюкова: Мы не давим! Мы просим!
    Диванов: Нет, давите!
    Кучкин: Мы просим! Давате все встанем на колени.
    Кучкин встаёт на колени. Остальные за ним.
    Кучкин: О, великий Диванов! Умоляем тебя! Вынеси это ужасное кресло! Послушай рабов твоих недостойных!
    Диванов (тоже вставая на колени): О, господа мои высокочтимые! Позвольте мне моей квартире оставить кресло, которое мне нравится!
    Все смеются. Встают с колен.
    Диванов: Ну, вот так-то лучше. Может музыку поставить хорошую?
    Подходит к подставке для дисков, что-то ищет.
    Кучкин: Нет, ну, ты, всё-таки, объясни мне. Почему ты так цепляешься за это кресло?
    Диванов: Опя-я-ять!!!
    Угадаев: Ну, мы понять хотим. Может оно волшебное и ты колдуешь с его помощью?
    Дюкова: А, может, в нём спрятаны бриллианты? Вскроем?
    Диванов (со вздохом): Хорошо! Попробую объяснить, раз вы сами не понимаете. Ещё не так давно я жил с родителями. Родителей своих, как вам известно, я очень люблю. Они у меня замечательные. Мировые предки! Но они очень любят диктовать. Да, они меня очень любят. Да, они желают мне добра. Но они не понимают, что мне уже не пять и даже не пятнадцать. Ну, хочу я сам решать, когда вставать и когда ложиться, во сколько возвращаться домой, кого приглашать в гости и прочее. Ну, вот мама у меня любит аккуратность. Порядок в доме для неё – святое. А я не застилаю по утрам постель. Вот сегодня застелил к вашему приходу, поскольку гости. А так – не застилаю. Не вижу смысла.
    Портянкина: А если неожиданные гости? Без звонка?
    Диванов: Без звонка? Ну, тогда это их проблемы. Звонить всегда надо.
    Угадаев: И в этом ты прав.
    Диванов: Ну, хоть в чём-то я прав! Ну, так вот. Я решил снять комнату. Всё-таки, чужие люди не посмеют в мою жизнь вмешиваться. Родители были против. Думали, пропаду я один. Да и с материальной точки зрения всем вместе жить проще. Мать плакала тогда. Еле дотерпел последние дни в родительском доме. Снял. Как вы знаете, хозяева мне попались вредные. Дед ещё ничего, а бабка просто невыносимая. Можно было, конечно, поискать других хозяев или снять отдельную квартиру. Но я решил: пора уже купить свою. Вот купил. Как вы понимаете, в рассрочку. Но всё равно первый взнос заплатить надо было. Из шкуры вылез, позанимал, где мог, работал на двух работах. Но вот квартира моя! Моя! Я сам решаю, что в неё купить, куда и что поставить или повесить и так далее. Родители были тут вчера. Им понравилось. Дали несколько советов. Некоторые принял. Некоторые нет. Но я и им бы не позволил диктовать мне. И вам не позволю.
    Дюкова: Так у тебя комплекс! В детстве тебе всё запрещали, руководили тобой и ты теперь решил добрать самостоятельности.
    Диванов: Пусть так. Но я в своём праве.
    Кучкин: В своём праве делать глупости.
    Диванов: Да. Мои глупости. И квартира моя. И я имею право делать в ней любые глупости. В рамках закона, конечно. Вот захочу – покрашу потолок в зелёный цвет. А захочу – в оранжевый. Это МОЯ территория. Я тут хозяин.
    Портянкина: Чем бы дитя не тешилоь…
    Диванов: Да! Я дитя и я тешусь! Ну, что? Тема исчерпана? Послушаем музыку?
    Дюкова: Послушаем. Когда кресло вынесешь.
    Диванов: Да вы что, сговорились сегодня! Уж объяснил всё.
    Угадаев: Объяснил. И объяснению твоему я верю. Неизжитый детский комплекс. Ну, так это надо лечить. Изживать. И для начала вынести кресло.
