Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Почему Ханука?

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Почему Ханука?

    Почему Ханука?

    Михаэль Дорфман
    Новое боролось со старым и никто не победил

    Маккавейские войны на самом деле были гражданской войной – одной из многих иудейских войн, которые воевали между собой сами евреи. Маккавейские войны были гражданской войной евреев бородатых против евреев бритых, местечковых ретро-евреев против космополитических метро-евреев, таких, как я. Обе стороны не щадили друг друга.Война не закончилась с освобождением оскверненного храм в Иерусалиме с и победой над войсками греко-сирийского царя. Это событие многие считают первой в истории успешной революционной войны за национальное освобождение. Как всегда, чудесная сказка заканчивается, и начинается жизнь.



    Сходил вечером на зажигание ханукии на берегу канала. Молодой хабадский раввин зажег огни прямо рядом с елкой и рождественским вертепом. Мэр нашего поселка прочувственно сказал, что для него, как итальянского католика — Ханука — это прежде всего праздник восстановления.

    • Почему я люблю и праздную Хануку?
    • В чем было чудо Хануки? В военной победе над эллинами? В освобождении от чужеземного ига? В чуде светильника?
    • А была ли война?
    • А была ли победа?
    • А было ли чудо?
    • А наши ли победили?

    Я не милитарист, и не буду праздновать военную победу над эллинами, случившуюся 2,175 лет назад. Ведь миф не соответствует реальной истории. Маккавейские войны на самом деле были гражданской войной – одной из многих иудейских войн, которые воевали между собой сами евреи.

    Реб Йоель Матвеев не согласен со мной, и считает, что война была национально-освободительной. Пускай так. Маккавейские войны были гражданской войной евреев бородатых против евреев бритых, местечковых ретро-евреев против космополитических метро-евреев, таких, как я. Обе стороны не щадили друг друга.
    Война не закончилась с освобождением оскверненного храм в Иерусалиме с и победой над войсками греко-сирийского царя. Это событие многие считают первой в истории успешной революционной войны за национальное освобождение. Как всегда, чудесная сказка заканчивается, и начинается жизнь.

    Сказка заканчивается рассказом о чуде победы веры и восстановлением национальной независимости.
    Мы не любим много говорить о том, что произошло после того, как освободили Иерусалим. Освящение храма не положило конца войнам. Бои продолжались больше двадцати лет, унося жизни одного брата Маккавея за другим. Последний оставшийся в живых брат, Симон, был, наконец провозглашен царем независимого еврейского государства в 141 г. до н.э. Началось столетие правления династии Хасмонеев, Симона и его потомков. Век, полный убийств, заговоров, дворцовых интриг, которые не посрамили бы Маккиавелли и Борджия. Не прекращались иностранные нашествия. Да и гражданская война вспыхивала постоянно.

    Сам Симон вместе с двумя его сыновьями был убит в 135 г. до н.э. собственным зятем. Среди его потомков и наследников, однин убил свою собственную мать и своих четверых братьев, другой унаследовал своему брату, а затем вырезал всю его семью. Двое упились до смерти. Один собрал на пир 800 ведущих раввинов, а затем распял их и вырезал их жен и детей.
    Три хасмонейских царя вели долгие и кровавые завоевательные войны, сопровождавшиеся насильственным обрезанием всего мужского населения завоеванных земель. После долгой и кровопролитной гражданской войны, два брата, претендовавшие на трон в Иерусалиме, позвали римского полководца Помпея, чтоб урегулировать свой спор. Помпей согласился и захватил страну в 63 г. до н.э., положив конец еврейскому суверенитету всего через 102 года после Иуды Маккавея.

    Миф о победе иудаизма бородатых ретро – далеко не вся правда. Сразу после взятия Иерусалима и воцарения Маккавеев на троне Царя Давида, они тоже стали брить бороды, взяли эллинские греческие имена.
    Публика считала Маккавеев узурпаторами и восставала против них до тех пор, пока не вмешались римляне и не взяли контроль за ситуацией. Бородатые не сдавались и поднимали восстание за восстанием. Кончилось это разрушением Иерусалима и потерей государственности. Последнее в ряду восстание лже-мессии Бар-Кохбы сопровождалось страшными зверствами с обеих сторон. Оно закончилось для еврейского народа катастрофой, сравнимой с Холокостом. Эту катастрофу оплакивают и поныне, больше 2.000 лет. Так какой смысл праздновать мифы, которые меня не устраивают?

