Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 191

Тема: Противостояние в Белоруссии

  1. #111
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Выложить конечно!

  2. #112
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Вот начало моей новой статьи. Текст, сразу предупреждаю, очень сырой и будет переработан много раз.
    ВСТ - означает "Вставлю потом". То есть подумаю над этой частью текста.
    А, вообще, статья будет не только и не столько про белорусские события, сколько о свободе вообще. И самое интересное, я постараюсь проанализировать причины распада СССР. Когда статья будет готова, я дам на неё ссылку.



    Свобода


    Это слово, которое политики повторяют едва ли не чаще всех других слов. Причём, политики любые: левые, правые, коммунисты, либералы, демократы, фашисты… Никто не посмеет сказать, что он против Свободы. Любой, самый жестокий и бессовестный диктатор провозглашает себя защитником свободы, а своих противников, наоборот, её врагами. То есть фраза: «Я за свободу» может не означать ничего вообще. Так все говорят. Но говорить одно, а думать и делать – совсем другое.
    Что общего у православных монархистов, нацистов, ватников-путинистов, исламских фундаменталистов и красконов? Ведь они такие разные! Ведь они ненавидят друг друга! А общее то, что представители этих групп, провозглашая себя (как и все) сторонниками свободы, на самом деле считают свободу – блажью, вредной выдумкой. «Нет, мы, конечно, за свободу и демократию, но Вы всерьёз думаете, что этим скотам надо дать возможность самим решать свою судьбу?»
    Вот, ведь, что интересно: ещё совсем недавно, вопрос, нужна ли человеку свобода, подавляющему большинству показался бы диким, как вопрос, нужна ли человеку голова. Все мы воспитывались, начиная со сказок: Буратино, Чиполино, «Три толстяка». Сочувствовал ли кто-нибудь Карабасу-Барабасу или синьору Помидору? «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!». А вот последние годы ценность такого понятия, как свобода, всё чаще ставится под сомнение. Точнее, нам исподволь, но всё настойчивее внушается мысль, что ничего хорошего в этой самой свободе нет. Есть вещи и поважнее. Духовные скрепы, например и т.д. Вот священники уже призывают воспитывать в себе раба. Михалков в своём «Бесогоне» пытается направить наши мысли в нужном ему направлении.
    Если раньше отношение ко всяким там диктаторам было однозначным: «Смерть тиранам!», то теперь нас приучают к мысли, что диктатор, это не всегда плохо. «Ну, диктатор! Ну, захватил власть! Ну, отменил (или фальсифицировал) выборы! Подумаешь! Эка невидаль! Что? Закрыл оппозиционные газеты? Арестовал всех своих политических противников? Людей хватают без разбору и бросают в тюрьмы? Расстреливает демонстрантов? Травит газом и жжёт напалмом своих же граждан? Ну, и что? Так многие делают. Это их традиции такие и не нам вмешиваться. А то лезут тут всякие со своей демократией. Навязывают её миру. А вот этой стране как раз демократия и не подходит. А лидер у них хороший, законный. Почему хороший? Потому что он выгоден нашей стране. А раз так, то пускай себе кого хочет убивает, жжёт и режет. И, вообще, тебе что дороже, геополитические интересы твоей Родины или какие-то там туземцы?»
    Вообще-то статью эту я задумал написать давно, но всё откладывал. А вот теперь решил взяться за неё. И подтолкнули меня к этому события в Белоруссии.
    На этих событиях мы остановимся подробно, но, в конечном итоге, речь пойдёт о другом и, в частности, об одной из причин развала Советского Союза.
    В прочем, сначала – о России. Как-то повелось, что в России с её крепостниками и держимордами, порядочные люди ценили свободу, свою и чужую, а тех, кто ратовал за устои, в приличном обществе не жаловали… Хотя… Смотря какое общество считать приличным. Декабристы, Пушкин, Лермонтов, Белинский, Герцен, Добролюбов, народовольцы, Горький, социал-демократы… А после революции – тем более. Нас ВСТ
