Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Федор Шаляпин

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию Федор Шаляпин

    Федор Шаляпин
    Кроме беспрестанных гастролей по всему миру, великий русский оперный артист Федор Иванович Шаляпин успел написать целых две автобиографии: чуть более официальную и философичную под названием "Маска и душа. Мои сорок лет на театрах" и бойкую, дерзкую книгу "Страницы из моей жизни" в соавторстве со своим другом Максимом Горьким.
    Одна из историй, которые в великом множестве рассказывает о себе Шаляпин, как раз связана с Горьким. Они познакомились поздно, когда оба уже стали известными, но оказывается, что однажды они конкурировали за место в... хоре. Как утверждают разные источники, антрепренер в Казанском оперном театре принял именно Горького, а у Шаляпина не обнаружил голоса.
    Другие же байки из книг Шаляпина связаны и с театрами, и с другими странами, в которых певцу довелось выступать, и с его отцом, который почему-то (даже сам Федор так и не понял причину), выпивши, называл его Скважиной.
    Здесь и далее — цитаты из книг "Маска и душа" и "Страницы из моей жизни".

    Об опере и жизни
    Театр все более увлекал меня, и все чаще я скрывал деньги, заработанные пением. А тут еще приехала опера, и билеты поднялись в цене до 30 копеек. Опера изумила меня. Изумило меня то, что существует жизнь, в которой люди вообще обо всем поют, а не разговаривают, как это установлено на улицах и в домах Казани.
    "Господи, — думал я, — вот, если бы везде — так, все бы пели, — на улицах, в банях, в мастерских!"
    Например, будочник, схватив обывателя за шиворот, басом возглашает:
    — Вот я тебя в участок отведу-у!
    А ведомый взывает тенорком:
    — Помилуйте, помилуйте, служивый-й!
    Мечтая о такой прелестной жизни, я, естественно, начал превращать будничную жизнь в оперу; отец говорит мне:
    — Федька, квасу!
    А я ему в ответ дискантом и на высоких нотах:
    — Сей-час несу-у!
    — Ты чего орешь? — спрашивает он.
    Или — пою:
    — Папаша, вставай чай пи-ить!
    Он таращит глаза на меня и говорит матери:
    — Видала? Вот до чего они, театры, доводят.
    О первом появлении на сцене
    Театр стал для меня необходимостью, и роль зрителя, место на галерке уже не удовлетворяли меня, хотелось проникнуть за кулисы.

    А вскоре после этого я уже участвовал в спектакле статистом. Меня одели в темный, гладкий костюм и намазали мне лицо жженой пробкой, обещав дать пятачок за это посрамление личности. Я подчинился окрашиванию не только безбоязненно, но и с великим наслаждением, яростно кричал "ура" и вообще чувствовал себя превосходно.
    Но каково было мое смущение, когда я убедился, что пробку с лица не так-то легко смыть. Идя домой, я тер лоб и щеки снегом, истратил его целый сугроб и все-таки явился... с копченой физиономией негра. Родители очень серьезно предложили мне объяснить, — что это значит? Я объяснил, но их не удовлетворило это, и отец жестоко выпорол меня, приговаривая:
    — В дворники иди, Скважина, в дворники!
    — Почему именно в дворники? — не раз спрашивал я себя.
    О первой роли
    Был у меня знакомый паренек — Каменский, человек лет семнадцати, очень театральный. Он играл маленькие роли в спектаклях на открытой сцене Панаевского сада. Однажды он сказал мне:
    — Есть отличный случай для тебя попасть на сцену! Режиссер у нас строгий, но очень благосклонен к молодым, — просись!
    — Да ведь я не могу играть!
    — Ничего! Попробуй! Может, дадут тебе рольку в два-три слова...

