Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Закон о Возвращении

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию Закон о Возвращении

    Плевок в лицо всем жертвам Катастрофы и еврейской истории.

    יריקה בפניהם של ניצולי השואה ובז להסטוריה היהודית













    יואל רזבוזוב - Yoel Razvozov





    Нафтали Беннет, не отменяй закон!

    Завтра правая партия поднимает голосование в Кнессете законопроект, который стремится отменить клаузулу внука в законе. В законе внука говорится, что третье поколение для еврея (тоже со стороны отца) имеет право на Алию в Израиль

    Обоснование исходит из нуребергских законов, вот так нацисты решили, кто был евреем, когда их отмечали во время Холокоста и Второй мировой войны - третье поколение.

    Во многих странах Европы национальность определяется отцом. Еврейский хадис (по словам матери) был бессмыслен для нацистов, когда они пришли везти евреев в лагеря уничтожения.

    В оригинальном законе говорится, что тот, кто был преследован в Европе со стороны нацистов и был достаточно евреем, чтобы его отправили в лагеря уничтожения, тот достаточно еврей, чтобы отправиться в Израиль

    Так было создано государство Израиль и так оно состоялось со дня основания, и правая партия теперь стремится изменить клаузулу внука и фактически отменить закон о возврате в своем первоначальном качестве.

    Отмена заднего закона может вызвать ситуацию, что человек, чья фамилия Фишман, а отец - Рыбак, а дедушка - Рыбаком, но материнская сторона не еврейская по хадисам, или документов на раввинат доказывать иудаизм - не будет иметь права ходить к человеку, чья жизнь знала, что он еврей, и много раз страдал от антисемитизма в стране происхождения - не получит права

    Закон, предложенный правой партией, - антисемитский закон, который презрен к еврейской истории. Призываю Нафтали Беннетта заначить его и полностью скачать с повестки дня в завтрашнем кнессете.


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Спор о "гоях": депутат НДИ потребовал снять с обсуждения поправки к Закону о возвращении

    Алекс Кушнир обратился с официальным письмом к главе партии Ямина, призвав его отказаться от дискриминации внуков евреев

    Вести|
    Опубликовано: 25.08.20 , 14:34







    Бецалель Смотрич. Фото: Адина Вальман, пресс-служба кнессета. Алекс Кушнир. Фото: пресс-служба министерства интеграции и репатриации



    Депутат кнессета Алекс Кушнир (НДИ) обратился со срочным письмом к председателю фракции Ямина в кнессете Нафтали Беннету. Автор письма указывает на "расистскую поправку" к Закону о возвращении, которую продвигает на рассмотрение кнессета представитель фракции Ямина Бецалель Смотрич. Речь идет о законопроекте депутата Смотрича о внесении изменений в Закон о возвращении. О переписке "Вестям" стало известно во вторник, 25 августа.


    Тем временем в мире




    [X] Close





    "Я был поражен, узнав, что это предложение будет вынесено на голосование уже 26 августа, - написал Кушнир. - Смотрич предлагает "сократить права членов семей, въезжающих в страну согласно Закону о возвращении, чтобы правом на репатриацию обладали только дети евреев, а не внуки". Смотрич утверждает, что его предложение "призвано исправить один из наибольших абсурдов в израильском законодательстве – массовое разрешение на въезд неевреев в Государство Израиль" – это прямые цитаты".

    Кушнир выразил свое возмущение прочитанным. "Как может народный избранник от партии, называющей себя сионистской, составить такой возмутительный документ. Еврейская принадлежность внуков евреев не ставилась под сомнение, когда их уничтожали в лагерях смерти во время Второй мировой войны. Их еврейство не подвергается сомнению и в Израиле, когда они призываются в боевые части ЦАХАЛа".

    Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"

    "Меня и людей, которых я представляю в кнессете, возмущает, что еврейская принадлежность наших сынов и дочерей находится под вопросом, - продолжил Кушнир. - Всю свою жизнь наши дедушки и бабушки подвергались преследованиям из-за своих еврейских корней. И вместо того чтобы наконец-то зажить полноценной жизнью после репатриации в национальном доме еврейского народа, они вновь находятся под подозрением, проходят проверки, их вносят в черные списки".

