Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Развод на дороге-на чем ловят водителей?

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Развод на дороге-на чем ловят водителей?

    Новый развод на дороге набирает обороты в России – на чем ловят водителей?

    27.03.2020




    Автомобилисты – это лакомый кусочек для тех, кто хочет заработать побольше денег. На водителях пытается заработать не только государство и бизнес, но и откровенные мошенники. Недавно координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал о новом способе обмана водителей на дорогах. Посмотрим, чего в этот раз придётся опасаться автолюбителям?


    Заработок на камерах

    Водители по старой привычке обвиняют ГИБДД в огромном количестве камер на дорогах, хотя это подразделение не имеет к ним никакого отношения.



    За установку камер отвечают региональные власти, которые заключают контракт с частной фирмой на установку камер фотофиксации. Заработок от выписанных штрафов, а это огромные деньги, идёт предпринимателям и в бюджет региона. Однако денег много не бывает и поэтому некоторые владельцы камер идут на определенные хитрости, чтобы увеличить свой доход.





    Обман водителей


    Представитель организации «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал, что на российских дорогах в самых неожиданных местах стали появляться временные знаки, ограничивающие скорость до 40 км/м. При этом никаких дорожных работ никто не ведёт и даже не собирается начинать это делать.
    Но позади временных знаков установлена камера фотофиксации нарушений, которая выписывает штрафы. Ничего не подозревающие водители, думая, что они едут по загородной трассе, на полном ходу пролетают мимо камеры, что приводит к большому штрафу. Через некоторое время эти знаки убирают и переставляют в другое место. Чтобы не попасться на эту уловку, нужно соблюдать требования временных знаков и разметки и не превышать скоростной режим.




    Источник

    ​4 КОЛЕСА

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    4 самые популярные схемы «разводки» водителей


    22 мая 2022

    Думаете, вы автомобилист со стажем и с вами «вся эта фигня» уж точно не пройдет? Герои нашей статьи думали так же…

    Самоизоляция оставила автомошенников без «клиентуры». Еще бы, вся страна сидела по домам больше двух месяцев! Сейчас у аферистов появился шанс наверстать упущенное. Так что наша с вами задача — не терять бдительности: жажда наживы заставляет аферистов быть весьма изобретательными. Особенно «с голодухи».

    Способов отъема денег множество, но все они строятся на трех принципах: страх владельца за машину, готовность решить вопрос без участия ГИБДД и максимальная оперативность (зачем лишние свидетели?). При этом зачастую жертвы даже не догадываются, что их «развели» — наоборот, рады, что все обошлось.


    Схема 1. Это же дети!

    Сравнительно новый, но от того не менее эффективный вариант «развода». Большинство из нас трепетно относятся к детям — на это и делают ставку мошенники. А чтобы усилить шансы на «победу», они выбирают своей целью автомобили, где установлено детское кресло или бустер. Схема нехитрая и одновременно жестокая: к вашей машине на парковке подходит растерянный хнычущий малыш и начинает объяснять, что папа-мама его бьют, и просит отвезти его к бабушке. Другой вариант — ребенок потерялся и просит помочь ему найти родителей. Ну вот как не помочь в такой ситуации, ведь у вас тоже есть маленькие дети?


    Соглашаясь отвезти ребенка к родственникам, вы рискуете заработать очень крупные неприятности. В указанном месте вас могут поджидать «родители» с подставными сотрудниками полиции, которые обвинят вас в похищении ребенка. Ст. 126 УК РФ предусматривает за похищение несовершеннолетнего наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. А ст. 134 УК РФ (про педофилию) грозит лишением свободы на срок до четырех лет. Не хотите, чтобы на вас завели дело? — что ж, можно договориться по-другому.






    Как бы цинично это ни звучало, но чужой ребенок — не ваша зона ответственности.

    Что делать:

    Везти куда-либо чужого ребенка без согласия родителей вы действительно не имеете права. Но помочь малышу, если у него и правда неприятности, можно, вызвав на место наряд полиции. То же правило действует в том случае, если вы заподозрили, что перед вами — не настоящие сотрудники МВД.


