Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Эссе дня

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию Эссе дня

    Ты к нам не приходи пока...


    09 февраля 2020

    Дочь сказала матери: "Ты к нам не приходи пока...

    Спасибо, конечно, за все, что ты делаешь, но пока не приходи".

    Мать не ожидала, она надевала пальто и собирала сумку, - она приходила сидеть с ребенком, пока дочь ездила на фитнес. И как-то растерялась после этих слов. Думала: может, она что-то не так сделала? Какую-то ошибку допустила? Не так посмотрела или не так ребенка положила в кроватку?

    Нет, не в этом было дело. Просто родители мужа были люди богатые, с положением в обществе. Они сами хотели навещать внучку ежедневно, дарить дорогие подарки, важно пить чай в гостиной, - квартиру молодым они же купили, так что это почти их гостиная. И чашки их. И чай их, - они подарили красивую жестяную коробку. И мебель их.

    Так что они имеют полное право приходить каждый вечер и играть с младенцем. Младенец тоже их. А мама дочери - простая женщина, проводник на железной дороге. И выглядит непрезентабельно, неприятно, некрасиво. Неподходяще выглядит. Дочь это спокойно матери объяснила.

    "Посмотри, мама, как ты растолстела. И какие у тебя волосы. Седые волосы, это неприлично. Ты одета плохо, какие-то кофты покупаешь нелепые. Тебе надо заняться собой, привести себя в порядок, а потом приходи. Это я для твоей же пользы говорю, но ты действительно плохо выглядишь. И пахнет от тебя поездом!". Мама посмотрела на себя в красивое зеркало, уходя, - что же, дочь права. Внешний вид "два", как в школе говорили. И лицо такое одутловатое, с красными щеками, морщины вокруг рта. Некрасиво, действительно. Женщина вышла на улицу и почувствовала комок в горле. А потом слезы потекли по красным щекам, - хотя что плакать-то. Справедливая критика.

    И эта мама пришла в свою крошечную каморку, - приличнее говорить "в студию". Села на диванчик и долго сидела, смотрела фотографии в стареньком телефоне: вот дочка маленькая, вот она в школе, вот университет закончила, улыбается, а вот свадьба. А вот малышка-внучка в кроватке. Вот и вся жизнь. Все в целом хорошо. А если тебя попросили не приходить потому, что ты слишком толстый и некрасивый, - это не страшно, так ведь? Ты же выполнил свою роль, а сейчас главное - не мешать, не лезть, не портить счастье любимым людям. Если им будет нужно, они позвонят и позовут, как обычно. И все снова будет хорошо. Как обычно.

    Но это не конец истории. Потому что эта женщина не была размазней и слабачкой, - она одна подняла дочь и дала ей образование, а это кое-что значит, не так ли? И проводником работать - тоже не сахар. Но она справлялась. Она сиротой была, но не жаловалась и работала, - так что характер был. Просто она была очень добрая и покладистая...

    Эта мама пошла сама в скромный спортзал и перестала есть вредное. Вообще почти перестала есть от стресса и обиды. Волосы, - а что волосы? Она их просто покрасила и постригла. Морщины ей разгладили косметологи, не так уж и много их оказалось, если правильно макияж наложить. Одежду себе купила, - это тоже недорого. А потом попросилась в другой поезд и познакомилась с мужчиной из Благовещенска. Уволилась и уехала. Прекрасный город, как выяснилось. Причем все это произошло довольно быстро - месяца полтора прошло.

    И когда дочь позвонила наконец, позвала посидеть с ребенком, потому что няня уволилась, а муж где-то гуляет, а его родители показали себя с самой мерзкой стороны и начали устраивать скандалы, и попрекать имуществом, эта мама честно сказала, что пока не может прийти. Она на Дальнем Востоке сейчас. Но когда-нибудь обязательно приедет. Когда будет возможность. Или вы ко мне приезжайте, - я вас всегда рада видеть и никогда не выгоню, если что.