    Хочет взяться за кресло.
    Диванов: Послушай, я же сказал тебе что-то. Я никому не дам тут распоряжаться. И кресло останется здесь.
    Угадаев: Ну, ладно. Я не тороплю тебя. Но я надеюсь, то тебе хватит здравого смысла вынести его завтра или послезавтра.
    Кучкин: А то мы не придём к тебе больше. Вот в следующий раз увижу его в твоём доме, развернусь и уйду.
    Диванов (иронично): Мне тебя будет ужасно не хватать!
    Кучкин: Вот ты как, значит!
    Диванов: Да, вот так.
    Дюкова: А что ты хамишь?
    Диванов: Хамлю? Чем же?
    Дюкова: «Мне тебя будет ужасно не хватать!» То есть идите ко всем чертям, а я со своим креслом останусь.
    Диванов: И останусь!
    Кучкин: То есть тебе эта старая развалюха дороже друзей?
    Диванов: Нет, Кучкин! Друзья мне дороже всего. Если бы любому из вас грозила опасность, я бы не только креслом согласился пожертвовать, но и всем, что у меня есть. Я бы кровь свою отдал. Жизнью бы рискнул.
    Кучкин: Ты бы?!! Да, пожалуй! Видно! Жизнью бы он пожертвовал. А из за паршивой мебелёвины гонит друзей.
    Диванов: Да кто вас гонит?
    Дюкова: Ты нас гонишь. «Мол, убирайтесь, мне дороже кресло!»
    Диванов: Да что за чушь? Оставайтесь. И кресло пусть остаётся.
    Портянкина: Не можем.
    Диванов: Почему?
    Портянкина: Оно нам мешает.
    Диванов:Чем же?
    Портянкина: Видом своим.
    Диванов: Послушайте, но ведь все вы были на моей старой квартире. И видели это кресло и сидели в нём! Тогда оно вам не мешало?
    Дюкова: А я и тогда говорила, что оно страшное.
    Диванов: Но тебе это не мешало общаться со мной…
    Дюкова: Ещё как мешало!
    Диванов: Допустим, мешало. Но вы все побывали у меня по многу раз. И ничего. Почему же вдруг сейчас вы решили поставить вопрос ребром «Мы или оно?» Если вид кресло так не переносим для вас, почему только сейчас вы вдруг быстро вспомнили, как его не любите. Что же вы не ушли сразу? Кресло всё то же. Значит, не в кресле дело.
    Кучкин: А в чём?
    Диванов: В принципе. Как и у меня. Мой принцип: в моей квартире я сам решаю какие вещи держать.
    Дюкова: Ну, а наш?
    Диванов: Вот ваш мне непонятен. Судя по всему: «Как миленький сделает то, что мы от его хотим!» Вот в жизни не поверю, что присутствие в моём доме этого предмета столь для вас невыносимо. Это же не бомба, не тигр, не крокодил, не кусок урана, не труп разлагающийся! Вы же сталкивались с ним на той квартире и оно вам не мешало. Самоутверждение какое-то, хотя и странное. Передо мной! Зачем?
    Кучкин: Зачем?! А затем, что мы не чувствуем уважения. Уважал бы нас – прислушался бы. В конце концов нас четверо.
    Диванов: Но квартира-то моя!
    Портянкина: «Моя!» Собственник несчастный!
    Диванов: Между прочим, деньги я своим трудом заработал. Ни у кого из вас не брал.
    Дюкова: Блин! Ну, просят тебя как человека: убери кресло. Из-за такой ерунды уже полчаса спорим.
    Диванов: Так что же вы спорите? Оставьте кресло в покое и поговорим о чём-нибудь другом. Может хватит диктовать, а?
    Кучкин: Тебе никто не диктует. Тебя просят по-хорошему.
    Диванов: Просите? А вы ж меня через колено ломаете!
    Дюкова: Диванов, цирк не устраивай!!! Сломать.... через колено..... Тебя ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ попросили!!!!
