Еще один незаслуженно забытый и теперь испорченный советский продукт


Вчера в магазине понял, чего просто катастрофически не хватает в холодильных витринах
Плавленого колбасного сыра.
Недорогой, а, главное вкусный, он был одним из любимых сыров у многих… Раньше был. По крайней мере, во времена моего детства. Копченый колбасный сыр, с тмином или какими иными приправами (чаще, помнится, был с тмином) прекрасно звучал и на утреннем бутерброде, и соло — с чашечкой сладкого чая или кофе.
А сейчас колбасный сыр выглядит так, то купить его — не хочется. Да и состав на этикетке больше напоминает выдержку из учебника химии.


Нет, оно понятно — химия вокруг нас, химия в нас и даже самый натуральнейший банан, выросший в эпицентре диких джунглей — это химия. Пусть и без удобрений.Однако состав колбасного копченого сыра — все равно пугает. Мне он почему-то напоминает состав стирального порошка (а почему — не знаю, просто напоминает — и все).
Самое забавное, колбасный сыр, даже тот, «ранишний», производившийся по ГОСТу и из натуральных продуктов, нынче принято обфукивать. Попалась на глаза заметка, в которой его назвали «сырным демоном времен СССР» и «мутантом, позорящим отрасль сыроварения».
Не понимаю, правда, за что.
Сыроварение на Руси никогда не было частью пищевой или кулинарной культуры. У нас до Петра первого вообще твердых сыров не варили — все больше молодые, типа адыгейского современного, делали. И поэтому тосковать о том, что не сложилось у нас производства пармиджано реджано или какого иного — глупо. И вообще, пармезан — итальянский специалитет, в России издавна были свои (но мы ими гордиться не привыкли).
А колбасный плавленый сыр — да, не деликатес.
Это вкусный и недорогой продукт, который могли себе позволить все. Да, масс-маркет. Но это нормально. Людей, которые могут себе позволить на регулярной основе употреблять деликатесные сыры — не так много. А тех, кто при этом получает от таких сыров удовольствие — и того меньше.
Нет, я не спорю, деликатесные сыры тоже нужны.
Но вот о вкусных, дешевых, и главное — качественных продуктах, тоже забывать не стоит.
Колбасный сыр — один из таких. А сейчас от него осталось только то, что дешев.
Жаль.