В народном месяцеслове день получил название Трёхсвятие, Васильев день, звериный свадебник, звериный праздник. Православная церковь 12 февраля празднует Собор трех святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.В Константинополе, который являлся столицей православной Византийской империи, в одно время велись длительные споры о том, кому из трех великих святителей следует отдать предпочтение. Часть городских жителей почитала Василия Великого, называя себя василианами, другая превозносила Григория Богослова и именовала себя григорианами. Третьи прозывались иоаннитами и прославляли Иоанна Златоуста.

Из-за этого среди христиан происходили раздоры, иной раз переходящие в откровенную неприязнь и вражду. В 1084 году по воле Божией митрополиту Иоанну Евхаитскому было видение: перед ним предстали три святителя и заявили, что перед Богом они равны. Они потребовали прекратить споры и вражду, установив общий день празднования их памяти.
С этого дня портится санный путь.
В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то, по примете, год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.
Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:


«Как я эти ленты привязала,


Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;


Меня посватал и повенчался.


Ключ. Замок. Язык. Аминь».
12 февраля: приметы и поверья
Красная луна – к сильному ветру.
Поднялся ветер – к сырому году.
Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
Деревья инеем покрылись – к теплу.
Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
Солнце в тучу закатывается – к бурану.
Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
Волки под жильем воют – к морозу.