    Диванов: Так не просят.
    Кучкин: А как просят?
    Диванов: Когда просят, так не настаивают. Если сказали «нет», значит «нет» Не давят. Не ставят ультиматумы?
    Дюкова: У тебя с головкой всё в порядке? Какие ультиматумы!?
    Диванов: «Не выбросишь – ну будем разговаривать. Не выбросишь – не придём больше»
    Дюкова: Потому что ты нас не слушаешь!
    Диванов: Уж скажи: «Не слушаешься»! А с какой стати я должен вас слушаться? Вот тебе, Дюкова, я указываю, что носить? А тебе, Кучкин, говорю, что поставить в твоей комнате? А тебе, Портянкина, что есть на завтрак? А тебе, Угадаев, с какими женщинами встречаться?
    Угадаев: А нам не надо. Можешь поверить, мы такого хлама в доме не держим. Можешь даже проверить.
    Кучкин: Именно! И едим то, что надо и носим что надо.
    Диванов: Но вы сами это решаете, верно? Так позвольте и мне решать! Хватит давить на меня! Хватит! Достали уже! Друзья мои! Дорогие мои! Золотые! Бриллиантовые! Поймите вы одну простую вещь! Это моя квартита и только мне решать что и куда ставить!
    Дюкова: Нет ........ в конце концов, Диванов!!!!!!!! Нет !!! Мне противно видеть твоё дурацкое кресло!!!!!! Неужели тяжело его вынести, когда все тебя так просят????? Должны же быть какие то правила приличия даже у такого раскомплексованного человека как ты??????????
    Диванов: Я в своём доме. Какие правила приличия? Захочу – буду тут голым ходить!
    Угадаев: Голым?
    Портянкина: А как же правила приличия?
    Диванов: Правила приличия положено соблюдать в общественных местах. А тут не общественное место! Тут моя квартира! Щас как разденусь! (стягивает с себя свитер)
    Дюкова: Шизофреник!
    Угадаев: Ребята, пошли отсюда!
    Портянкина: Он буйный, похоже.
    Кучкин: Больше не придём.
    Диванов: Переживу.
    Дюкова (кричит): Хам! Скотина! Ублюдок! Псих! Параноик!
    Диванов: Ты что, охренела? Ты у меня дома.
    Дюкова (кричит ещё громче): Мразь! Ненавижу! Ненавижу!!!
    Диванов Что??? !!! А ну уходи из моего дома!
    Кучкин: Как ты разговариваешь с женщиной, свинья!
    Диванов: И ты уходи?
    Кучкин: А если не уйду?
    Диванов: Вытолкаю в шею?
    Кучкин: Попробуй!
    Между ними завязывается потасовка. Дамы визжат. Угадаев разнимает их.
    Кучкин (которого Угадаев оттаскивает от Диванова): Дай ему врезать! Дай!
    Угадаев: Ша! Тихо! Всё! Успокоились все! Нам ещё мордобоя тут не хватало. Диванов. Сядь в своё любимое кресло, успокойся. Кучкин, остынь! Уходим! Нас здесь не уважают, к нашим советам не прислушиваются. Пошли отсюда. А ты, Диванов, дурак. Всех друзей разгонишь.
    Диванов: Хороши друзья!
    Угадаев: Желаю тебе найти получше нас. Пошли отсюда, ребята.
    Диванов: Скатертью дорожка!
    Портянкина: И пусть тут останется пустынная пустыня.
    Дюкова : А ты бомжей позови! Они твоё кресло оценят.
    Кучкин: Дружи с креслом. Это всё, что тебе останется.
    Дюкова: С креслом своим целуйся, кретин! В постель его с собой положи.
    Гости открывают дверь и выходят. Кучкин последний.
    Кучкин (в дверях): Мы вернёмся. С бригадой санитаров.
    Диванов швыряет в него тапок, но дверь захлопывается и тапок попадает в закрытую дверь. Некоторое время Диванов сидит в задумчивости. Потом встёт с кресла. Ставит в проигрыватель диск и снова садится в кресло Звучит (негромко и не до конца) 1-й концерт Грига.

