Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Левым от левого

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,466

    По умолчанию Левым от левого

    Пишу статью о свободе . Но вынужден отвлечься.

    Все, кто со мной хоть немного знаком, знают, что я человек левых взглядов. По нынешним временам, крайне левых. Но вот на днях в одной левой израильской группе я сцепился с двумя женщинами, тоже левыми, но левизну мы понимаем по-разному.
    А что значит, быть левым? Сложно ответить в одном предложении. Жизнь сложна. Всё перепуталось. Единого определения нет. Но если бы меня спросили, какой главный признак левого, я бы ответил: левый тот, кто ставит на первое место права и свободы человека. Всё остальное: государство, патриотизм, порядок, традиции религия если и имеют значение, то уже во-вторых. Человек в приоритете.
    У Израильских левых есть специфика: для них (во всяком случае, для многих из них) главное – это право палестинцев на самоопределение. И, ведь, по этому критерию я тоже левый. Я интернационалист, терпеть не могу любых националистов, в том числе еврейских. Не считаю себя лучше других на том основании, что я – еврей. Не стану относиться к человеку хуже, если узнаю, что он араб. Однажды на форуме, который я веду, один юзер выразился неполиткорректно (мягко выражаясь), в отношении арабов. Я прогнал его с форума. И он меня с тех пор люто ненавидит и называет чухонцем. Почему чухонцем? Не может же он меня назвать жидовской мордой! Вокруг евреи и его могут… понять. А поскольку нацистская суЧность требует самовыражения, то я – чухонец. Я же из Ленинграда! И, как и положено израильскому левому, я за два государства для двух народов. И пусть между нами будет не Зелёная черта, а настоящая граница.
    Но я прежде всего левый, а уже потом израильский левый. Для меня арабо-израильский конфликт – частный случай. Он для меня не стоит во главе угла. Я, как и положено быть левому, космополит. И, как положено быть левому, ставлю превыше всего права человека. Даже выше, чем право палестинцев на создание своего государства. Я за раздел исключительно потому, что считаю, что так людям так будет лучше и безопаснее. И только.
    Для некоторых же израильских левых, похоже, государство Фалестын – самоцель.
    С чего, вообще, начался наш спор? В Газе среди арабов, представьте себе, тоже есть левые. Несмотря ни на что. В Израиле быть левым непросто: на тебя смотрят как на врага народа. А уж в Газе – тем более. Там это просто опасно. Могут и в тюрьму посадить и просто убить. А тут – целая группа. Очень симпатичные ребята борцы за мир. Во главе Рами Амин.
    Кстати, правые уверены, что все арабы мазаны одним миром, что светских и левых арабов не бывает, что все арабы рождаются фанатиками, сразу в поясе шахида и с мечтой убить побольше неверных, а потому ни о каком мире с ними не может быть и речи и понимают они только язык силы. Ну, вот вам факт, вещь упрямая. Правые, конечно, отмахнутся: «Подумаешь! Несколько человек!». Да, несколько. Но эти несколько стоят тысяч. Значит, мирные арабы всё-таки, существуют! И не сомневаюсь, что их гораздо больше, несмотря на усиленную «Хамасовскую» пропаганду. Почему же их не видно? Думаю, ответ очевиден: эти люди боятся репрессий. Кстати, Рами Амин со товарищами уже полгода сидят в тюрьме. За «подрыв революционного духа» (Слышали? Революционного!). И ждут суда. Так вот, мои очень левые оппоненты высказались в том смысле, что не следует пытаться помогать.
    Нет, их логику понять можно: «Хамас» увидит, что израильтяне поддерживают Амина и его группу и станут ещё злее. Но тогда, выходит, вообще, не надо бороться за освобождение политзаключённых. Ведь тюремщики могут осерчать и начать мучить несчастных ещё больше. Какой подарок всем диктаторам!
    Мне сразу стали говорить о легитимности борьбы палестинского народа. Вообще-то речь шла совсем не об этом. Похоже, это проверка на вшивость. Меня-то зачем убеждать? Я и так левый. Ну, я же сказал, что я за два государства для двух народов. Но этот разговор о легитимности, кому посыл? Если Израильскому правительству «Да, давно пора отпустить палестинцев. Хватит уже тянуть резину» - то я «за». Если посыл правым, мол, хватит строить козни, всё равно с территорий придётся уходить – я тоже согласен. Но если это посыл «Хамасу» и другим, дескать, ребята, вы на верном пути, поднажмите ещё немного, выпустите ещё несколько сот ракет, взорвите ещё несколько автобусов, убейте ещё несколько человек и получите вы своё государство, то, простите, я не с вами.
