Уже не тот фасад, не те привычки,В «Гамбринусе» не тот ажиотаж,Горят неоном новые таблички,Чтоб старые не портили пейзаж.
Всё, вроде, приближается к порядку,Но, почему же так грустит душа,Когда шлифуя старую брусчатку,Шагаю по Одессе не спеша…
Вот супермаркет, вместо гастронома,Торгует «гэмэошною» едой,И будки нет, в которой дядя Сема,Мне продавал стаканчик с газ. водой.
Цыплятами не пахнет в «Баба ути»,А вместо пирожковой – «Шаурма»…Я за прогресс конечно же, по сути,Но, не в котором по уши дерьма.
Я за свое. За хлеб с кусочком сала,За огурец, что пахнет огурцом.За колбасу, где мяса не хватало,Но от которой не рвало потом.
За «Сальве» я, в простой картонной пачке,За водку ту, где пробка с сургучом,Не за креветки к пиву, а за рачки.И не за: «Сколько стоит?», а: «Почем?».
Я за Одессу, с тем еще «Привозом»,Где безразличен статус ваш и чин.Где рыба – пахла рыбой, роза – розой,И все с походом или на почин.
Всё, вроде, приближается к порядку,Но, почему же так грустит душа,Когда шлифуя старую брусчатку,Шагаю по Одессе не спеша…





Владимир Михейшин