    http://rutube.ru/tracks/1740129.html?v=cbcf3174209f63efff8a05a8f116856d

    Постепенно гаснет свет на сцене. Несколько секунд музыка играет в темноте, потом стихает. 2-3 секунды полной темноты и тишины. Так же постепенно свет зажигается. Диванов сидит в кресле, читает газету. Звонок в дверь. Диванов идёт открывать.
    Диванов: Кто там?
    Из-за двери голос Угадаева.
    Угадаев: Это я, Угадаев, кепку забыл.
    Диванов: Сейчас открою!
    Открывает дверь. Входят Угадаев, а ним – санитары в белых халатах, за ними Кучкин, Портянкина и Дюкова.
    Угадаев: Вот он.
    Первый Санитар: Владимир Николаевич?
    Диванов (ошалело): В чём дело?!
    Второй санитар: Собирайтесь! Пройдём с нами!
    Диванов: Вы что, ребята? Никуда я не пойду!
    Первый Санитар: Владимир Николаевич, успокойтесь!
    Диванов: Угадаев! Что это за маскарад?!
    Портянкина: Володенька! Ты, главное, не волнуйся, ты утомился. Сейчас тебе надо отдохнуть. Всё хорошо будет.
    Дюкова: Тебя вылечат и ты снова будешь здоровенький!
    Третий Санитар: Собирайтесь, пожалуйста!
    Диванов: Вы что, все охренели? Уходите немедленно!
    Второй санитар: Не нервничайте. Вам вредно!
    Диванов: Да идите вы…
    Первый Санитар: А вот грубить бы я Вам не советовал.
    Диванов: Послушайте, уходите! Никого я не вызывал.
    Второй санитар: Вы не вызывали. Нас вызвали Ваши друзья.
    Диванов: Какие они друзья, к чёрту?
    Третий санитар: Очень хорошие, верные. Заботятся о вас.
    Диванов: В гробу я такую заботу видел.
    Второй санитар: Зря Вы так, Владимир Николаевич!
    Диванов: Зря – не зря, хватит! Спасибо за заботу, время позднее, я отдыхать хочу. Привет семье! До свидания! Все в сад!
    Пытается вытолкнуть вошедших. Санитары переглядываются. Первый санитар кивает. Оба набрасываются на Диванова. Замывают ему руки назад! Диванов кричит, отбивается!
    Диванов: Оставьте меня в покое!Пустите меня! Пустите!!! Угадаев! Кучкин! Портянкина! Дюкова! Я вам этого никогда не прощу! Сволочи!!! Мерзавцы!!! Пустите!!!
    Первый и второй санитары уводят Диванова. Его крики слышны с лестницы. Потом затихают вдали. В квартире остаются гости и третий санитар.
    Третий санитар: А на вид такой приличный человек!
    Угадаев: Да он такой и есть. Отличный парень. И друг хороший. Переработался только. Всё деньги на квартиру копил, Вот купил наконец, и срыв, конечно же!
    Третий санитар: Понимаю.
    Дюкова: Умом тронулся, бедняга! Всякий хлам в квартиру тащит. Вот принёс в квартиру страшное уродливое кресло. Да Вы сами посмотрите! Вот оно! Правда, страшное?
    Третий санитар: Да уж!
    Кучкин: А когда мы сказали, что кресло никуда не годится, он кричать стал, вон нас выталкивать.
    Угадаев: Дескать, кресло это ему дороже всего на свете.
    Третий санитар: Может, правда, реликвия? Память детства? Бывает такое.
    Угадаев: Да спрашивал я. Не реликвия. «Вот оно мне нравится! И не ваше собачье дело почему! Убирайтесь все вон!»
    Третий санитар: Печально, но, я думаю, всё будет хорошо.
    Дюкова: Спасибо вам большое!
    Портянкина: Вы уж там его не обижайте!
    Третий санитар: Что вы? Не обидим! Это раньше больных били и мучили. А теперь укольчик – и пациент как шёлковый. Надеюсь, скоро ваш друг будет дома. А я пойду, присоединюсь к товарищам.
    Кучкин: Может, выпить хотите?
    Третий санитар: Наверное не отказался бы… Нет. И так задержался с вами. Коллеги обидятся. Пойду я.
    Угадаев: Ещё раз спасибо за всё! До свидания!
    Третий санитар: До свидания!
    Уходит. Слышны его шаги, потом слышно как хлопает дверца машины и машина отъезжает. Гости остаются вчетвером.
    Портянкина: Эх! Жалко парня!
    Кучкин: Да уж! Кто бы мог подумать!
    Угадаев: Ну, надеюсь это ненадолго.
    Портянкина: А, может быть, можно было его и амбулаторно?
    Кучкин: Не думаю. Видела, как он буйствовал? В прочем, если можно амбулаторно, его быстро отпустят. Сейчас в больницах долго держать не любят.
    Дюкова: А что с квартирой? Её же закрыть нужно.
    Угадаев: Вот ключи на столике лежат. Сейчас проверю. (проверяет) Ага, подходит! Пошли, ребята. И дай бог ему скорее поправиться.
    Портянкина: Надо будет его навестить в больнице.
    Кучкин: Конечно! Все вместе и придём.
    Угадаев: Пошли!
    Все собираются уходить.
    Кучкин: Секунду!
    Берёт кресло.
    Кучкин: Эх, Диванов-Диванов!
    Все выходят, Кучкин вместе с креслом. Гасят свет.
    Скрежет ключа в замке.
    Несколько секунд тишины. В пустой квартире снова звучит 1-й концерт Грига. На сей раз громко.