    Схема 2. Дым столбом

    Любимая категория мошенников, использующих эту схему, — женщины за рулем. Ведь чаще всего они плохо разбираются в устройстве автомобиля и не имеют большого опыта ремонта.
    Вот что происходит. На дороге водитель показывает знаками, что с вашей машиной что-то не так, и просит прижаться к обочине. «Бдительный» останавливается за вами, выбегает из автомобиля, просит вас открыть капот и в спешном порядке совершает какие-то манипуляции с вашей машиной. На самом деле задача «помощника» — вогнать вас в ступор и улучить момент, чтобы прыснуть немного масла на горячий двигатель, в результате чего из-под капота повалит дым. Результат такой ловкости рук, как правило, один: вы соглашаетесь проехать с аферистом в сервис к его знакомым. А уж там незадачливого автолюбителя обдерут как липку.


    Существует и лайт-версия этой схемы. Ее жертвой стала одна из наших читательниц.


    Личный опыт

    Анна Михайлова, 26 лет, стилист: «У меня подержанный, но хороший автомобиль бизнес-класса. Видимо, это и зацепило мошенника. Еду я в плотном потоке машин, как вдруг со мной равняется какой-то мужчина лет 40 на внедорожнике, начинает что-то кричать и очень активно жестикулировать. Я опускаю стекло и слышу: „Тормози! Ты что, не видишь, что у тебя тачка сзади дымится?! Давай на обочину!“ Я посмотрела в боковое зеркало и дыма не увидела, но решила на всякий случай остановиться.



    Все происходило так быстро, что я даже не могу вспомнить некоторые детали — очень испугалась за машину. Помню, что мужчина подскочил и попросил открыть капот. Сказал, что-то сломалось в двигателе (я не сильна в автомобильных терминах). Но мне якобы повезло, потому что он работает механиком в автосервисе. Под капотом он провел минут пять. Я все это время пыталась дозвониться мужу, но у меня не получилось.

    Еще сижу в машине и думаю:

    «Какой молодец мужчина! Не проехал мимо, выручил девушку в беде».


    Когда мой спаситель выставил мне счет в 2500 рублей за какую-то деталь, которую он там поставил, у меня челюсть отпала. У меня наличкой было только 500 рублей. Он взял деньги и посоветовал на досуге съездить в сервис и сделать диагностику… Дома муж, конечно, ругался, но сказал, что я еще легко отделалась.



    Подавать заявление в полицию не стали — номеров не запомнила, а регистратора в машине не было (до этого самого случая)».Что делать:
    Не позволяйте посторонним людям осматривать повреждения вашего автомобиля и уж тем более залезать под капот. Человек желает вам помочь?- поблагодарите его и скажите, что вы справитесь самостоятельно. Если на самом деле сомневаетесь, что с машиной все в норме, позвоните в сервис или близким, которые лучше разбираются в автомобилях.


    Схема 3. Компенсация за «моральный ущерб»

    В погоне за наживой мошенники не боятся рисковать даже своим здоровьем. Они выбирают участок дороги, который плохо просматривается из-за кустов или припаркованных автомобилей и, выждав нужный момент, чтобы скорость движущихся машин была небольшой, бросаются под колеса. Часто подставщики только симулируют удар (например, бьют по машине бутылкой), а потом падают на землю. Когда из авто появляется водитель, «сбитый пешеход» утверждает, что он цел — чего не скажешь о его смартфоне, часах, планшете и любой другой портативной технике. Как вы понимаете, любой из этих предметов поврежден заранее и не имеет к сфабрикованному ДТП отношения. Но шокированный водитель об этом, как правило, не догадывается, поэтому соглашается возместить ущерб, чтобы не поднимать шумиху.


    Что делать:

    Ни в коем случае не соглашайтесь на передачу денег. Вызовите ГИБДД и спокойно дожидайтесь их приезда, особо не углубляясь в разговоры с владельцем разбитого гаджета. Лучше потратьте это время на запись контактов свидетелей происшествия. Как правило, мошенникам «свидание» с правоохранительными органами ни к чему — им проще найти более сговорчивую жертву, так что они поспешат ретироваться.



