Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Наркотики в местах заключения

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию Наркотики в местах заключения

    Анна Каретникова, главный аналитик УФСИН Москвы (ранее член ОНК Москвы трех созывов) о наркотиках в СИЗО:

    Ну, давайте поговорим о передозировках, передозах, злоупотреблениях наркотическими и лекарственными веществами в СИЗО, приводящих к печальным последствиям и вызывающих возмущение читателей: как это - в СИЗО да наркотики? Как такое может быть, куда все смотрели?

    Я не раз писала о том, что удивляться тому, что в СИЗО попадают наркотики, как минимум странно. В СИЗО помещается много наркозависимых людей (должны ли они находиться вообще в СИЗО - другой вопрос, вопрос государственной политики, и об этом лучше поговорить когда-нибудь потом). Наркозависимые люди хотели получить наркотики на воле и они хотят этого же в СИЗО. Хотят неудержимо. И, разумеется, сила желания некоторых приводит к результату.

    Наркотические вещества заходят в посылках, а чаще - в передачах, они запрятываются ухищренно (забавное слово), ими можно пропитать продукты, одежду, добавить в жидкости, табак. Потом их можно будет оттуда извлечь, выпарить, еще как-то достать - и употребить. Наркотики передают родные страждущих арестантов, а чаще - друзья и приятели, иногда используя для этого втемную не ведающих о том граждан. Наркотики могут передать лица, имеющие доступ в следственные кабинеты, эти действуют за деньги или из понятых странным образом служебных интересов. Да, я не стану спорить: наркотики приносят и сотрудники, погнавшиеся за легкой наживой. И некоторые из них (один - совсем недавно) без огласки и широкого резонанса (не знаю, кстати, правильно ли это) - отправляются в СИЗО. Впрочем, можно уболтать и использовать втемную и сотрудников. Вспомним историю медсестры, которую обаятельный пациент уговорил принести в камеру не наркотики, нет - всего лишь зарядку для мобильного телефона, а поскольку "глупая женщина" не могла подобрать правильную, то зарядку ей передал у станции метро приятель арестанта. Наркотики оказались внутри, и сокамерник заказчика умер. Медсестра, мать больного сына, провела почти год в СИЗО, и лишь очень большим везением можно объяснить, что не несколько лет в колонии.

    На пути поступающих в СИЗО наркотиков ставятся сотрудниками различные преграды, которые я здесь описывать не буду. Скажу лишь, что после каждого выявленного факта на КПП появляется служебная собака, прекращают принимать в передачах существенную часть продуктов питания, а те, что принимаются, режутся на мелкие кусочки, сигареты, купленные близкими за большие деньги, превращаются в труху, а арестанты и их родственники начинают терзать администрацию и УФСИН жалобами на такую несправедливость. Что перестали принимать кексики. Извините, - вынуждена отвечать я разгневанным арестантам, - кексики это кексики, а жизни - это жизни. А еще учащаются и становятся более жесткими обыска, что тоже вызывает массу нареканий. О том, можно ли подходить к персоналиям и камерам дифференцированно, я напишу чуть ниже. Но, как вижу я прямо сейчас, "ненаркотическая" статья - отнюдь не гарантия того, что обвиняемый воздержится от употребления "неустановленного вещества", не окажется в больнице. либо не умрет от пресловутого передоза.

    Искать и находить тайные замыслы администрации, как делают некоторые комментаторы, я бы тут не стала. За факты передозов, тем более - ставшие достоянием гласности, - руководство СИЗО сурово карается. Что касается общих установок криминалитета - они отличаются изрядным лицемерием: провозглашая наркотики злом, причиняющим ущерб "общему", а также ни в чем не повинным матерям и женам, прогоны зачастую оговариваются, что это "не должно мешать нормальным людям "расслабиться". Как это так, я, изучая всю эту "литературу", - понять не в состоянии. Стряхивать с "наркобарыг" огромные денежки за "беспроблемное" пребывание в СИЗО, чисто за входной билетик, - это, значит, нормально. И пользоваться услугами таких же барыг и курьеров, более того - превращая в них ранее незадействованных в наркобизнесе людей - тоже ничего страшного. Но было бы странным удивляться непоследовательности криминального мира. Непоследовательности системы можно удивляться, но и она имеет свои причины.