    Дочь пока не уехала к маме. Она судится с бывшим мужем и его богатыми родителями за имущество, - это долгая песня. И тоже эта дочь рассматривает иногда фотографии в отличном телефоне: мама присылает виды на реку Амур и на сопки. И селфи: ничего так она теперь выглядит. Хоть сейчас приглашай и пускай в гостиную с элитой общества. Только далековато они сейчас друг от друга. Но, может, еще встретятся...



    Анна Кирьянова









    Вайке

    созерцатель








  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Отец сказал: "Никакой Москвы и никакой сцены, замуж тебя выдаю!"


    23 февраля 2020



    Люба с детства была девочкой мечтательной: то собиралась после окончания школы ехать в Москву, поступать «на певицу», то хотела выучиться на гримера и работать на съемках фильмов со знаменитыми актерами. Подбивала и меня попытать счастья вместе с ней. А я, трусиха, отказывалась сразу – ехать в столицу без родных, без знакомых, да еще с таким боязливым характером!

    Но и Любиным мечтам не удалось осуществиться. Отец сказал, чтоб ни о каком 10-м классе думать не могла, а сразу после восьмилетки шла в техникум и получала серьезную специальность – бухгалтера. Потому что они, бухгалтера, нужны на любом предприятии, всегда будешь с работой и зарплатой. Мама отцу перечить не могла и дочку не поддержала. Любочка-отличница поплакала-поплакала, да и отдала документы в экономический техникум. А к его окончанию отец ей уже и жениха подыскал – вместе работали, в одной бригаде. Сергей был спокойный неизбалованный парень, после армии устроился на шахту и намеревался так в городе и остаться, получить квартиру, жениться, остепениться. В общем, познакомились и понравились друг другу. Люба после свадьбы вернулась в родной город, как мечтал отец, устроилась на шахту в бухгалтерию, но про свое любимое пение не забывала ни в техникуме, ни на работе. Участвовала во всех концертах и мероприятиях, даже в театральный кружок ходила.


    Тут у Сергея внезапно умерла мама, в деревне остался большой добротный дом и хозяйство. На кого его бросить? Подумали-подумали, да и поехали в деревню.
    Когда мы с ней снова встретились, прошло уже лет 30. И, конечно же, многое в жизни изменилось…



    Люба все эти годы прожила в деревне. С Сергеем разошлась через 10 лет после переезда из города, он, как сказала Люба, «заскучал и нашел себе развлечение на стороне – свою первую школьную любовь, а потом и вовсе перебрался к нему, этому «развлечению». Дочки-близняшки живут в областном центре, у обеих семьи, работа.


    - А ты-то как? - спрашиваю.


    - Я? Хорошо! В прошлом году на пенсию вышла, немного подрабатываю - в клубе полы мою. И пою! Я во всех, в каких только можно, конкурсах участвую – и, бывает, побеждаю. Меня даже по телевизору показывали! Ты же помнишь, голос-то у меня почти как у Анны Герман! - засмеялась Люба. - После Сергея еще дважды пыталась устроить свою судьбу, да все не то. Один к девчонкам моим плохо относился, все ворчал, что я их разбаловала, а другой любитель выпить был. Распрощалась и с тем, и с другим. Честно говоря, и сейчас есть женихи, но мне таких не надо. Слушай, а может у тебя есть на примете хороший человек? Я с удовольствием бы познакомилась. Только учти, мне надо, чтоб был ответственный, не старый, с машиной, потому что я привыкла на концерты в город и в район ездить, ну и чтобы не скупой был! А еще, чтоб не смеялся надо мной, мол, артистка нашлась, а сам бы тоже чем-то увлекался.


    Да, запросы у тебя, Любочка, подумала я, а вслух сказала: « Ну что, будем искать!»







    ученик

    Талья Тольна


    ЭССЕ ДНЯ





    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 29.02.2020 в 17:30.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Сломал отец жизнь дочери. Почему родители всегда думают, что знают лучше , что надо детям?


  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gulzhan** Посмотреть сообщение
    Сломал отец жизнь дочери. Почему родители всегда думают, что знают лучше , что надо детям?

