Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Бабайки

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Бабайки

    Нередко ради решения сиюминутных проблем взрослые придумывают страшные истории для детей. Например: будешь плохо кушать, придёт Бабай и заберёт тебя. Всё это совершенно антипедагогично. Вспоминаю, почти дословно, отрывок из передачи "Взрослым о детях", которую я сам слушал лет в 8:

    Чем только не пугают детей! И цыганами и стариком с мешком и даже милиционером...

    Ребёнок начинает всего бояться. Услышав стук в дверь, он прячется под стол. Увидев какого-нибудь старикашку с мешком, начинает кричать и плакать и великого труда стоит его успокоить, сказав, что старик забирать Вовочку не будет, поскольку Вовочка ведёт себя хорошо.
    Добавлю от себя, что приучая ребёнка бояться вымышленных опасностей, взрослые искажают его представления об опасностях настоящих, тем самым подвергая им ребёнка. Ну, например, ребёнок играет на стройке. Проще простого сказать ему, что тут играть опасно: дядя строитель может тебя не заметить и уронить тебе на головку что-нибудь тяжёлое. Но взрослому кажется, что убедительнее будет рассказать, что там живёт Змей Горыныч. Тогда уж ребёнок точно не пойдёт на стройку. А если он возьмёт игрушечный меч и пойдёт побеждать змея?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    Мой старший сын боялся всех бородатых дедов, было ему 2 года и мы жили на Урале , у него просто начиналась истерика и успокоить его было невозможно было , не помню , чтобы его специально пугали, ну вот такая реакция , наверное после прослушивания различных сказок ( ел он и правда плохо и спать уложить можно было только после сказки)..Зато смелости хватило уйти из детского сада в три года , перейти самому дороги и не одну , где ездили тяжелые машины и заявить " я пришел домой , мне там не нравится )... пришлось бежать в сад и успокаивать воспитателей .
    Чтобы ребенок сделал , то что хотят родители, многие прибегают к таким " глупым мерам " пугают детей Бармалеями ,Карабасами и Кащеями , ч то очень отрицательно сказывается на психике ребенка .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    Лично меня никем не пугали , кроме одного " вот папа придет с работы и я заработаю за содеянные чудеса " , типа стану в угол, ..( меня никогда не били )
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Я маленькая всегда убегала от взрослых и меня мама и бабушка пугали циганами . Бабушка говорила, что если я буду убегать, меня поймают цыгане на мыло. Но на меня это практически не действовала. Я благополучно продолжала убегать от взрослых. Помню, когда я дома безобразничала, дядя надевал противогаз и пугал меня. Вот этого я действительно боялась. Мама с бабушкой всегда смеялись.



  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Мне мама рассказала, что один мальчик ленился, ленился и превратился в обезьяну.

    А ещё, что два мальчика ходили с опущенными головами, чтобы увидеть оброненные кем-то монетки. И их забрали в милицию.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    Дима , таким образом тебя мама все равно " не вылечила " от лени..)))
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Я в детстве была не послушным ребенком и кем меня только не пугали. Кстати и милиционерами тоже



  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    У этого термина существуют и другие значения, см. Бабай (значения).

    «Приход Бабая» (Aquí viene el Coco) рисунок Гойя, 1797 год


    Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.
    Обычно Бабая упоминают, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.
    Ай, бай, бай, бай,
    Не ходи, старик Бабай,
    Коням сена не давай.
    Кони сено не едят,
    Всё на Мишеньку глядят.
    Миша спит по ночам
    И растёт по часам.
    Ай, бай, бай, бай,
    Не ходи ты к нам, Бабай.


    (Колыбельная песня)
    У древних славян, когда приходит время ночного сна, бабай из огорода или из береговых зарослей приходит под окна и сторожит. Услышит капризы и детский плач — шумит, шуршит, скребётся, стучит в окно. Нигде не встречается, чтобы бабай забрал и унёс ребёнка, он только пугает.[источник не указан 64 дня]
    Интересно, что персонаж с похожим именем присутствует и в древнеегипетской мифологии: Бабаидемон мрака, сподвижник Сета.[1]
    [править] Значения

    [править] У Даля

    Баба́ или баба́й (муж.) — (тюркское новороссийское, оренбургское) дед, дедушка, старик; иногда в значении детского пугала. Детей пугают и бабайкою, старухою, и тут сходятся производства от бабы и от бабая[2].
    Возможно слово бабай является мифологизированным экспрессивным этнонимом:[3]
    Некоторые экспрессивные этнонимы мифологизируются в фольклоре, становятся вторичным образом нечистой силы: например, в Средней Азии русские родители пугают своих детей бабаём, бабайкой, чтобы те скорее уснули.
    [править] У Фимы Жиганца — как производное от тюркского

    В «Блатных переводах» Фимы Жиганца слово встречается в пародии на «Евгения Онегина» (I строфа, 9—10 строчки):
    …Какой же, блин, дешёвый зехер —
    Мне с бабаём играть в жмурка…
    В авторских комментариях встречаем:
    Зехер — уловка, хитрость.
    Бабай — дедушка, старый человек.
    Играть в жмурка (жмурки) — ожидать чьей-то смерти.
    В тех же комментариях Фима Жиганец приводит фразу из тюркского: «ё ханэ, бабай» — «тебе конец, дедушка». (Слово «ханэ» перешло в русский жаргон как «хана», то есть «конец», «смерть», «провал».) Возможно, отсюда произошли и выражения «ёханый бабай» и «ёкарный бабай», использующееся в качестве эвфемизма.


    [править] В городском диалекте Ивановской области

    Жители Ивановской области[4] слово «бабайка» (не бабай, а именно бабайка) истолковывают совершенно иначе. Бабайкой называют любую небольшую ёмкость, в которой можно переносить жидкие или сыпучие вещества. Например, крышка от дезодоранта может называться бабайкой («Найди какую-нибудь бабайку и отлей мне машинного масла»). Но чаще всего бабайкой называют детские ведёрки для игры в песочнице. Шутливая детская поговорка гласит: «Забирай свои бабайки и уходи из моей песочницы!». Жители городов Ивановской области часто бывают удивлены, когда собеседник из другого региона не понимает, о чем идет речь при употреблении слова «бабайка» в смысле небольшой ёмкости.
    [править] У куйбышевской (самарской) молодёжи 197080-х

    В молодёжной субкультуре 197080-х гг. Куйбышева «бабайка» — головной убор, драповая или мохеровая кепка. Служила отличительным признаком участников полукриминальных подростковых группировок из рабочих кварталов, так называемых «фураг». Понятие «бабайки» нашло отражение в городском фольклоре [5] того времени.


    [править] Бабай в искусстве

    Бабай в музыке и поэзии
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию







    Ну вот дождались,бабайка пришел и к нам...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А ещё нас пугали опасностью онанизма. То ли рука отсохнет,то ли пиписка.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+