    Но вернёмся в Белоруссию. Уж, простите, буду употреблять русское название страны. Да, официально страна называется Беларусь, но статья-то пишется по-русски. Мы же не пишем Ю-Эс-Эй, Дойчланд, Суоми, Исраэль и не требуем от иностранцев, чтобы название «Россия» писалось и звучало исключительно так.
    Полагаю, что статья моя не понравится многим, причём, по обе стороны баррикад, потому что я не занимаю ни чью сторону.
    Как события в Белоруссии видятся со стороны? Диктатор Лукашенко, 26 лет управляющий страной не хочет уходить и жестоко расправляется с оппозицией. На 9 августа 2020 года были назначены выборы. Лукашенко понимал, что народу Белоруссии он надоел, и что честно выиграть выборы у него не получится. Тогда он стал убирать всех своих конкурентов. Просто стал их сажать под надуманными предлогами. А заодно их доверенных лиц, помощников, членов штабов и проч. Нет, ну, я понимаю один оказался преступником, ну, два, но, чтобы столько народу! Как в анекдоте: «Пострадавший споткнулся, и упал на нож. И так 7 раз». И Интернет в день выборов сломался, конечно же случайно? Осталась Тихановская. Мужа её арестовали, а саму, вероятно, не посчитали серьёзным противником, мол, женщина, что с неё взять? А белорусы взяли, да и проголосовали за неё… Ну, не надо! Не надо петь, что 80% проголосовали за Лукашенко! То, что итоги выборов нарисовали, видно и слепому. Я не имею отношения к Белоруссии, не считая, того, что там родилась моя мать (родилась, но не жила) и что я сам был там несколько раз. Но у меня много знакомых в Белоруссии. И вот, ведь, что интересно, ни один из них не хвалит Лукашенко. ВСЕ его ненавидят. Мне приходилось встречать россиян ВСТ Причём, и это важно, я не состою ни в одной белорусской группе, не являюсь юзером ни одного белорусского форума или чата. Со всеми своими белорусскими знакомыми я познакомился на нейтральных ресурсах. И все ненавидят Лукашенко. Но 80% проголосовали за него? И сотни тысяч протестующих – это проплаченный агенты (и я вместе с ними)? Не гоните му-му!
    И что должен сделать человек, находящийся на выборной должности, если его не переизбрали? Собрать свои вещички, и тихо удалиться. Ну, в крайнем случае, сказать прощальную речь. А вот Лукашенко уйти отказался.
    Люди вышли на улицы, протестовать. И тут начался беспредел. Силовики хватают людей, зверски избивают, унижают. Есть погибшие. 80 пропавших без вести. Нет смысла пересказывать то, что вы можете прочесть в Интернете (и увидеть!). Как живых людей складывают в штабеля и ходят по ним, как прогоняют по коридору из стоящих силовиков и каждый из них лупит пробегающего дубинкой, как лежачих избивают ногами, как задержанных сгоняют в тесное помещение без свежего воздуха, не дают еду и воду, отказывают в медицинской помощи. Не просто отказывают. Бьют тех, кто просит о помощи. Бьют тех, кто поднимают головы. Бьют даже тех, кто умоляет о пощаде. Бьют женщин, детей, стариков. Хватают и бьют не только участников протеста, но всех, кто просто попался под руку, например, шёл в магазин. При этом приговаривают: «Вы хотели перемен? Вот вам перемены!», «Будете знать, следующий раз. За кого голосовать!» Как за кого! Конечно, за Александра Григорьевича! Теперь они его точно полюбят!
    Власти объясняют избиения тем, что протестующие, якобы, первыми напали на силовиков. Не верится. Но, даже если бы это было так, били-то людей, не столько на улицах, сколько в автозаках, в отделениях милиции и в тюрьмах. Так что утверждение, что со стороны силовиков, это была самооборона, не катит. Били уже задержанных, безоружных, беззащитных.
    Кстати, в нынешней ситуации, противники власти имеют полное право не только выходить на митинги, не только не подчиняться властям, но и бить силовиков, и стрелять в них.