    Я пошел к режиссеру, и он предложил мне сразу же роль жандарма в пьесе "Жандарм Роже". Я погрузился в состояние священного и непрерывного трепета от радости и от сознания ответственности, возложенной на меня.
    Настал спектакль. Я не могу сказать, что чувствовал в этот вечер. Помню только ряд мучительно неприятных ощущений. Сердце отрывалось, куда-то падало, его кололо, резало.
    Помню, отворили дверь в кулисы и вытолкнули меня на сцену. Я отлично понимал, что мне нужно ходить, говорить, жить. Но я оказался совершенно неспособен к этому. Ноги мои вросли в половицы сцены, руки прилипли к бокам, а язык распух, заполнив весь рот, и одеревенел. Я не мог сказать ни слова, не мог пошевелить пальцем. Но я слышал, как в кулисах шипели разные голоса:
    — Да говори же, чертов сын, говори что-нибудь!
    — Окаянная рожа, говори!
    — Дайте ему по шее!
    — Ткните его чем-нибудь...
    Пред глазами у меня все вертелось, многогласно хохотала чья-то огромная, глубокая пасть; сцена качалась. Я ощущал, что исчезаю, умираю.
    Опустили занавес, а я все стоял недвижимо, точно каменный, до поры, пока режиссер, белый от гнева, не начал бить меня, срывая с моего тела костюм жандарма. Я ушел в глухой угол сада, оделся там, перелез через забор и пошел куда-то. Я плакал.
    Об отце
    Отец мой пережил мать. В 96-м году, когда я пел в Нижнем, он приехал ко мне.
    Худой, угрюмый, отец был молчалив и настроен как-то недоверчиво ко мне и ко всему, что окружало меня. Кажется, он не верил даже стулу, на котором сидел. Мой заработок казался ему баснословным — в это он тоже сначала не верил, но вскоре убедился, что мальчишка, которому он советовал идти в дворники, действительно зарабатывает сказочные деньги.
    Отцу не нравилось жить у меня, — однажды, в пьяном виде, он откровенно заявил мне, что жить со мною — адова скука. Пою я, конечно, неплохо, мужиков изображаю даже хорошо, но живу скверно, водки не пью, веселья во мне никакого нет и вообще жизнь моя ни к черту не годится.
    Он часто просил у меня денег, возьмет и исчезнет. Но тотчас вслед за этим [я] услышал своими ушами, как он, остановив на улице прилично одетого человека, говорит ему:
    — Господин, я родной отец Шаляпина, который поет в театрах. Эта Скважина не дает мне на выпивку, дайте на полбутылки отцу Шаляпина!
    Я привел его домой и начал пенять — что он делает? Он угрюмо молчал.
    Наконец, он сам заявил мне, что больше не может жить в Москве, город и все содержимое его не нравится ему, он желает ехать к себе в деревню. Добравшись до деревни, отец написал мне, что хочет строить избу и чтоб я прислал ему денег. Денег я ему послал, но избу он не выстроил, а до конца жизни снимал у одного из мужиков ветхую хибарку.
    Об убитой собаке
    [Однажды] я испытал ощущение убийцы — убил нечаянно маленькую собачку Т.С. Любатович; у Т.С. было два фокса и крошечная курносая собачонка Филька, особенно любимая ею. Шел я с этой компанией лесом и, бросая фоксам палку, которой они забавно играли, нечаянно задел собачку по носу.
    — Эк, — крикнула она и моментально скончалась!
    Велико было огорчение мое, да и струсил я, признаюсь! Схватив собачку за хвостик, я побежал в глубь леса, руками, ломая себе ногти, выкопал яму и похоронил убитую. Мне было жалко собачку, совестно перед фокстерьерами, а главное, я знал, что Любатович будет отчаянно огорчена.
    Прогулявшись по лесу, я воротился домой с видом человека совершенно невинного. Минут через пять Любатович обеспокоилась:
    — А где же Филька?
    Кто-то спросил меня:
    — Она, кажется, с вами гуляла?
    — Да, но она убежала от меня, — солгал я.
    Искали Фильку в огороде, на чердаке, в бане — всюду. Я тоже искал. Не нашли. Потом все забыли о собаке. Но мне покоя не было, все казалось, что Любатович знает, куда исчезла собака, и смотрит на меня с укором, с ожиданием:
    — Покайся, злодей!
    Я даже во сне видел Фильку, но спустя года два или три, встретившись с Любатович, я сознался в преступлении. Она укоризненно покачала головой и простила меня.
    О первом визите в Америку
    Думы о выступлении в суровой стране "бизнесменов", о которой я много слышал необычного, фантастического, так волновали меня, что я даже не помню впечатлений переезда через океан.
    Уже на пристани меня встретили какие-то "бизнесмены" — деловые и деловитые люди, театральные агенты, репортеры, — все люди крепкой кости и очень бритые, люди, так сказать, "без лишнего". Они стали расспрашивать меня, удобно ли я путешествовал, где родился, женат или холост, хорошо ли живу с женой, не сидел ли в тюрьме за политические преступления, что думаю о настоящем России, о будущем ее, а также и об Америке?
    Я был очень удивлен и даже несколько тронут их интересом ко мне, добросовестно рассказал им о своем рождении, женитьбе, вкусах, сообщил, что в тюрьме еще не сидел, и привел пословицу, которая рекомендует русскому человеку не отказываться ни от сумы, ни от тюрьмы.
    — Ол райт! — сказали они и сделали "бизнес": на другой день мне сообщили, что в газетах напечатали про меня невероятное: я — атеист, один на один хожу на медведя, презираю политику, не терплю нищих и надеюсь, что по возвращении в Россию меня посадят в тюрьмуФедор Шаляпин
    Далее оказалось, что любезная предупредительность этих милых людей стоит некоторых денег, каждый из них представил мне небольшой счетец расходов на хлопоты по моему приему:
    "Что город, то норов", — подумал я, но не оплатил счетов. Десять рук в один карман — это много!
    О драке во время спектакля
    Еще по дороге в Париж между хором и Дягилевым (известный русский антрепренер, организатор "Русских сезонов" — прим. ТАСС) разыгрались какие-то недоразумения — кажется, хористы находили, что им мало той платы, которая была обусловлена контрактами. И вот однажды, во время представления "Бориса Годунова", я слышу, что оркестр играет "Славу" перед выходом царя Бориса, а хор молчит, не поет. Я выглянул на сцену: статисты были на местах, но хор полностью отсутствовал. Было ясно, что спектакль проваливают.