    Схема 4. Спасите девушку!

    Водительская солидарность — распространенное для России явление. Но всегда найдутся те, кто захочет использовать чужую отзывчивость в корыстных целях. У этой схемы «развода» множество разных вариаций, но смысл сводится к одному: пока вы помогаете «беспомощному» автолюбителю, мошенники ищут, чем можно поживиться в салоне вашей машины.


    Часто для отвлечения внимания жертвы в дело вступает симпатичная девушка.


    Личный опыт

    Сергей Поленов, 70 лет, пенсионер: «На заправке ко мне подошла девушка и попросила посмотреть ее машину — ей показалось, что спустило колесо. У меня внучка примерно такого же возраста, так что мне захотелось помочь. С колесом в итоге оказалось все в порядке, я ей объяснил, как его проверять. Девушка меня поблагодарила и уехала. А я сел в машину и понял, что у меня пропала борсетка, где были паспорт, документы на машину. ключи, права и банковские карточки, пенсионное удостоверение. Это, слава богу, еще машину не сперли! Карточки я заблокировал (хотя с одной мошенники успели списать две тысячи рублей), а вот документы пришлось восстанавливать месяца полтора. Написал заявление в полицию, а толку-то? Никого в итоге не нашли».


    В этой схеме можно обойтись и без ловли на живца. Порой мошенники привязывают к выбранному автомобилю жестяную банку, прокалывают колесо или даже оставляют денежную банкноту под дворником. Для них главное — выманить хозяина машины из салона, а все остальное — дело техники.


    Что делать:

    В целях вашей безопасности не оставляйте автомобиль открытым даже на минуту. А еще не лишним будет обойти его по кругу и осмотреть перед началом каждой поездки.
    Если кража уже случилась, необходимо сообщить об этом по телефону 112. Оператор подскажет, как действовать дальше. Не забудьте также сделать звонок в банк и заблокировать банковские карты.



    Мнение адвоката:

    Алексей Аксенов, адвокат, преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин ИМПЭ им. А.С. Грибоедова


    — Мошенники очень четко выбирают себе жертву. В группе риска молодые девушки или пенсионеры — то есть те, кто не может дать решительный отпор и кого легче ввести в разбалансированное эмоциональное состояние, чтобы впоследствии манипулировать. Обращают внимание также на марку, модель и год выпуска автомобиля. В ситуации с мелкими хищениями преступник заинтересован в том, чтобы машина была дорогая. Тогда шансов, что в салоне окажутся ценные вещи, гораздо больше.


    Водителю необходимо всегда быть начеку и понимать, что город — это среда повышенной опасности. Не стоит соглашаться с теми «правилами игры», которые вам навязывают посторонние лица. Алгоритм поведения очень простой: любыми спорами и разногласиями в части дорожного транспорта у нас занимается Госавтоинспекция, куда и нужно звонить. Можно даже просто набрать номер «112» и попросить соединить вас с полицией (ждать инспекторов ГИБДД порой приходится очень долго. — Прим. ред.), чтобы зафиксировать факт обращения. Первым делом рассказываете, где вы находитесь, затем — что именно произошло и что такие-то люди предлагают вам решить вопрос на месте.


    Вопрос оставления места ДТП в ситуации с мелким мошенничеством очень неоднозначный. С одной стороны, это рискует обернуться для вас ч. 2 ст. 12.27, по которой можно лишиться прав на срок до полутора лет. С другой — если вы видите очевидные признаки угрозы своей жизни и имуществу (например, вас попытались избить, вы заперлись в автомобиле, по которому наносят удары и угрожают расправой), вы можете уехать. Но «покинуть место ДТП» означает уехать на безопасное расстояние. Условно: заехали в соседний двор, остановились и сразу вызвали полицию.


