Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Интроверт и экстраверт-как им жить вместе.

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Интроверт и экстраверт-как им жить вместе.

    Интроверт и экстраверт: как им жить вместе долго и счастливо




    30 декабря 2016

    Если один из вас любит тусовки и шум, а другой — тишину и уединение, то непонятно, как вы умудрились встретиться и пожениться. Но раз умудрились, надо как-то жить дальше.

    Более непохожих людей, чем мы с мужем, наверное, сложно найти. Я — ярко выраженный экстраверт и патологический оптимист. Он — интроверт, социопат и пессимист (хотя предпочитает называть себя реалистом). И ох как порой непросто нам приходится вместе.

    У меня много друзей, десятки приятелей и больше 1000 френдов в фейсбуке. У мужа — один лучший друг со школьных времен, а количество френдов в его скромном бложике можно посчитать по пальцам рук (ну ладно, по пальцам рук и ног).





    Я люблю общаться, знакомиться, разговаривать на серьезные темы и болтать о чепухе. Муж — нет. Мягко говоря.

    Я не боюсь просить помощи, обращаться к незнакомым людям. Если в новом городе я не знаю дороги, первый мой порыв — спросить у прохожего. И только потом посмотреть в «Гугл Мапс» на телефоне. Муж будет долго и нудно гуглить маршрут, если повезет с вай-фаем. Если нет, то купит бумажную карту в ближайшем киоске. И только тогда, когда будет стоять вопрос жизни и смерти, обратится к прохожим.

    И так во всем. Я обожаю фотографироваться, мои профили полны фотографий меня и детей. У мужа в соцсетях — ни одной личной фотографии и Винни Пух на аватарке.


    Как мы уживаемся





    Когда мы здесь, разница наших темпераментов и психологических портретов нисколько не мешала семейной жизни. У нас была работа, у меня — много друзей в обеих реальностях, у мужа — свой узкий круг общения. Я ходила на танцы, он на айкидо. Мы прожили в любви и согласии девять счастливых лет, осознавая, какие мы разные. Нам никогда это не мешало, пока мы не переехали жить в Германию. Там мы на какое-то время остались наедине друг с другом — без друзей, без родственников, без привычных алгоритмов действий. Вот тут и столкнулись наши внутренние интроверт с экстравертом не на жизнь, а на смерть.

    Смешно сказать, из-за чего мы ссорились в первые месяцы после переезда! Оказывается, в нашей прежней жизни — в круговерти работ, забот, друзей, увлечений — муж не замечал, как меня много в повседневной жизни, как я много говорю. А я — я, конечно, подозревала, что он молчун. Но не до такой же степени! Пока муж был на работе, я за весь день накапливала впечатления (которых было, конечно, полным-полно после переезда в другую страну), а вечером, тщательно отфильтровав самое важное, начинала вещать. Муж, выслушав треть, тяжело вздыхал: «А у тебя еще много?»


    Слава фейсбуку! Фейсбуку слава!








    Моим спасением стали соцсети. В соцсетях, в частности, в фейсбуке, хорошо всем. Экстраверты могут общаться, общаться и общаться: группы по интересам, личный блог, сотни, тысячи, десятки тысяч френдов — насколько хватит размаха и потребности. Интроверты могут общаться, не выходя из дома, из своей личной зоны комфорты, не нарушая хрупких границ, с возможностью всегда спрятаться обратно в свой «домик». За несколько месяцев в эмиграции число моих друзей в фейсбуке стремительно выросло до тысячи, именно они — мои виртуальные френды — помогли не сойти мне с ума. Я писала, меня читали, слушали и давали обратную реакцию. Это помогло мне выстоять.


    Кстати, в новую реальность в другой стране мы с мужем тоже вписались на разных скоростях. Уже через пару месяцев в Берлине у меня сложился круг общения, я познакомилась с людьми, мы гуляли, болтали. Муж курсировал по маршруту работа-дом и через полгода объявил, что у него «эмигрантская депрессия».
    Почему-то на других уровнях принимать то, что мы разные, мне гораздо проще.

    Я не люблю мясо, но жить не могу без овощей и фруктов. Муж мясоед. Ок, ему котлетку, себе салатик.

    Я помешана на чистоте и уборке, уже смутно подозреваю у себя начальную стадию ОКР. Муж не замечает разбросанных вещей и не идеально блестящую плиту. Тоже — ок. Это мои заморочки, мой личный таракан, которого я сама завела, мне его и подкармливать.

    Но почему-то молчание по вечерам, сдержанную реакцию на самые вау-вау события, нежелание пойти на самую крутую вечеринку в городе, настороженное отношение к сюрпризам, спонтанным походам так сложно принять!



    Интроверт. Инструкция по применению







    Интроверты очень трепетно относятся к своим вещам. Свое кресло, своя кружка, своя ручка, свое место за столом, своя подушка. Это их территория, их личные вещи, к которым лучше не приближаться. Я прошла путь от «Что такого? Ну возьми другую кружку!» до «Сынок, это папино, поставь, пожалуйста». И погода в доме стала приятнее.

    Интровертам сложно совмещать сразу несколько видов деятельности. Если я могу одновременно писать статью, варить суп, выбирать в интернет-магазине куртку и болтать с мужем в скайпе о планах на вечер, то мужу такая вариативность не по силам. И «Привет, как дела? Я просто поболтать» — это гарантированная вспышка недовольства. Спросите любого вашего знакомого интроверта.

    Интровертам нужно больше личного пространства и больше одиночества. Поужинать одному, посидеть вечером в одиночестве за компьютером или книгой. Да, я знаю, как устают мамы в конце рабочего дня и как ждут прихода мужа с работы, чтобы сдать ему перебесившихся детей… Но, поверьте, провести какое-то время после работы в тишине и одиночестве для интроверта не блажь, а необходимость.