    В ответ на мой вопрос, легитимны ли методы, то есть террор, я получил возмущённое «нет». В смысле, возмущались моей тупостью. То есть, убийства младенцев они не одобряют. Ну, хоть так. Но… Арабы, де, загнаны в угол, и Вы бы, будучи загнаны в угол, тоже не соизмеряли силу удара. Хм! Лично я, наверное, если бы на меня напали не соизмерял бы силу удара и бил бы нападающих со всей силы, но бил бы только по нападающим, а не по их детям и соседям. А во-вторых, мы, израильтяне, тоже загнаны в угол, но силу удара соизмеряем, по крайней мере, стараемся, иначе Газа давно бы превратилась в груду пылающих обломков (как мечтают правые).
    Мои оппоненты возмущаются закрытием Газы. Хорошо. Вот будет создано Палестинское государство. И что дальше? А дальше Газу закроют навсегда на вполне законном основании. Израиль оккупировал территории (ох, как правые бы поморщились) и, стало быть, по всем международным законам отвечает за живущее там население, а если Палестина станет независимым государством, то с какой стати Израиль должен пускать на свою территорию граждан другого государства? Мне ответили: «Ну, пускают же тайцев, китайцев, филиппинцев». Пускают. Но пускать или нет – это решение Израиля, а не обязаловка. И, кроме того, филиппинец не взорвёт себя и прохожих с криком «Аллах ахбар!», китаец не бросится ни на кого с ножом во имя Аллаха, таец не станет взрывать автобус. То есть, конечно, большая часть палестинцев тоже делать это не станет, но никогда не угадаешь, какой станет, а какой нет. А восточные азиаты гарантированно не станут. И никакого коллективного наказания. Пускаем кого хотим. Кстати, в споре с правыми, я часто использую этот аргумент: ОНИ окажутся за границей и жить в Израиле станет спокойнее. Кстати, кто может с уверенностью сказать, что когда Палестинское государство будет создано, обстрелы прекратятся? Во 1-х, «Хамас» не признаёт право Израиля на существования и не вижу оснований полагать, что с созданием Палестинского государства что-то изменится, а во-вторых, есть организации радикальные «Хамаса» и обуздать их не может даже «Хамас». Но, хотя бы, на улицах будет относительно безопасно. Ещё раз повторяю, я за цивилизованный развод. И не только в случае Израиль – Палестина. Украину с Донбассом, например, тоже хорошо бы развести. Но развод – это развод. И странно было бы думать, что после такого развода всё останется по-прежнему. Иначе, зачем он нужен? Нет, конечно, по-разному бывает в жизни. Бывает, что супруги после развода остаются в прекрасных отношениях, ходят друг к другу в гости, вместе гуляют и даже вместе спят. Но тут случай явно не тот. Если супруги терпеть друг друга не могут, дерутся и не только руками, но и подручными предметами, если есть опасность, что рано или поздно дело кончится смертоубийством, то развод – единственный выход. И вот представил себе ситуацию: развелись супруги, жильё разделили, бывший муж, весь перебинтованный, ходит по квартире, убирает следы последнего побоища, вдруг звонок в дверь. За дверью жена. «?!!!!». «А я пришла обедать». Да, Израильские кабланы хотели бы и впредь эксплуатировать дешёвый труд палестинских рабочих. Но безопасность важнее и в Израиль этих рабочих гарантированно не впустят. Лучше завезут китайцев. И никаких претензий. Также как отставная жена не имеет морального права возмущаться, что муж привёл другую женщину. И после создания государства экономическое положение палестинцев, вероятно, ухудшится.
    Но, может быть, проиграв экономически, они выиграют в другом? Жрать нечего, зато СВОБОДА! Свобода ли? С «Хамасом»? … Нет-нет. Я левый. Я остаюсь при своём мнении: государство должно быть создано. Но, всё-таки давайте смотреть трезво. Газа – это огромный концлагерь. И охраняют лагерные порядки не израильские оккупанты, а «Хамас». По сути Газа давно независима. Вы думаете, если независимость будет объявлена официально, в жизни палестинцев что-то реально изменится в лучшую сторону? Ещё раз напоминаю: лично я – за отделение. Но я против иллюзий.
    Мы левые. Правительство Израиля правое. А «Хамас», он левый или правый? Он не просто правый, он ультраправый. Так какого хрена левые его поддерживают? «Мы его не поддерживаем!». Поддерживаете, поддерживаете!

