Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Одиссей - Одесса

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Одиссей - Одесса




    В четверг 8 февраля в 14:30 второклассник Юра сделал величайшее открытие. Читая детское издание древнегреческих мифов Куна он вдруг понял, откуда на свете взялась Одесса. Ну, конечно же, её основал Одиссей! И назвал своим именем. Нет, ну, всё сходится. Колхида же, это в Грузии. Значит, аргонавты, среди которых находился и Одиссей, плыли по Чёрному морю. Ну, и что им стоило причалить к пустынному берегу и основать город! Тем более (Юра это знал), греки плавали вдоль берегов, часто причаливая и пополняя запасы пресной воды.

    Юра уже представлял, как его открытие публикуют во всех газетах, как его приглашают на всякие там симпозиумы, где он говорит речи, а его всячески чествуют и награждают. И всюду говорят: «Подумать только! 8 лет, второклассник, а такое великое открытие совершил» А потом его делают почётным гражданином Одессы и там ставят ему памятник. Он уже мысленно составлял речь на открытии этого памятника, но тут с работы пришёл папа. Юра, конечно же, поспешил поделиться с папой своим открытием. Но вместо того, чтобы бурно радоваться за сына, папа сказал, что Юра ошибается и Одиссей к Одессе не имеет никакого отношения.
    – Как так?
    – Вот так. Никакого. Мало ли слов, которые похоже звучат? Случайное совпадение.

    – Случайных совпадений не бывает, – важно сказал Юра.
    – Как это не бывает? Кто тебе сказал такую глупость?
    Юра не мог точно вспомнить, кто ему сказал эту глупость, потому что фразу эту он слышал много раз от разных людей.
    – Ну, да! Продолжал Папа, вот у меня – один сын. У какого-нибудь Джона из Америки – тоже один сын. Значит, мы с этим Джоном связаны теперь? Ну, не случайно же это! Кстати, на счёт слов. Вам в школе, разве, не рассказывали, что слова могут похоже звучать но не быть родственными? Например «свинья» и «свинец», «кости» и «костюм». Кстати, столица Румынии – Бухарест. А в Узбекистане есть город Бухара. Помнишь, Насреддина? По-твоему они связаны?
    – Ну, ладно, бывает, – согласился Юрка, – один ребёнок может быть у кого угодно.
    – Вот тебя зовут Юра, и твоего одноклассника Брунштейна тоже зовут Юра. Думаешь, это неслучайно? Ты думаешь мы с его родителями договорились?
    – Нет, конечно… Но почему ты думаешь, что Одессу основал не Одиссей? Они же плыли по Чёрному морю…
    – Да потому, что я знаю, кто основал Одессу. В 1794-м город был основан по Приказу Екатерины II.
    В Одессе Юрин папа был всего дважды и недолго, но он любил этот город интересовался его историей Он уже приготовился рассказать сыну про Потёмкина, дюка Ришелье и про де Рибаса, но сын остановил его.
    – Папа, но это твоя версия, а у меня своя.
    – Что значит, «твоя версия»?
    – Ну, как «что»? По моей версии Одессу основал Одиссей, а про твоей – Екатерина. Любая весрия имеет право на существования.
    Отец усмехнулся. Было забавно слышать в речи сына свои обороты. Есть чем гордиться. Не у каждого ребёнок в восемь лет такими оборотами говорит.
    – Дорогой мой, не любая версия имеет право на существования.
    – Любая! – категорично отрезал Юра.
    – Любая? Сколько этажей в нашем доме?
    – Девять.
    – Уверен?
    – Уверен.
    – А вот у кого-то версия, что три. Имеет такая версия право на существование?
    Юрка молчал.
    – Понимаешь, пока что-то точно неизвестно, можно строить разные версии. Вот Москва первый раз упоминается в летописи в 1147 году. Кто и когда основал её на самом деле неизвестно. И можно строить версии. И то не любые. Версия должна иметь серьёзные обоснования. А Санкт-Петербург известно, когда и кем основан: Петром I в 1703 году. Между прочим, город в честь Одиссея есть. Это Лиссабон. Потому что римское имя Одиссея – Улисс. А про Одессу я тебе, всё-таки, расскажу. Или, как говорят одесситы, «за Одессу»…