    Ну, что? Казалось бы, всё просто и ясно и пожелаем белорусам поскорее скинуть проклятого диктатора? Да, нет, не так всё просто.
    Глядя на беспредел, творящийся в Белоруссии, мало кто задумывается о том, а что будет после Лукашенко? А каковы они, кандидаты от оппозиции? Что они могут предложить взамен? А присмотреться к ним стоит. Точнее, не к ним самим, а к их программам. Приватизация, ликвидация «неэффективных» колхозов и т.д. Те самые популистские лозунги, которые мы слышали на рубеже 80-х и 90-х. Современную Беларусь нельзя назвать социалистическим государством даже с большими натяжками. Но там ещё силён государственный сектор и потому жизнь у белорусов (я говорю про экономическую сторону жизни) вполне сносная. А если начать приватизацию, растащат страну, как это было в России, на Украине, да и в остальных бывших республиках.
    Мы это уже проходили. Перестройка, как известно, началась под лозунгами перехода к истинному социализму. Но потом победила точка зрения рыночников, точнее, рыночных популистов. Основная мысль, которую агрессивная пропаганда пыталась вбить в наши головы: «Плановая экономика нежизнеспособна. Плановая экономика не может быть эффективной, потому что нет материальной заинтересованности. Общее – значит ничьё. Только рынок! Посмотрите, как живут на Западе! И мы так можем жить. Всего-то и надо, отказаться от плановой экономики, освободить цены и передать государственные предприятия в частные руки!» Так и сделали. И что мы видим? Экономика почти всех стран, перешедших от плановой экономики к рыночной, находится, мягко говоря, в неважнецком состоянии. Закрываются заводы, люди живут всё хуже… В основной массе. Разумеется, некоторые устроились очень даже неплохо, но большинство граждан еле сводят концы с концами. Или не сводят и отправляются в том мир, где уже не надо заботиться о пропитании. Большинству стало хуже и перспектив улучшения не видно. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что рыночная экономика нежизнеспособна. Во многих странах она работает и вполне эффективно (хотя мне симпатичнее плановая). Просто мы убедились, что приватизация и установление свободных цен, это ещё не решение проблем. К этому разговору мы ещё вернёмся.
    Читал любопытную статью. Автор предлагает дать работникам бастующих белорусских заводов Дарвиновскую премию. Для тех, кто не знает: эта премия даётся (почти всегда, посмертно) тем, кто в результате своей глупости погиб или, реже, остался жив, но лишился возможности иметь потомство, и, таким образом, улучшил генотип Человечества. Так вот, работники «Белаза» и других заводов рубят сук, на котором сидят, потому что если к власти придёт оппозиция и заводы приватизируют, то новые хозяева первым делом сократят численность работников, а оставшихся будут выжимать, как мокрое полотенце. И ещё (на другом ресурсе) видел картинку: развалины завода и подпись: «Работники Львовского автозавода выражают поддержку работникам «Белаза»». Сам Лукашенко говорит, что это он не допускает сокращений рабочих. И, судя по всему, не врёт. Ну, прогонят таракана. И, через несколько месяцев, останутся с голым задом.
    Ну, и что вы предлагаете? Пусть упырь остаётся президентом, пока не сдохнет?
    В одном из комментариев: «Люди не выглядят голодными. Прилично одеты. И чего им надо?»
    Действительно непонятно, чего им надо?
    Государство часто сравнивают семьёй. Ну, вот, представим себя мужа, который всячески унижает жену, избивает её и даже изощрённо истязает. И вот она хочет уйти от него. А он догоняет её, хватает за волосы, бьёт головой о дверной косяк, валит на пол, бьёт ногами и приговаривает:
    – Ну, куда ты, дура, от меня денешься?
    И – в живот!
    – Подумай, где ты жить будешь, что ты жрать будешь? Во что одеваться будешь, а сука!?
    И – по почкам!
    А кто-то скажет: «И правда? Куда она пойдёт и чем питаться будет? Не понимаю! Кормит. Одевает. Чего ей ещё нужно?»
    А в сети такая волна за Лукашенко поднялась! Его даже сравнивают с Сальвадором Альенде. Какой цинизм! Не с Пиночетом, а с Альенде!