    Как же мне быть? Необходимо идти на сцену, — оркестр продолжает играть. Я вышел один, спел мои фразы, перешел на другую сторону и спрашиваю какого-то товарища:
    — В чем дело? Где хор?
    — Черт знает! Происходит какое-то свинство. Хор вымещает Дягилеву — а что, в чем дело — не знаю!
    Я взбесился. Выругав хор и всех, кто торчал на сцене, я ушел в уборную, но тотчас вслед за мною туда явился один из артистов и заявил, что хор считает главным заговорщиком и причиной его неудовольствия именно меня, а не только Дягилева, и что один из хористов только что ругал Шаляпина негодяем и так далее. Еще более возмущенный, не отдавая себе отчета в происходящем, не вникая в причины скандала и зная только одно — спектакль проваливается! — я бросился за кулисы, нашел ругателя и спросил его: на каком основании он ругает меня!
    Сложив на груди руки, он совершенно спокойно заявил:
    — И буду ругать!
    Я его ударил. Тогда весь хор бросился на меня с разным дрекольем (дубины, палки — прим. ТАСС), которым он был вооружен по пьесе. "Грянул бой"... Если бы не дамы-артистки, находившиеся за кулисами, меня, вероятно, изувечили бы. Отскочив в сторону, я увидал сзади себя люк глубиною в несколько сажен, — если бы меня сбросили туда, я был бы разбит. На меня лезли обалдевшие люди, кто-то орал истерически:
    — Убейте его, убейте, ради бога!
    Кое-как я добрался до уборной под защитой рабочих англичан. Шеф рабочих через переводчика заявил мне, чтоб я не беспокоился и продолжал спектакль, так как рабочие уполномочили его сказать мне, что они изобьют хор, если он решится помешать мне.
    Ну, что ж? Буду продолжать. Я не настолько избалован жизнью, чтоб теряться в таких обстоятельствах. Все это бывало: били меня, и я бил. Очевидно, на Руси не проживешь без дракиФедор Шаляпин
    Обидно было, что английские рабочие оказались культурнее русских хористов, да, может быть, культурнее и меня самого. Спектакль кончился благополучно, хор добился своего. Публика, очевидно, ничего не заметила, — скандал разыгрался во время антракта, при закрытом занавесе.
    После спектакля мне сказали, что человек, которого я ударил, лежал несколько минут без памяти. Я поехал к нему и застал у него на квартире еще несколько человек хористов. Высказав ему свое искреннее сожаление о происшедшем, я просил простить меня; он тоже искренно раскаялся в своей запальчивости.
    О единственной встрече со Львом Толстым
    Было это 9 января 1900 года в Москве. Толстой жил с семьей в своем доме в Хамовниках. Мы с Рахманиновым получили приглашение посетить его.
    Я очень волновался. Подумать только, мне предстояло в первый раз в жизни взглянуть в лицо и в глаза человеку, слова и мысли которого волновали весь мир. До сих пор я видел Льва Николаевича только на портретах.
    И вот он живой! Я увидел фигуру, кажется, ниже среднего роста, что меня крайне удивило, — по фотографиям Лев Николаевич представлялся мне не только духовным, но и физическим гигантом — высоким, могучим и широким в плечах...
    Сережа Рахманинов был, кажется, смелее меня, но тоже волновался и руки имел холодные. Он говорил мне шепотом: "Если попросят играть, не знаю как — руки у меня совсем ледяные".
    И действительно, Лев Николаевич попросил Рахманинова сыграть. Что играл Рахманинов, я не помню. Волновался и все думал: кажется, придется петь. Еще больше я струсил, когда Лев Николаевич в упор спросил Рахманинова:
    — Скажите, такая музыка нужна кому-нибудь?
    Попросили и меня спеть. Рахманинов мне аккомпанировал, и мы оба старались представить это произведение возможно лучше, но так мы и не узнали, понравилось ли оно Льву Николаевичу. Он ничего не сказал. Он опять спросил:
    — Какая музыка нужнее людям — музыка ученая или народная?
    Меня просили спеть еще. Как раз против меня сидел Лев Николаевич, засунув обе руки за ременный пояс своей блузы. Нечаянно бросая на него время от времени взгляд, я заметил, что он с интересом следил за моим лицом, глазами и ртом. Когда я со слезами [пел] последние слова расстреливаемого солдата:
    Дай бог домой вам вернуться, —
    Толстой вынул из-за пояса руку и вытер скатившиеся у него две слезы. Мне неловко это рассказывать, как бы внушая, что мое пение вызвало в Льве Николаевиче это движение души. Когда я кончил петь, присутствующие мне аплодировали и говорили мне разные лестные слова. Лев Николаевич не аплодировал и ничего не сказал.
    Софья Андреевна (жена Толстого — прим. ТАСС) немного позже, однако, говорила мне:
    — Ради бога, не подавайте виду, что вы заметили у Льва Николаевича слезы. Вы знаете, он бывает иногда странным. Он говорит одно, а в душе, помимо холодного рассуждения, чувствует горячо.
    — Что же, — спросил я, — понравилось Льву Николаевичу, как я пел?
    Софья Андреевна пожала мне руку.
    — Я уверена — очень.
    Егор Беликов.



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    Exclamation Федор Шаляпин

    10 часов назад,источник: Аргументы и факты


    Ария крестьянского сына. Как Федор Шаляпин весь мир с ума свел



    Русские брали Париж дважды. В первый раз в 1814 году, второй — когда Шаляпин пел Годунова.



    150 лет назад, 13 февраля 1873 года, в Казани родился мальчик, о котором впоследствии скажут: «Умереть он не может. Ибо он, этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем. Для будущих поколений он будет легендой». Пока что «легенду» нарекли Фёдором. Фамилия — Шаляпин.
    Композитор Сергей Рахманинов, а именно он нашёл для Шаляпина эти трогательные слова, оказался прав дважды.

    Затмить короля


    Рассказ о Шаляпине часто начинают с фразы «Он появился на свет в семье бедного крестьянина Вятской губернии…». Фраза эта насквозь легендарна. Даже сам отец нашего героя, тот самый «бедный крестьянин» Иван Яковлевич Шаляпин, это опровергал: «И всё-то Федька врёт. Никогда я крестьянством не занимался и земли не пахал. Волостным писарем был при вятской слободке. А потом в городской управе служил, тоже писарем. А теперь Федька говорит, что и он, дескать, крестьянин. Ну уж нет! Глянь-ко на этого крестьянина! Сызмала ничего не делал, только из дому убегал и пропадал!».

    Да, ни отец Шаляпина, ни тем более он сам земли не пахал. Но крестьянином всё-таки оставался. И это его ранило до конца жизни: «Ведь я до сих пор по паспорту крестьянин. И все мои дети крестьяне. Теляковский недоумевал — у меня не было чина, а он хотел, чтобы я получил Владимира…» Действительно, директор Императорских театров Владимир Теляковский, хлопоча о награждении Фёдора Шаляпина орденом св. Владимира, столкнулся с неразрешимой проблемой — певец, формально будучи крестьянином, прав на отечественный орден не имел.

    А вот кайзер Вильгельм оказался щедрее, и в 1907 году пожаловал Шаляпину высшую награду Королевства Пруссия — орден Чёрного Орла, поставив его в один ряд с такими фигурами, как Александр Суворов, Михаил Кутузов и Пётр Багратион. И, по сути, уравнял певца с русским царём — император Николай II тоже был кавалером ордена Чёрного Орла.



    Может показаться, что всё это мелочи. Ведь Шаляпин иной раз мог затмить даже коронованных особ. Театровед и критик Александр Кугель присутствовал при беседе Шаляпина и короля Великобритании Георга V, когда в 1913 году в Лондоне давали оперу «Борис Годунов»: «Чёрт возьми! Это было любопытное зрелище! Было похоже, что король разговаривает с метрдотелем. Причём королём-то был Шаляпин!».

