​В декабре 2018-го ездили с мамой в Тель-Авив в российское консульство, заказывать паспорта. Дурацкое, я бы сказал, изуверское правило: человек должен явиться в консульство сам. Никаких нотариально заверенных справок. Пусть ты не ходячий, пусть в коме. Всё равно сам. Ну, отвёз маму, бедненькую, на такси. Заказали мы паспорт. Нам сказали, что паспорта будет готов через 3 месяца, а забрать их нужно в течение года. Иначе они будут уничтожены.
Год… Это же так много. А тут – дела, а тут – жара, а тут – мама заболела. В общем, поездка всё откладывалась. И тут я решил посмотреть, когда же срок выходит. Глянул и обомлел: 5 декабря. А было уже 30 ноября, вечер. То есть – срочно надо ехать! Ещё пару дней и было бы поздно (не все дни приёмные). Или, скажем, если бы мама была в плохом состоянии…
И вот 4 декабря я посадил маму на такси, и мы поехали. Такист уже возил людей в консульство и знал порядок.
Приехали. Я поднялся в консульство. Мама осталась в машине. Очень милая сотрудница спустилась вместе со мной. В общем, всё прошло хорошо.
Молодцы мы! Большое дело сделали.