    ВСТ

    После всех зверств силовиков защитники урода Лукашенко выглядят ну, совершенно омерзительно. Но в чём-то они правы.
    Путь, предлагаемый оппозицией, гибелен для страны. Причём, процессы эти будут необратимы. Даже если Тихановская и ко пробудут у власти полгода.
    Но развал экономики – это ещё не всё. События в Белоруссии не случайно сравнивают с Майданом (с большой буквы, к сожалению). Я не любитель теорий заговоров и не стану утверждать, что и Майдан, и протесты в Белоруссии координируются из одного центра. Честное слово, усатый так достал белорусов, что они и сами возмутились, без всякого влияния из вне. Но то, что коллективный Запад попытается этим воспользоваться, ясно и ежу. Нет, я не думаю, что Цепкало, Бабарыко и Тихановская – агенты ЦРУ. Тем более, глупо было бы предположить, что все демонстранты проплачены Западом. А, ведь, силовики, избивая людей, кричали им: «Сколько тебе заплатили?!» Уверен, что практически все протестующие идут на акции по зову сердца. Но сходство с Майданом не кажущееся. И снова будет разыгрываться националистическая карта. Вот уже пошли предложения об ограничении использования русского языка, о разрыве с Россией. А, ведь, русским языком пользуется большая часть населения республики. В том числе, белорусов. Не потому, конечно, что белорусский язык чем-то хуже. Просто вот так сложилось. Ну, привыкли люди к русскому! И что будет? Как на Украине? Насильственное насаждение государственного языка, который, напомню, для большинства не родной? Изгнание «собачьего» языка из школ и из всех учреждений? Простите, господа и дамы. Мой родной язык русский и поддержать вас в этом я не могу. И, главное, я противник любого насилия в языковой сфере. Кстати, Цой был корейцем, а пел по-русски. Вы и его запретите? Или воскресите и заставите петь по-белорусски?
    Что же касается идеи, повернуться к России филейной частью, то идея эта архиглупа и очень больно ударит по Беларуси. Нет, я вовсе не хочу сказать, что Путинская Россия – образец демократии и царство добра. Лично я отношусь к Путину и его режиму сугубо отрицательно. Но из чисто прагматических соображений Белоруссии не стоит, что называется «плевать в колодец». Во 1-х, экономика двух стран тесно связана. Разрыв очень больно ударит по экономике как России, так и Белоруссии. Что? Запад поможет? Как бы не так! Украине помог? Помог. Печеньками. Вон она, Украина, лежит, разграбленная и изнасилованная. Моя знакомая ходит без зубов. Потому что медицина на Украине платная. Нет денег – умри. Декоммунизация… Ну, да, понимаю! Но при «проклятых коммуняках» лечили бесплатно и, если бы Украина осталась социалистической, зубы бы у моей знакомой были. И белорусы рискуют остаться без зубов.
    И, как правильно говорит автор одного из пролукашековских роликов, белорусские заводы пустят под нож. И вовсе не потому, что заводы плохие (это уже я добавляю). Наоборот, именно потому, что они хорошие. Зачем западным компаниям лишние конкуренты? А в России с удовольствием покупают замечательную белорусскую продукцию.
    Нет, конечно, кое-кто в результате разбогатеет и очень, но большинство обеднеют и, даже, обнищают.
    Ну, а во 2-х, личные связи. У многих граждан Белоруссии в России есть родственники, друзья. В лучшем случае, до них придётся добираться на перекладных через третьи страны. В худшем, связи будут разорваны напрочь.
    Белоруссия – партизанский край. Между прочим, мой дед дружил со Шмырёвым. Они в гости друг к другу ездили. В Белоруссии сильны традиции уважения к подвигу советских солдат и партизан во время войны. Но в Белоруссии, как и везде, были свои предатели, коллаборационисты, полицаи и просто бандиты. Хотите, чтобы их подняли на щит, чтобы их именами называли улицы? Чтобы они проводили свои марши, чтобы шли по проспекту Независимости, бряцая железными крестами и рассказывали подрастающему поколению, как они боролись против проклятых большевиков?
    И снова всё упираются в вопрос: так что ж, впредь терпеть упыря, который глумится над своим народом?
    Программа оппозиции отвратительна и последствия её реализации будут ужасны. Но… Вы предлагаете терпеть избиения, унижения? Доколе? Пока таракан сам не сдохнет?
    После всего, что произошло за последние дни, любая попытка защищать режим Лукашенко выглядит просто омерзительно.
    Вернёмся к примеру с избитой женой. Что бы вы ей посоветовали? Лично я бы ей посоветовал уйти. Хоть босой. Хоть голой. Даже если на улице ночь и мороз. Главное, вырваться от мучителя. А там видно будет.