    Всё так, но не будем забывать об аксиоме, которой часто щеголяют психологи: «Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь есть “Бентли”, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда». О том, каким тяжёлым и ужасным было детство Шаляпина, мы судим, как правило, по его автобиографии «Страницы из моей жизни». Иван Бунин, кстати, сомневался в правдивости этой книги: «Почему это все “самородки” непременно были “нещадно драны” в детстве, в отрочестве? Думаю, что несколько прикрашено вообще всё детство, всё отрочество Шаляпина в его воспоминаниях…» И, похоже, правильно сомневался — соавтором и литературным редактором Шаляпина был Максим Горький, непревзойдённый мастер в изображении «свинцовых мерзостей русской жизни».




    Жаден до денег?


    Вполне возможно, что прав всё-таки отец певца, вынужденный всю жизнь оправдываться: «Да не был он сапожником, не был никогда! Нужды и не видал. Где неё! Я же завсегда ему деньги давал. И тогда-то Федька жаден до денег был, да и сейчас такой же». Однако прав и сам Шаляпин — артисту просто необходима была другая биография, вызывающая сочувствие и поражающая воображение. Потому что это — важная составляющая успеха как такового.


    И тут, разумеется, откровения отца Шаляпина о том, что «Федька был жаден до денег», сослужили очень плохую службу. В них вцепились и с удовольствием повторяли — по поводу и без.

    Дошло до того, что утверждали, будто бы Шаляпин никогда не пел с благотворительными целями, а кроме всего прочего ещё и приписали ему авторство циничного афоризма: «Бесплатно только птички поют», хотя всем доподлинно было известно, что автором был современник певца, трагик Мамонт Дальский. Что же до благотворительности, то подсчитано — общая сумма его пожертвований была эквивалентна примерно 430 кг золота. Подчеркнём — это только пожертвования. Сюда не входят, например, благотворительные концерты — а ведь они происходили регулярно. Один из первых состоялся вообще на заре его карьеры, когда Шаляпин, случалось, что и обедал-то раз в три дня. В 1890 году он служил в антрепризе Семёна Семёнова-Самарского «Русская комическая опера и оперетта» и участвовал в благотворительном спектакле в пользу детских приютов Уфы. Может, сбор был и невелик, но тут дорог почин. А вот что писали, в феврале 1917-го, когда Шаляпин был в силе и славе: «В Большом театре состоялся спектакль “Дон Карлос”, устроенный Ф. И. Шаляпиным в пользу пяти различных благотворительных учреждений. Общий сбор составил 59 тыс. рублей, за вычетом стоимости аренды театра и военного налога — 40 тыс. рублей». Но и это не всё. Полагая, что деньги не сразу обращаются в конкретную вещественную помощь, Шаляпин после начала Первой мировой войны открыл два госпиталя, полностью обеспечивая их всем необходимым и выплачивая жалованье персоналу.

    Да, певец действительно умел вести свои коммерческие дела. И действительно задирал гонорарную планку. Но он не требовал чего-то сверхъестественного. Он требовал справедливости, утверждая, что его пение — это тяжёлый труд на износ, а такой труд заслуживает честной оплаты. Грубо говоря, он впервые посмел открыто заявить, что артист — тоже человек труда.

    https://vk.com/video-14879642_456239100




    «Жрать знания»


    Каким был его труд, можно показать на примере той самой благотворительной оперы «Дон Карлос». Шаляпин пел короля Филиппа, а его коллега, бас Василий Петров — Великого инквизитора. За кулисами состоялся спор — Петров утверждал, что перепоёт Шаляпина. И действительно — он завершил свою фразу раскатом, который перекрыл оркестр и заполнил весь театр до галёрки. Казалось, что карта Шаляпина бита — голос Петрова был объективно мощнее. Но он выдержал паузу и в абсолютной тишине ответил зловещим шёпотом, который тоже услышали все, включая галёрку. И это был триумф — театр встал и аплодировал несколько минут. «Вот так-то, Вася, — резюмировал Шаляпин. — А ты всё орёшь…».


    В самом деле — долгое время считалось, что профессионализм оперного певца состоит в том, чтобы верно и громко взять ноту, а потом тянуть её как можно дольше. Шаляпин был с этим категорически не согласен:

    Нынешняя школа пения учит, как надо тянуть звук, как его расширять, и только. Да, это необходимо. Но мало научить человека петь. Надо учить людей понимать смысл произносимых ими слов. Надо, чтобы певцы знали и понимали текст!


    Федор Шаляпин


    Сам он шёл к этому долго и упорно. Вот как об одном таком эпизоде вспоминал Константин Станиславский: «Мы с Мамонтовым наблюдали молодого Шаляпина, находившегося в кругу больших мастеров; там были Репин, Серов и другие. Он слушал их с жадностью, стараясь не проронить ни единого слова. Мамонтов толкнул меня и сказал: “Смотри, Костя, как он жрёт знания!”». Именно эта жадность, а не «жадность до денег» сделала Шаляпина мировой величиной и легендой. Знать и понимать — вот в чём он видел задачу настоящего певца, а не болванчика, издающего звуки. Работая над «Борисом Годуновым», Шаляпин наизусть выучил трагедию Пушкина, несколько раз перечитал Карамзина, но ему было мало. И, хоть он и робел отчаянно, всё-таки попросил познакомить его с историком Василием Ключевским, провёл несколько дней на его даче и всё-таки добился своего. Именно «Годунов» сделал русскую оперу как минимум равной итальянской, о чём писала французская пресса: «Русские брали Париж дважды. Один раз — в марте 1814 года, и второй раз в мае 1908 года, когда Шаляпин пел Годунова».



    А что же сам Шаляпин? Как он отреагировал на такое признание? Надо сказать — с достоинством. Вот отрывок его письма, написанного в 1908 году: «Чем больше таскают меня черти по свету, тем больше я вижу духовную несостоятельность и убожество иностранцев. Искусство для них — только забава… Ну их к чёрту и с их деньгами, и с их аплодисментами!».

    ​Федор Шаляпин













    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 14.02.2023 в 00:20.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Известия

    13/02/2023


    Самый русский Федор: о чем рассказал сериал «Шаляпин»



    Великий певец путешествует по петербургским крышам, поет «Марсельезу» в Большом театре и живет на две семьи.



