В этой теме я буду отвечать на вопросы по этим замечательным темам: буддизм, йога и тантра . Желающие также участвовать в этой теме, и объяснять свое собственное понимание – только приветствуются.

Буддизм как учение довольно не просто для понимания и часто, чтобы современный человек разобрался и понял в чем суть буддизма, в чем его особенности и достоинства, требуется прочитать довольно много серьезной буддийской литературы, обдумать и осмыслить идеи, и на это может уходить от полугода – до года времени примерно. В этом может заключаться определенный барьер. Конечно многие люди, любящие читать интересные книжки, легко проходят этот барьер и даже не замечают его. Тем не менее замечательная особенность нашего времени, очень многие в наше время могут более ясно определиться со своими духовными и религиозными запросами и предпочтениями, и сделать решающие шаги в своей душе – может быть связать свой внутренний духовый мир с безграничным и всезначительным миром будд. А мир будд – это исключительно интересно. На суетном уровне представлений – это покруче любой фантастики... На высшем духовном уровне – это превосходнейшие и опытнейшие буддийские учителя и йогины, огромнейшее множество глубочайшей, разнообразнейшей и детальнейшей литературы, и огромное множество принципиально разных практических подходов и методов, от самых простых до самых сложных – по способностям людей, но тем не менее ведущих к самым блистательным результатам...

Йога, буддийская и индуиская, также входит в круг моих интересов.

О тантре. О тантре известно и опубликовано не много, и не потому что там есть что-то необыкновенное и таинственное – нет, просто это принципы тантры. И в буддизме и в индуизме, сущестуют очень древнии иогические традиции и учения, и сама суть этих традиций включает правило – учить и объяснять особенности философии, практических идей и техник – имеет право только высший мастер, в совершенстве владеющий и могущий на собственном опыте применять данные учения, и применяющий их. Также обычно техники этого уровня уже могут представлять серьезную опасность для здоровья и мировозренческой духовной основательности, и поэтому от желающего пратиковать более крутые и радикальные подходы и техники, требуется более глубокое понимание и более обычных подходов и основ, а также это связано с большими интеллектуальными способностями личности, в том числе с большой самостоятельностью, независимостью и раскрепощенностью. Также возможно заблуждение: кто-то может подумать, что тантра связана с сексом – на самом деле: совершенно нет, это лишь один из методов, который в наше время фактически не распространен, и не практикуется (по крайней мере в тибетской тантре и буддизме). О тантре очень мало чего можно открыто и публично сказать – мало чего опубликовано, но тем не менее какие – то вопросы возможно можно было бы обсудить.

С древнейших времен великие мудрецы и йогины открыли что существует несколько принципиально разных подходов, ведущих к высшей реализации и независимости от законов нашего грубого мира и материальности:

- опираясь на йогу ограничения – человек развивает волю, учится управлять своим поведением и чувствами, и обучаясь игнорировать потребности своего грубоко тела и чувственности, постепенно достигает реализации. Абсолютному большинству людей только этот путь реально и доступен, и только на этом пути они действительно могут достичь высшего совершенства и реализации.

- опираясь на йогу тонких энергий – некоторые глобальные иогические подходы, как например кундалини-йога, йога очищения сознания и тонких энергий, сюда вероятно также входят йога тонкого тантрического сексуального преобразования и довольно редкий – алхимический путь. В наше время этот подход весьма популярным – люди на Западе хорошо образованы, с довольно высоким уровнем интеллекта. Сексуальные тантрические техники в наше время фактически не применяются серьезными практикующими – на самом деле это очень сложные техники, а в наше время к сексу неадекватное отношение не только на Западе, но во многом и на Востоке уже, и встретить настоящего мастера практически не реально.

- опираясь на йогу осознанности – исключительно тонкие принципы мотивации и поведения, опирающиеся на высшие принципы осознанности, внимательности и независимости. Крайне крутой и радикальный подход, который фактически в основе своей неподвластен логике, обучению, рациональному анализу – если дано, есть талант, то – «да», в противном случае – «нет»: путь максимально расположенный к неразумному и глупому поведению, который нередко может не столько духовно помогать, сколько способствовать заблуждениям неразумных и любопытных, которые будучи «не готовы», по случайности и любопытству этим подходом «заинтересовались». Обычно и практически всегда рекомендуют, если и изучаешь эту высшую иррациональную йогу, то совмещать изучение и практику этого подхода с предыдущими вполне рациональными и разумно-постигаемыми подходами.

Надо отметить: корень любого подхода и пратики – это чувство любви и сострадания ко всем людям и всем живым существам, желание спасти себя из тягостного и обусловленного круга страданий и перевоплощений, и стремление в будущем поделиться своим опытом, мудростью и всевозможной помощью со всеми другими страдающими и омраченными существами, не сумевшими пока понять и осознать законы и правду высших понятий и пониманий.

Моя цель: немножко заинтересовать кому потенциально эти знания могут быть интересны и полезны, может быть попробовать разъяснить некоторые возможные заблуждения: буддизм в особенности, и вся йога в частности, отличаются тем, что люди более самостоятельно что-то учат, размышляют, практикуют (общаются с выдающими учителями и йогами!), и таким путем Процесс начинается и идет. Если вы заинтересуетесь, то реальные знания и опыт, конечно обретете больше из серьезной и авторитетной буддийской и иогической литературы, а также общаясь с выдающими мастерами – в наше время они в Россию приезжают регулярно.

Также сразу должен придупредить: в буддизме, правильный подход к буддизму - опираться на авторитетные буддийскую литературы и на мнение и общение с выдающимися ламами, но не на мнение и слова человека обычного – типа меня - никогда не должны приниматься за серьезный и авторитетный источник, и вам самим в последствии - если заинтересуетесь - придется убедится в достоверности или неточности моего изложения. Удачи!

***

Как МЁП связан с с этой тематикой? Эта тематика относиться к высшим человеческим приоритетам – значит уже связана! Также полезно знать, что ни йога, ни буддизм в особенности – не относятся к сексу плохо, а тантра – так вообще в принципе хорошо: ибо мы в сексе много чего хорошего имеем – можем наслаждаться блаженными чувствами и ощущениями, а когда здесь присутствует осознанность и духовная направленность – то это становиться чудесным положительным опытом (когда нет привязанности), а также другим принципом тантры является «выйти за границы ограничений» -- и это именно тот замечательный случай, когда этот принцип может быть с наслаждениям и пользой применен Это серьезно, но только для серьезных практиков, и глубоко изучающих Йогу и Дхарму, которые понимают что такое Жизнь с большой буквы, и как все что нас здесь окружает – на самом деле с очень малой буквы...

Также в этой теме я не собираюсь критиковать какие-либо иные альтернативные точки зрения на Жизнь, и буду стараться придерживаться заявленной темы

Также в оффисе я обычно бываю раз-два в неделю, так что заранее извиняюсь за возможные длительные задержки с ответами, но в любом случае, я буду стараться отвечать со временем. Дома у меня тоже есть Интернет, но слабый доступ.

***

Друзья, о как прекрасен наш союз!