    ​Потому , что родители ошибочно считат , что дети их собственность и они вправе решать их судьбу)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    "Здравствуйте! Вы, видимо, моя мама?"




    04 марта 2020



    Эту историю из своей жизни мне рассказала подруга-сокурсница. От ее имени я и буду писать.


    В дверь позвонили . Мама ее распахнула... На пороге стоял взрослый мужчина: "Здравствуйте! Вы, видимо, моя мама?"


    Немая сцена...

    – Мама, кто это? – выдавила я.
    …В конце 50–х годов в татарскую деревню по распределению прислали молодого учителя математики. Парень был высокий и красивый, чем сразу привлек внимание незамужних девушек. А он никого из них не выделял. Днем учил ребятишек, а вечером занимался сам или сидел на завалинке дома, где ему выделили комнату. И никому было невдомек, что приехал он сюда исключительно по большой любви. Три года назад в эту же деревню с учебы в педагогическом институте вернулась Газима. Сразу окунулась в работу – она преподавала в школе историю – и ни на кого из парней не смотрела, хотя отбою у нее в ухажерах не было. Знали в деревне эту трудолюбивую семью, в которой выросла девушка.

    Особенно настойчивым был Фанис. Целый год он пытался добиться расположения девушки. А потом прислал сватов. Родители договорились о женитьбе детей, и Газиме ничего не оставалось делать, как подчиниться воле родителей. Сейчас это кажется дико, а в те годы дети слушались старших – они плохого не пожелают. Сыграли свадьбу, позже поставили молодым дом, и зажили они тихой семейной жизнью. Еще через год родился мальчик – Айнур.

    Все изменилось, когда приехал в их деревню молодой учитель Мунир. Внешне все было пристойно, но какие страсти кипели в сердцах обоих – Газимы и Мунира! Она же думала, что потеряла его навсегда. Потому что поссорились, расставаясь в городе. Она уехала к себе в деревню, а ему еще надо было закончить институт. Сколько писем он ей писал, не насмелившись отправить. А Газима сердилась и печалилась о нем, думала, что забыл и потерян для нее навсегда. Чтобы не вызывать подозрений у окружающих писали друг другу письма, которые незаметно передавали друг другу. А потом их приходилось тут же и уничтожать. Если бы кто-то узнал – несдобровать обоим.

    Но все равно – шила в мешке не утаишь, и у Фаниса стали появляться подозрения. А однажды он пришел в школу. И застал их как раз в тот момент, когда Мунир уговаривал Газиму сделать решительный шаг – забрать ребенка и уехать из деревни.

    Вечером был серьезный разговор. Газима плакала, Фанис тоже был чернее тучи.

    –В общем так, – решительно сказал он, выслушав жену. – Я тебя отпускаю. Езжай с ним. Но о ребенке забудь. Нет его для тебя. С родителями я поговорю и все объясню. Как смогу…
    …Мама стояла чуть живая и только смогла произнести: «Айнур….Прости…»

    А я тоже замерла. Как обухом по голове! Родители для нас с моим старшим братом Наилем были образцом порядочности и верности. Они учили нас честности, правдивости…В техникуме, где оба преподавали, их уважали и преподаватели, и студенты. К ним прислушивались соседи. Мы гордились мамой и папой и вдруг такое! Мама оставила своего родного восьмимесячного сына и уехала с любимым. И никогда за мои 30 лет не вспоминала о нем. По крайней мере, я не знала. Так вот почему с маминой стороны мы не знали родственников. Они отказались от нее, оказывается, так же, как она от своего сына.

    Айнур вырос хорошим умным человеком, которому отец дал достойное воспитание и образование. Но вот эта червоточинка – почему мама его бросила? – не давала покоя. Маленьким не понимал, потому что купался в любви отца и его новой жены. А, став взрослым и отцом двух сыновей, поставил цель – найти родную маму.


    Родственных отношений с Айнуром у нас так и не возникло. Мы поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения. Один раз были в гостях. И все. Для него мама тоже не стала родной. А для нее – это напоминание о ее предательстве во имя любви к другому мужчине.