    В начале прошлого века о Шаляпине ходил анекдот: «В Первопрестольной три чуда: Царь-пушка, Царь-колокол и Царь-бас». Это народное звание Федор Иванович подтвердил всей своей жизнью, полной грандиозных свершений и трагических потерь. О нем писали монографии, снимали документальные фильмы, но жизнеописания в художественном кино он удостоился лишь сейчас. 13 февраля, в 150-летие со дня рождения певца, на канале «Россия» и в онлайн-кинотеатре Okko стартует посвященный Шаляпину восьмисерийный байопик. Заранее с ним ознакомившись, «Известия» выяснили, каким видится потомкам великий артист.


    Народный и точка


    В 1900-е Шаляпин был народным кумиром. Статный, голубоглазый, русоволосый, живущий безудержно и широко, он олицетворял собой понятие «русский народ». Зрители ломились на его спектакли и концерты. Составляя договор с Мариинским театром, певец потребовал, чтобы к нему приставили служителя с берданкой. Мол, устал менять рубашки — поклонники рвут на сувениры.




    Немудрено, что сюжет «популярность» занимает в фильме почетное место. Поклонники осаждают дом Шаляпина на Новинском бульваре. Предприимчивый меломан пробирается туда под видом врача и, будучи с позором изгнанным, не ропщет, а радуется: Шаляпина-то он видел лицо в лицо.

    Апогеем народной любви становится путешествие по петербургским крышам. Добраться в цирк Чинизелли на собственный концерт певец и сопровождающие могут только по верху — улицы запружены народом. Секретарь Шаляпина Исай Дворщин (Федор Лавров) опасно скользит по наклонной поверхности, и артист его спасает. Герой — везде герой.


    Друзья-товарищи


    Вокруг звезды Шаляпина горит целое созвездие знаковых персон русской культуры: Всеволжский, Мамонтов, Теляковский, Лентовский, Врубель, Серов, Качалов, Рахманинов… Иначе и быть не могло в этом фильме. Пик оперной славы певца пришелся на невероятный взлет русского искусства. А Коровин, Горький и Дальский были его друзьями.

    Отношения между знаменитостями показаны ревностными, но уважительными. Восхищение друг другом выказывается независимо от политических и эстетических предпочтений. Для профессиональных споров-разговоров выстраивается атмосферная картинка.

    Вот Коровин с Шаляпиным в мастерских Большого театра. Инсценируется история о том, как Коровин сделал арку для Шаляпина, Ивана Грозного, ниже его роста — 195 см. Чтобы он вошел в нее, пригнувшись, и тем самым подчеркнул свой масштаб.

    А вот друзья на охоте стреляют вальдшнепов в зимнем лесу. Максим Горький в шляпе (Владимир Ладиев), удивительно похожий на есаула Никиты Михалкова в фильме «Свой среди чужих…», плетется за компанией по глубокому снегу. На лице страдание: «Как можно живое убивать?».

    Певец и власть


    К птичкам Шаляпин равнодушен. Гибель людей в Кровавое воскресенье вызывает у него ярость. Галерка Большого театра требует «Марсельезу», и артист в костюме и гриме Мефистофеля ее поет. Скандал. Дамы и господа спешно покидают партер. Шаляпину грозит увольнение.

    Здесь происходит актуальнейшая по нынешним временам беседа директора Императорских театров Теляковского (Олег Алмазов) с вышестоящим начальником. Смысл примерно такой.

    «Увольте Шаляпина», — говорит начальник. «Зачем же делать из него мученика, — возражает Теляковский. — Он артист, не революционер. Ему работать надо. Побузит и перестанет».

    Действительно, следующие рискованные шаги Шаляпин совершает с оглядкой на обстоятельства, а большей частью их избегает, о чем, кстати, и в книге своей пишет.

    За кого артист — за царя или за народ — так и остается вопросом. Шаляпин — за искусство.


    Его женщины


    Без особых переживаний (так случилось, что поделаешь) Шаляпин живет на две семьи. С первой женой, итальянкой Иолой Торнаги, у него произошел производственный роман. В бытность его в труппе Мамонтова она служила там танцовщицей.

    Мария Смольникова в роли Иолы — украшение фильма. Миниатюрная женщина с несгибаемой балетной спиной деликатно, но настойчиво отстаивает свое семейное счастье.

    Нежность к мужу не мешает ей быть прагматичной. Федя расклеился и хочет отменить выступление? Врача вызовите, но в театр не звоните. К вечеру оклемается и выступит.

    Муж в порыве нежности поет ей в телефонную трубку «На воздушном океане» и через минуту отправляется в Петербург с новой пассией, ослепительной светской дамой Марией Петцольд (Юлия Снигирь).

    В сюрпризах для любимых он неиссякаем. С Иолой идет на пленэр. «Любить тебя? Это запросто!» — басит он с высоты своего гигантского роста, красиво отражаясь в водной глади. С Марией выходит на Дворцовую площадь, где тут же начинается салют. «Только вам это могло прийти в голову», — шепчет спутница.

    Яблоко от яблони


    В жизни и карьере Шаляпину приходится быть дипломатом, хотя характер у него отцовский — вспыльчивый и нетерпимый. Зато отец (Федор Добронравов) живет как дышит. Дом, подаренный ему сыном, пропил, но продолжает учить Федьку уму разуму: «А чего это рожа у тебя с утра кислая?».

    Успехам сына удивляется: «Все мы поем, но чтобы еще платили за это!» — но в целом гордится: «Надо же, в простыню завернулся, горло дерет, а вокруг сановники и генералы». Шаляпин-младший мрачнеет и терпит.

    Намеками проскальзывает общая сыновья-отцовская боль — память об ушедшей матери и жене, но объединить некогда родных людей она не может. Страшно далеки они друг от друга. Может, потому, что намеки слишком тонкие.

    Абдразаков по-шаляпински


    Поет Шаляпин голосом Ильдара Абдразакова. Исполнение идеальное. Заслушаться можно. Кроме того, Ильдар отчасти сам срежиссировал свои сцены.

