Депутат Хинштейн попросил привлечь к уголовной ответственности полицейского, ударившего женщину на акции в Петербурге



АвторЮля Галкина




Депутат Госдумы Александр Хинштейн попросил привлечь к уголовной ответственности сотрудника петербургской ППС, который на массовой акции 23 января ударил в живот жительницу Луги Маргариту Юдину. Хинштейн опубликовал текст запроса Генпрокурору и СКР в своем твиттере.

Что случилось 23 января

Вечером 23 января «Фонтанка» опубликовала видео, на котором сотрудник полиции с силой ударяет в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Женщина упала и ударилась об асфальт.
Видео: Ирина Матвеева / «Фонтанка»
Пострадавшую госпитализировали с травмой головы в кардиохирургическую реанимацию НИИ скорой помощи Джанелидзе. В течение 24 января в СМИ поступали противоречивые сообщения о состоянии здоровья Маргариты Юдиной. Сначала источники в НИИ Джанелидзе сообщали о тяжелом состоянии, а вечером в воскресенье ее выписали.
Как отреагировали в полиции

Вечером 24 января телеграм-канал Mash на Мойке опубликовал видео, на котором ударивший Маргариту Юдину полицейский извиняется перед ней в больнице.
Видео: Mash на Мойке
Издание также опубликовало расшифровку части разговора:

Полицейский: Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит.
Маргарита Юдина: Ну, это адреналин, вы когда идете…
Полицейский: Я вам клянусь, для меня это ситуация шоковая, когда я узнал, что произошло, для меня это личная трагедия была…
Маргарита Юдина: Не переживайте. Все живы, вон, цветочки какие хорошие, хризантемочки. Ладно, ничего страшного. С богом.

«Фонтанка» обратила внимание, что, на самом деле, «запотевшее забрало» полицейского в момент удара было поднято.
Еще одного силовика по итогам инцидента обещают уволить. Речь о сотруднике московской Росгвардии, который посмеялся над травмированной женщиной.
Как отреагировали в соцсетях

Некоторые пользователи сравнили историю Маргариты Юдиной с ситуацией домашнего насилия, при которой жертва прощает своего мучителя.
Кейс с ударом в живот решен пропагандой прямо по сценарию реакционной картины Наталии Мещаниновой «Сердце мира»: русский...
Опубликовано Maria Kuvshinova Воскресенье, 24 января 2021 г.
Музыкант Василий Обломов опубликовал песню, посвященную инциденту.

Обновление

Маргарита Юдина дала интервью изданию 47news. Она рассказала, что специально приехала из Луги на протестную акцию.
У женщины трое детей. У среднего сына (ему 20 лет) диабет. Все четверо живут на 10 тысяч рублей в месяц. Маргарита подрабатывает репетитором по математике.

«За него [полицейского] целый день просили. Из реанимации меня в палату перевели, чтобы полковник мог прийти и женщина с ним, Вера Юрьевна. Уговаривали простить, он, говорят, самый лучший. Но тут же дело не в моём прощении, мог любой на моём месте оказаться. Это же не личный наш с ним конфликт. Потом корреспондента 78 канала запустили, я растерялась. Вообще, я человек мягкий — простила. А теперь вот думаю, надо было мне сказать — когда всех политзаключённых выпустите и Алексея Навального тоже, тогда и прощу».