СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ
​Ведриночка
М.А. Ведринской*.


Я в вёдро родилась - любите, люди,
Меня, весеннюю меня.
Я знаю сказку о веселом чуде,
О стрелке солнечного дня.


В клубочек маленький свернувшись юрко,
Под снегом беленьким - вот так:
Как будто беличьей накрывшись шкуркой,
Дремала я в печальных снах.


Меня баюкали - «Бай-бай!» - метели,
И вьюги пели: «Баю-бай!»
А где-то птицы вешние летели
Из дальних стран в родимый край.


И вдруг я чувствую: чуть-чуть кольнуло
В сердечко, будто бы иглой,
И что-то тоненькое проблеснуло.
«Ты что?» - «Я лучик золотой».


«Чего ж ты колешься так очень больно?»
- А ты не спи, когда весна!»
Слезинки брызнули из глаз невольно:
Ведь не поймешь всего со сна!


В слезинках ясных вся земля сияет,
И шкурки нет на мне как нет,
И всюду шкурка беленькая тает.
И яркий, яркий льется свет.


«Весна, весна! Так вот она какая!» -
Вскричала я - и родилась.
И вот, очей весенних не смыкая,
Я с вами, люди, понеслась.
(1910)


*Мария Андреевна Ведринская
театральная актриса, проработавшая в рижском Театре Русской драмы почти 20 лет. Родилась в Харькове, в купеческой семье. С 1902 по 1904 годы играла в Василеостровском народном театре. Этот театр был основан в Санкт-Петербурге в 1887 году, а в 1902 (в год, когда в нём начала работать М. А. Ведринская) он был передан в ведение Общества народных развлечений, которое сдавало помещения в аренду антрепренёрам. С сентября по декабрь 1902 года антрепризу в Василеостровском театре держал режиссёр Н.А.Попов. Получив хороший отзыв В.Ф.Комиссаржевской о Марии Ведринской, он обратил внимание на молодую актрису и с удовльствием задействовал её в своих постановке «Пьеро плачущий и Пьеро смеющийся», в которой она успешно дебютировала в роли Коломбины. Вскоре М.А.Ведринская вышла замуж за молодого антрепренёра Н.А.Попова. Одной из лучших ролей акртисы в первой половине 1900-х была роль Бьянки-Марии в спектакле по пьесе Габриеле д`Аннуццио «Мёртвый город». С 1904 по 1906 год М.А.Ведринская играла в Театре В.Ф.Комиссаржевской, которая с раннего детства была её кумиром. 15 сентября 1904 года в здании Санкт-Петербургского «Пассажа» открылся её собственный Драматический театр (после того, как Комиссаржевская восемь лет прослужила на сцене Александринского театра). Мария Ведринская добилась успеха на сцене Драматического театра, запомнившись зрителю ролью Сони в «Дяде Ване» и ролью Юстины в спектакле «На пути в Сион» (по пьесе еврейского драматурга Шолома Аша); в этих спектаклях она заменяла саму Комиссаржевскую (причём Ведринская играла Юстину в премьерном спектакле). После 1906 года Ведринская перешла в Императорский Александринский театр по приглашению театрального деятеля В.А.Теляковского. В нём она играла до 1924 года. В 1920 театр стал называться Петроградским академическим театром драмы. В последние годы игры в этом театре до эмиграции она духовно сблизилась с В.Э.Мейерхольдом; вместе они организовали серию музыкальных вечеров.
Ещё в начале 1920 годов она рассталась с первым супругом Н.А.Поповым и вышла замуж за солиста Мариинской оперы Е.А.Третьякова, с которым также вскоре рассталась. В 1944 году М.А.Ведринская покинула Латвию и нашла временное пристанище в Чехословакии. Вскоре переселилась в Германию, где прожила последние годы жизни. Умерла в Германии в 1947 году.