Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Ходжа Насреддин

  1. По умолчанию Ходжа Насреддин

    Притчи про Насреддина

    Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж. О нём рассказывали тысячи анекдотов на всей территории Средней Азии и Ближнего Востока, а теперь рассказывают и на всём евразийском континенте, включая Китай. Именно в качестве героя анекдотов он стал широко известен; позднее о нём были написаны целые романы и повести («Насреддин и его жена» П. Миллина, «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва и др.). Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в XVI веке. В своём характере Насреддин совмещает черты как хитреца, мудреца и шутника, так и простака и неудачника.
    Анекдоты о Насреддине заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе.
    Вероятно, прототипом Насреддина послужил реальный человек, живший в XIII веке в городе Акшехир, Турция.
    Варианты именования: Афанди (Эфенди, Эпенди), Молла (Мулла), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин.
    Аналогичные персонажи других народов: Хитрый Пётр (у южных славян), Джоха (у арабов), Саляй Чаккан (у уйгуров), Пулу-Пуги (у армян), Кемине (у туркмен), Алдар Косе (у казахов).
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  2. По умолчанию

    Кто прав

    Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
    — Да, ты прав.
    Но ведь он ещё не слышал обвиняемого!
    Секретарь суда шепнул ему на ухо:
    — Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
    — Хорошо, — кивнул Насреддин.
    Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
    — Ты прав.
    Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
    — Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
    — И ты прав, — ответил Насреддин.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  3. #3

    По умолчанию

    "Я - Ходжа Насреддин, сам себе господин,
    И скажу - не совру - никогда не умру."

    Классный мужик. Наставить рога такому количеству эмиров, султанов и ханов и остаться целым и невредимым... Тут особый дар нужен.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Этот особый Дар , он всегда был Прав ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. По умолчанию

    Насреддин и кувшин

    Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину.
    — Это чтобы ты не разбил его! — крикнул он.
    Посторонний человек спросил:
    — Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?
    Насреддин ответил:
    — А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он разобьёт кувшин, когда и вода и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик всё запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  6. #6
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    К Ходже Насредину обратились с вопросом два декханина. первый спросил: Во время похоронной процессии, где лучше находиться впереди носилок или сзади. -Не важно- последовал ответ- лишь бы не насамих носилках.
    Второй спросил: Когда купаешься в реке, а вэто время в мечети началась молитва, куда надо обратить свой взор? -В сторону берега. А то как бы не оказаться голым.- ответил мудрец.

  7. #7

    По умолчанию

    Ходжа Насреддин взялся обучить любимого ишака эмира бухарского Корану и Шариату за 20 лет. Ему была выплачена немалая толика золотых таньга из эмирской казны. А в случае неудачи ему грозило лишиться головы. Когда кто-то ему сказал, что он заранее может со своей головой проститься, он ответил: "Ты мою голову не оплакивай. За 20 лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрёт - или я, или эмир, или этот ишак. А получить круглую сумму и хорошего ишака в хозяйство - это не каждый день бывает."

  8. По умолчанию

    Смелость не всегда к месту

    Когда цирк переезжал в специальном поезде из одного города в другой, клетка льва была повреждена, и он сбежал. Тогда директор цирка собрал всех сильных мужчин и сказал:
    — Перед тем, как вы отправитесь в ночь, в джунгли, искать льва, я налью вам по стаканчику. Для смелости.
    Все двадцать мужчин хорошенько "подзарядились". Ночь была холодна и опасна, но Мулла Насреддин отказался.
    — Я возьму только воду, — заявил он.
    — Но тебе понадобится смелость! — запротестовал директор.
    — В такие моменты, — пояснил Насреддин, — мне смелость не нужна. И так небезопасно: ночь, ни зги не видно, и этот лев... тут смелость может только навредить. Лучше уж я буду труслив и осторожен.
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  9. По умолчанию

    Зачем пришли на этот свет?

    Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
    - Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
    - Но ведь она снова загрязнится, не так ли? - заметил, смеясь, Насреддин.
    - А ты снова выстирай!
    - Опять запачкается!
    - Ещё раз выстираешь.
    - Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..
    ЕCЛИ БЫТЬ TAKИM, KAK BCE - TO ЗAЧEM TOГДA БЫТЬ?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,127

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от karochka64 Посмотреть сообщение
    Зачем пришли на этот свет?

    Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
    - Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
    - Но ведь она снова загрязнится, не так ли? - заметил, смеясь, Насреддин.
    - А ты снова выстирай!
    - Опять запачкается!
    - Ещё раз выстираешь.
    - Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..
    Класс!
    Сейчас зачитаю своей маме. Она на чистоте помешана.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+