    Главный фактор — угроза должна быть очевидной! Лучше, если ее запечатлеет видеорегистратор или камера вашего телефона. В этом случае у вас на руках будут доказательства для суда, что вы были вынуждены покинуть место ДТП.



    Советы психолога:

    Ирина Лебедева, психолог-консультант, эмоционально-образный терапевт. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги
    — Мошенники пытаются вызвать у жертвы сильные эмоции — как правило, страх. При этом сам мошенник ведет себя достаточно спокойно, ведь у него в голове есть план действий. Если вы понимаете, что у вас намеренно вызывают это чувство (вам говорят о неисправности автомобиля или вы боитесь за чужого ребенка), не стоит принимать экстренные меры. Остановитесь и со взрослой позиции, максимально без участия эмоций, трезво оцените ситуацию — насколько то, что вам говорят, соответствует действительности? Попытайтесь преодолеть страх и, будучи уже в более спокойном, ровном состоянии, решайте, как действовать. Ваша машина — ваша собственность, так что не позволяйте никому диктовать вам линию поведения.


    Если вы понимаете, что перед вами мошенник, прежде всего следует убрать все эмоции. Действуйте как взрослый человек — звоните в полицию и другие экстренные службы. В ситуации с потерявшимся ребенком ни в коем случае нельзя ничего предпринимать самостоятельно. Дождитесь приезда специалистов и действуйте в соответствии с их указаниями.


    Не стоит общаться с мошенниками — зачем? Вы ведь уже поняли, с кем имеете дело. Это компетенция правоохранительных органов. Запомните номера автомобиля, особые приметы во внешности афериста и попытайтесь уйти от разговора. Ввязываться в эмоциональные распри тем более не нужно, ведь это может спровоцировать агрессию. Ставить себя выше человека, который пытался вас обмануть, тоже смысла нет. Если собрались поиграть в «кто тут главный», не забывайте, что могут быть плохие последствия.


    В ситуации, когда вы все же стали жертвой мошенников, очень важно не ругать себя, а принять эту историю как опыт, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций.

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 12.06.2022 в 21:23.

  3. #3
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    СМИ: в Хайфе мошенница бросается под машины и вымогает деньги у "сбивших ее" водителей

    СМИ рассказывают о новом виде дорожно-транспортного мошенничества, с которым столкнулись водители Хайфы. Молодая женщина выбегает на дорогу и падает перед машиной, а затем заявляет, что пострадала по вине водителя. Мошенница предлагает водителю заплатить "за причиненный ей ущерб", обещая в этом случае не обращаться в полицию.

    Сайт "Мако"
    публикует видео, снятое видеорегистратором на одной из машин. На видео можно увидеть, как молодая женщина внезапно появляется перед автомобилем, падает на асфальт и несколько мгновений не двигается. Но после того, как водитель сообщает, что у него есть видео происшествия, "пострадавшая", которая несколько минут назад "пришла в себя и не могла подняться от боли", быстро уходит.


    По информации "Мако", этот случай не остановил мошенницу, она продолжает инсценировать ДТП и шантажировать водителей . Некоторые из них ей платят.
    Сайт "Мако" сообщает, что полиция Прибрежного округа заинтересовалась новым видом мошенничества и проводит проверку.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    15 способов разводки в пробке и во дворе


    06 июля 2022


    Многие слышали или, хуже того, становились жертвами подстав на дорогах. Там ситуация развивается динамично.
    А на парковках и в пробках у мошенников есть время подготовиться. Будьте же готовы и вы.
    Предупреждаем вас, а значит, и вооружаем — согласно старой пословице.

    Парковка, двор, гараж…

    Начнем с пакостей, которые вам могут сделать, пока автомобиль находится на парковке. Не будем обсуждать ситуации, в которых вы своими действиями провоцируете даже добропорядочных граждан на нанесение вам ущерба. То есть не рассматриваем случаи, когда вы оставляете свою машину на тротуаре, газоне, детской площадке или загораживаете выезд другим автомобилям. А также не «радуете» жителей окружающих домов громкой музыкой или светом ксенона в окна первых этажей.


