Безсмертный полк "Антологии русского лиризма. ХХ век". Давид Самойлов


23 марта 2020


Наступивший 2020 - год 75-летия Победы. Более 150 авторов нашей Антологии - участники Великой Отечественной войны. Благодаря тому, что сейчас стали открытыми многие архивы, удалось найти документы, связанные с этими именами. Будем публиковать их вместе со стихами и фотографиями в разделе "БЕЗСМЕРТНЫЙ ПОЛК АНТОЛОГИИ РУССКОГО ЛИРИЗМА".
Как написал проф. Лит. института В. П. Смирнов "В этой Антологии помимо всех достоинств очень высокого ранга присутствует такой солдатский ранжир. Мне нравится эта медь и труба ратного строя, и не в парадной ипостаси, а в такой тяжёлой, горестной работе".



БЕЗСМЕРТНЫЙ ПОЛК АНТОЛОГИИ РУССКОГО ЛИРИЗМА


ДАВИД САМОЙЛОВ

(1 июня 1920 — 23 февраля 1990)

Давид Самуилович Кауфман, сын врача, родился в Москве. В 1938 году стал студентом ИФЛИ; до войны состоялось несколько публикаций (под своей фамилией; псевдоним — в память об отце — появился в 1946 году).
С 1942 года на фронте; получил ранение, после госпиталя — писарь запасного полка (г. Горький); добился отправки на передовую, попал в разведку, дошёл до Берлина.

Из наградного листа: «Ефрейтор КАУФМАН находясь в составе дозора при выполнении боевого задания по разведке 18 января 1945 г. в районе СКЛОБЫ принимал участие в захвате вражеского бронетранспортёра. Благодаря энергии и инициативе тов. КАУФМАН, дозором был захвачен бронетранспортёр и трое пленных, в том числе унтерофицер, давшие ценные сведения об отходящих силах противника.
Ефрейтор КАУФМАН за отличное выполнение боевых заданий и образцовое несение службы достоин награждения орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».



СОРОКОВЫЕ *


Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звёздочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, весёлый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И всё на свете понимаю.

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это всё в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

_________________________
* На стихи написана музыка В. Берковским.










Елена Васильева
профессионал

ИСКУССТВО