    Талья Тольна
    ученик



    ЭССЕ ДНЯ

  6. #6
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Крутой характер был у моей бабушки, но семью сына она спасла


    10 марта 2020

    -Что-оооо? Любишь? Кого? А ну, собрала манатки и дуй отсюдова, чтоб духу твоего не было! -бушевала Катя. Вдруг развернулась, подбоченилась и стала наступать на сына. - А ты чего притих? Наделал делов и сидит молчит. Приубожился! Глядите на него! Иж, чего удумал! Любовь у него! Если не одумаешься - вон дверь! Ты мне не сын, а я тебе не мать! Вот что! - сказала, как отрезала.
    Маня, всхлипывая, собирала свои немудреные вещицы, завязывала их в узел. И никак не могла найти любимый платок, который ей Коленька подарил. Искала, заглядывая на вешалку у двери и за стулом у кровати, нет нигде.
    -Что потеряла? -крикнула Катя.
    - Платок, красный с цветами по полю... - всхлипывала Маня.
    - А на плечах-то что? Не он?
    Маня взмахнула рукой, притронулась к плечу и нащупала платок:
    -Он, - с облегчением выдохнула она, взяла узел и направилась к двери. - До свидания...
    - Давай -давай! Иди, и чтоб больше я тебя не видела рядом с Николаем, Слышишь?
    -Мама! Да что ж ты делаешь -то! Люблю же я ее! Маня, стой! Подожди! Я сейчас! - взвился Коля. Схватил пиджак, фуражку и бросился вслед за Маней.
    -А ну, стой! Стой, сказала - крикнула Катя и, размахнув руки, преградила Николаю путь. -Что творишь! У тебя дети! Забыл? Третий через полгода родится, а у тебя любовь? Какая любовь? У твоей полюбовницы тоже дочь с отцом осталась. Вы что, совсем сдурели? Совесть потеряли? -бушевала Катя, удерживая Николая. -Последний раз говорю, не прощу....
    Николай все же ушел. А Катя, немного успокоившись, собрала гостинцы и пошла к сватье, матери невестки Валентины. Она с детьми ушла из Катиного дома, когда узнала, что у Николая другая появилась.
    - Добрый день, - поздоровалась, заходя в дом, Катя. И, не дожидаясь ответа, начала говорить. - Знаю, что виновата. Если бы дома была не допустила бы, чтобы семья ваша распалась, чтобы ты ушла и та, другая, в мой дом решилась прийти. Не думала, что за мое отсутствие, тут все перевернется. А ты, Валя, почему молчала, не писала? Да и сватья могла бы вмешаться! - опять закипала Катя. Она только сегодня утром приехала от старшей дочки, которая жила в Белоруссии, гостила целый месяц. А про то, что Николай себе другую жену в дом привел, ей рассказала соседка, пока ехала с вокзала домой.
    - В общем, так! -опираясь о стол ладонью, Катя медленно встала и, повернувшись к Валентине, сказала. - Возвращайся. Твой дом не здесь. Я за тобой пришла и за внуками. Никуда Николай не денется. У него семья. Подурит и вернется. Уж я то его знаю. И будет это в первый и последний раз. Обещаю.
    .... Эта история произошла много лет назад. Бабушка Катя мне ее рассказала, когда случайно на улице мы встретили красивую женщину. Она поздоровалась и с вызовом спросила :
    -Теть Кать! Помните меня? А я вот всю жизнь вас помню.... как вы меня из дома выгнали...как Колю отвадили, а ведь мы любили друг друга.
    -И я тебя, Маня, помню. Может и любили вы. Но, значит, не так сильно, чтоб детей своих оставить? Тебя муж-то простил? И дочь поди не знает ничего? Вот и иди себе с Богом! - миролюбиво закончила разговор баба Катя.
    Ну и дела! Я то думала, что для папки моего мама свет в окошке. Он, особенно будучи подвыпивши, только и нахваливал свою Валюшку. Всем в пример ставил - и красавица, и умница, и хозяйка хорошая.А в молодости-то оказывается любовь на стороне у него была! И только благодаря бабушке, ее сильному крутому характеру, вернулся в семью. Прожили они с мамой счастливую жизнь. Значит, права была баба Катя?