    Раввины — против
    Миф о Маккавеях не устраивают не только меня, но и раввинов, не пожелавших сохранить оригиналы Книг Маккавеев и не включивших их в иудейский канон. Раввины также постановили, что праздник вовсе не о победе.
    Праздник Ханнука еще называется праздником света. Я узнал о празднике от своего папы. Вот и сейчас получил от него письмо. «Этот праздник в моей памяти с детства, когда его отмечали на старой родине, получал ханукальные деньги -«хонэке гелт», я выступал в нашей школе «Тарбут» и пел песню «Кемах, кемах…». Запомнился мне хорошо наш по тем понятием ханукальный бал, когда там собирали средства на Палестину».

    У нас дома очень удивились бы, если услышали современных отрицателей. Спокойно говорили Палестина по-русски, а Эрец Исраэль по-еврейски. В детстве папа убежал из дому в Палестину вместе с отцом израильского певца Мати Каспи. Его фамилия его была Арджентир, что по-румынски тоже означает серебро, как и ивритская — Каспи.

    Слова папиной песни я узнал уже в Израиле «Кемах, кемах мин hасак, шемен, шемен мин hакад Ханука hайом». Мука, мука из мешка, масло, масло из горшка, Ханука сегодня. В детстве я тоже любил праздник за то, что взрослые давали деньги – традиционные ханукэ-гелт. В то время еще не принято было настаивать на своих гражданских правах и требовать у родителей денег.

    Папа вырезал из дерева четырехгранный волчок, написал на нем еврейские буквы Нун, Гимел, Куф и Шин. Шин был похож на русское Ш и я его запомнил раньше всех. Волчок этот назывался дрейдл и мы крутили его по очереди. Если выпадал Шин, значит выиграл. Буквы значили Нес (Чудо) Гадоль (Большое) Кара (Случилось) Шам (Там).

    Позже я прочел рассказ Шолом Алейхема «Волчок» и узнал, что шулеры отливали волчки из свинца. Одна грань всегда тяжелее, что обеспечивает неизменный выигрыш. Именно об этом и песенка. Волчок всегда выпадает буквой шин (или пэй, если в Израиле) и обеспечивает выигрыш жуликоватого владельца волчка потому, что он налил туда свинца. Об этом тоже есть песенка Хаима Нахмана Бялика.

    Вряд ли это значение знали израильские пропагандисты, дававшие назание «Литой свинец» войне против Газы. А может, знали, просто подсознантельная фрейдистская ассоциация запойных игроков победила.

    Чудо в наших сердцах
    Чудо, о котором нам рассказывал папа, заключалось в том, что когда победоносные войска Маккавеев заняли Иерусалим, то в Храме не оказалось масла для богослужений, а лишь одна малая кадушка. И этой кадушки хватило на восемь дней, пока приготовили новое масло и зажгли светильник. Потому – праздник света. В праздник мы выставляем на окно светильник, в котором каждый день прибавляем по свечке. Чудо это не упоминалось ни в каких источниках, в т.ч. в написанной по следам событий первой Книге Маккавеев, (где-то после120 г. до н.э). Нет ничего о чуде масляной кадушки и во Второй Книге Маккавеев.

    Иерусалимский Талмуд сообщает, что Иерусалим был освещен во время празднований золотым светильником (Тр. Мишна Сукка 5:3). Нет ничего о чуде и в своде ритуальных правил к праздникам Мегилат Таанит, написанной в первом веке н.э. Первое упоминание о «чуде кадушки» найдено лишь через 600 лет после событий, причем не в Земле Израиля, а в Вавилоне.
    Трактат «Шаббат» Вавилонского Талмуда сообщает о чуде кадушки, да и то не прямо, а как бы между прочим. Спор между учеными рабби идет не о том, почему празднуют Хануку, а о том, по какому праву верующие произносят псалмы «Халель», которые положено произносить лишь во время праздников, упоминаемых в Танахе. И только там всплывает божье чудо, которое приравнивается к библейским чудесам.