    Выбор: быть сытым и битым или голодным, но свободным? На самом деле, такая постановка вопроса неверна. А кто сказал, что обязательно выбирать один из этих вариантов? Почему бы в Белоруссии не появиться третьей силе, которая и против диктатора, но при этом против развала страны? Ответ очевиден: времени нет. Ситуация накалена до предела. Решать надо немедленно. И всё-таки, я считаю, что сейчас главное – избавиться от ублюдка. Тихановская, мне кажется, какой бы отвратительной она не была, не станет отдавать приказы избивать народ и, если её не переизберут, честно уйдёт.
    Вот, кстати, защитники Лукашенко с насмешкой говорят о малограмотной домохозяйке. И вот такая будет управлять страной! Всё верно. Но, знаете ли, Лукашенко так допёк бедных белорусов, что они готовы были бы проголосовать хоть за грязного бомжа, хоть за запойного пьяницу, хоть за шизофреника, хоть за уголовника-рецидивиста, хоть за трёхлетнего ребёнка, хоть за свинью, лишь бы Лукашенко ушёл. Так что аргумент про домохозяйку, это аргумент против Лукашенко.
    Вернёмся к недоуменному вопросу юзера: «И чего им не хватает?». Свободы. Непонятно? По буквам: Сергей, Владимир, Ольга, Борис, Ольга, Дмитрий, Анна. Вот так. Всё очень просто. Человеку, ведь, нужна не только миска похлёбки и шмотки. Свободно высказывать своё мнение, самим выбирает, кто будет управлять страной, самим решать свою судьбу. И, в том числе, право проголосовать на выборах за кого он хочет и не бить битым за свой выбор. И чувство собственного достоинства, понимаете? А белорусов ткнули носом в дерьмо. Им доказали, что ни никто, что они ничего не решает, что как бы они не проголосовали, а будет так, как решит власть.
    Видел карикатуру. Сидят баран и волк. Вид со спины. Волк положил барану лапу на плечо. На спине у волка флаг белорусской оппозиции. Волк говорит: «Пастух – тиран». А что, не тиран, скажете? Вообще, карикатура очень показательна. Автор сравнивает Лукашенко с пастухом, а народ, как ни крути, со стадом овец. Браво карикатуристу! Он всё сказал. Кстати, пастух и его собака съедают овец гораздо больше, чем все волки, вместе взятые.
    Знаете, какую самую большую ошибку совершил Лукашенко? Он полностью перекрыл всякую возможность высказать недовольство его правлением. Демонстрации? Нельзя! Тогда люди стали ходить молча, без транспарантов и хлопать в ладоши. Тоже запретили. Тогда люди стали просто молча прогуливаться. По тротуару. И улицу переходили только в положенном месте и только по зелёному сигналу светофора, чтобы не сказали, что эти люди создают помехи дорожному движению. Тоже нельзя! Ну, не мог Лукашенко смотреть на эти молчаливые толпы. И у каждого – в глазах немой укор. У Александра Григорьевича слишком ранимое сердце. А как же выразить недовольство? А никак! Ты всем доволен и просто счастлив, что твоей страной руководит столь мудрый руководитель. Ты понял, скотина?! А ну, живо радуйся!
    Если кипятить воду к герметически закрытом сосуде, сосуд взорвётся. Физика. Те диктаторы, что поумнее, всегда оставляют возможность для недовольных пар выпустить. Вот Путин, тоже жестокий диктатор, тоже давит инакомыслящих, но отверстия для выхода пара оставляет. У него есть своя, карманная, КАК БЫ, оппозиция. ЛДПР, «Справедливая Россия» и даже своя КАК БЫ компартия, ручная и послушная. Ну, соберут митинг, ну, пошумят, покричат и разойдутся. А наутро пойдут работать, как ни в чём не бывало. Да, есть и настоящая оппозиция, презрительно называемая внесистемной. Но большинство-то недовольных ходит на мероприятия карманных партий. А значит, настоящая оппозиция мала и значительной опасности для режима не представляет. Ну, а уж если власть почувствует опасность… Вот тогда… Старовойтова, Литвиненко, Немцов, Фургал, Навальный… Смотрите, как аккуратно, точечно!
    Но Александр Григорьевич не мог так. Недовольных в Белоруссии… пардон, в Беларуси нет, и быть не может. Точка.
    А Лука всё чудит. Арестованы руководители стачкомов. С какой стати?! И заводы бастующие будут закрывать. Да по какому праву?! По праву «Я Лукашенко, мне всё можно!»
    А ещё будут увольнять учителей, которые за оппозицию. Ну, не бред? Представим себе, что так бы было в США! Пришли к власти демократы, поувольняли всех учителей, сторонников Республиканской партии, пришли республиканцы – поувольняли учителей-демократов. Пришлось бы Штатам иметь два набора учителей.

