КАК ВЫРАСТИТЬ КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО ДОМА?


18.12.2019


Зная мою любовь к выращиванию экзотических плодовых растений, три года назад друзья привезли мне маленький черенок и семена кофе. И начался мой эксперимент.


ВЫРАЩИВАЕМ КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО ИЗ СЕМЯН


Очищенные от мякоти семена я промыла в слабом растворе марганцовки. В ящички на высоту 5–8 см засыпала рыхлый субстрат из дерновой земли, листового перегноя и песка. Семена положила плоской стороной поверх почвы, полила и накрыла стеклом. Ящик с посевами держала при температуре +20…+28°С. Через 8 недель семена взошли. При появлении двух настоящих листочков рассадила растения в отдельные горшочки.





ВЫРАЩИВАЕМ КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО ИЗ ЧЕРЕНКА


С черенком пришлось труднее — корнеобразование длилось 4 месяца. Сначала черенок подержала в стимуляторе корнеобразования. Затем высадила в смесь перлита и просеянного торфа, черенок заглубила в субстрат наполовину. После высадки пролила его разбавленным раствором марганцовки и соорудила в горшке так называемую мини-тепличку.




Горшочек с кофе поставила на защищенное от прямых солнечных лучей светлое место и поддерживала стабильную высокую температуру (оптимально +25…+27°С). Созданную мини-тепличку регулярно проветривала, опрыскивая кофейный черенок.


УХОД ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Дальнейший уход за кофейным деревом мало отличается от стандартного ухода за любым другим комнатным растением. Кофе любит много света, но не прямые лучи, а рассеянные. Еще кофейное дерево предпочитает влажный воздух. Для поддержания достаточного уровня влажности использовала увлажнитель воздуха, поддон с водой или регулярное опрыскивание. При недостатке влаги кончики листьев начинают подсыхать и сворачиваться. Также я регулярно протирала листья от пыли.


Поливала растение по мере необходимости. Земля в горшке всегда должна быть чуть влажной, но не грязевидной и не пересохшей. Летом поливала чаще, мягкой водой комнатной температуры. Зимой полив сократила, но все равно периодически увлажняла грунт, чтобы он не пересыхал.




Весной и летом, когда идет период активного роста и цветения, кофе нуждается в подкормках. В этот период растение удабривала каждые 2 недели, использовала комплексное минеральное удобрение. Со второй половины осени и до следующей весны их внесение прекратила.




Читать больше: https://6cotok.boltai.com/topics/kak...e-derevo-doma/