Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Атеизм

  1. #81
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Многие современные атеисты большинство своего времени и усилий уделяют критике религий, её нелогичностям, противоречиям, аморальности и архаичности. При этом, указывая на её минусы, совершенно забывают о плюсах антипода религии – науки, разума, здравого смысла. У верующего, который, возможно, даже подсознательно понимает вред религии и несостоятельности своего мировоззрения, возникает вопрос: «а что атеисты могут предложить взамен?» На мой взгляд, вопрос очень справедливый. И атеисты просто обязаны на него ответить.Существует два практически противоположных мировоззрения: научно-атеистическое и религиозно-мифическое. Чтобы понять какое из них принесет человечеству больше пользы, необходимо для начала определить, на чем базируется религия и на что опирается наука.

    Взглянув объективно на эти два понятия, увидим, что религия основывается на вере в сверхъестественного бога и не требует при этом каких-либо доказательств, а наука, которая является, по сути, фундаментом атеизма, напротив, основана на экспериментальных доказательствах и их обоснованиях любых явлений природы.

    В отличие от религии, в которой безальтернативно люди должны уповать на волю бога, атеизм, предлагает решать проблемы человеку самому, исходя из своих интеллектуальных возможностей и постоянно развивая их. Атеизм учит самостоятельно мыслить и принимать решения, быть ответственным за их исполнение. В религиозном обществе попросту не нужны самостоятельно мыслящие люди, мысли и действия которых не основаны на какой-нибудь «священной» книге или древних преданиях. Тот народ, который не боится бога, не будет бояться и своих правителей. В религиозных обществах за народ думают именно они, поэтому верхи больше заинтересованы в несамостоятельности и неуверенности своих подданных, чем в их вере в себя и свои силы. Для этого и власть, и церковь создают народу все условия для его неграмотности и нищеты. Бога представляют неким всемогущим отцом, а человечество его беспомощными детьми, от которого оно полностью зависит.

    Психология верующего человека зачастую настроена на сопротивлении любому критическому взгляду на его религиозные представления, вложенные ему пастырем и "святыми" книгами. Другими словами, верующий человек при попытках поставить под сомнение его мировоззрение, будет отстаивать свою позицию даже в том случае, если внутренне будет признавать, что он не прав. Будет ли результативной работа атеистических групп, организаций или отдельных лиц, если она будет в основном состоять из критики, создавая, лишь конфликтные ситуации с верующими? Такая работа не только не пойдет на пользу ни той, ни другой стороне, но и будет вредной для обеих сторон. Можно сколько угодно доказывать или опровергать исторический факт существования Иисуса Христа, правдивости библейских историй или наличия божественного провидения. Но это нисколько не приблизит верующего к пониманию пользы или вреда предлагаемого мировоззрения. Именно в этой плоскости необходимо проводить атеистическую работу с верующим населением. И только в том случае атеист сможет достучаться до разума верующего, если не будет в верующем видеть своего врага, наоборот, будет уважать его мироощущения, прислушиваться и как бы вместе с ним пытаться найти истину.

    Другое дело – пастыри и духовные наставники. С ними разговор короткий. Поскольку, в большинстве они не верят в свои проповеди и прикормлены плодами легкой наживы на доверчивых и неграмотных. Мало того, многие из духовенства понимают вред религии и своей деятельности, но не могут (или не хотят) противостоять распространению духовной лжи. Как правило, это люди с гибким характером, хитрым мышлением, умеющие приспосабливаться и выкручиваться из любой ситуации. Поэтому разговор с ними должен быть совершенно иным, чем с паствой. Нет смысла их призывать порывать с религией, потому что они и без атеистов понимают её настоящее предназначение. Особенно это касается высшего эшелона иерархов, верхушки любой религиозной организации. Низы же наоборот могут оказаться глубоко верующими и не зажиточными. Такие священники часто сами критикуют своих разбогатевших коллег, с их роскошными виллами, шикарными авто и корыстными связями. Вот с таким, не сумевшим разбогатеть духовенством, легче будет договориться, предложив зарабатывать на хлеб честным путем, на благо всего человечества, принося пользу своим трудом и знаниями. Тут, конечно, опять все упирается в то, что атеисты на данном этапе не у власти и не могут, пока что, ничего предложить. Но готовить почву необходимо уже сегодня.

    Просвещение и разъяснение для народа вреда религии и, самое главное, пользы науки – вот основная задача на данном этапе, которую должны выполнять те, кто призван способствовать развитию общества, кто двигает прогресс вперед. Делать это необходимо всеми доступными и законными средствами, всеми своими силами.

