Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Круги на асфальте

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Круги на асфальте

    Круги на асфальте.

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.Irena Osher написалa 29 марта 2017, 18:17
    21 оценок, 2887 просмотровОбсудить (62)

    Правила дорожного движения гласят, что перекрёсток является наиболее аварийноопасным местом . Как только машины стали прочно входить в жизнь человечества, понадобилось придумать правила для безаварийной езды. Самое главное в них- кто кому должен уступить дорогу, чтобы разъехаться без неприятностей. Принцип «кто круче как водитель» и «у кого тачка круче» тут не пройдёт, сколь не пытайся его внедрить братва на бумерах и мерседесах.
    Вариантов было много: в Англии конца 19-го века перед перекрёстками стояли подробные плакаты с описанием порядка пересечения улиц для конных и самоходных колясок. Но это хорошо, когда на весь Лондон 50 машин и 100 перекрёстков.... А если количество машин и перекрёстков увеличивается не по дням, а по часам? Да и скорости растут- не до чтения правил перед каждым разъездом. Тогда придумали полисменов с их полосатыми палочками, которые продержались довольно долго- до последней четверти прошлого века, но уже в 20-х годах полисменов не хватало катастрофически. С внедрением электричества появились светофоры- верх инженерной мысли, призванной обезопасить движение на дорогах.
    И всё бы хорошо было много десятилетий, но на нашу голову приближался милениум с бесконечными спекуляциями о возможностях сбоя электроники, отключения всего что только возможно и , в том числе, светофоров. Мир замер в предвестии мирового коллапса и... благополучно пережил обнуление всех часов. Какие-то сбои были, но не более, чем в дни перевода стрелок на летнее или зимнее время.
    Но кое-чему эта паника нас научила (человечество, я имею ввиду)...
    Во-первых- не верить спекулянтам от сенсаций и вестникам конца Света , которые неплохо нажились на необоснованных страхах.
    А во-вторых, необходимости снизить уровень нашей зависимости от электроники, да и просто от электричества. Отключение света, всё-таки, случается гораздо чаще, чем конец Света в целом. И в первую очередь это касается того, от чего мы все зависим ежедневно и ежечасно- транспорта.
    Светофор хорош пока он работает, неисправная коробка с тремя цветными глазницами отбрасывает нас мгновенно на более чем век назад , а в отсутствии полисменов остаётся только уповать на разум и терпение водителей. И в том и в другом я сильно сомневаюсь глядя на манеру вождения во всех странах, и Израиль в этом списке- не исключение.
    А ведь всё было придумано ещё в Древнем Риме для развода боевых колесниц на аренах- круговой разъезд. Да и современные круговые разъезды на перекрёстках ( правда немногочисленные) появились давно, где-то в 30-х годах века ушедшего.
    Поэтому и решили в Израиле не ждать милостей от природы... Вот только в нашей стране всё делается истово. Решили- построили! На каждом крестике дороги... на каждом занюханном перекрёстке, где за весь день может появиться 5-10 авто , да и то... чтобы развернуться в поисках нужного пункта назначения. Сильно подозреваю , что это поветрие на строительство «кругов» первыми оценили подрядчики , как способ заработать, и в Израиле закипела работа. Первым городом, попавшим в круговой плен стал Кирьят-Гат. Небольшой город на границе центра и юга страны выполнил и перевыполнил все планы по застройке круговыми перекрёстками. Каждый раз, когда я попадаю туда, у меня начинается лёгкое головокружение после 10-15 минут езды по городу. Эстафету подхватили все города- Эйлат, Беер-Шева, Петах-Тиква, Тель-Авив.. . новая часть Иерусалима. В старых городах и кварталах с «кругами» напряжёнка- нет места для их расположения, иногда и светофор то еле вмещается на столбах, притулившихся на тротуарах. Но новые города и районы- простор для фантазии.
    А, попривыкнув, мы-израильтяне, вполне оценили это новшество. Во-первых «оно» не ломается ( кстати ,и это важно знать приезжим: в отличие от России, в Израиле право преимущественного проезда у того, кто уже в круге!) . А во-вторых, города приобрели неповторимый вид, потому что все эти перекрёстки стали достопримечательностями-, этакими островками городского дизайна- с клумбами, фонтанами , архитектурными изысками самых невиданных (иногда и непонятных) форм.
    Зато как просто стало объяснять маршрут: «доедешь до танка, там налево и до глобуса, а за ним прямо и на самолётике направо». Это я пишу про свою Беер-Шеву. А вот и маршрут:



    Кстати,,, танк и самолёт- в совершенной исправности. Хоть сейчас заправляй горючим и на фронт!( не дай Б-г!!!) J))))))))))))
    А представляете как фонтаны радуют прохладой в нашей пустыне....


