Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Молодость- это состояние души,а не тела

  1. #21
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,927

    По умолчанию

    Джордж Сэвил Галифакс очень четко подметил и сформулировал мысль.

    ​Старость злится на молодость, которую уже невозможно вернуть.

  2. #22
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию



    Стареет только тело и не стареет никогда душа!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  3. #23
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,927

    По умолчанию



    О, где ты, Молодость моя?!

    Дарила радость Бытия…
    Она дарила целый Мир…!
    С ней наполнялся весь эфир
    Безудержного ощущения:

    что Солнце, Небо, Жизнь всегда,
    всегда пребудет надо мной!
    Не думал я: грядет Покой…
    Причина этого – года!..

    Могу шутить, могу смеяться,
    но Молодости не вернуть!
    Я продолжаю в Вечность Путь:
    не короля и не паяца…

    С тобой мне было хорошо!
    Ты вдохновляла, окрыляла!
    Но, оказалось, жизни мало,
    К её закату я пришел....

    Нет в Молодости постоянства!
    Мелькнула ветренною Девой....
    Казалось, жизни нет предела!
    Нам не дано другого шанса...

    И Молодость не повторится!
    Смотрю на мир печальным взором,
    не с завистью и не с укором...
    Не знаю: сколько сердцу биться!

    О, где ты, Молодость моя:
    Частица Жизни, Бытия?!


    Copyright: Свирина Нинель Анатольевна, 2012

  4. #24
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,927

    По умолчанию

    ЧТОБЫ СТАРОСТЬ БЫЛА В РАДОСТЬ - 3 СОВЕТА АКАДЕМИКА БЕХТЕРОВОЙ

    18/07/2022

    автор: Лена





    «Старость — такая же молодость, такая же жизнь» - утверждала Наталья Петровна Бехтерева
    Сейчас возрастные рамки стали намного шире и 60-65 лет уже давно не ассоциируются с дряхлостью и немощностью. Тем не менее, до сих пор работодатели предпочитают более молодых сотрудников. Человек вынужденно уходит на пенсию, но что делать с этими «каникулами по старости» не знает. И вот, еще вчера бодрый и занятОй человек, начинает дряхлеть, на глазах превращаясь в старика.

    Не сбавляйте темпа

    Наталья Петровна всегда говорила: самая большая опасность при выходе на пенсию — снизить темп жизни. Когда мозгу скучно, ему ничего не остается делать, как только заняться самокопанием. Отсюда грустные мысли о ненужности и старости. А мысли материальны, как известно.
    Единственное лекарство от старости — ставить перед собой ежедневные задачи, и непременно стараться их выполнить.

    Возьмите за правило, каждый день расширять свой кругозор в самых различных областях, осваивайте новые рецепты, попробуйте интересную гимнастику. Это удивительно, но, начав всего с одной новой задачи в день, вы даже не заметите, как ускорится темп жизни, какой интересной она станет и каким вихрем закружится.

    Ищите нестандартные решения

    Академик всегда говорила, что если не удивлять мозг, он включает режим экономии, давая направо и налево «отгулы» своим «сотрудникам». О каких новых нейронных связях может идти речь, если на работе полтора землекопа и поддерживать на должном уровне умственную активность и память просто некому?
    Такая работа мозга похожа на вагонетку, медленно ползущую по рельсам, которая вот-вот остановится.

    Мы очень многое в жизни делаем на автомате, даже не замечая этого: застегиваем пуговицы, выключаем свет, повязываем галстук. И чем больше таких действий, тем быстрее стареет мозг. Ему просто необходима «молодая кровь» — новые нейроны. А это возможно только, если заставить мозг искать новые решения. Любая неожиданность, нестандартное действие заставляет его включаться на полную катушку.

    Удивить мозг совершенно не трудно: достаточно переставить мебель, и вам придется учиться передвигаться по квартире по-новому. Попробуйте есть суп из маленькой пиалы, это забавно, а главное — неожиданно. Или придумайте 5 синонимов слову «здравствуйте» и попробуйте их все в этот же день употребить, покупая продукты, забирая вещи из химчистки или прогуливаясь в парке.

    Одним словом, включите фантазию. Потому что, даже задумавшись о чем-то новом, вы уже заставляете мозг работать активнее.

    Наталья Петровна многочисленными опытами доказала, что творческий, нестандартный подход к решению той или иной задачи заставляют включаться в процесс сразу все зоны мозга, улучшая память, речь, ориентацию в пространстве, стабилизируя работу нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
    А это уже совсем другое качество жизни. Согласны?

    Избегайте негативных мыслей

    Говоря о стрессе, мы, чаще всего, подразумеваем некие внешние причины, которые выбивают нас из колеи, лишая сна и покоя. Вы удивитесь, но в хронический стресс намного быстрее нас загоняют наши собственные негативные мысли.

    Приведу простой пример: когда мы хотим научить ребенка плавать, он, поначалу, боится и со слезами заходит в воду. Не хочет, потому что не умеет. Но с каждым днем у него получается все лучше, и вот уже со слезами его приходится вытаскивать из воды.
    То же самое происходит и с мозгом. Чем чаще мы позволяем задерживаться в голове грустным мыслям, тем быстрее наш мозг учится в них «плавать».
    А он, как и мы, больше всего любит делать именно то, что хорошо получается. И если лучше всего — это «думать негативные мысли», то мозг будет их бережно складывать в свою копилочку, холить и лелеять и на автомате выдавать нам их по поводу и без.
    Со временем негатив намертво впечатается в наши извилины, вытеснив оттуда, как плесень, все хорошее, доброе, светлое. А негатив и стресс — два неразлучных друга и прямая дорога к стремительной старости.

    Наталья Петровна сказала прекрасные слова, которыми мне хочется закончить эту статью:
    «Кто-то видит в дожде угрюмость и печаль, а кто-то видит, как дышит природа и наслаждается долгожданной прохладой — это всего лишь два подхода к жизни. Каждый выбирает, какой подход ему укреплять».




    Александр Евтушенко – современный писатель, написал очень правдивое и цепляющее стихотворение «Мы стареем не от старости».


    Если задуматься, то это правда. Каждое слово – в точку, каждая мысль – повод задуматься.


    Мы стареем не от старости,
    Не от прожитых годов.
    Мы стареем от усталости,
    От обид и от грехов.
    От тоски и обреченности,
    От несбывшейся любви,
    От житейской безысходности,
    Повседневной суеты...
    От забот, что только множатся,
    От проблем, что не решаются,
    Мы стареем раньше возраста,
    Ибо души иссушаются...







    Источник

    Женский мир


    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 22.08.2022 в 12:37.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+