    ЭССЕ ДНЯ

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Все образуется


    29 марта 2020


    Я рассказывала эту историю,я ее часто рассказываю.

    Для примера. Как один сельский врач в Англии обнаружил, что почти все взрослое население деревни, - английской деревни, вроде городка маленького, - инфицировано менингитом. Он пришёл в ужас. Что же будет, когда все заболеют? Что делать?

    Но заболели только семь человек. Остальные остались здоровыми. Они не заболели. Заболели те, кто переживал сильные личные проблемы. У кого сил бороться не было, и желания жить было маловато. Это потрясло доктора, он потом стал видным психологом. Что вполне понятно.

    Или мне рассказал доктор-фтизиатр Алёша Кондрашин, ещё в юности, что девяносто процентов взрослого населения или около того, инфицировано туберкулезом. Но люди не болеют в основном. Заболевают чаще те, кто живет плоховато. А раньше считалось, что чахоткой болеют несчастные в любви люди. Те, кто пережил утрату и разочарование. У кого сердце разбито.

    И ещё много таких примеров у врачей. Избегайте огорчений и не выясняйте отношения пока. Не ссорьтесь, не ругайтесь, отложите претензии до лучших времён. Будьте добры к близким. И к животным. Гигиена и психогигиена идут рука об руку. Сейчас не до скандалов и расставаний, вот и все. Не разбивайте сердце себе и другим.

    И тогда, будем надеяться, все будет хорошо. Враг не пройдёт! А с кризисом потом разберёмся как-нибудь.


    Все образуется.


    ©Анна Кирьянова












    ЭССЕ ДНЯ

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.04.2020 в 23:31.

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gulzhan** Посмотреть сообщение
    Все образуется


    29 марта 2020


    Я рассказывала эту историю,я ее часто рассказываю.

    Для примера. Как один сельский врач в Англии обнаружил, что почти все взрослое население деревни, - английской деревни, вроде городка маленького, - инфицировано менингитом. Он пришёл в ужас. Что же будет, когда все заболеют? Что делать?

    Но заболели только семь человек. Остальные остались здоровыми. Они не заболели. Заболели те, кто переживал сильные личные проблемы. У кого сил бороться не было, и желания жить было маловато. Это потрясло доктора, он потом стал видным психологом. Что вполне понятно.

    Или мне рассказал доктор-фтизиатр Алёша Кондрашин, ещё в юности, что девяносто процентов взрослого населения или около того, инфицировано туберкулезом. Но люди не болеют в основном. Заболевают чаще те, кто живет плоховато. А раньше считалось, что чахоткой болеют несчастные в любви люди. Те, кто пережил утрату и разочарование. У кого сердце разбито.

    И ещё много таких примеров у врачей. Избегайте огорчений и не выясняйте отношения пока. Не ссорьтесь, не ругайтесь, отложите претензии до лучших времён. Будьте добры к близким. И к животным. Гигиена и психогигиена идут рука об руку. Сейчас не до скандалов и расставаний, вот и все. Не разбивайте сердце себе и другим.

    И тогда, будем надеяться, все будет хорошо. Враг не пройдёт! А с кризисом потом разберёмся как-нибудь.


    Все образуется.


    ©Анна Кирьянова












    ЭССЕ ДНЯ

    Жизнь доказывает, что это действительно так.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Poскошь — это не помады




    06 апреля 2020

    Poскошь — это не помады, не pестораны и не шпильки. Настоящая pоскошь — это жить так, как тeбе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помaды, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дpужить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чyвства долга.

    Нaучиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

    Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.

    А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

    Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

    Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы.

    Говорить: «Со мной так нельзя».

    И говорить: «Мне это можно».


    © Елена Пастернак

    художник Триш Биддл




    ​ЭССЕ ДНЯ






  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Какие верные слова!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+