    История о неиссякаемой кадушке была, вероятно, откуда-то позаимствована или же придумана по случаю. В иудаизме существует целый литературный жанр – мидраш. Когда не хватало аргументов в Библии, то раввины просто дописывали недостающий фрагмент, подтверждавший их взгляды. В Иерусалимском Талмуде о Хануке рассказывается куда проще. Мидраш Пскита Рабати (составленный где-то около 847 г. н.э.) отвечает на тот же вопрос проще «Почему читают псалмы Халель? А потому, что (там) сказано: Господь Бог дал нам свет» (Псалм 118:27).

    Раввины до сих пор не могут простить Маккавеям их пренебрежение религией. Однако отменить популярный праздник, введенный Маккавеями, они тоже не смогли. Зато смогли измели идеологический контекст. Мол, не празднуем мы суетную военную победу, которую совершили, кстати, не Маккавеи, а евреи, которых вел сам Господь. Мы не милитаристы и празднуем Господне чудо масляной кадушки.
    И все же я бросаю дрейдл и повторяю, нарушая раввинские постановления, что «великое чудо случилось здесь» если я в Стране Израиля, или за его пределами. Потому, что действительно случилось великое чудо. Чудо Хануки в том, что тогда новое боролось со старым и никто не победил. Вместо этого создался удивительный симбиоз нового со старым, обновления с традицией, позволяющий использовать традицию для нашей жизни и по нашему усмотрению. Несмотря на все невзгоды, через две тысячи лет, мы есть, мы живой народ и мы помним о Хануке, обеспечившей удивительное разнообразие, гибкость и современность еврейства. И это – истинное чудо.
    Я и каждый год я желаю всем моим друзьям и читателям светлых праздников. А гут йонтеф! А бисалэ мазл ун а бисалэ глик и нахэс. Однажды читатели меня поправили, почему « бисалэ — немножко удачи, счастья и удовлетворения на идише. Пускай будет много – а сах!


    Иллюстрации из нашей коллекции праздничный светильников Ханукийот.
    Михаэль Дорфман © 2010, 2012, 2014
    Michael Dorfman © 2010, 2012, 2014



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Albert Askal


    1 ч. ·


    Дамы и господа!
    Мы - светские евреи привыкли поздравлять друг друга с веселым праздником Ханука. Но сколько из нас имеют хоть какое-то представление о том, что стоит за этим праздником? Единицы!
    Религиозный праздник Ханука отмечает победу Света над Тьмой. Так считают многие из нас. Давайте посмотрим что же такое Свет с точки зрения иудейской религии и что такое Тьма!

    К моменту 167 г. до н.э. (дата начала восстания Макаввеев) маленькая Иудея уже почти 2 столетия находилась под властью одного из постмакедонских элинских государств со столицей в Дамаске. Эллинская культура, которая была тогда распространена по всему Ближнему Востоку, на тот момент находилась на пике своего развития. Она многого достигла в архитектуре, в науке, в изобразительном и театральном искусстве, в спорте, в философии, в ремеслах и во многом другом. Активное участие в этом прогрессивном развитии приняли и евреи - жители вассальной провинциальной Иудеи. Местное религиозное население относилось к своим прогрессивным соплеменникам с презрением и называло их митъяваним, т.е. теми, кто огречился.
    Тогдашние евреи-иудеяне-митъяваним были светскими по нынешним меркам людьми. Что, конечно же, не могло не раздражать иудейских священников и их паству. (Это очень похоже на то, что сегодня происходит в Израиле!)
    Поводом к восстанию послужило то, что в один прекрасный день в деревню Модиин пришли элины и стали привлекать иудеян-иудеев к занятию спортом. Для проживающего в этой деревне представителя клана первосвященников Йегуде Матитьягу это показалось слишком большим притеснением и он со своими сыновьями перебил всех спортсменов. Так началось восстание Макаввеев, длившееся 20 лет и закончившееся полной победой не только над оккупантами-эллинами, но и над своими же прогрессивными соплеменниками.
    Иерусалим и иерусалимский храм были, как повествует иудейская традиция, очищены от скверны. Храм был заново освящен. Ханука - это и есть освящение. (Прошу не путать с освещением!)
    Что из себя представляла эта скверна? Скульптуры, современные по тем временам шедевры архитектуры, различные научные и промысловые учреждения, учебные заведения, спортивные площадки и т.д.
    Всё это было полностью уничтожено, а все сторонники этой культуры были полностью истреблены. Власть в Иудее перешла в руки религиозных иудейских фанатиков, которые не перестали враждовать между собой вплоть до потери национальной независимости в 70 г. уже н. э.
    Всему светскому, нерелигиозному и прогрессивному, что было в среде древнего еврейского народа, был положен конец! Иудейская религия силой оружия подчинила себе еврейский народ. Вот таков результат победы Макаввеев! Свет и Тьма в этой истории поменены местами. Религиозный фанатизм стал называться Светом, а все прогрессивное передовое и просвещенное было превращено в Тьму.
    И вот с победой такого рода "Света" над такой "Тьмой" мы - современные светские евреи и поздравляем

    друг друга. Странно, не правда ли?