    Ну, да чёрт с ним, с Лукашенко. Будем надеяться, скоро он своё получит. Поговорим и о другом тоже.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    ИЗВЕСТНАЯ СВОИМИ РУСОФОБСКИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ АЛЕКСИЕВИЧ ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К "БРАТЬЯМ"-РОССИЯНАМ




    [COLOR=inherit !important]


    Реклама 06












    Белорусская писательница Светлана Алексиевич сделала заявление по случаю задержания лидеров оппозиции. Оно опубликовано на сайте белорусского ПЕН-центра.










    Нобелевский лауреат отметила, что всех, кроме нее, членов президиума координационного совета оппозиции (КСО) "выбросили за границу" или арестовали. Последним стал Максим Знак. Алексиевич подчеркнула, что КСО "не готовил переворот", а пытался наладить диалог власти и общества, чтобы "не допустить раскола в стране". При этом президент Александр Лукашенко, по словам писательницы, отказывается от этого диалога под предлогом того, что не будет "говорить с улицей".

    Также Алексиевич в своем послании обратилась к россиянам, которых назвала братьями.
    [COLOR=inherit !important]

    РЕКЛАМА















    Я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по-старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья.

    Светлана Алексиевич известна своими критическими высказываниями в адрес России и ее жителей. Она называла россиян безумными, а страну — ямой с ядерным оружием, предлагала запретить русскоязычным украинцам говорить на родном языке, чтобы "сцементировать нацию", говорила о страхе во всем мире перед РФ.

    Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве выросли очень агрессивные и опасные для мира люди. Ранее Ruposters писал об аресте одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой. Комментируйте и подписывайтесь ниже на наш канал телеграмм.[/COLOR]
    [/COLOR]
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,850

    По умолчанию

    Свобода,понятие относительное, я уже много лет свободна от уз брака-вдова , но это не значит , что у меня нет каких то обязанностей перед родственниками и друзьями.
    ​Абсолютной свободы не бывает , уйдет один правитель, как бы люди вздохнут "свободно", придет другой , сами выбирали и начнется опять старая канитель ,люди всегда чем то недовольны.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #115
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Несомненно. Абсолютной свободы не бывает. Как говорится, свобода одних размахивать руками заканчивается там, где начинаются носы других.