    «А, всё-таки, это неправильно, – засыпая думал Юра, – любая версия должна иметь право на сущенствование. Вот папа думает, что Одессу основала Екатерина вместе с кардиналом Ришелье, а я думаю, что Одиссей. Вот такая у меня версия. Имею право...»
    Ночью ему снилось, что он стоит на пьедестале вместо дюка, вокруг собрались одесситы. Все кричат, хлопают. Играет оркестр. А Одиссей и Пенелопа вручают ему огромный букет цветов, в которые почему-то вплетены палки колбасы.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 12.02.2013 в 22:51.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Дим , читала и улыбалась , а как же " в споре рождается истина"..)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    См. Ищу неправую

    Нет, ну, я понимаю, есть вопросы, где у каждого может быть своё мнение. Какое пиво лучше, чешское или баварское? Кандинский великий художник или мазила? Пелевин замечательный писатель или ремесленник? Существует ли Бог? Но бывают вопросы, споры по которым возможны только до того момента, пока не оба спорщика не убедятся в правоте одного (или неправоте обоих). Есть вопросы, на которые существует только один правильный ответ. Остальные неправильны. Шестью восемь всегда сорок восемь. Волга впадает в Каспийское море. Кто думает, что в Чёрное, тот таки неправ. А Варшавская улица находится в Московском районе, а не в Купчино. Есть только один правильный ответ, остальные неправильные. Даже никаких «мы оба в чём-то неправы» быть не может.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    такой милый рассказ! Относит в детство с улыбкой воспоминаний - как мы были все уверены именно в своей версии,отстаивали её,как хотели своих открытий и как сопротивлялисть фактам!

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    О, да! Спороили, сопротивлялись. Некоторые выросли, но продолжают сопротивляться фактам.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. По умолчанию

    Иногда так бывает,что хочется верить и не уступать.Потому что тот, кто пришел со своей правдой,рушит все твои красивые мечты и воображения.И даже, в глубине души понимая,что правда на стороне твоего оппонента,хочется не слушать и спорить.Миф, в таком случае,тает на глазах,а мы с ним сжились и уступать не хотим.Вот о себе.В 5 классе решила,что буду археологом и все тут.А потому ,что бабушка рассказала такую вещь.Она была родом из Новгородской области ,Старорусского района,глухой деревни.Родилась в 1904 году,в многодетной крестьянской семье.Она была старшим ребенком и единственной девочкой,поэтому когда умерла ее мать,все заботы по дому свалились на ее плечи.И если отец отправил братьев в школу,то ей в этом было отказано.Не для чего девкам учиться,сказал отец.Когда ее сосватали в соседнюю деревню,ей было уже 24 года,а это,по тем временам,уже много-для невесты.Отец не хотел отпускать из дому дочку,пока старший сын не женится.Ведь некому будет работать.Семья деда была богатой,как раньше гоорили-кулаками.Но батраков у них не было,работали сами.Когда же на русскую землю пришли фашисты,то Старую Руссу и район весь почти сожгли,сравняли с землей.Бабушкина свекровь,когда убегали прятаться от карателей в леса,закопала горшок с семейными драгоценностями в подвале.Но вернуться им было не судено.Они были эвакуированы в Томскую область,в Сибирь.Там жили в землянках.Свекровь со своим мужем отдавали весь свой хлеб внукам,бабушкиным детям(и моей матери в том числе),которых было четверо.Двое детей умерло.Поэтому и старики не прожили долго.Вместе с ними умерла их тайна.Дом их ,как и вся деревня,была ссожена полностью немцами.И где то в подвале,возможно стоит горшок.Эта мысль для меня,пятиклассницы,не давала спать.Я представляла,как я рою и нахожу его.Мы никогда не были богачами,жили чистенько,но скромно.А мне так хотелось многого!Посмотрим,что тогда скажут подружки,которых я стесняюсь привести к себе домой!Дома мне говорили,что за столько лет там все изменилось,заросли те места лесами.И даже бабушка,еще живая в то время,не найдет дороги по болотам.Прошло очень много лет!Я все это понимала,но так не хотелось расставаться с мечтой.Когда мне было 12,мы с мамой и бабушкой,побывали у дальних родственников.Примерно за 40 км от того места,где был бабушкин дом до войны.Местные жители сказали,что туда ,и то не до конца,ездят лесорубы на гусеничных трактарах.Без людей то место стало большим болотом,похоронив и человеческие останки и их тайны.Вот ведь как бывает!Но при слове-археолог- мне и сейчас становится тепло на душе.

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    vaverite, какая удивительная история! Сегодня узнал об ещё одном кладе. А, может, поищем, а?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. По умолчанию

    всем привет

  10. #10
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    По умолчанию

    ​А как же всё интересно! Прелестный рассказ,спасибо за удовольствие!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одесса
    от parodist в разделе Трах++
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.10.2013, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+