Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Наши домашние библиотеки

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,677

    По умолчанию Наши домашние библиотеки

    А, давайте, поговорим о них!

    Про свою расскажу чуть позже.


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,677

    По умолчанию

    Моя домашняя библиотека пополнилась.
    Бумажные книги теряют популярность. Лет 40 назад за ними охотились, выстаивали огромные очереди, доставли хорошие книги по блату, переплачивали. Теперь все больше читают с экранов компьютеров, планшетов и телефонов. Книги стали не нужны. В Реховоте можно за пятёрку купить любую книгу. Всё чаще можно найти хорошие книги просто на помойке. Ну, понимаю. Допустим, люди переезжают. Новая квартира меньше и взять с собой книги, ну, никак! Хотя я бы ни за что не выбросил.
    Несколько дней назад позвонила Белая Акация. Нашла много книг выброшенных. Кое-что взяла себе. А мне презентовала Вайнеров «Карский рейд»
    А я на днях наткнулся в «Воц Апе» на объявление. Люди отдают книги. Даром. Взял я огромную сумку на колёсах и 2 авоськи и поехал в Ришон. Очень приятная, интеллигентная семейная пара.

    Много детективов: Агата Кристи, Чёйз, Эксбрая, Гарднер, Головачёв, Макдональд, Вексен, Валле, снова Вайнеры, Эбехард, Квентин, Квин, Биггерс, Марш, Ладлем. Кроме того, Корчак, Пристли, Чайлд, Юлиан Семёнов, и не что-нибудь, а «17 мгновений весны», Жорж Санд, Лагин, Маркес, «Большая иллюстрированная энцикопедия древностей», Веллер, Форсайт, Одоевский, Бальзак, Уэллс, Брянцев, Медведев, Соболев, Воеводин, Рысс, «Сто великих евреев», Тополь, Довлатов. Великолепный список, неправда ли? Перечислил в том порядке, в котором доставал из сумки. Всего 55 книг привёз. Распихал по шкафам. А там ещё осталось. Думаю, съездить за 2-й порцией.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,254

    По умолчанию

    Из всего перчисленного произведения этих авторов у тебя есть .
    А, чтобы все это перечитать и дополнительную порцию , нужно отключить комп, пелефон и телефон и стдеть , и читать.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,677

    По умолчанию

    Этих авторов (не всех), но не эти произведения. "100 великих евреев есть". Подарить?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,254

    По умолчанию

    Дим , у меня книжного шкафа нет , некуда класть)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Конечно бумажные книги это, в первую очередь ритуал. Садишься читать... этот запах, шелест страниц. А еще если бутерброд с колбасой или семачки..ммм... Но новые книги стоят дорого. А сейчас у нас еще с языковым законом немножко переборщили. Я не против, чтобы в Украине был украинский язык государственным и считаю это правильным. Это идентификация страны. Ведь никому не придет в голову удивляться почему в Германии говорят по немецки. Но я из русскоязычной семьи. Говорить и читать могу на двух языках, но чтобы прочувствовать глубину повествования только на русском. Поэтому очень благодарна сети интернет. Качаю, читаю и никого не спрашиваю. Еще открыла для себя аудиокниги. Вещь! Так удобно. Что-то делаешь, а тебе артист читает книгу. А Аудиоспектакли! Недавно прослушала Гете "Фауст" в исполнении Игоря Верника. Я плакала. Такая сила была в его исполнении. И звуковое сопровождение. Звон колоколов. На концерт Игоря Верника вряд ли я попаду.
    Или например на даче. Помните как мы в отпуск на море тащили фолианты. А теперь. Накачал в планшетик и читай себе пожалуйста. И фонарик не нужно. Планшет подсвечивает.
    Под аудиокниги часто засыпаю. Наверное что-то из детства, когда на ночь сказку читали.

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Наши теперешние книги повторяют в своих основных чертах древние кодексы. Это означает, что почти две тысячи лет тому назад эмпирически был найден наиболее рациональный способ внешнего оформления письменного текста, предназначенного для многократного чтения.
    По-видимому, прототипом для него послужили восковые таблички-полиптихи, соединенные шнурком. Во всяком случае, переплеты, — а кодекс обязательно требует переплета, — как папирусных, так и пергаментных кодексов делались по образцу полиптихов: листы материала заключались между двумя дощечками и соединялись пропущенными через дырки ремешками. Затем корешок стали покрывать кусочком кожи, приклеенным к дощечкам, примерно на треть их ширины. В дальнейшем из этого выработался тип переплетенного кодекса, просуществовавший в течение всего средневековья. Исписанные листы пергамента складывались в тетради, которые прошивались по сгибу веревками, образуя на корешке в нескольких местах выступы. Корешок прикрепляли ремешками к деревянным доскам и обтягивали весь переплет кожей. На внутреннюю сторону крышек наклеивали листы пергамента. Для лучшей сохранности листов книгу плотно закрывали при помощи приделанных к переплету застежек.
    Достоверно известно, что раньше всего — уже во II в. — кодекс распространился в среде христиан. Евреи и римляне приняли его позже — в III—IV вв. Причина этого явления пока неясна. Возможно, что она коренилась в том, что, в противоположность сильной традиции в еврейской и античной письменности, связанной со свитком, христианская книга могла сразу принять новую форму, удобную для совершения христианской службы.


  8. #8
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию


  9. #9
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию


  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    А сейчас у нас еще с языковым законом немножко переборщили.
    Какая мягкая формулировка "немножко переборщили"!

    В Израиле 2 государственных языка: иврит и арабский и НИКАКИХ законов, ограничивающих использование других языков.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+