Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: МЁП-идея - это новая религия?

  1. #11
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Религия – это особая составляющая часть культуры, которая является одним из древнейших социальных институтов. Она регулирует духовную жизнь людей путем формирования смыслообразующего стержня бытия.

    Базовым положением любой религии является разделение мира на две части. Одна – это мир обыденного, каждодневной мирской жизни. Другая – это мир священного (горний). Священными могут быть боги, книги, особые слова, животные. Особенность священного состоит в том, что оно требует специфического отношения: уважения, почитания, трепета, особых сакральных действий. Сам термин «религия» в переводе с латинского означает связывание. Через религию человек устанавливает связь с миром священного, выходит в сферу непознанного. Повседневная жизнь – это частные интересы и обычные занятия, священное – отдельная сфера, состоящая из особых явлений, предметов и действий, которые наделены особым моральным авторитетом и властью.


    Кратко религию можно определить как совокупность верований и ритуалов, которые определяют отношение человека к священному.


    Как социальный институт религия имеет свою структуру, общую для разных конфессий, в которой можно выделить три составляющих. Религиозное сознание (теории, учения, предания), ядром которого является вера в священное; это сознание эмоционально окрашено, вызывает чувство умиления, трепета, восторга и т.д. и подкреплено системой нравственных норм и поведенческих правил. Например десять заповедей христианства, нормы шариата в исламе и т.д.
    Второй составной частью религии как социального института являются религиозные действия. Это, прежде всего религиозные ритуалы, связанные с различными нормами, ценностями, значимыми событиями в жизни человека (крещением, венчанием, религиозными обрядами, богослужением и т.д.). Культовые действия рассматриваются верующими как способ непосредственного взаимодействия с божественными силами. Посредством ритуала верующие, как бы вводят себя в мир священного. Э. Дюркгейм рассматривал религиозные действия (практики) как основную черту этого социального института. Они в свою очередь бывают двух видов: магические и умилостивительные. Кроме религиозной деятельности религия осуществляет и нерелигиозные практики - милосердные акции, обучение в школах и т.д.


    Третьим элементом религии являются организации, упорядочивающие жизнь религиозных общин. Эти организационные структуры возникают не сразу в жизни обществ, а значительно позднее и представлены они прежде всего культовыми организациями, которые характеризуются специфическим способом руководства религиозной общиной и определенным характером взаимоотношений с обществом и государством. Среди этих религиозных структур выделяют во-первых «церкви». Слово церковь в переводе с греческого буквально означает божий дом. Церковь – это крупные религиозные организации, которые возникли в определенных исторических условиях как способ упорядочения религиозной жизни верующих и установления взаимоотношений с государством и светскими организациями. Церковное управление осуществляется по бюрократическому типу, с четко организованной иерархической статусно-ролевой структурой, подчинением низших священнослужителей высшим, мирян – клиру.

  2. #12
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Из приведенного выше видно, что движение ЛБК подпадает под признаки религиозной организации.
    ​Ритуальные действия совершаются регулярно)))

  3. #13
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Симушка! Ну, что ты думаешь?

    Ну, тогда я скажу, что ты поклоняешься рису. Ведь ты хорошо готовишь рис и веришь в то, что он у тебя вкусный? Значит, рис - твоя религия.
    ​Так?
    Я никому не поклоняюсь .
    ​А, во , что я верю ,это мое личное дело.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Симушка! Ну, что ты думаешь?

    Ну, тогда я скажу, что ты поклоняешься рису. Ведь ты хорошо готовишь рис и веришь в то, что он у тебя вкусный? Значит, рис - твоя религия.
    ​Так?
    И Вы правы.
    Наша жизнь состоит из обрядов, традиций, поклонений, которые помогают нам жить.
    Жизнь - это религия, верование. И у каждого она своя.

    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  5. #15
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    Из приведенного выше видно, что движение ЛБК подпадает под признаки религиозной организации.
    ​Ритуальные действия совершаются регулярно)))
    Таки да , раз в две недели .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Я всё-таки тему отделил.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #17
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Довольно забавно. Мне приходилось встречать людей, которые, услышав мой рассказ про наше движение, решали, что мы - секта.

    Но это не так. Ну, повторяться мне что ли? Главных признаков религии у нас нет. Прежде всего, у нас нет бога (богов). Вообще, никаких фантастических существ. Все действующие лица реальны. Их можно увидеть, потрогать и даже помёпаться с ними. Мы не создаём мифы. Пумяух не создал мир и человека, а Белая Хризантема не ездит по небу на огненной колеснице.
    Во 2-х, мы не кулитивируем веру в чудо.
    В 3-х,у нас нет ничего священного. Сауны - это только сауны, джакузи - это джакузи и вода в них не святая.
    В 4-х, у нас нет учения о загробном мире
    В 5-х, все, кто к нам приходят, сохраняют свою веру (или атеизм). Христиане остались христианами, иудеи - иудеями и т.д.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Именно, лукавство.
    В МЕП обществе отсутствуют все признаки религии. Нет ни высшего существа, управляющего миром ни учения о мироздании, вообще (мы принимаем и атеистов и иудеев и христиан и мусульман и агностиков), ни учения о загробном мире, ни поклоения каким-то силам. Ни-че-го.
    С точки зрения словарей, Вы правы.

