Из сети:

Дистанционное обучение в фильме "Москва - Кассиопея"

16 мая
140 дочитываний
1,5 мин.
175 просмотров. Уникальные посетители страницы.
140 дочитываний, 80%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.








Пересматривая "Москву - Кассиопею", я не только впервые для себя отметил удачные находки создателей картины (о чём написал в этой статье), но и обратил внимание, что в фильме 1973 года показано нечто такое, чем я занимаюсь как учитель последние пару месяцев - дистанционное образование!
Отдам должное комментарию Станислава Осипова, который показал мне, что не только я увидел провидческий "пример дистанционного обучения в условиях самоизоляции". Давайте посмотрим, как устроено обучение на звездолёте "ЗАРЯ", чем оно похоже и чем отличается от современных реалий.




В космос отправляются 13-летние подростки, чтобы к моменту прибытия к звезде Шедар (Альфа Кассиопеи) быть в рассвете своих сил. А значит, ребятам придётся учиться на борту. Мы видим фрагмент урока в космосе сразу после обнаружения лоботряса Феди на звездолёте.
"Всем немедленно явиться в классный отсек "Сюрприза". Экипаж опаздывает на занятия", - беспристрастно сообщает "механический" голос корабля.
Лоб совершенно разочарованно:
— И тут нужно учиться?!



Как устроен урок на "ЗАРЕ"

Обеспечить устойчивую радиосвязь с кораблём, движущимся на такой высокой скорости, затруднительно, поэтому учитель "присутствует" на уроке в виде записи. Задание участники космического полёта выполняют в тетрадях.
Сегодня, спустя почти полвека после премьеры фильма, предзаписанные курсы часто используется в дополнительном образовании или при повышении квалификации.
Фантастика 1972 и реалии 2020

Я работаю в школе и последние два месяца провожу занятия дистанционно. За это время возникло убеждение, что формат предзаписанных курсов или видеоконференций подходит только мотивированным или дисциплинированным учащимся. Остальные в условиях ослабленного контроля присутствуют на уроке "для галочки", занимаясь своими делами.
Вчера, например, я распределил детей на виртуальные группы для выполнения задания. Зайдя в беседу, чтобы послушать, как идёт работа, услышал восторженный комментарий семиклассника о победе в компьютерной игре. И это только один пример.
Примерно то же мы наблюдаем в "Москве - Кассиопее": Середа и Козелков вместо диктанта следят за девчонками, стараясь определить, кто написал злосчастную любовную записку. В этом сценаристы снова попали в точку.




Оборудование классного отсека

А вот футуристичные парты на звездолёте выглядят привлекательно даже сегодня: они индивидуальны, эргономичны, оборудованы лампой, экранами и клавишами управления.
Полагаю, что встроенный компьютер использовался на математике, физике и химии, а на русском языке был ни к чему. Но возникает вопрос: а кто проверит диктанты? Будут ли тетради отсканированы и отправлены по радио на Землю или в классе есть ЭВМ, способная прочитать тексты и выставить оценку?
В конце урока ребята получают домашнее задание - два параграфа, но механизм проверки д/з и усвоения знаний остался за кадром или не был предусмотрен. Получается, что и здесь обучение остаётся на совести самих обучаемых?




Эпилог и взгляд в будущее

В двухминутной сцене фильма уместилось очень точное предвидение дистанционного обучения: предзаписанный в студии урок и учащиеся, выполняющие по нему задание. Но как оно будет проверено и кто проконтролирует детей, ответит на их вопросы или подправит в нужный момент, мы не видим.
Я из своего опыта дистанционного обучения сделал вывод, что ставку надо делать на создание мотивации учиться, задавать вопросы и искать нужную информацию, которой сейчас океан, а классно-урочные методы надзора, контроля и постоянного оценивания перестают работать.
Если образование двинется в этом направлении, то условному экипажу "ЗАРИ" можно загрузить библиотеку файлов и симуляций, а подростки, стремящиеся к знаниям, найдут и усвоят всё самостоятельно с помощью программы самоконтроля. Но сегодня это выглядит не менее фантастично, чем полёт к Альфе Кассиопеи. А что вы думаете по этому поводу?