    "Я требую, - завершает свое обращение Кушнир, - чтобы вы опомнились, пришли в себя и немедленно сняли этот законопроект с повестки дня кнессета. Подобным расистским идеям и уж тем более законам не место в еврейском государстве".

    Напомним, что Смотрич предлагает изменить пункт закона, разрешающий репатриироваться в Израиль внукам евреев. "Пора ликвидировать пункт закона, который вот уже много лет разрешает ввозить в Израиль гоев, у которых нет ни малейшей связи с еврейством", - написал Бецалель Смотрич на своей странице в твиттере.


    Пост Бецалеля Смотрича в твиттере
    (Фото: снимок с экрана)


    Закон о возвращении (хок ха-швут


    ) провозглашает право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Закон предоставляет право гражданства также детям и внукам евреев, супругам самого еврея и супругам его детей и внуков.

    Закон был принят единогласно на торжественном заседании кнессета 5 июля 1950 года, в годовщину смерти основателя политического сионизма и провозвестника еврейского государства Теодора Герцля. Лишь дважды в истории Израиля в закон вносились поправки: в 1954 и 1970 годах. Ровно 50 лет с тех пор закон оставался неизменным, позволив въехать в страну почти миллиону евреев до третьего поколения.

    До Смотрича закон предлагала изменить арабский депутат Айда Тума-Сулейман, которая в марте 2020 года заявила, что "необходимости в Законе о возвращении больше нет".

    "Тот, кто хотел приехать в рамках этого закона, уже приехал. Тот, кто решил остаться в США или Франции, сделал свой выбор", - сказала она, выступая в прямом эфире радиостанции "КАН Решет-бет".

    Айда Тума-Сулейман, которая в Объединенном арабском списке представляет фракцию ХАДАШ, также считает, что еврей, родившийся за пределами Израиля, не должен иметь права на Эрец-Исраэль больше, чем рожденный здесь араб.







    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Этот закон не пройдет в кнессете-я уверен!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    И я так думаю. Тем не менее...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Тем не менее идиотов хватает!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Причём, идиотов во власти.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    Сегодня перестанут пускать внуков евреев, а завтра?

    АВТОР:
    АНДРЕЙ КОЖИНОВ ,
    ДЕПУТАТ КНЕССЕТА, ФРАКЦИЯ "ЕШ АТИД - ТЕЛЕМ"
    I
    25 АВГУСТА 2020
    14:03




    Всего несколько слов - поправка к Закону о возвращении. "В законе о возвращении от 1950-го года, в параграфе 4а, слова "внук" и "внука" будут стерты". Это законопроект Бецалеля Смотрича из партии "Ямина", который будет вынесен на голосование в ближайшую среду.
    Знаете, в чем его смысл? В том, чтобы внук еврея не имел более права на получение израильского гражданства и льгот, полагающихся новому репатрианту. Сколько таких негалахических евреев, внуков, среди вас? Среди нас?




