Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Давай попробуем.

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Давай попробуем.

    ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ — ДВА ВОЛШЕБНЫХ СЛОВА



    21.02.2016




    Вчера Серж с Ташей гуляли и случайно оказались на закрытом катке. Отыграли хоккеисты, машина почистила лёд, и вышли кататься пары, подающие надежды маленькие фигуристочки, мастера спорта на пенсии, румяные девушки, в общем, все, кто обычно катается на коньках. Таша стояла завороженная, смотрела на них и не хотела уходить. Особенно внимательно она следила за девочкой в чёрном костюмчике, самой маленькой и самой ловкой. Долго наблюдала, что-то взвешивала, о чём-то думала… Она очень хотела покататься. Но у нас было много но. Ей всего 2,5 года, коньков её размера в прокате и в помине не было, я спешила по своим делам, каток закрывался через 20 минут. Но Таша очень хотела покататься, так просила, как будто всё стояло на кону. Она сидела у Сержа на руках и они оба смотрели на меня в ожидании, что я что-то придумаю. И я сказала:

    «Ну давай попробуем!..»

    Взяли самые маленькие коньки 25 размера (у Таши 22-23), напихали в носок скрученные бахилы, зашнуровали потуже и пошли на лёд. Маленькие ножки не слушались, заплетались, разъезжались, в общем вели себя так, как и положено в первый раз на льду. Сержу было непросто её удерживать с непривычки, но всё-таки они сделали 4 полных круга прежде, чем строгий женский голос в динамиках объявил, что время катания закончилось. Я взяла Ташу на руки, а она всё повторяла взволнованно: «Катание закончилось, тётя сказала что катание закончилось». И, конечно, была расстроена, но ещё больше была восхищена и вдохновлена тем, что мы попробовали.
    Мы обнаружили эти два волшебных слова, когда Таше было около года, она ещё толком ничего не говорила, но уже очень на многое сподвигала нас с Сержом. Когда он впервые произнес эти два слова, они будто открыли целые миры экспериментов для нас. Вы знаете эти иррациональные желания маленьких детей:
    – Папа, давай слепим робота из снега!
    – (на улице -15) Холодно, Таш, снег совсем не липкий и рассыпается…
    – Папа, давай попробуем!

    И они пробуют. И ведь получается.
    – Папа, давай попробуем смешать все краски руками!
    Или «Мама, я хочу помогать тебе варить суп». Суп горячий, нож острый… (конечно, мне проще самой всё сделать), но она говорит: «Я так хочу тебе помогать! Давай попробуем!» Давай. Немного практики, и вот она действительно помогает мне варить суп. Её обязанности – резать картошку и тереть морковь. Да, не очень ровно и не очень быстро, да, я стою рядом и сто раз говорю убрать пальцы подальше, но мы попробовали, и это работает.
    Однажды я сказала: «Ташунь, давай попробуешь писать на горшок». Давай! Вот и всё приучение.
    Давайте попробуем разобраться, из чего складывается сила этого «Давай попробуем!»
    Рецепт простой: любопытство + хорошая компания + радость эксперимента + готовность к провалу + низкие риски
    И для меня, как для родителя, это сигнал – возвращайся в настоящее, посмотри, нет никаких преград, только возможности. Я улыбаюсь своим ограничивающим установкам и выбираю, упираться в них сейчас или стать немного свободнее.
    Дети, в том числе внутренние дети, просто ликуют в моменты «давай попробуем!» И кажется, да, так уж устроено детство, пробовать, любопытничать, браться за всё, что придёт в голову, не задумываясь о последствиях. Но и взрослым этот навык помогает снять с себя лишние обязательства, посмотреть друг другу в глаза, и решиться на новое приключение, чтобы захватило дух, посмеяться заливисто, или пожать плечами, если не получится здорово.
    Волшебство в том, что мы делаем это вместе, поддерживая друг друга, экспериментируем, готовы к тому, что не получится сразу, ничем не рискуем, просто пробуем и всё.
    «Давай попробуем» – это:
    • поучаствовать в ресторанном дне прежде, чем вкладывать несколько миллионов в своё заведение
    • рассказать незнакомому человеку суть бизнеса своей мечты
    • протянуть руку подростку, который боится
    • писать тем, с кем хочешь сотрудничать, не боясь получить отказ, и гордо клеить себе звёздочки за каждое «нет»
    • пойти во взрослом возрасте учить иностранный язык или танцевать
    • прийти в любимый театр и сказать, что хочешь в нём работать кем угодно
    • продавать инвесторам мечту, день и ночь делая свой стартап на коленке
    • букеты из овощей ))))
    «Давай попробуем» – история про уязвимость, мы как бы говорим, «я не знаю, что получится, я не умею, не уверен, не ручаюсь за результат», но именно эта искренность и желание шагнуть вместе в полную неизвестность заставляет бегать мурашки по спине! А ещё это способ найти выход из самых непростых и запутанных отношений. «Я запутался. Давай попробуем поговорить» или «Мне сейчас очень непросто, давай попробуем по-другому».
    Почему нет?! Давайте попробуем!
    Анна Черных