    Иудаисткая революция в Иудее 167 г. до н. э. очень сильно напоминает Исламскую революцию в Иране (1979 г.). Между ними очень много общего!

    Теперь вы знаете о празднике Ханука немного больше! Да и вообще, историю своего народа нужно знать. Только учить её нужно не по сказкам, мифам и художественным романам, а по научной современной литературе! Тогда все ваши представления изменятся на 180°!
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 21.12.2022 в 15:12.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию



    «Маккавеи», Войцех Статтлер, 1842 год (Краков, Национальный музей)


    Ханука?! Чего ты празднуешь, дура?!


    Давид Эйдельман|2.12.2013|Распечатать





    Один израильский министр, слывущий интеллектуалом, будучи в Афинах в музее, попросил посмотреть материалы, которые касаются войны Греции с Хасмонеями. Ему мягко сказали, что такой войны не было, как не было в то время государства Греция — оно вообще возникнет только в 19 веке. Потом ему объяснили, что Хасмонеи воевали вообще не с Грецией, а с эллинистической монархией Селевкидов. Израильский министр сильно недоумевал.
    Другой израильский министр, тоже слывущий весьма образованным человеком, выступая в 2006 году во время Хануки на открытие местного отделения партии Кадима в Ашдоде заявил, что евреи победили в ханукальных маккавейских войнах Римскую Империю. Заявил со сцены, при полном зале, в присутствии других министров, мэров, депутатов Кнессета и пр. Я во время выступления возился с настройками аудиоаппаратуры. Слышу со сцены: «Победили… Римскую империю. Сверхдержаву Древнего мира, которая была как США сейчас». И министр дальше задвигает на полной скорости. Я поднял глаза на сцену, на зал. Никто даже не поморщился. В министерских речах что хорошо? Что их никто не слушает.

    Пончики и история
    В Израиле ежегодно празднуют Хануку. Празднуют более пышно, чем дни победы в различных войнах. И телевидение, и радио, и печатные СМИ, и уроки в школе, и брошюры, и книги, и книжки — ежегодно говорят о событиях Хануки. Но из разговоров с израильскими школьниками (в школах ежегодно повторяются уроки Хануки) со студентами, с взрослыми людьми… я выяснил, что подавляющее большинство граждан Израиля неспособны ответить на вопросы:
    1) с кем тогда воевали древние иудеи?
    2) с чего началось, чем закончилось, что в результате получили?
    3) в каком веке это было?
    Нет, песенку с притопыванием о том, что пришли разогнать тьму — все помнят. Пончики все едят. Волчки крутили. Подсвечники делали. Но еврейские ритуалы и еврейская мифология — затмили еврейскую историю.
    «Маккавеи», Войцех Статтлер, 1842 год (Краков, Национальный музей)

