Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Бородинское сражение

  1. #1

    По умолчанию Бородинское сражение

    Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года




    Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями состоялось 7 сентября 1812 года (26 августа по ст.ст.) у села Бородино, в 125 км западнее Москвы.



    24 июня 1812 года армия Наполеона без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. Быстрое продвижение мощной французской армии вынудило русское командование отступить вглубь страны и лишило возможности главнокомандующего русской армией, генерала Барклая-де-Толли, подготовить войска к сражению. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому 20 августа император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками М.И. Кутузова. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.
    К тому времени армия Наполеона уже понесла значительные потери, и разница в численности двух армий сократилась. В сложившейся ситуации Кутузов решил дать генеральное сражение недалеко от Москвы, у села Бородино.


    Рано утром 7 сентября 1812 годазавязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.
    Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.


    Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2500 человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава.
    Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А я был в музее-панораме.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    И я была. Впечатляет!

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Расположенный в центре Москвы, на Кутузовском проспекте на территории бывшей деревни Фили, МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «БОРОДИНСКАЯ БИТВА» является центром историко-мемориального комплекса, посвященного Отечественной войне 1812 года.
    Комплекс начал складываться в конце XIX в., когда в 1883 г. офицеры Гренадерского корпуса, в память о событиях 1812 года установили ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ со Смоленской дороги на месте сгоревшей избы Военного совета. Сама «КУТУЗОВСКАЯ ИЗБА» была восстановлена силами Общества хоругвеносцев храма Христа Спасителя в 1887г.
    В 1912 г., в год столетнего юбилея войны, рядом с избой возводится МУЗЕЙ-ЧАСОВНЯ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА, в память генерал-фельдмаршала М.И.Голенищева-Кутузова.
    В 1940 г., в связи с реконструкцией Москвы, с ликвидированного Дорогомиловского кладбища на территорию комплекса перенесен ОБЕЛИСК с братской могилы воинов, скончавшихся от ран полученных в Бородинском сражении.
    В 1958 г. перед Кутузовской избой был установлен БРОНЗОВЫЙ БЮСТ М.И. КУТУЗОВА, работы скульптора Н.В.Томского.
    В 1962 г., к 150-летию Отечественной войны 1812 года, был открыт МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «БОРОДИНСКАЯ БИТВА», центром экспозиции которого стала Панорама «БОРОДИНО», написанная Ф.А.Рубо в 1912 г.
    В 1968 г. на Кутузовском проспекте, между Поклонной горой и музеем-панорамой установлена ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА работы художника О.Бове, ранее стоявшая на Триумфальной площади.
    Увенчал единый ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, памятник Героям Отечественной Войны 1812 года скульптора Н.В.Томского, установленный перед зданием музея в 1973 г.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Полковник наш рожден был хватом,
    Слуга царю, отец солдатам,
    Да жаль его -сражен булатом
    И спит в земле сырой.
    И молвил он, сверкнув очами:
    "Ребята, не Москва ль за нам?
    Умремте ж под Москвой".
    И умереть мы обещали,
    И клятву верности сдержали
    Мы в Бородинский бой.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Когда-то наизусть учил.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Я тоже. Большую часть помню до сих пор.

  9. #9

    По умолчанию

    так кто победил? русские или французы? кто что думает по этомуповоду?

  10. #10
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    «КУТУЗОВ» БЬЕТ ФРАНЦУЗОВ.

    ЧТО НЫНЕШНИЕ ПАРИЖАНЕ ЗНАЮТ О БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ?


    В канун 205-летия сражения у деревни Бородино, которое произошло 7 сентября 1812 года, обозреватель «АиФ» попросил французских студентов ответить, известна ли им Отечественная война. Результат оказался сног*сшибательным.




    - Неужели Россия воевала с Францией?
    - Да, причём Франция напала на Россию.
    - А чем всё закончилось?
    - Русские разбили французов и захватили Париж.
    - Слушайте, не может такого быть. Ведь Наполеона свергли англичане.








    Тут мне сразу вспомнились великолепные утверждения, что и Вторую мировую выиграли американцы, - и я не стал мучить человека дальше. Всего в Париже мной было опрошено 20 студентов. Ни один не смог назвать год начала Отечественной войны, а также не был в курсе о битве у Бородино (по-французски она называется bataille de la Moskova - битва на Москве-реке) и последующем разгроме «великой армии» Бонапарта. Французские исследователи Наполеоновских войн подтвердили мои предположения - подавляющему большинству граждан Франции сейчас ничего не известно по поводу нашествия Наполеона в 1812 году, Бородинского сражения, занятия Москвы, Березин*ской катастрофы и в итоге штурма российскими казаками Парижа.



    Пирожное и гусары.





    - Некоторые парижане уверенно заявят вам: «О, мы что-то слышали о давней войне с Россией!» - объясняет историк-«любитель» Дидье Ривароль. - У нас же есть станции метро «Севастополь», «Крым», пред*местье Малакофф. Правда, все эти названия относятся к Крымской войне 1853-1856 гг., а она началась при императоре Наполеоне III, через 41 год после Отечественной войны. Когда я заговариваю с обычными людьми насчёт гибели наполеоновской армии в России, они чувствуют состояние шока. «Как? Разве мы не победили русских?!» Согласно популярной (пусть и ложной) версии, название французских кафе («бистро») родилось, когда занявшие Париж русские казаки кричали официантам: «Давай быстро!» Однако французы не задумываются, откуда казаки появились в столице Франции. (Смеётся.) Возможно, купили дешёвый тур в Интернете?