    Мне говорят, что израильское руководство само виновато в том, что в Газе к власти пришёл «Хамас». Ок. Но что это меняет? Арабы страдают под израильской оккупацией? А вам не кажется, что арабы страдают под «Хамасом»? И если Израиль уйдёт, «Хамас», судя по всему, останется. От него защищать палестинцев не хотите? Или вы думаете, что с созданием палестинского государства «Хамас» сам рассосётся?
    В чём левизна? В том, чтобы защищать права человека, независимо от его национальности или в том, чтобы в любом споре принимать сторону арабов… нет, не арабов, а арабских лидеров?


    Удивительное и очень неприятное в статьях описал в своих статьях. Левые яростно поддерживают самых оголтелых, самых отвратительных, самых пещерных правых. Если это чужие правые и противостоят своим правым.
    Нетанияhу, конечно, отвратительный руководитель страны. И правительство правое, пренеприятное и курс страны мерзкий. Но при всём при том, вот я сейчас пишу это и твёрдо знаю, что мне за это ничего не будет. Я открыто критикую Биби… Да не просто критикую, я его ругаю, я над ним насмехаюсь. Но мне за это ничего не будет. И демонстрантам бояться нечего. В худшем случае, их прогонят. Но их не посадят, не изувечат и, тем более, не казнят. У нас не Иран, не Саудовская Аравия, не Беларусь и не Газа. А в Газе, попробуй-ка вякни против «Хамаса»!
    Да, в Израиле засилье религии и многие законы написаны под датишей, что меня, левого и атеиста возмущает. Сегодня Йом Кипур. Я не могу пойти в магазин или поехать в гости (в прочем, всё равно карантин). Но я пост не соблюдаю: вчера ужинал, сегодня завтракал, обедал. И свинину ем. И мясное с молочным. И я говорю об этом прямо. И готов повторить это хоть в присутствии главных раввинов, если, конечно, им это интересно. Ортодоксы, конечно, скажут, что я нехороший. Но опасность мне не грозит. Если я выйду сейчас на улицу с бутербродом в руке, меня отчитают, отругают, возможно, чем-то в меня запустят, но не убьют и, даже, не заберут в участок. А что сделают с арабом, который во время Рамадана днём сделает то же самое? Потому, что в Израиле – демократия. Плохая, спору нет, с огромными изъянами, но демократия. А что в Газе… Да и в Палестинской Автономии?
    А ребята эти, НАШИ, ЛЕВЫЕ сидят в тюрьме или, говоря высоким языком, томятся в застенках. А в левой группе рассуждают, стоит ли их поддержать.
    Вообще-то я офигеваю. Левые! Братья и сёстры! Вы что, белены объелись?!
    Вот если бы в Израиле вдруг вернули смертную казнь и какого-нибудь террориста с руками по локоть в крови приговорили бы к смерти, ведь вы бы не молчали, верно? Возмущались бы! Возможно устроили бы демонстрации. А левых арабов не жалко, выходит? Или (яростным шёпотом): «Жалко, конечно! Но молчи! ТС-С-С-С-С!!!» А то услышат? Кто?
    Но мне понятно, почему вы так рассуждаете. Я уже описал в другой статье схему:

    Давайте попробуем решить одну задачу. Сразу оговорюсь, схема предельно упрощена, а названия условны. Настоящая жизнь гораздо сложнее.