    Как рассказал режиссер картины Егор Анашкин, певец, посмотрев финальный монтаж, решил перепеть некоторые из арий. «Посмотрите, — говорил, — здесь Шаляпин начинает петь в более задумчивом, спокойном состоянии, чем предполагалось, поэтому и мне надо петь тише, сокровеннее».

    Это по-шаляпински. Известно, что, если Федору Ивановичу что-то не нравилось, он работал за коллег: и дирижировал, и грим сочинял, и декорацию переустанавливал.


    Другое дело, что экранный и закадровый Шаляпин одним персонажем не воспринимается. Видимо, не нашли кастинг-директора того, кто мог и сыграть, и спеть. Приходится переключаться из фильма в концерт. Причем фильм концерту уступает.

    Александр Горбатов, играющий Шаляпина, — артист фактурный и профессиональный. Но, глядя на него, вспоминаешь фразу из фильма «Простая история», сказанную героиней Нонны Мордюковой герою Михаила Ульянова: «Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел!» А Шаляпин-то уж точно был орлом.


    Что дальше


    История народного артиста в фильме охватывает почти три десятилетия — от детства и юности, когда он учился на сапожника и пел в церковном хоре, до отъезда на зарубежные гастроли в 1922 году, откуда он уже не вернулся в Россию.

    Неохваченными остались многочисленные перипетии последних 16 лет его жизни. Самое время делать второй сезон. С первым команда режиссера Анашкина (сценаристы — Тимур Узугбая и Наталья Назарова, художник-постановщик — Александр Загоскин, художник по костюмам — Наталья Салтыкова) справилась.

    Для будущего сезона Федор Иванович создал хороший задел в виде второй и последней своей книги. Если о первой — «Страницы жизни» — еще поговаривали, что подлинным ее автором был Максим Горький, то вторую — «Маска и душа» — Шаляпин точно писал сам: Горького рядом с ним в эмиграции не было.

    «В “Страницах жизни”, написанных много лет назад в России, я дал полный очерк моего детства, но лишь чрезвычайно бегло и неполно осветил мою артистическую карьеру. В настоящей книге я пытаюсь дать полный очерк моей жизни до настоящего дня… Первая книга является, таким образом, внешней и неполной биографией моей жизни, тогда как эта стремится быть аналитической биографией моей души и моего искусства», — заметил Шаляпин в предисловии к «Маске и душе».

    Аналитическая биография — это то, что сегодня нужно. Страна должна знать своих героев.


    Известияiz










  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Комсомольская правда

    13.02.2023


    Таскал кули с мукой, пел в «конюшне» и искал могилу матери: мифы и правда о легендарных визитах Федора Шаляпина в Самару



    Краеведы развенчали известные мифы о пребывании Федора Шаляпина в Самаре.







    13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина. В Самаре существует сразу несколько городских легенд, связанных с фигурой великого певца. Журналист «КП-Самара» совместно с краеведами разобрался, какие из этих легенд имеют фактологическую основу, а какие — не более чем байки.


    Таскал шестипудовые кули.
    -----------------------------------------

    Сначала — неоспоримые факты. Шаляпин бывал в Самаре трижды за свою жизнь. По крайней мере, эти три раза имеют документальное подтверждение.

    Семья Шаляпиных переезжала в Астрахань из Казани в поисках работы, и вероятно, заезжала по пути в Самару. Но сведений об этом не сохранилось. Зато известно, что в 1890 году 17-летний Федор плыл на буксире обратно из Астрахани в Казань, и в Самаре ему, чтобы заработать на пропитание, пришлось наняться в артель грузчиков.




    — Неделю он грузил на самарской пристани с «крючниками» кули с мукой. Работа была физически тяжелая, учитывая, что куль весил до 80 кг. Их надо было носить по шатким сходням, а работали по 8−12 часов в день, — рассказывает самарский краевед Леонид Рафельсон, написавший книгу «Замечательные гости Самарского края. Федор Иванович Шаляпин».

    Выступление в «конюшне» стоимостью в два «Форда».

    Спустя год Шаляпин уже выступал в Самаре в составе опереточной труппы. А самым легендарным стал его третий приезд в 1909 году, уже в ранге всемирной знаменитости.


    О концерте с Шаляпиным смог договориться Павел Чулков — владелец музыкального магазина, не раз приглашавший известных деятелей музыки выступить в Самаре.

    Обычно в исторических публикациях в этой связи упоминается, что звезда «дягилевских сезонов» к тому времени выступал только в Европе и двух российских столицах и провинцию своими концертами не баловал. А для Самары сделал исключение.

    Это не совсем так. Несложный поиск информации дает сведения о концертах Шаляпина в 1909 году и в Казани, и в Саратове, и в Царицыне, и в Астрахани. Собственно, в Самару певец прибыл на пароходе «Александр Грибоедов» из Казани и затем двинулся дальше вниз по Волге, в направлении Саратова.

    При этом как раз в Самаре выступление было под угрозой срыва. Чулков рассчитывал на сцену городского театра, но там не успели завершить строительные работы. Оставался цирк «Олимп», использовавшийся и в качестве театральной и концертной площадки, и как собственно цирк. С соответствующими запахами, остававшимися от животных.

    Одна из легенд как раз и гласит, что, ступив на круглую арену цирка «Олимп», Шаляпин зычно произнес: «Я в конюшнях не пою». Леонид Рафельсон считает, что эта (или похожая) фраза действительно звучала, так как история подкреплена надежными свидетельствами современников.

    Смягчить свою позицию и все же «спеть в конюшне» знаменитости помогло увеличение суммы гонорара. Чтобы был хотя приблизительно понятен его размер — на эти деньги тогда можно было купить два автомобиля «Форд».

    — Но оно того стоило. Это было поистине легендарное выступление, — уверен краевед Леонид Рафельсон, общавшийся с теми, кому посчастливилось присутствовать на концерте лично.

    В частности, в книге Леонида Львовича приводятся воспоминания известного самарского актера Георгия Шебуева.