    СОБИРАТЕЛЬ ЗВЁЗД

    Собиратель звезд – это авторский проект о волшебстве жизни



  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    7 фраз, которые изменят жизнь ребенка


    16 сентября 2019


    Несколько фраз, которые помогут в воспитании малыша. Главное, не просто произносить их слово в слово, а подбирать под конкретную ситуацию, когда они действительно будут иметь значение.




    «Я в тебя верю!»


    Одна женщина рассказала интересную историю, связанную с этой фразой, которую она часто говорила своему маленькому сыну. Однажды она долго не могла найти ключи от своей машины. Когда прошло достаточно много времени, женщина расстроилась и уже было потеряла веру в то, что она их найдет.
    Женщина просто присела на диван и схватилась за голову. Но кто-то подошел к ней сзади, обнял и сказал: «Мама, не грусти. Ты найдешь ключи. Я верю в тебя». После этих слов у женщины появилось желание перерыть весь дом. Она отодвинула шкафчик, а под ним лежали ключи. Фраза «Я в тебя верю» очень мотивирующая.


    «Никогда не сдавайся!»


    Эта фраза помогает объяснить ребенку, что ни в коем случае не нужно опускать руки, а всегда искать выход из любой ситуации. Та же женщина привела еще один пример из жизни.
    Однажды ее трехлетний сын пытался поставить деталь пазла в неподходящее место на картинке, повторяя при этом «Никогда не сдавайся!». Мама посоветовала ему ненадолго остановиться, подумать, что он делает неправильно, и придумать новый способ решения ситуации. Не сдавайся, но при этом ищи другой путь для достижения цели.



    «Мы учимся в процессе»


    Научи ребенка не расстраиваться сильно, если у него что-то не получается. Каждый человек склонен делать ошибки, на своем опыте нужно учиться. Чаще напоминай малышу об этом перед важными мероприятиями.


    «Все когда-то были учениками, как ты сейчас»

    Каждый профессионал в своем деле был когда-то учеником. Ошибаться и проигрывать – это нормально. Главное – это терпение и настойчивость в любом деле. Только тогда ты дойдешь к своей цели.


    «Поражение – это не выбор!»

    Любой жизненный опыт нужно воспринимать как урок. В поражении надо видеть новые возможности для развития. Поражение – это не выбор. Выбор – это учиться, развиваться и верить в себя.


    «Ты должен учиться на ошибках»

    Научи делать ребенка выводы из жизненных ситуаций. Когда ребенок что-то сделал неверно или попал в какую-либо неприятную ситуацию, спрашивай его, чему он научился после этого.


    «Ты в безопасности. Я тебя люблю»


    Очень важно растить ребенка в атмосфере любви и заботы. Когда укладываешь ребенка спать, говори ему: «Ты в безопасности. Я люблю тебя». Когда малыш вырастет, он будет вспоминать эти слова, когда ему будет трудно. Эта фраза также позитивно повлияет на его самооценку.

    Всегда нужно думать, что и как ты говоришь своему ребенку. Каждая фраза может повлиять на всю его дальнейшую жизнь и даже развить у маленького человека первые комплексы. Дари своему ребенку больше любви. Говори ему эти семь фраз, объясняя их смысл, тогда он вырастет человеком с большой буквы.



    НАШИ ДЕТИ


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+