    1. Есть некая страна. Обозначим её буквой Х.
    2. Жизнь в этой стране оставляет желать лучшего. Плохо там живётся народу.
    3. А власть имущим, наоборот, живётся очень хорошо. От того они цепляются за власть.
    4. Управляет страной некий правитель. Обозначим его КХ – Король Х. Как я уже сказал, в нашем примере всё условно. Это не обязательно именно король. Возможно, это царь, император, султан, шах, хан, президент, премьер-министр, генеральный секретарь правящей партии и так далее.
    5. КХ – отвратительный правитель, возможно, тиран, деспот и душегуб, возможно – просто, вор и врун, возможно, могильщик демократии, под различными предлогами, закручивающий гайки. В общем, в том, что народу живётся так плохо, немалая часть и его заслуги.
    6. Ну, конечно же, у КХ есть всякие там министры, генералы. Обозначим их Sx– сатрапы страны Х и силовые структуры – Ох - опричники страны Х.
    7. Очень большая часть населения, которая в годы Перестройки была названа агрессивно-послушным большинством. Это те, кто всегда поддерживает власть. Любую. Именно потому, что она – власть. Те, кому нравится быть в стае, следовать за вожаком и по первой же команде, а то и по собственной инициативе, бросаться на того, кто выглядит и думает по-другому. Сокращение APB длинновато. Тем более, громоздко само словосочетание, хотя оно и точно. Я придумал более короткий термин: государственное быдло, или, ещё короче, госбыдло. То есть быдляки, возомнившие себя хранителями державы и уверенные, что они и есть соль земли русской (американской, французской, папуасской). Нет, ни в коем случае не хочу сказать, что любой человек, поддерживающий любую власть в любой стране обязательно – быдло. Быдло, это те, кто всегда на стороне сильного, потому, что тот сильный. Вот помните шакала Табаги из «Книги джунглей» Киплинга? Обозначит госбыдло Вх – государственное быдло страны Х.
    8. В стране есть и порядочные люди, не желающие прогибаться и пресмыкаться. Им противно славить короля и сатрапов, подчиняться опричникам (напоминаю, что все термины тут условны). Обозначим это множество Рх – Порядочные люди страны Х.
    9. Основные отличия между порядочными и быдлом
    9.1. Быдло поддерживает того, кто сильнее. Порядочный того, кто, по его мнению, прав.
    9.2. Быдло не любит размышлять. Оно охотно подчиняется приказам (кроме, конечно, случаев, когда понимает, что приказ ущемляет его личные интересы). Порядочный человек всё время размышляет, всё подвергает сомнению. Любую информацию он воспринимает критично.
    9.3. Быдло самоуверенно. Порядочному человеку свойственно сомневаться.
    9.4. Быдло с радостью пнёт слабого. Тем более, если получит отмашку сверху. Ну, как это не пнуть, если можно? Порядочный человек встанет на сторону слабого.
    9.5. Порядочный человек нонконформист. Он не пойдёт на сделку с совестью, ради выгоды. Быдлу это непонятно. Он считает несусветной глупостью отказываться от выгоды или удобства ради каких-то там эфемерных принципов или идей?
    9.6. Порядочный человек плюралист. «Я не согласен с Вашим мнением, но готов взойти на эшафот, чтобы Вы могли его высказать» Быдло за единомыслие и считает инакомыслящего врагом.
    9.7. Быдло считает себя патриотом. Порядочный человек тоже может считать себя патриотом. Но патриотизм они понимают по-разному. Pх разделяют власть и Родину. Видя, что правление Кх вредит стране Х, и критика Кх приносит Х только пользу. Для быдло Х= Кх. Значит, любая критика в его адрес вредит стране. Значит, тот, кто смеет без должного почтения говорить о Кх, предатель и мразь. И в него нужно плевать, его можно и нужно рвать зубами. Это интересно, приятно, а любимая власть, сатрапы, опричники и другие быдляки похвалят.
    9.8. Порядочный человек дорожит свободой. Быдлу нужен «сильный лидер»: «Чтобы все дрожали, чтобы уважали!»
