Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: О святом Валентине и валентинофобии

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,269

    По умолчанию О святом Валентине и валентинофобии



    А как вы относитесь к 14 февраля, Дню Святого Валентина?
    Лично я – спокойно. Для меня этот праздник далеко не самый важный. То ли дело Новый Год или день рождения! День же Святого Валентина для меня не на 1-м и даже не на 10-м месте по важности. Я атеист и, в принципе, религиозные праздники не отмечаю. Но, не считая его важным для себя, я, всё же, считаю его милым и безобидным. Ну, посылают люди друг другу открытки с сердечками и пожеланиями! Кому от этого плохо? Наоборот, это прекрасно, что у людей есть лишний повод проявить симпатию друг к другу, сказать и услышать что-то приятное. Разве не так?
    И вдруг натыкаюсь на тему в соцсети. Картинка. Слева – два обнявшихся мужика, один из которых негр, держат сердечко и подпись: «День святого Валентина – ПРАЗДНИК МЕРЗОСТИ!» Справа – мужчина и женщина в древнерусских одеяниях и с нимбами вокруг голов и подпись: «День семьи, любви и верности – ПРАЗДНИК ИСТИНОЙ ЛЮБВИ»

    И далее, мягко выражаясь, дискуссия, в ходе которой довольно большая группа, мягко выражаясь, оппонентов пытается убедить нас всех, что день Святого Валентина – это праздник гомосексуалистов.
    Как вы думаете, откуда, вообще, пошёл этот праздник?
    Википедия в помощь.

    … властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года
    Текст Википедии сам вызывает вопросы. Так Клавдий или Цезарь? Или под Цезарем понимается, вообще, император? Тогда слово «цезарь» следует писать с маленькой буквы. Тем не менее, ну, вот так гласит предание.

    А в той теме читаю, что оказывается праздник этот проводится в честь американского (!!!!) священника, боровшегося за права сексуальных меньшинств и венчавшего геев!!!!!
    Более того, оказывается, так написано в Писании. Про американского священника в Писании?!!! Попросил привести ссылку с указанием конкретного места в Писании. Разумеется, ссылку не получил.
    И если бы один невежественный человек написал! Их там – десятки. Встречаются более или менее вежливые. Но немало и тупорылых хамов, которые никого не слушают и кричат: «Пидорасы!» Кто пидорасы? Да все, кто с ними не согласен. Вот я, оказывается, пидорас. Хоть я и гетеросексуал, но раз отправляю и получаю «валентинки», всё равно, пидорас. Мало ли что, отправляю их исключительно женщинами и получаю их исключительно от женщин? Всё равно пидор. Не логично? А где вы видели логичных идиотов? Гомосексуалист, это, выходит, не мужик, который спит с мужиком. Гомосексуалист, это тот, кто не согласен с утверждением, что День св. Валентина – это праздник Гомосексуалистов. Сотни миллионов мужчин посылают женщинам открытки, сотни миллионов женщин посылают открытки мужчинам. Но, с точки зрения моих оппонентов все они, несмотря на свою гетеросексуальность, пидорасы. И пидораски, соответственно.
    Как я уже писал, так называемые оппоненты не утруждают себя объяснениями, ПОЧЕМУ день св. Валентина – праздник гомосексуалистов. « – Почему? – Потому!»
    И откуда они это знают? Лично я не вращаюсь в гомосексуальных кругах и мне совершенно неведомо, какие праздники гомосексуалисты отмечают и существуют ли особые праздники для гомосексуалистов. Смею предположить, что нет. Отмечают они те же праздники, что и мы. Под Новый Год ёлочку наряжают 9 мая парад смотрят… Ну, в разных странах отмечают праздники, принятые там. Так что же, если скажем, пара геев 31 декабря, сидя возле ёлки поднимает бокалы с шампанским, то Новый Год – гейский праздник и нам его отмечать не следует?
    Кто-то скажет: не надо обращать внимание на идиотов. Но дело в том, что тут дело посерьёзнее. Это не отдельные идиоты. Это – сплочённая команда. И их действия – часть широкой кампании по дискредитации Дня Святого Валентина, которая, в свою очередь является частью новой изоляционистской политики. Наверху посчитали, что чем меньше у россиян будет общего с Западом, тем лучше. Вот праздник Св. Валентина – чужой Не наш. Нечего де на Запад смотреть. Надо, де, свои праздники уважать.
    Но всё дело в том, что нет и не было в России – Советском союзе аналогичного праздника. И вот тогда из бабушкиных сундуков извлекли праздник Святых Петра и Февроньи. Аналог, надо сказать, неудачный и приблизительный. Притянутый за уши.
    Кто-то скажет, что таким образом люди пытаются вернуться к истокам. Но и в истоках такого нет. То есть праздник такой, конечно, существовал, но, кажется, широко не праздновался.
    Почитайте классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова. Вы найдете много интересного про Рождество, Крещенье, Масленицу, Святки, Пасху и другие праздники. Но не помню, чтобы хоть раз был помянут даже вскользь этот самый день Семьи, Любви и Верности. Чадский не дарит Софье «февроньку», Болконский не поздравляет с этим праздником Наташу Ростову. А вы что-нибудь слышали о таком произведении Гоголя как «Ночь под Петра и Февронью»? Лично я не слышал. Только «Ночь под Рождество»

