Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Эссе дня

  1. #11
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,687

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #12
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    «Я ни о чем не сожалею. Я прожила удивительную жизнь»

    11 апреля 2020

    Моя бабушка никогда не видела моря. Ушла на небеса, так и не посидев на гальке и не растерев между пальцами прибой. Всякий раз, когда я возвращалась из очередного отпуска, спрашивала: «Какое оно?», - и внимательно слушала мой обтекаемый ответ:

    - Пересоленное и упрямое. Вальяжное, неповоротливое, пахнущее бычками и кипарисом.
    Кивала, проворно перебирала щавель или красную смородину и сожалела, что так и не съездила на юг.

    Я, переживая очередной подъем, беспечно заявляла:
    - Еще не поздно!

    Она с трудом ковыляла к колонке:
    - Поздно, деточка, поздно. Мне сложно дойти до края луковой грядки, а ты говоришь море…

    Наша соседка сожалеет, что мало общалась со своей студенческой подругой Любочкой. Они познакомились на вступительных экзаменах, и у обеих хромало спряжение глаголов. Затем обосновались в общежитии, носили по очереди парадные туфли и сбрасывались на сгущенку. С трудом дотягивали до стипендии и как-то раз на последние деньги купили пачку макарон. Любочка вызвалась готовить, а потом не удержала дуршлаг. Рожки высыпались в мойку, полную чешуи и хвостов. (студент из Шри-Ланки в этот момент увлеченно чистил рыбу).

    Любочки уже пять лет нет в живых, а ее подруга до сих пор переживает, что не съездила к ней в роддом и не отдала, одолженные на маникюр 35 копеек.

    Моя мама, став бабушкой, сокрушается, что слишком много работала и мало времени уделяла своим детям. Что не доиграла с нами в «Дочки-матери», не дочитала сказку «Рикэ-хохолок», не связала еще один ирисовый сарафан. Я доказываю, что мне всего было достаточно, но она продолжает себя корить. Вспоминает, как моя младшая сестра просила темнокожую куклу, а она не купила. Ведь за эти деньги можно было приобрести набор швейных игл, две банки майонеза, десяток яиц и по килограмму апельсинов, вареной колбасы, голландского сыра и конфет «Золотая осень».

    Ее коллега сожалеет, что все деньги складывала на книжку, а сама десять лет ходила в одном платье. Сбережения в один день сгорели, а она так и не сносила костюм «а-ля Жаклин Кеннеди».

    Мы все рано или поздно о чем-то жалеем. Что не разрешили себе быть счастливыми, не успели посмотреть мир и заняться спортом. Не научились играть на скрипке или укулеле. Расстраивались по пустякам и тревожились о не случившемся. Не попали на концерт хора им. Веревки, на матч киевского «Динамо» и московского «Спартака», не отдохнули в Гаграх (советском «Монте-Карло»), не вышли замуж за Вовку, не родили третьего ребенка, не решились на развод, короткую стрижку, усыновление или переезд.

    Я не гуру и не мастер дзен. У меня нет советов и готовых решений. Просто хочется привести в пример родственницу мужа, которой осталось совсем чуть-чуть. Женщине всего лишь сорок восемь, но всякий раз во время телефонного разговора, уверено заявляет: «Я ни о чем не сожалею. Я прожила удивительную жизнь».


    © Ирина Говоруха











    ​ЭССЕ ДНЯ

  3. #13
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Я вернусь через три яблока


    24 апреля 2020




    Отец ушел из семьи, когда мальчишке исполнился год. Ребёнок еще толком не научился ходить и ползал змеенышем, постоянно требуя грудь. Прижимался к ней, когда становилось темно или слишком громко работал телевизор, настроенный на войну. Когда падала сковородка или взрослые начинали о чем-то спорить. В такие минуты малыш взбирался по маминой ноге, цеплялся за острые коленки и копошился в халатных пуговицах. Чмокал пухлыми губами и требовал не то еды, не то защиты. Отец наблюдал с пренебрежением, а потом говорил, чисто плевал: «Делаешь из пацана тютю! Ему уже год, а он до сих пор висит на сиське!»Мама с трудом сдерживалась:
    - Ты хочешь, чтобы я вручила ему кирку и отправила на работу в шахту?
    Тот со злостью бросал на стол недоеденный кусок хлеба:
    - Какая же ты дура! Просто воспитывай по-человечески.
    Затем знаток педагогики шел бриться, заливая мыльной водой плюшевый коврик, обильно душился и пропадал на несколько дней. Возвращался ублаженным. Часами чаевничал на кухне, кивал стоптанной тапкой и поглядывал на жену свысока.

