[COLOR=var(--primary-text)][COLOR=var(--secondary-text)]Виктория Кейлин



[/COLOR]

[COLOR=var(--secondary-text)]19 ч. · [/COLOR]





[/COLOR]
[COLOR=var(--primary-text)]Мне кажется в основе любого конфликта человеческого непонимания лежит две проблемы: «все как я» и «все устроены одинаково».

Мы склонны воспринимать мир через призму своего внутреннего состояния, социального положения, образования, культурного и национального background, семейного сценария и личного опыта. И одна из основных ошибок – проецировать свой частный опыт на окружающих. У меня хорошее образование – мне не понять, как можно не найти работу. У меня прекрасные родители – мне не понять, как можно ненавидеть свою мать. У меня любящий муж – мне не понять, как можно жить с абьюзером. Люди из больших семей и дружных диаспор с трудом принимают индивидуалистов и child free. Достигшие финансового успеха с легкостью покупают сумки за 300 тыс., не задумываясь, что это полугодовой бюджет семьи из трех человек. Да, мы смотрим фильмы, читаем книги и следим за мировыми новостями, но в глубине души нам сложно понять и принять тех, кто отличается.

И в этом нет ничего плохого. «Будь как я» - стандартная особенность человеческой психики. Люди даже советы дают, исходя из собственных устоев и ценностей, зачастую не вникая и не учитывая индивидуальные особенности участников происходящего. Так моя билингвальная подруга никак не могла понять страх своего клиента перед изучением иностранных языков. Ну, это же так просто – что за вздор этот ваш языковой барьер. Просто, конечно, для того, кто с детства говорит на трех языках и живет в интернациональной среде большого города, но не для того, кто окончил три класса сельской школы и слышал только один второй язык - русский матерный.

Примерять на других свои ценности и принципы не просто глупо – это опасно. Вы рискуете попасть в ловушку собственных фантазий, наделяя других несвойственными им качествами (со знаком плюс или минус). Так одна моя клиентка записала сына к психологу, чтобы преодолеть страх высоты. Она так и говорила «мы боимся» - пока случайно не узнала, что подросток тратит деньги не на психолога, а на кружок альпинистов. Нельзя подходить ко всем со своей меркой. Все люди разные – хорошие и плохие. И зачастую для каждого это «хорошо» или «плохо» имеет свое значение.

Вторая проблема человеческих взаимоотношений – уверенность в том, что все мы одинаково устроены. Эта школьная уравниловка в советской системе образования искалечила немало душ. Девочка с короткими ногами и толстой попой становится изгоем, потому что ей никогда не прыгнуть через козла и не подтянуться. Мальчик, увлеченный литературой, страдает от математических формул, а будущий компьютерный гений не может связать двух слов у доски. Ребенок, с трудом запоминающий даты или страдающий дискалькулией (дисграфией, дислексией), всегда будет недостаточно хорош для олимпиадной статистики. Вы сами можете продолжить этот список – уверена, у вас есть свои истории. Как говорится, рыба всю жизнь проживет дурой, если судить о ней по способности лазить по деревьям. Мы все разные. У нас разные таланты, потребности и интересы. Не все женщины любят платья, и не все мужчины смотрят футбол. Не все русские пьют водку и играют на балалайке (насчет любви к медведям я бы поспорила J). Той-терьер может всей душой любить и защищать своих хозяев, но не стоит ставить его в спарринг с бультерьером.

Мы различаем породы собак по предназначению, одеваем лысых котов в свитерочки, включаем обогрев в террариумах и рассаживаем враждующих рыб. Мы создаем рестораны для веганов и отделы кошерных продуктов в супермаркетах. Мы даже научились слову профориентация и перестали пихать всех поголовно в юристы и инженеры. Но мы, хоть убей, не можем понять простую истину человеческого общения. Мы НЕ равны. Мы разные – by nature and nurture, и в этом есть своя прелесть. Пора принять тот факт, что мужчина может не хотеть секса, а для женщины нормально доминировать, что есть люди, не терпящие тактильного контакта, и те, для кого громкие звуки сродни удару током. Стричь всех под одну гребенку – большая ошибка. Поняв эти нехитрые истины, мы существенно улучшим свои шансы на создание конструктивных человеческих взаимоотношений. #психологвикториякейлин Меньше
[/COLOR]