    Относительно знаковых персонажей Отечественной войны - увы, здесь вообще беда. «Михаил Кутузов? Кажется, это такая русская водка…» - радостно сообщил 20-летний студент Парижского университета. Аналогично ответили ещё четыре человека. Генерал Багратион был определён французами как сорт пирожного, а насчёт партизанского командира Дениса Давыдова сразу двое уверенно заявили: «Ну конечно, «Давидофф» - это известная марка сигарет. Только мы не знали, что фирма основана русским гусаром». Справедливости ради скажу: опрошенные не вспомнили и годы правления Наполеона I Бонапарта. Проблема в следующем - в последнее время император-завоеватель подвергается критике во французской историографии, а страницы о нём исчезают из школьных книг. После реформы образования в 2010 году информация о Наполеоне в учебниках сократилась… в 10 раз! Французского императора обвиняют в восстановлении рабства в колониях, жестокой диктатуре и многих других грехах. Французы не ведают не только о Бородино - они не назовут также даты битв под Лейпцигом, у Аустерлица или при Йене. Единственное событие, известное всем, - это поражение Наполеона, разгромленного англо-прусской армией при Ватерлоо в 1815 году.


    История без оборванцев.






    - Даже если учитывать мнение французских историков насчёт Отечественной войны, тут всё непросто, - считает учитель истории из Парижа Эммануэль Мартинес. - Например, число убитых и раненых солдат Наполеона в битве при Бородино оценивается максимум в 28 000 человек, хотя и британские, и российские историки определяют потери среди французов в среднем в 35 000 военных. И так постоянно. Французские художники XIX и XX веков охотно рисовали бравых гренадеров и маршалов Наполеона Бонапарта среди пожара Москвы, у ворот Кремля или на площадях завоёванных городов, однако всегда старались не изображать более поздний вариант: армию одичавших оборванцев, бесславно гибнущую в зловещих русских снегах. Также вы мало где найдёте информацию, что французская армия устроила в православных храмах Москвы конюшни, разграбила сокровища Кремля, похитила оклады икон из соборов, не говоря уже о неудавшейся попытке Бонапарта взорвать при отступлении и сам Кремль. Пусть сейчас Наполеона сильно критикуют, но о мародёрстве французов в Москве по-прежнему практически ничего не говорят. Наша армия - добрая армия, и никак иначе.


    Некультурные азиаты.






    Неудачная «русская кампания» Наполеона популярна в нынешнее время сугубо среди историков-специалистов либо в исторических обществах - широкая публика во Франции Отечественную войну уже полностью забыла и даже удивляется: как это, их прапрапрадеды в 1812 году вторглись в Россию… интересно, а для чего? «Хотели завоевать ваше государство? - наивно удивляется девушка в Парижском университете. - Потрясающе глупый поступок с их стороны. У вас же такой холодный климат».






    Ранее многие французские исследователи оправдывали поражение Наполеона «суровой погодой и нестандартными условиями», ссылаясь на мемуары генералов французского императора. Те искренне возмущались партизанами из русских крестьян, неполиткорректно поднимавших захватчиков на вилы и атаковавших патрули оккупантов: «Это не благородное ведение войны, а попросту варварская азиатчина». Да, к сожалению, вот такой уж мы некультурный народ - к нам полезешь с цивилизованной европейской армией, а мы вне всяких правил бьём в ответ лопатой по голове. Впрочем, не всё так однозначно. В университете столицы Франции мне рассказали про студента-парижанина, который проникся историей Отечественной войны и специально съездил в Оренбург с целью разузнать о «французских казаках». Это пленные офицеры наполеоновской армии - им так полюбилась Россия, что они женились на местных девушках и остались жить в Оренбурге, приняв российское подданство и поступив в Оренбуржское казачье войско.







    Я не пытаюсь показать - ах, какие французы дураки. Тем более я вовсе не уверен, что и наши студенты так уж запросто назовут даты Отечественной войны, Бородинской битвы и расскажут, чем всё закончилось. Кутузова-то помнят, а вот Багратиона или Давыдова - не факт. И конечно, любая страна изрядно приукрашивает свои победы и оправдывает кучей причин свои поражения. Здесь даже есть свой плюс - ведь люди во Франции сейчас рассматривают Россию как друга и союзника и сильно удивляются: надо же, наши государства когда-то были врагами. Хотя лично мне жаль, что французы в массе своей забыли масштабный эпизод собст*венной истории, который привёл к крушению Первой империи. Надеюсь, у нас с памятью насчёт Отечественной войны дела будут обстоять лучше.





    Источник: Георгий Зотов


    Источник: http://fishki.net/2371967-kutuzov-by...ml?mode=recent © Fishki.net





    Опубликовал Игорь Молд , 04.09.2017 в 19:13







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 26.10.2017 в 21:48.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сражение при Акциуме
    от мудрость в разделе Пыль веков
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+