    9.9. Госбыдляк, как правило – милитарист, порядочный человек – пацифист.
    9.10. Быдляки – «нашисты». Поддерживают «своих», даже когда те явно неправы. Порядочные за абстрактную справедливость и если прав чужой, они поддержат чужого.
    9.11.Национализм – свойство быдла, хотя, конечно, встречаются быдляки и лишённые этого свойства. Ну, говорю же, реальная жизнь сложнее любой схемы. Порядочный человек быть националистом не может в принципе.
    9.12. Порядочному человеку свойственны доброта и гуманизм. Быдляк может быть и добрым, если у него благодушное настроение. А может и не быть.
    9.13. У порядочных людей есть совесть. У быдла совести нет.
    10. Порядочные презирают быдло. А быдло не понимает и презирает порядочных.
    11. Для порядочного человека ужасно, если его примут за быдло.
    12. Разумеется, Кх и подобным ему лидерам, а также сатрапам и опричникам, быдло гораздо милее, чем порядочные люди.
    13. А вот теперь представим, что у страны Х серьёзный конфликт со страной У. Возможно даже военный.
    14. Кх доволен. Война укрепит его позиции, отвлечёт народ от насущных проблем. Помните «меленькую, победоносную» Русско-Японскую?
    15. В стране военная истерия. Бравурные марши, патриотические речи. Разумеется, Вх за войну до победного конца против проклятых игреканцев.
    16. Рх, наоборот, за мир и против войны. Чем они заслуживают ещё большую немилость властей и ненависть госбыдла. Быдло называет их пораженцами и национал-предателями. Что ещё больше усиливает взаимную неприязнь.
    17. Вполне естественно, что Рх инстиктивно тянутся к стране У, к врагу своих врагов. А что вы думали?
    18. А вот дальше, самое интересное. Страна У ничуть не лучше, чем страна Х. Такая же тяжёлая жизнь простых людей, такие же зажравшиеся олигархи, вороватые чиновники, наглые опричники, то же беззаконие, та же ложь. И Ку ни капли не лучше своего коллеги из страны Х.
    19. Пропаганда обеих стран лжива. Но далеко не всегда ей даже приходится врать. Зачем придумывать компромат, когда сколько угодно непродуманного, причём, зачастую, улики неопровержимы?
    20. И как же относятся к Рх к тому, что сообщает им пропаганда? По формулам « минус на минус даёт плюс», «враг моего врага - мой друг». Дано: Кх плохой, Ку против него. Следовательно – Ку хороший. И всё нехорошее, что о нём говорится – ложь. Пропаганда она, вообще, лжива. Ведь так?
    21. А если факты вопиющи и неоспоримы? Что делать? Можно всё равно не признавать. Не признавать через «очевидно». Можно признать и назвать нетипичными исключениями. Наконец, можно оправдать: «Ну, что с того, что закрывают оппозиционные газеты? В этих газетах клевета на Ку. Газеты эти ведут подрывную деятельность. Правильно закрывают!»
    22. А, ведь, в стране У тоже есть порядочные люди: Ру. И, как и положено порядочным людям, они резко отрицательно относятся к Ку, Су, Оу и Ву. И также как Рх Получают за это тумаки.
    23. И как Рх должны относиться к Ру? По идее, они должны объединиться в интернационал порядочных людей против негодяев всех мастей. Но… Если враг моего врага – мой друг, то враг врага моего врага – враг моего друга, а, значит и мой враг. Таким образом, Рх относятся к Ру как к врагам. А ко всякой мрази из страны У – как к друзьям. Ру и так травят и власти и госбыдло: «Предатели! В то время, как вся страна в едином порыве…» Так тут ещё и Рх: «Да, предатели! Предали свою страну, свой народ!» Добавляют.
    Теорема доказана. Порядочные люди всеми силами старались отмежеваться от быдла, выходят, с быдлом солидаризируются и дуют в одну дуду. Иван-царевич сражается против Эли, Железного Дровосека, Страшилы и льва, Буратино охраняет тюрьму, в которой сидит Чиполино, Золушка помогает мачехе… не своей, конечно, а мачехе Белоснежки эту самую Белоснежку отыскать. Печально всё это.