    Вскоре после ухода папаши в их квартирку переехал мамин отец. Дед подрабатывал сторожем в детском саду, мастерил внуку скворечники и выращивал на балконе помидоры. Комментировал книги о войне, подсказывал, как правильно прыгать в длину и кататься на лыжах. Учил бережливости, к примеру, закрывать кран во время чистки зубов. Единственное, в семье постоянно не хватало денег, и однажды на Новый год мальчик нашел под елкой старый дедов носок, в котором болталась одинокая конфета «Белочка». Парень расстроился, ведь мечтал получить бензовоз, но вида не подал. Дед присел рядом и срывающимся голосом объяснил, что носок на самом деле хоть и старый, но волшебный. Отныне каждый день в нем будет появляться новая конфета.
    Так и повелось: мальчик получал свое лакомство и был счастлив. Конечно, проскальзывала и карамелька, но обязательно завернутая в зеленый фантик с рыжим пушистым зверьком.
    Со временем внук вырос, женился, обзавелся детьми и забрал деда к себе. Тот, опираясь на палочку, все пытался быть полезным. Высадил в ящике помидоры «бычий глаз», перечитывал Сёмина «Ласточка-звездочка» и объяснял правнукам:
    - Ласточка - это не птица. Ласточка - это Сережа.
    Правнуки подозрительно поглядывали на старика и ныряли в свои гаджеты.
    Как-то раз на Новый год внук решил сделать деду сюрприз. Подарил слуховой аппарат, а в специальный рождественский валенок запихнул красное яблоко. Дед поблагодарил за новый слух, а когда увидел «носок» – расплакался.
    - Дед, не расстраивайся. Он волшебный. Каждый день в нем будет появляться свежий фрукт.
    Тот тряс головой, резал яблоко на мелкие кусочки и отправлял в свой беззубый рот.
    С тех пор каждое утро стал получать порцию витаминов, а внук, уезжая в командировку, неизменно твердил:
    - Не грусти, дед. Я вернусь через три яблока.


    © Ирина Говоруха


    ​ЭССЕ ДНЯ



  4. По умолчанию

    Очень трогательный рассказ.я даже расплакалась.скоько же в этом внуке доброты и сердечности.браво!!
    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  5. #15
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Почему человек унижает других

    05 мая 2020


    Зачем человек унижает других? Говорит гадости, свысока обесценивает то, что создали другие, принижает чужие достоинства и достижения? А едва получит маленькую власть над кем-то, и тут же начинает измываться.

    Зачем он так делает, что за удовольствие получает?Людям не очень высокого душевного роста хочется, чтобы их окружали карлики. И они превращают в карликов своих близких. До чужих сложнее дотянуться. И тех, кто от них зависит, такие люди пытаются превратить в карликов.

    Унижение других - это стремление скрыть собственный низкий рост. Свою карликовость.
    Унижают те, кто низок. Им так комфортнее и безопаснее. Они сами - карлики, злые лилипуты. Даже если кажутся большими и грозными. Они всю жизнь положили, чтобы казаться большими.

    Но ничего не вышло. Гораздо проще унизить других.И они трусливы. Тот, кто унижает других, всегда малодушен; у него маленькая и низенькая душа. Вроде детской табуреточки или рыбацкого стульчика. Не душа, а подставочка…И с этого стульчика они стараются дотянуться до других душ и унизить их.

    Принизить чужие достижения, душевные порывы, таланты и победы. Красоту или доброту. Сделать их маленькими, низенькими, убогими; а обладателей всего этого - превратить в карликов.

    Тогда будет не так обидно. И все будет понятно, а главное - доступно маленькому и скудному уму.Унизить и обесценить других старается тот, кто низок и ничего не стоит.

    В глубине души такой человек так себя и оценивает. Потому что мания величия - это обратная сторона комплекса неполноценности.

    Пусть разбираются со своими комплексами и маниями. Лучше просто отойти подальше. Или попросить отойти подальше маленького недоброго человечка с его низенькой и убогой табуреточкой


    / А Кирьянова /





    ЭССЕ ДНЯ

  6. #16
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,212

    По умолчанию

    Ах, как верно!

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+