    Наряду с обысковыми мероприятиями и раздербаниванием продуктов, падающих на головы арестантов после отравлений, на головы сотрудников сыпятся с верхних этажей вертикали требования "не допустить впредь", "исключить случаи" и усилить профилактическую работу. Как раз эта самая работа в основе своей должна иметь дифференцированный подход к арестантам, подразумевать индивидуальный подход к лицам, испытывающим тягу к наркотикам. Такие лица ставятся на профилактический учет СКУНС (склонный к употреблению наркотических средств). Быть поставленным на профучет на языке арестантов звучит как "получить полосу" (диагональная полоса вносится в личную карточку арестанта, а также соответствующая профучетная карточка с его фотографией и полосой украшает собой дверь камеры. Вообще карточка должна находиться в планшете инспектора, но с некоторых пор их вешают еще и на двери). К сожалению, как правило, этим вся работа и ограничивается (отравившийся стоял на профучете? - интересуется начальство. - Да? А, ну вот и хорошо, велась работа). А должна работа с этого только начинаться. И в теории всё это есть - и индивидуальные беседы, осуществляемый воспитателями, психологами (для этого даже заводится дневничок такой работы, только вот беда - подавляющее большинство опрошенных вообще факт каких-либо бесед отрицают), и усиленный контроль со стороны и инспекторов (для этого на дверь и приделывается карточка), и оперативников...

    А на практике получается иначе. Приходит команда ставить на учет больше, больше, больше! Ну - и ставят на профучет граждан со статьей 228. Не глядя, например, что это - кандидаты в хозотряд, которых у нас и так не слишком много. Можно отчитаться количественными показателями. А вот на граждан, которые поступают в СИЗО с признаками абстинентного синдрома (они этого и не скрывают, они мучительно выпрашивают укол, хоть таблетку снотворного и обезболивающего), - медики почему-то не торопятся писать инициирующие рапорта о постановке на профучет. (Таблетку им давать, правда, во многих случаях они тоже не торопятся). Что получается? Количественно мы увеличиваем число лиц, состоящих на профучете, а качественно ситуация не меняется. Точней - она меняется, но в худшую сторону. Ставя на учет десятки, а то и сотни обвиняемых, мы распыляем силы, лишаем возможности контроля тех, кто действительно в таком контроле нуждается. С кем есть реальный риск того, что он будет искать и искать наркотики... пока их не найдет.

    В СИЗО-2, Бутырке, есть программа "12 шагов", программа для реабилитации наркозависимых. Это - хорошая программа, с реальной работой, с улучшенными условиями содержания, туда многие наркозависимые стремятся попасть, но попадают - немногие. В основном, те, кто содержится всё же в СИЗО-2, мужчины. Кроме этой программы-группы, скажем прямо, для наркозависимых мы не имеем ничего особенного. Ни врача-нарколога, ни хотя бы достаточного количества психиатров для неусыпного контроля. Остается лишь уповать на качество оперативной работы (очень хочется тут сказать: ну что ж... уповайте...) На самом деле, здесь многое надо менять.

    В финале должна быть какая-то мораль, и я думаю, какую бы сюда поместить, не увеличив текст до размеров диссертации, какую-нибудь логично из него вытекающую, а потом гляжу чуть выше - а мораль-то уже есть. Я ее только что написала. Невозможно, мне кажется, радикально изменить ситуацию с наркотиками и передозами в СИЗО, не изменив в принципе государственную политику в отношении наркозависимых. И крутится порочный круг-колесо: кто-то травится, иногда это выплескивается в СМИ, руководство и сотрудников наказывают и увольняют, меры предосторожности ужесточаются, потом сходят на нет, общественное внимание отвлекается на что-нибудь другое, новую сенсацию типа пыток, убийства или резонансного суицида... и так до нового случая передоза.

    И, разумеется, что-то с этим нужно делать. Это не означает, что ничего не делается. Это означает, что и общество должно видеть проблему комплексно: передозы в СИЗО - не сенсация, это продолжение в отдельно взятом месте общей проблемы нерешенности в стране проблемы наркозависимых.

    ОТ СЕБЯ добавлю:
    Если уж очень коротко о первопричинах:
    1. Тот, кто подсаживается на наркотики, чаще всего делает это или потому что модно, хочется быть в тренде крутизны (подростки в основном) или потому, что наркотики позволяют уйти из суровой реальности в мир грез и наслаждений. Ну, а потом уже наступает эффект привыкания избавится от которого крайне сложно.
    2. Наркотики выгодны многим. Даже тем, кто с ними, как бы, нещадно и неустанно борется
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Наркотики это беда. Но если бы человечество справилось бы с этими наркотиками, придумали бы другие. Тут сам принцип кайфа. А еще стадное чувство. Примера с наркотиками у меня нет, но есть пример с алкоголем. Я не пью. То есть вообще, даже на праздники. И тут на меня начинают коситься: ла ладно! И начинаются подозрения. То есть я уже не член стада.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+