    Нет, вы порядочный автомобилист, который оставил машину на некоторое время на разрешенной, а то и платной парковке. Сразу хочу отметить, что в своем дворе, где вашу машину знают и где вы ее оставляете каждый вечер, вероятность каких-то подстав несколько меньше, чем тогда, когда вы припарковались в незнакомом месте. Особенно если в ваших движениях при этом видна спешка. Вот тут, в расчете на опаздывающего куда-то человека криминальные элементы и активизируются.


    Вообще на парковке владельца автомобиля могут шантажировать либо возможностью угона автомобиля, либо невозможностью тронуться, а также тем, что он нанес ущерб. Список таких пакостей довольно велик.

    • Могут вывернуть золотники из пары колесных вентилей и с помощью записочки уведомить вас, что после перевода некоторой суммы денег на такой-то номер телефона вам сообщат, где они лежат. Метод борьбы — возите с собой запасные золотники и колпачок-ключик. Ну и компрессор, естественно…
    • Та же последовательность событий может быть с замком, запертым на спице легкосплавного диска. Ключик, мол, лежит там-то и там. Заперли одно колесо — ставьте запаску, два — хуже, придется резать. Но, как принято в системе безопасности Израиля, — никаких переговоров с террористами.


    • Шантаж автовладельца возможностью угона его автомобиля. Не идите на поводу у мошенников. Угнать можно любой автомобиль. И делают это без предупреждения. К тому же, заплатив в таком случае, никакой гарантии сохранности машины вы не получите.
    • Кража номеров почти потеряла актуальность потому, что изготовить новые номера стоит сейчас не дороже комплекта хороших дворников. Ну а дворники-то вроде таскать перестали. Хотя все это справедливо, кроме случаев, когда к вам, например, приехали родственники из Белоруссии. Или того веселее — из Германии! Им надо беречь свои «таблички» как зеницу ока. Конечно, в Германии не потерпят наши «бронированные» рамки из нержавеющей стали, но прикрепить таблички хотя бы сквозными винтами с контргайками и полукруглыми шляпками (типа мебельных винтов) очень советую.
    • Недавно появился новый метод развода: водителя шантажируют тем, что он якобы покинул место происшествия. Мошенников могут спровоцировать повреждения на кузове вашей машины. Если они есть, то не затягивайте с ремонтом. Что же касается развода, то — если точно знаете, что не попадали в ДТП, — можно смело ехать по своим делам.

    Подойдя к машине, видите записку под дворником.

    • Одним из самых неприятных является развод водителя, связанный с якобы имевшим место наездом на пешехода. Автомобиль потихоньку сдает назад на парковке, а злоумышленник прячется за кузовом соседнего автомобиля и слегка ударяет по заднему бамперу. Далее мошенник прикидывается «футболистом» и убедительно корчится от боли на земле. Как вариант, негодяй делает вид, что автомобиль отдавил ему ногу задним колесом. Методы борьбы — видеорегистратор со второй камерой, пишущей вид сзади, а если нет, то вызов инспектора ДПС, которого «пострадавший», скорее всего, дожидаться не станет.
    • Встречаются случаи угонов на парковке. Пока хозяин, например, счищает снег с автомобиля, за руль может прокрасться злоумышленник, и — прощай машина. Такой же сценарий может разыграться возле гаража, пока хозяин запирает ворота. Так что вынимайте ключ из замка зажигания и запирайте двери автомобиля каждый раз, покидая его. Даже если это всего лишь на секунду.


    А тем временем воруют сумку из автомобиля.

    • Есть и еще один похожий метод угона. Злоумышленнику достаточно привязать сзади к стоящему автомобилю пустые консервные банки, которые при движении начнут грохотать. Водитель, услышав посторонние звуки после начала движения, выскочит посмотреть, что грохочет, не вынув ключ из замка зажигания. Тут и появится возможность угнать автомобиль, просто заняв место за рулем. Совет прежний: ни на секунду не оставлять машину с ключом зажигания в замке.
    • А еще на парковке вас могут подставить те, в чью обязанность входит обеспечивать спокойствие и безопасность на дорогах.
    • И на закуску развод, появившийся в зоне платных парковок. Редко заезжающие в центр или иногородние водители порой не могут разобраться с работой парковочного автомата или мобильного приложения для оплаты. И тут словно из-под земли появляются «сотрудники парковки» в желтых жилетах и даже с каким-нибудь бейджиком типа «ГорМосПаркинг», готовые принять оплату наличными. Не верьте! И не платите никому на руки. Штраф за неоплаченную парковку потом все равно получите по почте.