    Как христиане хранили еврейскую славу
    В еврейской истории, которая является составной и очень важной частью истории мировой, Хасмонейское восстание, происходившее в 167–160 годах до н.э., занимает очень важное место. Оно является одним из центральных событий, определивших путь развития монотеизма в истории человечества. Оно предопределило многие важнейшие события в регионе: ослабление империи Селевкидов, создание автономного иудейского религиозного самоуправления, которое существовало до завоевания Земли Израиля Помпеем, пути взаимодействия и противостояния эллинства и иудейства. Из событий той войны можно извлечь гораздо больше уроков, которые могут задуматься и наших сегодняшних проблемах.
    Но увековечив память о Хасмонейском восстании в празднике, сделанном по модели большинства еврейских праздников («Нас хотели уничтожить — у них ничего не вышло — давайте хорошо покушаем»), иудаизм отверг письменные упоминания о ходе Маккавейской войны. Важнейший документ, который традиционно называется «Первой книгой Маккавеев», уцелел только благодаря христианству. Христиане, в отличие от иудеев, включили его в корпус Ветхого завета. Книга была изначально написана на иврите, но иудейская раввинистическая традиция ее отвергла. Оригинал книги до нас не дошел, мы располагаем лишь ее греческой версией, вошедшей в «Септуагинту» («Перевод семидесяти»).
    Рамки рассмотрения
    В психологии есть понятие «РАМКА», которое стало особенно известно в 90-х, благодаря популярности НЛП (Neuro-linguistic programming).
    Рамка – это набор контекстов или способов восприятия вещей, явлений, событий. Привычная рамка может помешать воспринимать что-либо находящееся за пределами рамки.
    Для того, чтобы увидеть – мало пристально всматриваться. Надо изменить рамку. Нужна другая концепция поиска, ибо у кого нет идей – тот не видит и фактов.
    События Хасмонейского восстания в сознании большинства празднующих Хануку зажаты в те несколько дней, на которые хватило масла светильника.
    Но Маккавейские войны, которые мы вспоминаем в ханукальные дни будут более понятны, если рассматривать их не как столкновение Израиля и Греции (чего не было), а как:
    1) гражданскую войну среди древнееврейского общества
    2) геополитические изменения в контексте истории большого Средиземноморья.

    Тогда мы увидим не только события ханукальных дней, но и предшествовавший им погром в Иерусалиме, а также сможем понять резкое ослабление не только анитиоховской Сирии, но и всех эллинистических держав в контексте Средиземноморского расклада, возникшего после Второй Пунической войны и стремительного разрастания Римской державы. Ведь в отличие от того, что говорил израильский министр, восставшие иудеи немедленно получили одобрительную резолюцию Римского Сената, который признал свободу и автономию восставшего народа. А после Рим заключил с ними союз, запретив империям Птоломеев и Селевкидов оккупировать территорию иудейского царства.
    Чего ты празднуешь, дура?!
    Несколько лет назад, будучи в чрезвычайно скверном расположении, испытывая совершенно стервозное желание придраться к первому встречному, испортил я настроение одной очень прогрессивной израильтянке. Из-за Хануки.
    Девушка была крайне левых взглядов. Голосовала за коммунистическую партию ХАДАШ. Читала Ноама Хомского и Ури Авнери. Настроена была очень антиклерикально. Называла ортодоксов паразитами и кровососами. Говорила, что есть два Израиля, а между светскими тружениками и национально-религиозными трутнями рано или поздно будет гражданская война: столкновения Тель-Авива с Бней-Браком, а Герцлии с Кирьят-Арбой.
    Но она праздновала Хануку. Зажигала свечи. Пела ханукальные песенки, которые помнила с детского садика. И попалась мне в момент приступа мигрени и озлобленности.
    Собственно говоря она меня только поздравила со светлым национально-освободительным праздником.
    И тут я спросил её: а чего ты собственно празднуешь?! То что тогдашний Бней-Брак перерезал тогдашний Северный Тель-Авив?! Это хороший повод для праздника?!
    Национально-освободительное или религиозно-закрепительное?
    Сионистский нарратив национализировал Хануку. Поставил на патриотическую службу воюющему еврейскому государству.
    Израильская система образования, сионистская идеология, наше общество трактуют войны Маккавеев как национально-освободительное восстание Эрец-Исраэль против чужеземных захватчиков и эллинистической культуры, которую они насаждали. Но в «Первой книге Маккавеев» ни разу не упомянуто название «Эрец Исраэль». Не появляется в ней и термин «родина».
    Иудеи к тому времени уже века жили без собственного государства, входя в состав различных империй: вавилонской, персидской, империи Александра Македонского, империи египетских Птоломеев, империи Селевкидов.
    И начался конфликт приведшей к Хасмонейскому восстанию не с борьбы с греками, а с внутриееврейских разборок.
    При этом надо хорошо понимать, с кем были эти разборки. Если бы участники тех событий услышали слово «мит’явним» («огречившиеся»), то они бы не поняли о чем идет речь. Чтобы понять смысл, который в него вкладывает сионистская историография, им бы пришлось воспользоваться машиной времени и перенестись в новейшие времена. В аутентичных классических произведениях ни о каких «огречившихся» не говорится.