    Раз в февроньский вечерок
    Девушки гадали:
    За ворота башмачок,
    Сняв с ноги, бросали;
    Снег пололи; под окном
    Слушали; кормили
    Счетным курицу зерном;
    Ярый воск топили;
    В чашу с чистою водой
    Клали перстень золотой,
    Серьги изумрудны;
    Расстилали белый плат
    И над чашей пели в лад
    Песенки подблюдны.

    Не-а! У Жуковского «Раз в крещенский вечерок…»
    Конечно же я не все произведения дореволюционных писателей читал, и вполне допускаю, что где-то Петра и Февронью упомянули. Но лично мне такое упоминание не попадалось.
    Нет, праздник такой был, но это был один из малозаметных праздников, которых в церковном календаре сотни. Если провести аналогию с советскими праздниками, то по важности как какой-нибудь День Работников Пищевой Промышленности. В календаре есть, а отмечает мало кто. Вот я работал во ВНИИ Жиров, то есть в пищевой промышленности, а когда этот праздник и тогда не помнил и сейчас не помню.
    Но надо же дать достойный ответ прогнившему Западу. Вот и извлекли из бабушкиных сундуков этот пропахший нафталином, с позволения сказать, праздник, дали ему новое, красивое имя. «День Любви, Семьи и Верности». Это вам не хурры-мухры!
    Да вот незадача. Люди, в большинстве своём, продолжают поздравлять друг друга с Днём Святого Валентина, а новый, как бы старый праздник игнорируют. Неживой он, какой-то, искусственный, казённый. И как его отмечать? День Святого Валентина – понятно. А День Любви, Семьи и Верности, как? Ну, поздравил жену, ну, выпили. И что дальше? Кажется, знаю. В этот день нельзя изменять супругу ))).
    Да… Власть придумала, а народ игнорирует. Непорядок. Значит, надо что-то придумать. И придумали байку о том, что День Святого Валентина - это гейский праздник. «Маленькая» ложь – не грех, раз во имя великого дела. А что над этой сказкой даже куры смеяться будут, тоже ничего. Значит, куры непатриотичные, не наши. И, вообще, это не куры – индейки заморские, а, раз над нашей властью смеются.
    Не знаю, какая часть оппонентов – проплаченные тролли, а какая – честные дураки, но впечатление они все производят удручающее. И, главное, нашли с кем воевать! С милым, невинным праздником.
    Одна из оппонентш спросила меня:
    – Может Вы католик?
    Нет, я нигде не католик. Повторяю, я – атеист и мне что святой Валентин, что Пётр с Февроньей, что Кришна, что Баба Яга. И праздник этот мне совсем не дорог. Прекрасно без него прожить могу. Но невежество, агрессивная глупость вызывает у меня ответную агрессию. Кто вы такие, чтобы сотни миллионов человек и меня в том числе обзывать пидорасами? Твари!
    Гомофобия, поощряемая сверху, принимает формы просто чудовищные. Я абсолютный гетеросескуал, но вы меня, …ь, достали! То вас песенка про «Голубой вагон» раздражает
    , то мороженное «Радуга».
    Теперь, вот, День Святого Валентина. Что завтра? Чайковского запретите? Говорят, он любил мужчин.