    По Нюрнбергским законам 1935 года немецкое гражданство предоставлялось по праву крови. Вернее, по праву отсутствия еврейской крови. Один целый еврей, родители которого были евреями, "половинка еврея", "четвертинка" и "одна восьмая". Даже термин был изобретен специальный - Mischling, полукровка. На этой основе потом отправляли в концлагеря. Когда в Израиле принимали закон о возвращении - хотели спасти еврейский народ. Внуки евреев, приехавшие в Израиль по этому закону, погибали за эту страну и погибают до сих пор.
    По своей сути этот законопроект создает касты между евреями. Ты вот еврей по родителям, а ты недоеврей по дедушке... Меня лично сама мысль изменить закон о возвращении таким образом не просто возмущает, она выводит меня из себя. Потому что… А что дальше? Сначала поражение в правах тех внуков евреев, кто еще не приехал... Потом? Тех, кто уже находится здесь? Уже и так не евреи по Галахе у нас поражены в правах - заключить в Израиле официальный брак ни они, ни их дети не могут. Репатрианты должны подтверждать еврейство фотографиями с могилами бабушек и дедушек, делать тесты ДНК на родство с евреем и так далее... Это не ново, но к этому общество как бы уже привыкло.
    Бецалеля Смотрича беспокоит чистота крови еврейской нации. Его заботит ассимиляции. Вернее, он очень ее боится.
    Хорошо, пойдем дальше. А почему только внуки евреев не будут иметь права на репатриацию? А что с детьми от смешанных браков? Ну да, пока по этому законопроекту они смогут получить гражданство, но потом же появится еще кто-то, кому и этого будет слишком много. Потом кто-то решит, что еврей - даже галахический - недостаточно религиозен для получения гражданства. А потом кто-нибудь подумает, что в Израиле слишком много не евреев, характер государства под угрозой, и, наверное, нужно лишать людей гражданства задним числом.
    Для нацистской Германии внук еврея был достаточно евреем. По законопроекту Смотрича внук еврея будет недостаточно евреем для еврейского и демократического государства Израиль. Вместо того, чтобы приблизить репатриантов, не евреев по Галахе, к еврейскому народу, культуре и религии, принять их с раскрытыми объятиями и тем самым усилить страну, Смотрич предлагает подорвать сложившийся статус-кво между религией и государством, он предлагает путь разобщения, кастовости, взаимной подозрительности и вражды. Я буду голосовать против этого законопроекта, и надеюсь, что так же будет голосовать большинство депутатов от оппозиции и коалиции. На законе о возвращении построено это государство, на нем оно взросло - и хватит уже спорить, кто еврей, а кто менее - разобщенности нам, евреям и израильтянам, и так хватает.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,722

    По умолчанию

    Достали идиоты от власти .
    Кто в Армии служить будет?
    ​Кто будет защищать страну?
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,292

    По умолчанию

    В Израиле сняли видеоролик, высмеивающий новых репатриантов


    "Вести" изучили, кто стоит за скандальным видео


    Игорь Молдавский, Вести |20.06.23 | 16:00

    Комментарии: 5




    2 Еще фото
    Кадр из видеоролика организации ХОТАМ
    (Фото: снимок с экрана YouTube)


    "Вы нееврей и хотите в Израиль? Нет проблем. Эмигрант, эмигрант, наша сила и талант!" - произносит с издевкой "сотрудник министерства алии" в видеоролике, который распространяется во вторник, 20 июня, по соцсетям Израиля.


    Карикатура из ролика, надпись: "Меняем Закон о возвращении!"



    от Taboola
    Спонсорский контент

    Вам понравится



    לראשונה בישראל: שירות מ-06:30 בבוקר ועד 23:00 בלילהלאומי





    דיסני חוגגת 100 שנים ואתם נהניםVISAמידע נוסף





    Житель Гуш-Эциона изнасиловал 5-летнюю девочкуVesty











    На карикатуре, завершающей видео, изображена толпа чужаков, ломящаяся в дверь, которую держит мощной рукой еврейский паренек с кипой на голове и золотым магендавидом на груди. Среди ломящихся в Израиль чужаков изображены белокурые тетеньки с матрешками, дед в шапке-ушанке, дикий африканец, женщина в хиджабе. Весь пафос ролика в том, что Израиль предоставляет свое гражданство и множество льгот "кому попало", "сброду без еврейского рода-племени". Кто и зачем выпустил это "произведение", разбирались "Вести".




    Главный герой видеоролика - сотрудник "министерства алии", отвечающий на беспрерывные телефонные звонки от жаждущих попасть в Израиль. К евреям, по версии создателей ролика, все желающие имеют не самое прямое отношение.

    "А, твой дедушка - еврей, а ты нет? - с иезуитской улыбочкой вопрошает "чиновник". - Все нормально, в Израиле полно места!"

    А вот - другой диалог: "Министерство алии, шалом. Хотите попасть в Австралию? В чем проблема? Приезжайте к нам, получите израильский паспорт, корзину абсорбции - и вперед, в Австралию!"

    Дальше - больше: "Ваш дедушка не может приехать в Израиль? Он давно умер? Мои соболезнования. Но это ничего не меняет, потому что вы можете приехать по пункту о внуках! Дедушка еврей? Значит, все в порядке. А ваша жена? Вообще без проблем! Это же супруга внука еврейского дедушки, да будет благословенна его память… А, она больная? Ничего, у нас вылечат. Привозите ее сюда, она получит корзину лекарств и будет лечиться у лучших специалистов мира".

