Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: А.И.Райкин

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,675

    По умолчанию А.И.Райкин

    А. Райкин

    Когда Аркадий Исакович Райкин был в преклонных годах, однажды ему после концерта представили актёра и режиссёра Бориса Львовича. Вот что он вспоминает:
    "Я начал сбивчиво выражать восторг, он же, не слушая, повторил, еле шевеля синими губами:
    - Актёр...режиссёр...да.
    И вдруг так отчётливо спросил:
    - А женаты?
    - Да, - говорю, - женат".
    - А давно?
    - Да лет пятнадцать уже, - говорю.
    - Всё на одной?
    - Да, Аркадий Исакович, всё на одной.
    - Да, да, - покачал головой Райкин. - Вот и я всю жизнь на одной.
    - Знаете что? - вдруг спросил он, как будто только меня и ждал, чтоб это сообщить, - знаете что? Женатому человеку плохо дома, холостому везде!"
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,675

    По умолчанию

    РАЙКИН, АРКАДИЙ ИСААКОВИЧ (1911-1987), русский актер. Народный артист СССР (196, Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Ленинской премии (1980). Родился 24 октября 1911 в Риге. Увлеченность театром возникла еще в школьные годы — Райкин играл в самодеятельности Актера (На дне М.Горького), артиста цирка (Гуттаперчевый мальчик Д.Григоровича), читал рассказы М.М.Зощенко, придумывал и исполнял интермедии. Школьной самодеятельностью руководил режиссер Ю.С.Юрский (отец С.Ю.Юрского). Опытный режиссер первым обратил внимание на талант юного Райкина.
    В 1935 Райкин окончил Ленинградский институт сценических искусств (курс В.Н.Соловьева). Уже в первых студенческих спектаклях проявился талант Райкина-пантомимиста (немой слуга Веспоне в спектакле Служанка-госпожа Перголези, Маскариль в Смешных жеманницах Мольера). По распределению большую часть курса направили в Лентрам (Ленинградский театр рабочей молодежи), куда группа вчерашних студентов пришла со своим репертуаром. В Лентраме Райкин сыграл в спектаклях Дружная горка (Воробушкин), Начало жизни Л.Первомайского (Виноградский). Вскоре Райкин ушел из Лентрама в Новый театр (ныне — Открытый театр). Проработав здесь в течение года, Райкин вернулся в Лентрам, который после слияния с Красным театром стал называться Театром имени Ленинского комсомола (ныне Балтийский дом), где артисту была предложена роль Скапена (Проделки Скапена Мольера). Боясь повторить уже сыгранного ранее Маскариля, Райкин уходит из театра и пробует свои силы в БДТ. Но и там не приживается. Параллельно актер работал на эстраде, занимаясь конферансом, играя в интермедиях. В 1939 открылся новый театр — Ленинградский театр миниатюр, где Райкин вскоре стал не только артистом, но и художественным руководителем.
    На протяжении долгого времени этот театр оставался единственным, как вспоминал впоследствии Райкин, "на худосочной в ту пору ниве сатиры и юмора". У истоков Театра миниатюр стояли известные артисты К.Гибшман, А.Матов, Н.Копелянская, З.Рикоми, Р.Рубинштейн, художник П.Снопков, литератор и режисер Н.Сурин, артист и режиссер А.Шубин. В 1939 Райкин становится лауреатом Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады, после чего он был признан далеко за пределами Ленинграда. После конкурса Райкин получил приглашение работать в Московском Театре эстрады и миниатюр и провел полсезона в Москве, затем вернулся в Ленинград. Летом 1941 театр выехал на гастроли в Мурманск и Днепропетровск. Когда началась война, Райкин работал в фронтовых бригадах, а с 1945 Театр эстрады и миниатюр возобновил работу в Ленинграде.
    Привлекая к работе современных авторов-сатириков, Райкин постепенно строил уникальный театр. Среди авторов были М.М.Зощенко, Евг. Шварц, В.Поляков. В 1960-е годы свои первые произведения предлагал Райкину М.Жванецкий и другие мастера слова. Райкин создавал многообразные по жанру спектакли, в которых органически сочетались пантомима, искусство мгновенной трансформации, танцы, куплеты, пародии, цирковые номера. Известность приобрели такие программы-обозрения, как Вокруг света в 80 дней (1951), Смеяться, право, не грешно (1953), Время смеяться (1963), Волшебники живут рядом (1964) и многие другие. Райкин вошел в историю мирового искусства как непревзойденный создатель пластической, мимически точной, интонационной миниатюры, а также как уникальный творец масок. В центре внимания артиста и режиссера — человек, природа которого исследуется с сатирической остротой и с не менее точными психологическими характеристиками. Райкин всегда резко выступал против распространенного мнения о том, что его театр является театром одного актера. Понимая свое значение как лидера, организатора, Райкин настаивал на том, что создание Театра миниатюр — коллективный труд людей, проработавших вместе на протяжении нескольких десятилетий. С 1957 Театр миниатюр начал выезжать в зарубежные гастрольные поездки, где часть миниатюр исполнялась на иностранных языках. В 1962 Райкин участвовал в Международном фестивале пантомимы в Западном Берлине, в 1964 — в Международном фестивале в Англии. Артистом было создано целое направление в эстрадном искусстве, практически не имеющее аналогов за рубежом. Под непосредственным влиянием Райкина родились театры Г.Хазанова, Е.Петросяна, Р.Карцева и В.Ильченко. Благодаря Райкину обрел собственную интонацию М.Жванецкий.
    В 1982 театр Райкина переехал в Москву и стал называться Государственным театром миниатюр (название "Сатирикон" возникло в 1987). После реконструкции ему было отдано здание кинотеатра в Марьиной роще. Здесь появились такие известные спектакли, как Его величество Театр, Дерево жизни, моноспектакль К.Райкина Давай, артист! и др. В театр перешел из "Современника" сын Райкина, Константин Райкин. В 1987, после смерти отца, он возглавил этот коллектив, ныне один из самых известных московских театров. "Сатирикон" им. А.И.Райкина построен на традициях Ленинградского Театра миниатюр, это постоянно подчеркивается ее художественным руководителем и труппой. В день 60-летия театра К.А.Райкин показал премьеру спектакля Квартет Мольера, посвященный памяти А.И.Райкина.
    Умер Райкин в Москве 17 декабря 1987.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,675