    В прочем, статью я ещё не дописал. В этой теме мы говорим про белорусские события.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #116
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Кстати, второй её адрес - тоже на пр. Науки.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #117
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    ​Статья понравилась.
    Это действительно дилемма: свобода и сытость.
    Но... должен же быть третий путь!
    Как у той женщины. Она должна уйти от тирана, но не в ночь голая и босая, а к другу например, или к маме, или в собственную квартиру...или в приют... и начать жизнь сначала.
    Вариантов много.
    А в Белоруссии или-или. О третьем варианте никто даже не думает. А когда задумаются, поздно будет...

  8. #118
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    «Я спасал людей». Сотрудников ОСВОДа судили за неповиновение, свидетель — с засекреченным именем

    228




    опубликовано: 9 сентября 2020 в 14:55
    обновлено: 9 сентября 2020 в 19:19
    Катерина Борисевич / TUT.BY

    Сегодня начались судебные процессы над сотрудниками спасательной станции «Комсомольское озеро». Третьи сутки они находятся за решеткой, в отделении милиции сотрудники ОСВОД оказались после того, как спасли людей, которые после «Марша единства», убегая от силовиков, прыгнули в воду. Свидетели на процессах — сотрудники ОМОНа с измененными именами: А. А. Александрович, Дмитрий Дмитриевич Дмитриев (в процессе фамилию исправили на Дмитров).
    После задержания смены ОСВОДа минчане пришли поддержать спасателей. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYРабочий день 6 сентября для восьми сотрудников ОСВОДа закончился тем, что они оказались в Центральном РУВД Минска, а позже их перевели на Окрестина. В чем конкретно обвиняют спасателей, их близкие точно не знали, говорили, вроде речь идет о неповиновении. Якобы они должны были достать людей из воды и передать милиции, но сделали иначе. Спасли тонущих и перевезли на другой берег.
    Сегодня в суде Центрального района Минска начались процессы по задержанным, ведет процесс председатель Александр Петраш.
    Мотористу-рулевому спасательной станции «Комсомольское озеро» Николаю Куприенко 54 года. Ему вменяют ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица). Вину моторист не признает.
    «Куприенко около 18.25, находясь в спасательной лодке, около дома 57 по проспекту Победителей, имея умысел на неповиновение законному требованию сотрудника Центрального РУВД Александровичу,(…) на неоднократные законные требования (…) причалить к берегу для передачи лиц, находящихся на борту спасательной лодки, которые подозревались в административном правонарушении по ст. 23.34 КоАП и пытались скрыться от сотрудников милиции, категорически отказался это сделать. Проигнорировал ясно выраженное требование Александровича и уплыл с данными лицами на противоположный берег, тем самым оказал неповиновение», — зачитывает протокол судья Петраш.
    Николай Куприенко рассказывает: 6 сентября он заступил на дежурство.
    — У нас было усиление. Нам надо было смотреть, чтобы люди не тонули в воде. В принципе, этим все сказано, — говорит задержанный моторист. — А получилось, я увидел, как тонут люди, у одного были синие губы, пена изо рта. Я смотрел только на людей и на воду, по сторонам не смотрел, не слышал, чтобы кто-то кричал. Люди кричали: «Помогите! Спасите!». Я выполнял свои служебные обязанности. (…) Я спасал людей.
    Как говорит Николай Куприенко, в тот вечер он спас троих и перевез на станцию. Судья долго уточняет, почему был выбран этот маршрут, должностные обязанности моториста, почему он не поплыл к берегу, где был ОМОН.
    И задержанного сотрудника ОСВОДа, и свидетеля Александровича опрашивают через скайп. Присутствующие их не видят, но когда судья интересуется, видит ли Куприенко милиционера на экране, тот делает замечание: «Чего он в маске?» Этот вопрос остался без ответа.
    Как позже выяснится в процессе, милиционера А. А. Александровича не существует, данные свидетеля изменены. Судья Петраш просит показать его служебное удостоверение, известно лишь, что оно заканчивается на «22». Имя и отчество милиционера вообще не звучит, А. А. указано лишь в материалах дела.
    Связь по скайпу оставляет желать лучшего, не все слова свидетеля слышны на фоне эха. Александрович говорит, что в тот вечер патрулировал вместе с сотрудниками ОМОНа. При попытке задержания люди начали прыгать в воду, а сотрудниками ОМОНа «неоднократно высказывались требования о необходимости передать граждан, они не отреагировали».
    Сколько конкретно людей находилось в лодке, свидетель точно не знает, отвечая «более 2−3». Судья просит Александровича опознать, точно ли там был Куприенко.
    — Да, узнаю, — говорит свидетель.
    Аналогичный вопрос задержанному мотористу не задается, наверное, потому что 6 сентября так называемый Александрович был в балаклаве.
    — Люди добровольно оказались в воде? — судья задает вопрос свидетелю.
    — Конечно, добровольно, — отвечает человек, который прячет лицо.
    Его показания не остаются без внимания моториста-рулевого.
    — Если он не видел, сколько людей в судне, как он может меня узнать? Я не согласен с тем, что меня оговаривают. Он читает по бумажке, а я говорю как было, — возмущается Николай Куприенко.
    На суде выясняется, что через час после спасения людей сотрудники ОСВОДа были задержаны ОМОНом прямо на спасательной станции.
    Оглашая материалы дела, судья Петраш делает акцент, что моторист и ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
    — Один раз — и то случайно, — объясняет задержанный.
    На что Петраш отвечает, что это было не один раз: в 2013, 2017, 2018 годах. Судя по реакции сотрудника ОСВОДа, он это слышит впервые.
    — Не может такого быть! Я один раз нарушил. Не представляю, откуда такие данные, — говорит Куприенко.
    Решение суда — штраф 30 базовых величин, сегодня моторист выйдет на свободу.
    «Когда вытягиваешь человека из воды, по сторонам не смотришь»