    — Этот вечер был вечером высокого наслаждения. Неотразимая сила Шаляпина, помимо его гениальной музыкальности и могучего темперамента, была совсем не в громоподобном звуке, а в неповторимом тембре, особенно в среднем регистре. Это был звук редкой мягкости для баса, неизъяснимой красоты и какой-то особой русской задушевности. Шаляпин пел вдохновенно и прекрасно, — свидетельствовал Шебуев.

    Концерт с балкона — рекламная байка?
    --------------------------------------------------------


    А вот сведения о том, что вечером того же дня Шаляпин якобы пел для своих почитателей с балкона гостиничного номера на улице Дворянской, всеми краеведами дружно опровергаются.



    — В то время Шаляпин уже был такой знаменитостью, что каждый его шаг фиксировался и становился достоянием публики. Если бы подобный концерт с балкона имел место, о нем написали бы непременно не только в самарской, но и в мировой прессе. Но никаких даже намеков на что-то похожее нигде не обнаруживается, — поясняет главный библиограф Самарской областной научной библиотеки Александр Завальный.

    Автор книги о Шаляпине Леонид Рафельсон считает, что эту байку запустили хозяева отеля в рекламных целях.

    «Кажется, здесь»: горсть земли с кладбища.

    Еще один эпизод пребывания Шаляпина в Самаре — поиск им могилы своей матери Евдокии Михайловны, которая умерла в земской больнице (ныне — имени Пирогова) в 1891 году от холеры и была похоронена в дальнем углу Всехсвятского кладбища. Точное место захоронения Федор Иванович найти так и не сумел.

    — Ни церковный сторож, ни причт церковный не мог сказать мне, где хоронили бедных из больницы в год смерти матери. Только какой-то священник отвел меня в уголок кладбища, заросший сорными травами. И сказал: «Кажется, здесь», — вспоминал позже сам Шаляпин.

    Знаменитый певец набрал горсть земли с этого заброшенного уголка и долгие годы до самой своей смерти носил у сердца. Ныне практически вся территория бывшего Всехсвятского кладбища застроена различными зданиями, большинство захоронений вывезено при строительстве либо закатано в фундамент.

    «Дуб Шаляпина» — жертва «лихих 90-х».
    ======================================


    Так получилось, что почти все осязаемые свидетельства приезда Шаляпина в Самару так или иначе растворились в истории. Даже здание цирка «Олимп», хоть и сохранило очертания в архитектуре нынешней самарской филармонии, но фактически было снесено полностью и выстроено заново даже не точно в том же месте, теперь уже чуть вглубь от перекрестка.

    И единственным таким вещественным (и при этом живым) свидетелем тех событий был дуб, посаженный руками Шаляпина перед отъездом из Самары рядом с цирком «Олимп».

    Как вспоминают очевидцы, артист выбрал именно дуб в надежде, что ни у кого не поднимется рука впоследствии его спилить.

    — Вспомнят знаменитую басню Крылова «Свинья под дубом», и рука не поднимется. Кто захочет свиньей-то выглядеть? — аргументировал Шаляпин.

    Как показала история, он заблуждался. В «лихие 90-е» легендарный дуб стал жертвой коммерческих интересов.



    — Был такой застройщик по фамилии Рахилькин. Он начал строить дом рядом с филармонией, и дуб попал в зону строительства, — вспоминает Дмитрий Евсеев, работавший в те годы в филармонии главным инженером.

    Узнав об опасности, грозящей историческому дубу, Евсеев обратился за помощью и в администрацию города, и в общество защиты природы. Даже вроде бы был разработан способ, как можно почти 90-летний дуб с корнями перетащить из зоны строительства ближе к филармонии. Но в итоге, видимо, сочли, что это слишком хлопотно и технически сложно. Уникальный дуб был спилен и сожжен.

    Сын и внук легендарного дуба.
    =============================

    Но, предвидя и такой исход, Дмитрий Евсеев успел спасти «наследников» исторического дерева.

    — Я прочитал в газете, что ребята со станции юннатов собрали желуди от этого дуба и пытаются вырастить из них саженцы. Я тогда тоже набрал желудей и обратился к своему соседу по даче Леониду Бучневу, которого звали «самарским Мичуриным». Он постоянно выводил новые сорта деревьев. Мы смогли на его участке вырастить саженцы, и теперь сын «дуба Шаляпина», растущий в другом конце Самары, на 8-й просеке, в высоту уже более 10 метров.

    Самого Леонида Бучнева уже нет в живых, но его семья дорожит историческим деревом и гордится им. Больше того, у него появились свои «дети», и один из этих саженцев в торжественной обстановке был высажен у самарской филармонии осенью 2014 года.

    — Место было подобрано специально, чтобы дуб составлял комплекс с барельефом Шаляпина на соединении двух фасадов филармонии, — поясняет Дмитрий Евсеев.

    Сейчас «внуку дуба Шаляпина» 8 лет, и он еще не выглядит слишком окрепшим. К тому же регулярно подвергается атакам вандалов.

    — Зачем-то то ветки ему сломают, то как-то табличку пытались украсть. Думали, видимо, что она бронзовая, а она пластиковая. Я ее подобрал, держу у себя дома, — сокрушается Леонид Рафельсон.

    По мнению писателя-краеведа, этому дубку необходимо присвоить статус исторического дерева, тогда оно будет находиться под государственной охраной. Пока же об уникальности этого дерева знают очень немногие из самарцев и тем более туристов. Впрочем, все больше молодоженов заезжают сюда и привязывают ленточки на ограждение дерева.

    Возможно, юбилей Шаляпина — повод внимательнее отнестись к перспективной туристической локации?




    Комсомольская правда




    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 14.02.2023 в 00:34.

  5. #5
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    10 часов назад 2023 ,источник: Комсомольская правдаВ казанском доме, где родился Шаляпин, открыли магазин сладостей: Со дня рождения великого российского оперного певца исполнилось ровно 150 лет


    Корреспонденты «КП-Казань» прошлись по местам его жизни и творчества в городе. Рассказываем, как все изменилось с тех времен.



















    Туристическому маршруту по центру столицы Татарстана, связанному с казанским этапом жизни и творчества Федора Шаляпина, в этом году исполняется 75 лет. В честь 150-летия со дня рождения артиста корреспонденты «КП-Казань» прошлись по местам его жизни и творчества в городе. Рассказываем, как все изменилось с тех времен.


