Вчера был День памяти всесоюзной кинематографической мамы, народной артистки всего Советского Союза, Любови Сергеевны Соколовой.Она сыграла почти 400 ролей в кино, большая часть из которых- матери.
-Да какие там роли?! Так, рольки,- махала рукой Любовь Сергеевна.
Правда, в этих сотнях образов, героинь было не много. Но Соколова за несколько минут показывала целую судьбу на экране.
Мы с ней дружили. Она полюбила меня, молодого тогда «журналиста из Благовещенска». Называла «лопушком», подкармливала простецкими супчиками, гладила по голове и улыбалась.
У нее были синие, красивые глаза. Глаза русской иконы. Могла сказануть крепко и солено. Но не похабно, а так, по - нашенски. Выдохнуть…
Она пережила блокаду Ленинграда, ее вывезли полуживой и дистрофичной по льду Ладоги. Говорила, что после пережитого ада не хотела выходить замуж и рожать детей. Долго жила с тяжеленной болью в душе.
Молодой Георгий Данелия влюбился в русскую синеокую красавицу. Покорил. Она родила от него сына Коленьку. Но счастья не было. Данелия был ходок, она все знала, но терпела.
Муж ушел к другой. Сын навсегда остался 26 летним. Но Любовь Сергеевна от утрат и горя стала еще добрей. Добрая была до святости.
-Лопушок ты мой, тебе может ночевать негде?! Приходи, я тебе на кухне постелю.( Она жила в «однушке), Ничего, я голая не хожу , нормально!,-в ее глазах плясали бесенята.
Десятки бриллиантовых встреч случились благодаря Любови Сергеевне. Она звонила и просила об интервью для «лопушка из Благовещенска…»
-Наташка, привет! Это Любка Соколова..,- и Гундарева не могла ей отказать.
-Лиль, это Любка Соколова! Ты «Комсомолку» послала?! Ой, молодец! Ту дело такое, Лиль…,- из далека заходила Любовь Сергеевна.
И вечером уставшая Ахеджакова принимала в гримерке после спектакля.
«Я не могла ей отказать. Она пережила блокаду и вообще Люба святая»,- говорила Лия Меджидовна.
…Бог дал ей легкую смерть. Охнула и осела на кресло на глазах у врача жившего с ней по- соседски.
Люблю и благодарен. Мама Люба… Однажды и навсегда!...
Александр Ярошенко