    И вот снова приходится убедиться: схема работает. Ну, ясное дело! Великая битва за создание Палестинского государства. А тут какие-то палестинцы, вместо того, чтобы поддержать в едином порыве родное «Хамасовское» руководство, воду мутят.Они, видишь ли, за мир, за дружбу, блин! Откуда они взялись? Только под ногами мешаются.
    Однажды я поспорил с девицами из ультраправой Израильской партии «Моледет». Будучи (как и сейчас) человеком левых убеждений и интернационалистом я сказал, что среди арабов немало мирных людей, которым террор самим поперёк горла, которые просто хотят жить себе, работать, растить детей, и чтобы их никто не трогал. Я думал, что в ответ я услышу примеры зверств арабских террористов и как вывод: «Все они такие! Они это впитывают с молоком матери! Мира с ними быть не может» Но аргумент девицы заставил меня серьёзно задуматься: «Ну, вот, появится Палестинское государство, так этих, хороших арабов там в первую очередь резать начнут» А, ведь, права! Кому нужны мирные, светские арабы? Правые на дух не переносят арабов вообще, а левые борются за создание Палестинского государства, которое будет заострено, именно, под исламистов. И куда податься бедному арабу?
    Это я писал 10 лет назад. Прав оказался. Светские левые арабы не нужны ни «Хамасу», ни «ФАТХу», ни Израилю, ни, как я вижу, Израильским левым. Горько это.
    Говорят, Израиль своих не бросает. Свыше 1400 террористов были выпущены в обмен на Гилада Шалита. Но вот время от времени в прессе появляются сообщения о казни в Газе очередных «пособников Израильских оккупантов». Подтекст: «Ну, дикари!» И никому даже мысль не придёт в голову, попытаться этим «пособникам» помочь! Не бросает своих? А эти, для Израиля, выходит, не свои? Если люди рисковали жизнью, реально рисковали, чтобы нас спасти? Сколько терактов они помогли предотвратить! А попалим в беду – мы ни при чём. Выпутывайтесь сами. Помимо того, что такое поведение пахнет дурно, оно и непрактично. Ведь это – урок. В следующий раз палестинец задумается, помогать ли предотвратить теракт, или пускай себе этих израильтян взрывают. Также в своё время Израильское руководство предало ЦАДАЛ. А если обвиняемый ни при чём и на него наговорили? Тоже не дело! Казнят невинных. Ну, ладно, правое правительство, что с него взять. Но вы-то, братья левые, вы-то почему молчите? Не хотите лишний раз сказать слово критики в адрес арабского руководства? Что? Не поможет? А… Ну, да! Это вам не бяка-Биби! Этих не пронять. Ну, да всё равно! Надо хотя бы чётко обозначить свою позицию. Нельзя. Вдруг услышат! Кто?
    Я за права арабов. И, прежде всего, за право есть свинину и плевать на Коран. Ну, также, как за аналогичные права для евреев.
    Ещё раз, наверное, последний, повторю: я – за создание Палестинского государства. Но для меня это не самоцель. Для меня права человека куда важнее. А права людей левых взглядов – тем более. И «Хамас» я считаю бандитской террористической организацией и желаю её руководителям скорее сдохнуть. И право израильтян жить в мире и не бояться терактов для меня очень важно, во всяком случае, не меньше, чем права арабов. Уж простите! И если кто-то посылает, как вы пишете «шарики» ему – собачья смерть.

    А если для вас левизна в том, чтобы в любой ситуации становиться на сторону «ФАТХа» и «Хамаса», то вы никакие не левые. Вы арабские правые, еврейской национальности.
    Да, вполне возможно я неправильно понял своих оппонентов. Если так, заранее приношу им извинения.

    В качестве приложения 2 ссылки:
    http://www.lbk.ru/showthread.php?18950
    http://www.lbk.ru/showthread.php?19503
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,466

    По умолчанию

    2 дня писал. Реакция: "Не читали и читать не будем!"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+