    Дом, в котором родился Шаляпин.



    Давайте начнем нашу экскурсию с улицы Пушкина на которой до сих пор стоит Дом купца Лисицина. Именно в нем, а если быть точнее, в одной из деревянных пристроек 13 февраля 1873 года появился на свет Федор Иванович Шаляпин. Родился будущий певец в семье простых крестьян. К сожалению, тот самый пристрой не сохранился до наших времен — его разобрали на дрова в годы гражданской войны. Поэтому сейчас можно увидеть лишь основное здание.




    Сам Дом Лисицина долгое время стоял в плачевном состоянии, без крыши. Нынешний хозяин и вовсе намеревался его снести, однако ему не разрешили этого сделать, так как здание считается памятником культурного наследия. В настоящий момент его отреставрировали, однако детального исторического восстановления не произошло. Непосредственно в сам день рождения певца в 2023 году здесь установят мемориальную табличку, чтобы, таким образом, увековечить память певца.

    БОЯЛИСЬ, ЧТО МОЖЕТ УМЕРЕТЬ.


    Федор Шаляпин появился на свет довольно болезненным, вдобавок мальчик родился зимой. Побоявшись того, что младенец может умереть некрещенным, родители решили срочно отправиться к священнику в Богоявленский собор, который располагается в нескольких минутах ходьбы от дома Дома купца Лисицина — на улице Баумана. В этом месте в спешке и был крещен Федор Шаляпин. Сейчас в соборе ежегодно в день рождения певца проводятся торжественные богослужения.

    Пройдя от него около ста метров, мы с вами окажемся у знаменитого памятника Федору Шаляпину. Его установили практически в начале главной пешеходной улицы Казани. Статно возвышается оперный певец, держа в руке шляпу и плащ. Среди местных жителей ходит поверье — если потереть скульптуру великого певца за ботинок, то человека непременно ожидает успех в творчестве. Может поэтому, особенно летом, здесь выступает так много уличных певцов. Поди нет, нет и тоже потрут ботинок на удачу.

    Кстати, согласно авторскому замыслу памятник изображает Шаляпина из 1922 года, когда он попрощался с Казанью и насовсем уехал из тогда еще советской России. Сам же монумент был установлен лишь в 1999 году. Поводом для его открытия стал Международный музыкальный фестиваль имени Федора Шаляпина, который проходит в Казани с 1982 года и является старейшим фестивалем оперного искусства в России.


    РАБОТАЛ С ДЕВЯТИ ЛЕТ.

    Далее мы поднимаемся по улице Университетская и оказываемся на пересечении с улицей Профсоюзной. Чуть правее и будет Дом Перцова. В нем маленький Федор обучался сапожному ремеслу у казанского ремесленника Андреева. Семья Шаляпиных жила довольно бедно, поэтом с Федор начал работать с измальства — с девяти лет. Вот только относился он к этому без особого интереса — его больше привлекало творчество.

    Так, например, юный Федор любил часто смотреть представления на Николаевской площади, куда мы попадем, если пройдем вверх по улице Университетская. Сейчас на этом месте расположен небольшой Ленинский сад, а когда-то здесь простиралась обширная площадь с замощенными дорожками, торговыми рядам, на которых продавали дрова, мясо и овощи. Главной достопримечательностью площади были два балагана — деревянные здания для представлений. Во время масленицы, пасхи и святок здесь выступали гармонисты, балалаечники, певцы, гимнасты и танцоры. Все это настолько нравилось Шаляпину, что он однажды вместе с ровесниками пытался устроить похожее представление. Бывало, стащит из дома мамину юбку и наденет ее на себя, как будто это костюм клоуна. На голову примерит бумажный колпак, разрисует лицо и начнет представление, рассказывается в книге Сергея Гольцмана «Ф. И. Шаляпин в Казани».

    МЕСТО ПРОВАЛЬНОГО ДЕБЮТА.

    Еще 12 минут ходьбы и мы оказываемся у стадиона «Динамо», на месте которого раньше находился Панаевский сад. У 14-летнего Федора появилась возможность дебютировать на его летней эстраде. Ему предложили исполнить роль жандарма Роже в спектакле «Бродяги», однако выступление завершилось полным провалом. Выйдя на сцену, Шаляпин не смог ни пошевелиться, ни произнести хоть слова. Несмотря на сильный стресс, Федор все-таки мечту о сцене не бросил.

    В продолжение нашей прогулки заглянем в бывшую Казанскую уездную земскую управу. В 1886 году Федор поступает сюда на службу в качестве переписчика бумаг и получает жалование в размере 10 рублей. На службу ходил вместе с отцом и был горд этому. Спустя четыре года Федор Шаляпин увольняется из управы, так как ему был трудно совмещать работу и выступления в театре. В то время он уже работал статистом. Сейчас на месте управы располагается Казанский музыкальный колледж имени Ильяса Аухадеева, а рабочее место Шаляпина превратилось в одну из учебных аудиторий образовательного учреждения.

    ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ В КАЗАНИ.

    Завершить наш познавательный маршрут, предлагаем на площади Свободы, которая до революции именовалась Театральной. В 1852 году около нее было возведено каменное здание театра. Здесь ставились как драматические, так и оперные спектакли. Выступал на этой сцене и Федор Шаляпин. У здания оказалась трагическая судьба: оно дважды горело в 1860 и 1874 годах, после чего его перестроили, расширив практически в полтора раза. Однако третий пожар 1919 года окончательно уничтожил здание.


    Одним из значимых мест для Шаляпина на Театральной площади, несомненно, являлся зал Дворянского собрания (нынешняя Казанская Ратуша). Именно здесь в 1909 году в последний раз в родном городе выступал перед земляками Федор Шаляпин. К началу концерта у входа в здание собралось множество казанцев, было не протолкнуться. В самом зале собралось такое большое количество зрителей, что некоторые даже садились прямо на сцену возле певца. Его выступление прошло с большим успехом и закончилось далеко за полночь. Публика долго не хотела отпускать прославленного земляка.







Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+