    На чём держится этот камень??? Сразу и не заметить. Парит на столбах воды! А ночью включается подсветка.
    Или вот- светящийся фонтан, расположенный в спальном районе Нахаль-Ашан.

    По моим наблюдением, наибольшей популярностью такие круги с фонтанами пользуются у ... животных. С утра до вечера в них плещутся птицы. На водопой приходят и кошки и собаки. Собаки ,иной раз , не прочь принять охлаждающую ванну, а водяное перемирие никем не нарушается.
    А на а лужайке этого фонтана часто усаживается молодёжь, особенно по вечерам.

    Внутри вот этого каменного бастиона есть несколько скамеек, где можно отдохнуть.

    Эти «журавлики» и «кони» - пример фантазии неоабстракционистов :

    А это уже Эйлат- южная оконечность Израиля на границе с Египтом, город-курорт в заливе Красного моря.
    Круг с макетом подводной обсерватории стоит как раз на том перекрёстке, от которого дорога и ведёт к этой обсерватории, а заодно и к рифу дельфинов, и множеству гостиниц.

    А это – дань уважения к предшественникам - памятник светофорам, ставшими ненужными, но украсившими собой один из эйлатских «кругов»

    У меня сохранилась подборка фотографий из разных городов страны. Чего только не увидишь на этих «островках. Кто во что горазд, но главный акцент- цветы, которые в Израиле любят настолько, что готовы вкладывать неимоверные усилия, чтобы вырастить эту красоту на камнях и песке.
    «Овечки».... Издали кажутся очень натуральными. Некоторые водители притормаживают даже внутри круга из боязни, что животные выскочат на проезжую часть.



    С «коровами» та же история... пасутся себе посреди города, понимаешь....

    А этот «кружок с «колодцем» служит просто для разворота машин в тупике.

    И «три музыканта» упоённо играют внутри цветочной клумбы, где каждый цветочный виток опоясан шлангом с капельным орошением.

    А этот круг построили, чтобы не рубить дерево, которому больше 200-от лет. На свою беду оно оказалось прямо на пути строительства новой дороги. Но на его счастье дорога эта- в Израиле. Поэтому безо всякой необходимости в перекрёстке, придумали как сохранить «старожила». А машины... делают вокруг него «круг почёта».

    Ещё примеры разных дизайнов....


    А теперь мы въезжаем в Петах-Тикву, где к вопросу украшения круговых перекрёстков подошли с большим разнообразием. Кстати, большинство художников и архитекторов этих проектов- бывшие талантливые граждане СССР.


    «Круг с кактусами». Это у моей мамы когда-то кактусы росли на подоконнике. А у нас они выше человеческого роста, иногда и выше одноэтажного дома. И не спутать такой ориентир ни с чем.

    А это оливковое дерево пережило три столетия. Конечно же, никому и в голову не пришло лишать его жизни. Только по краям обсадили кустами можжевельника. Так и уживаются древность и современный век скоростей.

    Авторы этого дизайна явно решили порадовать свою ребятню детсадовского возраста, но выглядит симпатично, особенно в тёмное время суток.

    Граммофон и контрабас в одном порыве художественной мысли. Ну и цветочки... а как же!

    А эти милые киски заставляют всех остановиться и обойти «круг» несколько раз. Уж очень симпатичные!


    А дальше- это уже Тель-Авив.
    Удоды... лошади...чего только не нафантазировали

    Так что пусть строят «больше и разных» островков счастья! И ездить безопаснее, и есть на что полюбоваться.
    Ирена Бушман-Ошер
    29,03,2017

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Петах-Тиква. Пл. Трампа. Хаим Озер угол ha-haгана.

    Удоды, кстати, в Петах-Тикве на ул. Ротшильд.
    А справа - Яфо, знаменитая площадь с часами. Перекрёсток ул. Салмае, Голдман, Разиель и бульвара Ерушалаим
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    В нашем маленьком Кирьят-Экроне таких кругов 5 и все на главной ул. hерцель:

    1. Недалеко от Северного въезда на угу с ул. ha-Каланит и ha-Ционистим.


    ​2. Там Где ул. hерцель делает поворот и от неё отходит ha-Баним,



    3. Угол Вайцман


    4. На углу ул. Моше Шарет
    5. И там, где ул. hерцель упирается в футбольное поле, угол Марвад ha-Кшамим.


    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 18.01.2021 в 18:47.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    И в Реховоте таких полно. И во всех Израильских городах.

    А вот в Питере, помню из детства, был круг на углу Народной и Дальневосточного. Потом его убрали. Также, как убрали с Заневской пл.


    Заневская площадь раньше

    и сейчас

    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 18.01.2021 в 22:29.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А ещё такой круг я видел на Российско-финской границе.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+