    http://rutube.ru/tracks/1740129.html?v=cbcf3174209f63efff8a05a8f116856d
    [/SIZE][/FONT][/SIZE][/CENTER]
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 20.04.2010 в 17:37.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,584

    По умолчанию

    Написано неплохо . Упрямство не лучший способ диалога , проходит красной чертой по всей пьесе..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. По умолчанию

    prochitala... znaesh, mozno iz etogo xoroshij triller sdelat'... scenarij dlja prilichnogo fil'ma...nu koncovka dolzhna byt' drugoj - shokirujushej i uzhasnoj!
    neploxo by...

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Да я думал, не закончить ли убийством.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Da...bylo by neploxo!

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Решил, что это уже будет слишком.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Мне понравилось.Так в жизни очень часто бывает.Есть такие люди,которые почему-то считают,что их советы,рекомендации это как раз то,что необходимо другому и советуя-просто настаивают,да и сами советы даются в приказном тоне."Выброси...пересади...пе рекрась,подстригись,..не стригись... и т.д. Главное,они оказываются очень хорошими психологами и чувствуют,кому втакой форме можно давать советы.Мне "везет"..Я водолей,могу долго терпеть,хамить не могу,чтобы сразу пресечь"советчика" поэтому попадая на"мою территорию" начинают учить,советовать,как жить дальше...Терплю,пока в сосуд не попадает последняя капля...Зато потом соетчик уж никогда с советами не лезет... Молодец,Пум...Главное,чтобы советчики поняли смысл..

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Спасибо, Птичка!
    Правильно поняла!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,080

    По умолчанию

    Переделал конец.
    Читайте!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10

    По умолчанию

    Страшный конец.Страшнее ,чем волк съедает бабушку и внучку...Он же хищник,его действия можно оправдать природой.А здесь-как политическая подоплека...Такой режим в стране,где живут герои.Ведь так просто,буквально ни за что,из за глупого разногласия человек лишился свободы(а может и здоровья)просто по навету своих"друзей"...А сколько вокруг нас"таких друзей"и где гарантия,что завтра не будет такой звонок в нашу дверь,может мои тапочки не понравились соседу...

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пало кресло
    от Пyмяyx** в разделе Жилетка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.06.2023, 12:52
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 27.06.2015, 14:39
  3. Старое кресло
    от Белая Хризантема** в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 22:16
  4. Детское кресло для автомобиля
    от Пyмяyx** в разделе Барахолка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 23:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+