    Горожане считают задержанных спасателей героями. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYПроцессы по сотрудникам ОСВОДа задерживаются, в суде не с первого раза налаживают связь с Окрестина по скайпу.
    — Я тоже могу по скайпу из офиса вещать? — спрашивает один из адвокатов, когда узнает, что свидетель, сотрудник милиции, в суд не придет.
    На этот раз судят начальника спасательной станции «Заславль-2» Петра Третьякова. Судья — Виктория Шабуня.
    В начале процесса защитник просит приобщить к материалам дела должностную инструкцию, письмо от руководства ОСВОДа с просьбой не наказывать административным арестом Третьякова, потому что ему нужно исполнять свои обязанности и быть на работе. А еще к делу приобщили материал из газеты, в котором рассказывается, что Петр Анатольевич стал победителем в профессиональном конкурсе.
    Третьякова, как и моториста Куприенко, обвиняют в неповиновении. Протокол аналогичный, только другой свидетель — Дмитрий Дмитриевич Дмитриев.
    Как рассказывает суду 41-летний Петр Третьяков, в тот день они работали в усиленном режиме, поэтому он, начальник спасательной станции «Заславль-2», был на Комсомольском озере в одном катере с мотористом Сергеем Ольховиком.
    — Около 70 метров от берега мы увидели человека в воде, который махал руками и подавал сигнал о помощи, кричал: «Помогите!» — говорит Третьяков.
    Он отмечает, в воде в тот момент находились еще 3−4 человека. Как они оказались в Свислочи, он не спрашивал, надел жилет на того, кого спас, и катер направился на спасательную станцию, чтобы человеку могли оказать медицинскую помощь.
    По словам Третьякова, он не видел спецтранспорта на берегу, не слышал, что говорили его коллеги, а также не слышал требований милиции.
    — Когда вытягиваешь человека, по сторонам не смотришь и не слышишь, что говорят, — объясняет Петр Третьяков.
    Судью интересует, кто принял решение везти людей на спасательную станцию, почему выбрали такой длительный маршрут, кому именно передали спасенных. Третьяков отвечает: действовал по инструкции — спасенного нужно отвезти на станцию, напоить горячими напитками, дать одежду и при необходимости передать медикам. В другое место отвозить спасенных сотрудники ОСВОДа не имеют права.
    Адвокат Третьякова просит рассказать подзащитного, как его задерживали 6 сентября. Оказалось, им поступила команда вернуться на станцию, там их ждал ОМОН и автозак.
    — Сотрудники ОМОНа зачитали фамилии, кому нужно пройти в автозак, и отвезли в Центральное РУВД, — говорит начальник спасательной станции.
    Он утверждает: при задержании никто из ОМОНа не представлялся, удостоверение не показывал.
    — Были в маске и с остальной атрибутикой, с которой они сейчас работают, — так описывает силовиков Петр Третьяков.
    Фото читателя TUT.BYСвидетель по делу Дмитрий Дмитриевич Дмитриев — милиционер из Центрального РУВД. Данные изменены, лица не видно, он не называет своей должности, только то, что служебное удостоверение заканчивается на «42».
    По словам человека, который называет себя Дмитрием Дмитриевичем Дмитриевым, в воде было 20−30 человек.
    — Подойдя к берегу, мы стали требовать вернуться для дальнейшего разбирательства. Гражданам разъяснялось, что они нарушают законодательство, — говорит засекреченный свидетель.
    Он считает, сотрудники ОСВОДа слышали требования вернуться на берег, потому что «было сказано громко».
    Адвокат Третьякова попросила внести в протокол, что она возражает против неустановленного свидетеля. Участники процесса не знают его настоящих данных.
    — Административный процесс этого не предусматривает, — отмечает защитник.
    На вопрос, в чем был одет Третьяков, свидетель отвечает: «Синяя форма». Этот же вопрос защитник ранее задавала самому Третьякову, он ответил: «Зеленый плащ».
    — Вы говорили, что при задержании представлялись. Почему сейчас вы не желаете представиться? — обращается адвокат к свидетелю, которого не видит.
    — В связи со сложившейся ситуацией в стране, — отвечает Дмитриев.
    — Кем принят приказ скрывать свои данные? Можете мне сказать номер распоряжения? — уточняет адвокат.
    — По данному вопросу можете обратиться в пресс-службу ГУВД Мингорисполкома, — отвечает Дмитриев.
    — Защита, суд установил личность данного свидетеля по его документам, — делает замечание судья Шабуня.
    — Дело в том, что данный свидетель четко сказал фамилию Дмитриев, а в протоколе — Дмитров. Это уже не тот человек, — говорит адвокат.
    — Еще раз повторите фамилию, которую вы огласили суду, — просит свидетеля судья.
    — Дмитров Дмитрий Дмитриевич, — так Дмитриев стал Дмитровым.
    Когда начальнику спасательной станции предложили задать вопрос свидетелю, он спросил:
    — Почему вы врете?
    Третьяков обратил внимание: в воскресенье был дождь, он набросил зеленый плащ, формы не было видно.
    Далее адвокат тоже заявил, что «свидетель лжет». Это касалось утверждения Дмитрова-Дмитриева о том, что в лодке было 15 человек. Защитник зачитал параметры к судну: оно вмещает не более 5 человек и может удержать 700 килограммов.
    — Дело сфальсифицированно. Люди, которые в этом участвовали, должны извиниться. Даже не знаю, как они могут это сделать, — заявляет адвокат Инесса Оленская. — Несколько дней назад я была в процессе, где задержали медика с красным дипломом. Только за то, что вышел из машины оказать помощь человеку. Если мы будем наказывать тех, кто делает свою работу, не знаю, куда мы придем. Это просто страшно.
    По делу Третьякова объявлен перерыв. В 19.20 истекает срок задержания спасателей. Дела еще четверых сотрудников ОСВОДа до сих пор не назначены к рассмотрению.
    В 18.30 суд огласил: дело Третьякова отправить на доработку в РУВД.
    Оказалось, свидетель Дмитриев-Дмитров выступал по делу другого сотрудника ОСВОДа Алексея Бакумова. Но судья Иван Костян, как рассказал TUT.BY адвокат Александр Филанович, усомнился в личности свидетеля: номер удостоверения, который он предъявил суду, и тот, который указан в рапорте руководства об изменении данных — не совпадают. В итоге Дмитриев-Дмитров не был опрошен в процессе, свидетелей в деле нет.
    Сотрудник ОСВОДа Бакумов не участвовал в спасении людей, он находился на станции и тоже был задержан за неповиновение. Дело Бакумова отправлено на доработку.
    Дела в отношении Ивана Юрского и Сергея Артюшевского будут рассмотрены завтра, что с остальными (Денис Чешун, Павел Лелевич, Дмитрий Тетерук) — неизвестно.
    После 19 часов все сотрудники ОСВОДа вышли из изолятора на Окрестина.
    Читать полностью: https://news.tut.by/society/699873.html

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #119
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    ​Статья понравилась.
    Это действительно дилемма: свобода и сытость.
    Но... должен же быть третий путь!
    Как у той женщины. Она должна уйти от тирана, но не в ночь голая и босая, а к другу например, или к маме, или в собственную квартиру...или в приют... и начать жизнь сначала.
    Вариантов много.
    А в Белоруссии или-или. О третьем варианте никто даже не думает. А когда задумаются, поздно будет...
    Согласен. Но нельзя поддерживать Лукашенко. Он кровавый палач. И место его на виселице. Возможно представитель оппозиции не лучше, но они не избивают и не убивают людей.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #120
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,540

    По умолчанию

    Она должна уйти от тирана, но не в ночь голая и босая, а к другу например, или к маме, или в собственную квартиру...или в приют...
    Э... Её убивают сейчас. Времени договориться к кому и как уйти, собрать вещи у неё нет. Сейчас главное вырваться от убийцы.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+