    По умолчанию

    Концерт в Колонном зале в 60-е годы. Очень именитый состав: Аркадий Райкин, Елена Образцова, Клавдия Шульженко, замечательный чтец Антон Шварц… Молодой конферансье подходит к Райкину: «Аркадий Исакович, я так волнуюсь: как о вас сказать…? Можно, я так: «Человек, который не нуждается в представлении, король комиков, Чаплин наших дней…». Райкин поморщился: «Ну, если вам так нравится – пожалуйста». Через пять минут конферансье снова: «А можно, я лучше назову все ваши звания?..» Райкин: «Бога ради, как вам хочется…» Перед самым выходом подбегает: «Все: иду объявлять! Я придумал! Я ничего не буду говорить! Сделаю большую паузу, …а потом громко скажу: Аркадий! Райкин!!». Райкин не возражал. Конферансье кинулся на сцену, подержал заготовленную паузу, набрал полную грудь воздуха и рявкнул: «АНТОН ШВАРЦ!!»
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  5. #5
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Великий артист и великий талант. Его первый фильм "Мы с вами где-то встречались" до сих пор смотрится с воодушевлением.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,196

    По умолчанию

    Очень люблю Райкина.
    Жаль, не пришлось увидеть его живьём.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,196

    По умолчанию

    А вот Константина на сцене видел.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    А я пока и сына живьем не видел.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,196

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,196

    По умолчанию


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+