    Беспрерывные звонки продолжаются, и чиновник довольно восклицает: "Эмигрант, эмигрант - наши сила и талант!"

    После этого на самый дальний телефон поступает неожиданный звонок, и бравурная музыка сменяется тревожной мелодией: "Еврей? Еврей, который хочет репатриироваться? Хммм, наверное, это тоже нормально. В конце концов, мы же еврейское государство, не так ли?"

    Ролик опубликован на странице общественной организации ХОТАМ (сокращение от Хевра, Тора, Мишпат - общество, Тора, право), девиз которой - "Иудаизм на повестке дня". Это объединение было создано в 2013 году, его президентом является раввин Яаков Ариэль, лауреат Премии Израиля за 2020 год. Отметим, что речь - об одном из самых влиятельных раввинов религиозных сионистов.

    На сайте организации можно найти список тем, которыми занимаются ее активисты: борьба за святость субботы, ортодоксальные гиюры, кашрут, традиционные семейные ценности, сопротивление гражданским бракам и так далее. Таким образом темы, которые курирует ХОТАМ, практически во всем пересекаются с целями и идеями партии Ноам, возглавляемой заместителем министра Ави Маозом.

    На странице организации в фейсбуке имеется также немало откровенно гомофобных публикаций. Например, в записи от 6 июня под фотографией эмблемы радиостанции ГАЛАЦ, фон которой был сменен на радужный в честь месяца гордости, написано так: "Террор ЛГБТ-организаций победил командира армейской радиостанции. Группы радикальных меньшинств захватили власть в Израиле. Грустно".

    ►Изменение ЗОВ - что происходит

    В финале скандального ролика появляется надпись: "Меняем Закон о возвращении!" Напомним, что требование изменить этот закон, регулирующий критерии для репатриации в Израиль и получения израильского гражданства, было озвучено уже в коалиционных соглашениях между Ликудом, фракцией Религиозный сионизм и ортодоксальными фракциями. А в марте 2023 года депутат Ави Маоз (Ноам) подал на рассмотрение кнессета поправку к Закону о возвращении, отменяющую право внуков евреев на репатриацию в Израиль. Сделал он это по собственной инициативе и без согласования с коалицией.

    Объясняя свои действия, Маоз напомнил, что отмена пункта о внуках оговорена коалиционным соглашением, где содержится обязательство начать этот процесс в течение 60 дней после создания правительства. Но так как коалиция проигнорировала свои обязательства, глава партии Ноам решил сделать это самостоятельно.

    Во многих организациях, занимающихся репатриацией и связями с евреями диаспоры, отмечают, что живущие за пределами Израиля евреи с тревогой наблюдают за намерениями правящей коалиции изменить Закон о возвращении и выражают резкий протест против этих попыток.

    Другие новости Израиля читайте в каналах "Вестей" в Телеграме и Фейсбуке
    Среди политиков Израиля первыми на ролик отреагировали в партии НДИ, назвав собранные там стереотипы расистскими. Там подчеркнули, что люди, чувствующие себя евреями и израильтянами, могут и не быть галахическими евреями, но это "не дает права дискриминировать их и высмеивать". "Ортодоксальные деятели продолжают навязывать свой взгляд на еврейство, который не принимает еврейский народ таким, каким он является сегодня - разным", - говорится в телеграм-канале НДИ.

    К критике ролика присоединился депутат Владимир Белиак (Еш атид): "Антисемитские карикатуры и ролики, высмеивающие репатриантов - это прямое продолжение политики правительства, направленной на выдавливание русскоязычных репатриантов из страны и ущемление их прав". Депутат сообщил, что намерен инициировать проверку организации ХОТАМ "на предмет разжигания ненависти по отношению к репатриантам". "Нет никаких причин, чтобы подобные структуры получали налоговые льготы от государства", - заявил Белиак.

    <font color="#000000"><span style="font-family: Arial">





    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 23.06.2023 в 15:00.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+