    Ответ же на вопрос о том, что атеисты предложат взамен религии, кроется в силе возможностей всего человечества. Чем сильней возможности человека, тем больше решит он тех проблем, на которые религия даёт ему ложный, но приятный ответ. А без науки об этих возможностях можно будет только мечтать, как мечтали наши предки о «ковре-самолёте», «полетам на Луну» или «волшебной палочке».

    Доказательствами же правильности научно-атеистического пути будут все те блага, которые человек своими золотыми руками и светлым разумом сможет сотворить и поддерживать с пользой для всего общества.

    Из сети
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #82
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #83
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    АТЕИЗМ - НЕ ИДЕОЛОГИЯ, А ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВЫМЫСЛУ (Ответ на письмо верующего) А. М. Крайнев

    6 августа
    7,1 тыс. прочитали









    ***
    Цель атеизма – научить людей отделять суждения, основанные на реальных фактах, от суждений, основанных на фантазиях и вымыслах.
    ***
    "...Уважаемая редакция!
    Я прочел некоторые публикации на Вашем сайте и не понял основной концепции атеизма.
    Если атеизм, это отрицание Бога и представление о мироздании как о продукте эволюции, так об эволюции говорит и Соломон, в конце книги Премудрость Соломона. Если отрицание религий, то они, как и политические партии не рождаются без лидера или лидеров, а значит, и отражают взгляды на мироздание или понимание Закона, первосвященника (субъекта) той религии, которую он или они основали. И что же спорить об этой субъективной оценке? – Таких миллионы. В Библии, все пророки высмеивали первосвященников (подборку высказываний см.: www.otche.ru/14_ papa.htm) и, вероятно, вполне поддержали бы Джордано Бруно. И Иисус сказал, что разрушит храмы их. Иеремия гнал Иудеев из закомплексованного первосвященниками Иерусалима в светский Вавилон. Выходит, что они все атеисты?
    И я, глубоко верующий в Бога, не хожу ни в один религиозный храм, более того, я не исключаю, что многими известными религиозными конфессиями, изначально, с целью наживы, использовалось имя Иисуса Христа как раскрученный в своё время бренд. И многие, глубоко верующие в Бога, это понимают.
    Я прочитал публикации на Вашем сайте и пришёл к выводу, что атеизм родился и вырос на пустом месте. Атеизм родился и вырос на сложности Священных Писаний, равно как и все остальные религиозные формирования. Как рыба не может судить о вершинах гор, а орёл не может судить о кораллах, так и человек, не исследовавший Священных Писаний, пусть бы лучше молчал.
    Разубедите меня в этом, посоветуйте, что нибудь прочесть, где отражено яркое и конкретное направление атеизма. Из тех статей, что я прочитал, у меня сложилось впечатление, что это просто площадная буза на первосвященников, хотя и те и другие абсолютно одинаковы в незнании Закона.
    С уважением,
    Вадим, www.otche.ru ..."
    ***
    "...Уважаемый Вадим,
    Спасибо за Ваше письмо. Вы правы, материалы сайта рассчитаны на подготовленных читателей и в них не содержится специальных пояснений, что же такое «атеизм». Постараюсь немного исправить ситуацию и кратко охарактеризовать основные принципы атеизма.
    Атеизм, – в первую очередь, неприятие мировоззрений (всех и любых!), основанных на вере в существование вымышленных сверхъестественных сил. Конкретное направление, в котором работают атеисты – это разъяснение обществу несостоятельности вероучительных концепций, бездоказательно возводящих в ранг реальности мифы и легенды различных времен и народов и обожествляющих персонажей этих мифов.
    Цель атеизма – научить людей отделять суждения, основанные на реальных фактах, от суждений, основанных на фантазиях и вымыслах. С сегодняшних позиций, понятие «атеизм», пожалуй, следует рассматривать несколько шире, чем раньше – как противодействие внедрению в общественное сознание не только религиозных, но и любых других верований, в частности, типично лженаучных: астрологии, «торсионных» и «лептонных» полей, «бермудских треугольников», креационизма… В последнем примере (креационизм) религиозные концепции вплотную смыкаются с лженаучными.
    Атеизм – не религия, не идеология и, даже, не мировоззрение. Атеизм – всего лишь противодействие экспансии в общественное сознание мировоззренческих установок, основанных на вымысле. Поэтому и словосочетание «атеистическое мировоззрение» – не совсем корректно. Атеизм не разрабатывает своего специфического «атеистического мировоззрения», но в полной мере принимает научное мировоззрение, т. е. знания об устройстве Мира, полученные путём изучения этого Мира научными методами. Атеисты руководствуются суждениями, основанными на установленных фактах и на научной методологии. И одной из своих задач видят распространение этих знаний (т. е. научного мировоззрения) в обществе.