    Все что дальше будет написано. Это взгляд в самого себя.

    Однако. У Вас все это есть. Как в любом сообществе. Начнем с поклонения.
    Если брать религиозный сектор, то:
    Поклоняться значит воздавать Богу должную честь.
    Это определенный образ жизни, который уже сам по себе является проповедованием того верования, которое Вы придерживаетесь. И это уже является "должной честью" вашей идеи, цели, идеала.

    Все религии мира, которые веруют в Высшие силы, преследуют одну цель - создать абсолютно-идеальное сообщество в их понимании.
    Другой вопрос, что все, или многое, ушло в меркантильность и в политику, но мы здесь не об этом.

    Вы тоже преследуете цель, хотите Вы этого или нет.

    Основная Ваша цель - жить в свое удовольствие. Создать себе уютное гнездышко-идеал где бы Вы чувствовали себя комфортно среди своих вещей, людей, которые разделяют Ваши взгляды и слушали Вас как оракула, человека, который их ведет. А Вы бы ими управляли эгоистично-альтруистично или же альтруистично-эгоистично, создавая для них тепличные условия при их безусловном подчинении Вам

    Все Ваши фантазии основаны на том,что Вы главный, Вы получаете все блага земли, Вам все....

    Вы можете это отрицать. Писать сейчас кучу постов и приводить примеры. Но это так. Ибо идеал, который в учениях о мирозданиях, именно такой.
    Эгоист и Альтруист одновременно, желающий раздавать своей пастве блага за послушание и наказывать за неисполнение.
    Ведь по сути дела, описывая в своих постах как Вы провели время, Вы наказываете тех кто не был. С другой стороны Вы их же стимулируете прийти на следующее собрание или создать свою группу в том районе где они живут.

    Для меня религией является все. Даже моя вера в то, что завтра я проснусь и будет новый день. Это моя цель, которую люблю, верую и надеюсь. Все остальное - это ритуал, чтобы так и получилось.


    Прежде чем писать - загляните в себя.

    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Довольно забавно. Мне приходилось встречать людей, которые, услышав мой рассказ про наше движение, решали, что мы - секта.

    Но это не так. Ну, повторяться мне что ли? Главных признаков религии у нас нет. Прежде всего, у нас нет бога (богов). Вообще, никаких фантастических существ. Все действующие лица реальны. Их можно увидеть, потрогать и даже помёпаться с ними. Мы не создаём мифы. Пумяух не создал мир и человека, а Белая Хризантема не ездит по небу на огненной колеснице.
    Во 2-х, мы не кулитивируем веру в чудо.
    В 3-х,у нас нет ничего священного. Сауны - это только сауны, джакузи - это джакузи и вода в них не святая.
    В 4-х, у нас нет учения о загробном мире
    В 5-х, все, кто к нам приходят, сохраняют свою веру (или атеизм). Христиане остались христианами, иудеи - иудеями и т.д.
    1. Бог - это идея или цель, идеал.
    2. Не все религии проповедуют веру в чудеса.
    3. Священное - это не святость и не безгрешность. Это отделенность для определенной миссии. Сейчас моя миссия написать Вам ответ.
    4. Учение о загробном мире у Вас есть. Иначе не писали бы этот пункт. Написав его, Вы уже создали в своем сообществе учение о загробном мире.
    5. Приход человека в ту или иную религию о Высших Силах, не меняет образ его жизни и его веру. Он это делает осознанно.

    ​В экстремальных случаях - это просто жажда жизни.

    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanur Посмотреть сообщение
    1. Бог - это идея или цель, идеал.


    Допустим. Значит ли это, что любая цель - это религия? Если человек бежит к автобусной остановке с целью успеть на автобус, то он уже не христьианин, не мусульманин, не буддист, а автобусобежец? А целей у человека может быть несколько сотен.

    2. Не все религии проповедуют веру в чудеса.
    Разве? Например.
    3. Священное - это не святость и не безгрешность. Это отделенность для определенной миссии. Сейчас моя миссия написать Вам ответ.
    Это как?

    4. Учение о загробном мире у Вас есть. Иначе не писали бы этот пункт. Написав его, Вы уже создали в своем сообществе учение о загробном мире.
    Ещё интереснее. И куда же попадают души меплян?
    Вероятно, тех, кто хорошо себя вёл, в огромную и уютную сауну, где смёпка идёт 24 часа в сутки?


    5. Приход человека в ту или иную религию о Высших Силах, не меняет образ его жизни и его веру. Он это делает осознанно.

    ​В экстремальных случаях - это просто жажда жизни.
    Да как это? Вчера верил в Христа, сегодня -в Буду. Но вера не меняется?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+