    Я не гомофил, я не гомофоб. Я гоморавнодушный. Как сказала великая Фаина Раневская, человек сам в праве распоряжаться своей задницей. И если гомосексуалист не пристаёт ко мне и к другим, не совращает малолеток и проч., то его сексуальная жизнь мне – по барабану. Тема однополого секса мне просто неинтересна, как, думаю, большинству гетеросексуалов. Если вдруг мне понадобится какая-нибудь информация на эту тему, я найду её. А вот некоторым гомосексуализм мерещится повсюду. О чём бы речь не зашла, они переводят его на свою любимую тему. Наверное, не зря говорят, что многие гомофобы – латентные гомосексуалисты. Им нравится, хотя бы поговорить на любимую тему. Но мне-то это не нравится. А они лезут! А они навязывают! Мне неинтересно, а они «Нет, ну, давай поговорим о педиках, о том, как они сношаются, о том, какие они гадкие и отвратительные!» Такое ощущение, что мне под нос суют волосатую мужскую задницу.
    Слушайте! Ну, отстаньте уже от меня и ото всех! Можете не отмечать День Святого Валентина! Можете считать гейским праздником любой день, хоть 8 марта. Можете считать геем всякого, кто носит усы, ест рыбу, чистит зубы, кто родился во вторник. Только оставьте нас, нормальных, в покое! Нам это неинтересно и противно! Да от(вяж)итесь вы от нас наконец!

    А слабо небо перекрасить? Оно, ведь, голубое.





    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 09.02.2022 в 00:02.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,693

    По умолчанию

    Молодец,четко припечатал своих оппонентов и с большим чувством юмора!
    У меня стоит прекрасный букет ,подаренный в день Святого Валентина,шикарные герберы стоят до сих пор
    ​Спасибо,тебе!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,269

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв, Симушка!

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Совершенно согласна!
    Сами они пидоры в плохом смысле слова, эти религиозные и националистические фанатики. А также яростные гомофобы тоже пидоры в этом же смысле.
    пидор — 1. [44/5] Пассивный гомосексуалист из социальной тюремной касты обиженных. Уголовный жаргон 2. [8/1] 1. Гомосексуалист. 2. В повседневной жизни – плохой человек. В том клубе одни пидоры. Препод – пидор, на защите завалил. Народный сленг … Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,269

    По умолчанию

    Изображения Изображения
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Как всегда восхитили сравнения и параллели в различных областях знаний... А праздник- всего лишь ещё один повод признаться в симпатии, а может и чувствах друг другу. В некоторых странах этот день отмечают как день друзей. А в Израиле есть свой праздник, подобный этому?

  7. #7
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Я с подозрением отношусь к новомодным праздникам.
    Как вместо 7 Ноября это дурацкое 4 ноября попытались народу втюхать у нас.
    Валентин тоже из новомодных. Как и Хаврония эта.
    От многочисленных религиозных праздников так просто тошнит. И если раньше крашеные яйца и куличи воспринимались как символ весны, то теперь как очередное напоминание о противной и жадной РПЦ...

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,269

    По умолчанию

    Согласен. Но в том-то и дело, что День Святого Валентина давно уже растерял своё религиозное наполнение. Ведь вот так вдуматься, что празднуем? Годовщину с тех пор, как чувака казнили! Но об этом давно все как бы забыли. Просто выражаем друг другу симпатию и только. Даже не любовь, а расположение.

    К празднику я равнодушен, но это не отменяет бредовость того, что происходит сейчас.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,269

    По умолчанию

    Странные святые "Дня семьи, любви и верности"

    В воскресенье 8 июля Православная Церковь празднует память святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – День семьи, любви и верности. При ближайшем рассмотрении фигуры Давида и Евфросинии полностью теряют свой благоверный блеск.

    Из православных новостных лент:
    "В понедельник 8 июля Православная Церковь празднует память святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – День семьи, любви и верности. Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые являются его покровителем. Именно в день памяти благоверных Петра и Февронии - 8 июля – в 2008 году был установлен праздник всероссийского масштаба - День семьи, любви и верности."

    Как произошло, что эта пара почему-то сделана символом любви, семьи и верности в России?

    Как это обычно бывает, эта история не имеет отношения к христианству. По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змее и сказка о мудрой деве. Даже Википедия вынуждена признать, что ни с реальной историей, ни с житиями святых эта легенда "не находит соответствий".

    Князь Пётр в летописных источниках не упоминается. Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давыдом Юрьевичем и его супругой, но всё это вилами по воде писано...

    Есть книга 1979 года, издательства «Наука» – это «Академические исследования повести о Петре и Февронии», которые были сделаны под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, в ней есть и прилукская, и причудская редакция, и муромская редакция, которые считаются наиболее полными.