    «Сложности Священных Писаний» – проблема не атеизма и атеистов, а самих писаний и их толкователей – богословов. Пусть богословы озаботятся и устранят свои сложности – обоснованно и доказательно укажут фрагменты, которые можно рассматривать как гипотезы, проведут соответствующие научно-исторические исследования этих фрагментов и «отделят зёрна от плевел». А обо всём остальном прямо и честно скажут: это – мифы и легенды, т. е. на 90 % – вымысел. Тогда и сложности исчезнут.
    Но в определенной степени Вы правы: если бы не существовало религиозных писаний, проповедников этих писаний и самого религиозного вымысла – нечему было бы противодействовать, и атеизм бы не родился.
    Атеисты рассматривают богословские книги и писания как фольклорно-художественные произведения, подобные «Одиссее», «Илиаде», сказаниям об Илье Муромце… В подобных произведениях могут содержаться фрагменты, отражающие реальные исторические события. Но таких фрагментов, скорее всего, немного и, главное, все они окружены неимоверным количеством мифов и легенд, что и не позволяет выделить те самые «зёрна» без серьёзных научных исследований.
    Что касается «законов», отражённых в тех же писаниях, то… – это вообще не к атеистам. Атеисты не ведут теологических споров по вопросам правильности толкования богословских взглядов, а самих «пророков» и «первосвященников» рассматривают, в первую очередь, как фольклорных персонажей, хотя и не исключают, что (как и в любом фольклорно-художественном произведении) некоторым из них в истории могли предшествовать те или иные прототипы.
    Изложенное, условно говоря, – «теоретические» предпосылки. Основная сегодняшняя задача атеистов – антиклерикализм, т. е. противодействие экспансии религиозной идеологии во властные структуры, в административные органы, в государственные учебные заведения. Ясно, что в российских условиях «прорваться во власть» на федеральном уровне имеет шансы единственная религиозная структура – Русская православная церковь (РПЦ). Другие, так называемые, «традиционные» религии – ислам, буддизм, иудаизм – имеют для такого прорыва существенно меньше возможностей и лишь на уровне регионов. Причём РПЦ вряд ли будет им в этом препятствовать – здесь они, скорее, союзники и вполне сумеют поделить сферы влияния. И хотя в теоретическом плане оппонентами атеистов, в равной степени, являются любые конфессии и любые религиозные идеологии, но главный сегодняшний практический противник российских атеистов, конечно же, – РПЦ.
    И последнее, – по поводу «разубедите меня…». Извините, разубеждать не буду. А сложившееся у Вас впечатление… Что ж… Ваше право иметь именно такое впечатление, которое у Вас и имеется. Читайте то, что Вам больше по вкусу, думайте и решайте самостоятельно. А любые материалы сайта «Разум или вера?» – к Вашим услугам…"
    С уважением,
    Вед. сайт «Разум или вера?», А. М. Крайнев
    ***
    __________________________________________________ _______________________________
    "...Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного образования, а нравственность без религиозной основы зиждется на пустоте; следовательно, и воспитание личности, и религия должны основываться на вере..." Адольф Гитлер, 26 апреля 1933 года
    (относительно подписания Нацистско-Ватиканского Конкордата)
    (Источник: http://www.infidels.org/library/mode...ger/copin.html
    со ссылкой на Norman H. Baynes, ed. The Speeches of Adolf Hitler,
    April 1922 – August 1939, Vol. 1 of 2, Oxford University Press, 1942)

    ***
    Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Поэтому мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы уничтожили это движение.
    Адольф Гитлер, 24 октября 1933 года
    (речь в Берлине), Источник: тот же
    ***
    После того как было покончено с системой государственного атеизма, преподносившейся как подлинная свобода совести, нужно покончить с постсоветским господством антирелигиозного направления в школе.
    А. М. Ридигер (Алексий II – патриарх РПЦ) и др.,
    (письмо Министру образования РФ от 21.01.1999 г.)
    Источник: сайт ИФ РАН http://philosophy.ru/edu/teo.html#26
    ************************************************** ***************************
    Продолжение следует...
    ************************************************** ******
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #84
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Все гораздо сложнее, чем попадете в рай или нет. Религия это не только христианство. И если хотите грамотно рассуждать о религии, то прочитайте хотя бы "Что такое теософия?" Блаватской. И к ней апеллируйте. Это будет сложнее, чем разгагольствовать о том, за сколько дней создан мир.
    Будьте счастливы

  6. #86
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Если это реклама православию, то плохая
    Будьте счастливы

  8. #88
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Полностью согласен.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #89
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+