    Вопросы, которые не стоит задавать интроверту: «О чем ты думаешь», «У тебя все в порядке?», «Почему такой грустный вид?»


    Интроверты — страшные консерваторы. И в еде, и в одежде. Кардинальная смена имиджа — это не про них. Поэтому если вы выбираете в подарок, например, рубашку или свитер, то купите точно такой же, какой уже есть в шкафу у вашего любимого интроверта. Но с перламутровыми пуговицами.




    А теперь бонусы!




    • Интроверты говорят мало, но всегда по делу.
    • Выполняют свою работу порой чересчур тщательно и с излишним перфекционизмом, но всегда в срок.
    • Интроверт, выходя из дома, никогда не забудет проездной, кошелек, телефон и ключи от дома. И проследит, чтобы вы тоже не забыли.
    • Мужчины-интроверты — отличные мужья! Заботливые, ответственные, стремящиеся все предусмотреть и обо всем позаботиться. Говорю это со всей ответственностью с высоты своего десятилетнего замужества!
    • Мужчины-интроверты предпочитают не говорить, а делать. Конечно, нам хочется услышать слова поддержки, утешения и прочее мимими. Но интроверт лучше сделает что-то, что на практике облегчит жизнь. И это тоже неплохо!
    • Интроверты всегда знают, чего они хотят.
    • Педантичность, которую часто отмечают у интровертов, очень часто играет хорошую службу. Распланированные мужем семейные путешествия всегда проходили на пять с плюсом! Точное расписание всех поездов, самые быстрые и удобные маршруты, предварительная электронная регистрация из дома и прочее-прочее-прочее, чего я бы никогда не организовала бы сама.
    Интересно, как распределился баланс сил в нашей семье. Сын пошел в папу (на перемене в школе его очень легко узнать: единственный ребенок, сидящий на лавке с книгой в одиночестве, — это он), а дочка — в меня. Она обзавелась друзьями в Берлине еще быстрее меня, а незнание немецкого языка ее не остановило.


    Источник






    Наталья

    созерцатель
















    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.01.2017 в 21:33.

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Дружба с интровертом: 8 простых правил

    27 февраля 2021


    Они не асоциальные, депрессивные и скучные. Просто особенные. У них действительно немного друзей, но эти друзья настоящие. Чтобы наладить с ними близкое общение, достаточно следовать правилам.
    Среди них много творческих личностей и интеллектуалов. Их считают загадочными и непредсказуемыми. Они настолько неразговорчивы, что окружающие почти ничего о них не знают. Тем, кто пытается понять, что творится у такого человека в голове, что он любит или ненавидит, приходится нелегко.




    Хотите узнать, как доставить удовольствие интроверту? Следуя простым правилам, вы начнете замечать, что на его лице чаще появляется сияющая улыбка.


    1. Они ведут несложную жизнь

    Интроверт непритязателен, ему так комфортно. Излишества противоречат его характеру. Если хотите куда-нибудь пригласить необщительного друга, помните, что все должно быть просто, иначе он вообще никуда не пойдет.


    2. Они индивидуалисты

    Пожалуй, это их главная черта. Их не интересует мнение толпы, они предпочитают отличаться от всех. Благодаря высокому IQ умеют создавать неповторимый образ жизни. Их качества проявляются, когда есть возможность посвящать время новым идеям и раскрывать творческий потенциал. Хотите, чтобы интроверт получил максимум удовольствия от общения, предложите заняться чем-нибудь оригинальным.


    3. Они ценят умиротворенность

    После долгого трудового дня среди шума и суеты им необходимо укрыться в тихом месте. Важно побыть наедине с собой, только так удается прийти в себя и восстановить силы. Если вы способны это понять, оставьте их в покое, они будут благодарны.


    4. Они стремятся к высоким целям

    Человеку, который проводит много времени в одиночестве, свойственно пускаться в размышления. Привычка обдумывать все на свете развивает самосознание и стремление познать высший смысл и предназначение. Интроверты прекрасно понимают, что надо зарабатывать на жизнь и ходить на работу, но могут сменить 5-9 мест, если не находят интеллектуального и эмоционального удовлетворения. Не осуждайте их за то, что они часто меняют профессию, они так устроены.




    5. Они предпочитают содержательные беседы

    Интроверты думают намного сложнее и оригинальнее, чем экстраверты. Поэтому часто погружаются в глубокие размышления и долго обдумывают важные темы. Если обратиться с незамысловатыми вопросами вроде «Как дела?» или «Как поживаешь?», скорее всего, последует односложный ответ. Попробуйте задавать более содержательные вопросы, вас ждет интересная дискуссия.


    6. Они нуждаются в понимании

    Эти люди обожают восприимчивых людей, которые не спешат осуждать их привычки. Они отлично знают, что с ними нелегко. Тот, кто сумеет понять, что замкнутый приятель превыше всего ценит личное пространство, может считаться его лучшим другом. Для интроверта мука объяснять, почему он не в восторге от идеи выбраться куда-нибудь в этот выходной.


    7. Они любят тихие компании

    Дело не в том, что они асоциальны и неразговорчивы, просто для них нет ничего милее тишины. Если вы готовы уважать это желание и не станете навязчиво заполнять паузы, вас будут любить. Заветная мечта интроверта — расположиться с книгой в тихой комнате, пока другой человек тоже молча занимается своим делом. Сила чувства для него выражена в умении молчать.


    8. Им нужны люди, способные принять их причуды

    Как уже говорилось, они нуждаются в людях, способных понять, как сложно им живется в беспокойном мире. Они осознают, что человеку с противоположным типом личности непросто любить и принимать их такими, как есть. Но если попытаться, преданнее друга не найти.




Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+