    Давайте вспомним, о чем идет речь, когда идёт разговор о Петре и Февронии.

    Пётр поражённый, судя по всему, каким-то либо очень тяжёлым дерматитом, либо экземой, пребывает к ней в лес. Как он заразился от крови коварного змея, совершавшего блуд с женой его брата - это часть другой сказки, нам интересно именно продолжение, про крепкую семью и верность.

    Итак, она – простолюдинка, дочь древолазца (бортника), целительница по тем временам. Он - князь, элита того времени, недавно одержал победу над волшебным змеем.

    Пётр умоляет его вылечить, Феврония его лечит, но ставит условие: я тебя вылечу, но ты берёшь меня в жёны. Пётр соглашается и обещает это сделать. Феврония, будучи неглупой, судя по всему понимает, что её могут надуть, и она, совершая манипуляции по излечению струпьев «един струп остави непомазан».

    То есть она оставляет одну язву, один струп на развод, чтобы обезопасить себя. Её план оправдывается.

    Отказавшийся после излечения жениться, князь Пётр уезжает, но он не успевает доехать до своего Мурома: «И от того струпа начаша многи струпы расходиться на теле его. И весь оструплен многими струпы и язвами яко же и в первый раз».

    Конечно, он снова возвращается к Февронии, она снова ставит ему условие: либо ты берёшь меня в жёны, либо я тебя не лечу. Он соглашается, понимая, что другого выхода нет.

    После второго случая, когда она его лечит, он, скорее всего опасаясь, что где-то что-то ещё осталось незалеченным и третьего раза уже может не быть, женится на ней.

    Таким образом, речь идёт о том, что девушка грубым шантажом заставляет на себе жениться князя.

    Далее сюжет закручивается ещё более интереснее для главных символов семьи и верности.

    Эта пара в течение некоторого времени живёт в Муроме, затем, она разводится. Причём, судя по всему, пара была ещё и бездетной, потому что ни причудская редакция, ни муромская редакция никаких сведений о детях не представляют.

    Почему произошёл развод? Потому что оба решают постричься в монахи: и Пётр становится монахом, и Феврония становится монахиней.

    Монашество – это полный отказ не только от собственного мирского имени, не только от мирских привычек, не только давание определённых обетов, но это обязательно полное прекращение всего, что связано с личной жизнью, с семейной жизнью, это обязательный развод.

    Бездетная, сошедшаяся на почве шантажа, пара разводится, и разворачивается триллер про мертвецов.

    Пётр собирается умирать, посылает постоянно к Февронии гонцов с тем, чтобы и её тоже вынудить умереть примерно в один день.

    После настоятельных увещеваний Феврония тоже умирает, и этих людей, разделённых монашескими обетами, разводом, хоронят в разных местах. Хоронят в разных гробах, естественно.

    Даже в наше время никому в голову не может прийти мысль, чтобы инока и инокиню класть в один гроб.


    Но в нашем триллере как только происходит захоронение, наутро муромчане обнаруживают инока и инокиню в одном гробу, совершенно в другом месте. Каким образом они сползлись, с тем, чтобы улечься в один гроб, и что они там делали, история и житие умалчивает. Но это происходит не единожды, а несколько раз.


    Резюмируем: символом российской любви, семьи и верности становится бездетная, разведенная, сошедшаяся из-за шантажа пара, которая после смерти зачем-то по муромской грязи собирается в одном гробу.

    P.S. Радует конечно, что это не государственный праздник, но всё же, такие мысли у власти были. Накануне празднования в 2016 году депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект об объявлении 8 июля выходным днём. Профильный думский комитет принял решение, что введение нерабочего дня сократит фонд рабочего времени и плохо скажется на производстве и расходах бюджета, спустя год законопроект был отклонён в первом чтении.

    Тем не менее, установлено около 60 памятников Петру и Февронии, что сделало святых самыми популярными героями памятников в России XXI века и самыми «тиражируемыми» православными святыми в стране.

    Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, супругой третьего президента России Дмитрия Медведева.

    Автор: Виталий Седов
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 14.02.2024 в 17:19.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    По мне так обе эти даты надо отмечать только одним способом. В постели с любимой женщиной с перерывом на еду и сон. А на историю этих дат наплевать и забыть. И лично я религиозности здесь не вижу. Да и любовь едва просматривается.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+