    А о ком говорится?
    «В те дни вышли из Израиля сыны не чтящие Закона и убеждали многих, говоря: пойдем и заключим союз с народами, окружающими нас, ибо с тех пор, как мы отделились от них, постигли нас многие бедствия. И добрым показалось это слово в глазах их».
    Первая Книга Маккавейская (Глава первая, стихи 11, 12)
    Если бы левая девушка открыла бы первоисточник, то она бы легко узнала бы в этом описание себе подобных…
    Войско Маккавеев состояло из ревнителей веры, которые люто ненавидели элиту своего народа: сытно живущее и неусердное к вере столичное жречество, верхние слои общества, тогдашний средний класс, который держал нос по ветру. А ветры дули эллинистические. Ветры тогдашней глобализации.

    Иудейский погром
    Лет пять назад привел я в комментариях к посту в ЖЖ цитату из книги Макса Даймонта «Евреи Бог и История» о событиях предшествующих началу Маккавейской войны:
    «Добившись торжества эллинизма в своих владениях, Антиох Эпифан счел, что настало время претворить слова в дела, и вторично двинулся против Египта. Когда во время этого похода по Палестине прошел слух, что Антиох погиб в битве с римлянами, вожди хасидеев решили воспользоваться счастливым случаем и обрушились на эллинизаторов-евреев. С чиновниками и священнослужителями, назначенными Антиохом, разделывались простейшим способом. Их сбрасывали со стен Храма в тридцатиметровую пропасть. За людьми последовали статуи. Затем началось систематическое избиение всех мало-мальски известных эллинизаторов. Партия хасидеев захватила власть в стране…».
    И разгорелась у меня дискуссия, которую полностью можно прочитать здесь
    Интеллектуальная честность
    Изучение истории требует интеллектуальной честности, а не только патриотизма. Иначе все превращается в игру легковесными стереотипами в жанре: «Когда половцы вероломно напали на СССР, весь советский народ в едином патриотическом порыве…»
    Хасмонейская война — один из таких случаев, когда любому, кто готов задуматься об истории и судьбе еврейского народа стоило бы открыть первоисточники, проанализировать тексты, уточнить факты…. Не ограничиваясь починковой версией праздника.
    Это стоит делать вне зависимости от сегодняшних идеологических пристрастий. И правым и левым. И избирателям Марзеля, и евреям, голосующим за партию МЕРЕЦ. И тем, кто подобно автору «Первой книги Маккавеев», полагает, что на свете есть только правоверные иудеи, выполняющие заповеди Торы и противостоящим им гойский мир. И тем, кто подобно описанным в этой книге антигероям, сегодня говорят: «Пойдем и заключим союз с народами, окружающими нас…».
    И уроки каждый может извлекать свои. Ведь история не диктует нам выводы, а только показывает как работают вещи. Это басня, которая не навязывает морали.
    Интеллектуальная честность необязательно должна быть монополией левых интеллектуалов. В подтверждение этого, завершая текст хочу привести цитату из старого ханукального поста Ларисы Амир:
    «Позволю себе небольшое лирическое отступление от обсуждаемых тем — на тему истории, которую нынче празднуем. Впрочем, оно имеет некоторое опосредованное отношение к тому, что здесь затрагивалось — и к тому, что и как остается в памяти, и к пессимистическому взгляду на этнос. Любопытно — большую часть времени Маккавеи, по всей вероятности, должны были чувствовать себя побежденными, а не победителями. Я даже не имею в виду последующую деградацию династии Хасмонеев; об этом достаточно говорилось. Но так, казалось бы: глава семейства умирает «в бегах» через год после своего эпатажа. Два сына погибают, один — по чистому недоразумению, пожертвовав собой из-за слона, оказавшегося вовсе не тем, что он думал. Даже Йегуда вскоре после своих побед был разбит наголову и погиб в неравном бою. Ионатан кончил свою жизнь как незначительный племенной вождь не то в Текоа, не то в Михмаше; поправьте, если кто-нибудь помнит. Разве что Шимон — но когда это было, целое поколение должно было вырасти в роли неудачников, на истории своих поражений. Конечно, чудо в Храме, но и оно было сравнительно «непоказательное». Масла хватило. Кто не хотел, вполне мог его и не заметить. На первый взгляд, для современников довольно-таки грустная история; «немногие против многих» — какой уж там «хэппи-энд»?».
    Так чем же была Хасмонейская война — одно из центральных событий в еврейской истории? Читайте! Думайте! Извлекайте уроки!
    Хотя бы один раз в год — в дни Хануки…

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    Отлично про Новый год

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+