    Разводки в пробке


    В пробке порой все внимание водителя занято «боданием» с себе подобными, но о воришках, только и ждущих своего часа, тоже не следует забывать.
    Пробка сама по себе очень неприятна для автомобилиста. Особенно если времени в обрез. Срываются запланированные дела. Средний расход топлива в таких условиях начинает стремиться к бесконечности. Все это вгоняет водителя в состояние стресса. И тут в игру вступает криминальный элемент. Из пробки угнать машину затруднительно, а потому целью становятся личные вещи водителя. Причем под угрозой оказываются не только дамская сумочка или борсетка, но и дорогой видеорегистратор, радар-детектор, а то и смартфон, закрепленные в районе ветрового стекла и панели приборов. Всего-то и нужно заставить владельца покинуть автомобиль на время. А для этого существует насколько способов. Итак, автомобиль стоит в пробке, и вдруг...

    • Пробегающий подросток выплескивает вам на ветровое стекло пакет, например, кефира. Вы в попытке догнать мерзавца покидаете автомобиль, а сумку и любимые гаджеты потихоньку похищает злоумышленник.


    Берегите нервы. Лучше в такой ситуации воспользоваться дворниками и омывателем ветрового стекла. Такое происшествие с вероятностью 100% подстава.

    • Пробирающийся между автомобилями пешеход пробивает шину автомобиля торчащим из ботинка шилом. Колесо спускает, вы начинаете решать проблему и, отвлекшись, не следите за вещами в салоне.
    • К кузову машины при помощи обычного магнита могут прицепить какой-нибудь сверток с грузиком. Во время движения он начнет колотить по кузову. Кроме совета покупать автомобили с алюминиевым кузовом, можно посоветовать просто быть настороже.
    • Сквозь открытое боковое стекло ловкий жулик может стащить сумку или смартфон. Ну а если вы передвигаетесь на кабриолете со сложенным верхом, все ценные вещи нужно убирать в бардачок.


    Стоит отвлечься, и в открытое окно может проникнуть рука, которая унесет любимый гаджет. Поди догони потом этого воришку…

    • Нельзя терять бдительность и на пешеходных переходах. Даже если дело происходит в той же пробке. И здесь подставщики могут вести свой промысел. Мол, сбили, толкнули автомобилем, в результате чего из рук вдруг выпал и разбился ноутбук или планшет. Надо бы возместить ущерб, а то — «вооон того гаишника позову!». Рекомендуемая модель поведения водителя проста: выполнять правила и пользоваться видеорегистратором.


    Иные ловкачи могут изобразить, что машина, двигающаяся со скоростью 5 км/ч, нанесла тяжелейшие травмы.
    А в заключение хочу дать простой, очевидный совет. Не расслабляйтесь за рулем. Недаром же Водитель — это для многих Работа. Лошадей под капотом у профессионала-дальнобойщика и какого-нибудь столичного хлыща на заряженном «бумере» может быть одинаково много. Но один за рулем внимательно и сосредоточенно именно работает, а другой напоминает многозадачную операционную систему Windows, у которой управление автомобилем — это некий фоновый процесс. А все силы, внимание, страсть отнимают мессенджеры, звонки, ролики с Youtube, курение, болтовня с пассажирами, а то и чизбургер с кофе.

    Дорога для части водителей — рабочее место. Будьте внимательны и сосредоточенны. Тогда вероятность проблем с мошенниками значительно снизится.
    Расскажите в комментариях, с какими разводками приходилось встречаться в вашей автомобильной практике.








Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+