Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Перечитывая старые книги

  1. #1
    Liska Гость

    По умолчанию Перечитывая старые книги

    Перечла 2 старые книги, от которых в молодости была в восторге: "Мастер и Маргарита" и "Маленький принц". Совершенно не поняла, чем я так восторгалась в книге Булгакова? Единственное, что занятно написано: сатира на литературную Москву и советское мещанство. Остальное - жуткая фальшь. Вся история с Исусом и исторический аспект и метафорический. Неправда дождей и гроз в ходеш нисан, т.е. в Песах, когда в Израиле жуткие хамсины, а о дождях уже все забыли проецируется на неправду всего остального. Что же касается великой любви Мастера и Маргариты... ее вообще нет. Если бы Булгаков сам все время не говорил, что они друг друга любят, догадаться об этом совершенно невозможно. Идилия: пишущий Мастер и стоящая у примуса Маргарита. Такая дамочка не знала с какой стороны к этому примусу подойти.
    Интересная фраза: "В открытый предмет может попасть каждый".
    Экзюпери же вызвал прежнее чуство нежности и красоты истории маленького человека в огромном мире. Снова восхитилась: летчиком, барашком в ящике, маленьким принцем, цветком и мудрым лисом, но и увидела другие вещи. Поняла по другому: появление цветка в нашей жизни, как чего-то нового. Видим росток и не знаем, что это будет: прекрасный цветок или баобаб, который надо вырвать пока он маленький, чтобы он не разрушил нашу маленькую планету. Из страха будущего страдания боимся быть счастливы сегодня, сейчас. Человек стремиться познать мир, встречает множество королей, фонарщиков, звездочетов - чехарда людей "разнообразных не тех". Цветов, которых никто не приручил и возвращается даже через страх и боль на свою планету. На которой всего-то и есть два вулкана, капризный цветок и барашек в ящике. Так и я порезвясь, побродив среди людей, возвращаюсь все к тем же моим постоянным вещам. Нахожу в этом покой, стабильность и осмысленность своей жизин. Закат солнца, который можно наблюдать 48 раз.

  2. #2
    Wall** Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    Перечла 2 старые книги........................................ .........


    Так и я порезвясь, побродив среди людей, возвращаюсь все к тем же моим постоянным вещам. Нахожу в этом покой, стабильность и осмысленность своей жизин. Закат солнца, который можно наблюдать 48 раз.
    Мне навеяло от Шекспира...
    --Разлука тяжела нам, как недуг,
    Но временами *одинокий путь*
    Счастливейшим мечтам даёт Досуг,
    И помогает *время* обмануть...

    ..........Ваши* мысли *сродни Великому Шекспиру...
    С годами мы, естесственно, не поумнеем...Мы просто будем *мудрее*.
    Последний раз редактировалось Wall**; 23.08.2005 в 20:13.

  3. Exclamation

    Цитата Сообщение от Liska
    Перечла 2 старые книги, от которых в молодости была в восторге: "Мастер и Маргарита" и "Маленький принц". Совершенно не поняла, чем я так восторгалась в книге Булгакова? Единственное, что занятно написано: сатира на литературную Москву и советское мещанство. Остальное - жуткая фальшь. Вся история с Исусом и исторический аспект и метафорический. Неправда дождей и гроз в ходеш нисан, т.е. в Песах, когда в Израиле жуткие хамсины, а о дождях уже все забыли проецируется на неправду всего остального. Что же касается великой любви Мастера и Маргариты... ее вообще нет. Если бы Булгаков сам все время не говорил, что они друг друга любят, догадаться об этом совершенно невозможно. Идилия: пишущий Мастер и стоящая у примуса Маргарита. Такая дамочка не знала с какой стороны к этому примусу подойти.
    Я бы на Вашем месте все таки поостергся так категорично высказываться на тему "Мастера и Маргариты"...Не хочется обижать, ну уж очень напоминает одну басню Крылова Я перечитывал Мастера и Маргариту 3-4 раза в разном возрасте и каждый раз получал море удовольствия, при том что на сегодняшний день именно сатирическая часть в какой то мере потеряла свою актуальность, хотя дураков и бюрократов более чем хватает. Как раз притча о Иисусе и Поние Пилате трогает и просветляет душу так же как и в одно и то же время романтичная и глубоко жизненая любовь Мастера и Маргариты. А насчет метеорологической достоверности, Песах в Израиле выпадает по разному, год на год не приходится (лунный календарь как ни как). Вполне может быть что во время относительно раннего Песаха еще можно было застать дождь и грозу....
    (lboris aka polyguy)

    "Против глупости сами боги бороться бессильны..." Иоганн Фридрих Шиллер и Айзек Азимов

  4. #4
    Wall** Гость

    По умолчанию

    Я постоянно перечитываю Мастера и Маргариту. Дело даже, не в этом.
    Сейчас у меня её нет.(дьявольские проделки). Я что хочу отметить,
    у меня нет такого, что изменился взгляд на описываемые события.
    Сколько бы мне не приходилось читать, я не живу в РЕАЛЕ. Я нахожусь там,
    среди НИХ. Потом возвращаюсь в СЕБЯ, не сразу...постепенно.
    И чтобы заново всё пережить, мне непременно нужно раскрыть страницы.

  5. #5
    Liska Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lboris
    Я бы на Вашем месте все таки поостергся так категорично высказываться на тему "Мастера и Маргариты"......
    Дорогой Иборс, вы вправе оставаться при своем мнении, так же как и я излагать свое.

  6. #6
    troll Гость

    По умолчанию

    "Мастер и Маргарита" - вещь, ИМХО, слишком неровная для того, чтобы считаться "гениальной". Помните советские пункты проката видео? "Фантастический боевик с элементами эротической комедии и восточных единоборств". Чтобы всем угодить.
    "М. и М." - книга, написанная жёлчным, завистливым, хотя и безусловно талантливым Михаилом Булгаковым с целью продемонстрировать всем: вот я как могу, вот я какими стилями владею, и этакими, и рассякими, и пока я, такой весь гениальный и непризнанный, прозябаю, вы, падлы, рябчиками и судачками обжираетесь в "Массолитах" ваших. Ну так вот вам, чертей на вас и демонов, пусть хотя бы на бумаге.

  7. #7
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Израиль, Тель-Авив
    Сообщений
    871

    По умолчанию

    Интересное толкование
    Koroleva*

    Беспечен ветер вечный в книге жизни,
    Мог и другой страницей шевельнуть...



  8. #8
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Булгаков был гениальным писателем своего времени.
    К власти пришли негодяи в 17 году.Самые настоящие террористы.И для того,чтобы оправдать свой террор над людьми,выдвинули такой лозунг-Бога нет,значит,и души нет.
    А эти подонки,которые пришли к власти,может быть,в глубине души и верили,что есть душа,и она бессмертна,придумали слово - атеизм,чтобы их потом не мучили угрызения совести.
    Булгаков провел параллель между Понтием Пилатом и Сталиным.Понтий Пилат также,как и Сталин,боялся народа,особенно людей,котрых народ любил.
    Пэтому он и распял Иешую
    Образ Мастера-собирательный образ элиты того времени-писателей,поэтов,музыканто в,т.е. богемы.И тех,кто не хотел его воспевать,он уничтожал без суда и следствия.
    Мастер оказался в психушке.
    Когда Воланд помог Маргарите искать Мастера, она не нашла его ни среди живых,ни среди мертвых.Единственное,где они не искали его, так это в психушке.Поэтому,она его и не нашла.
    А образ Маргариты - это образ Музы.Ведь вместе с Маргаритой Мастер писал свое произведение,она его вдохновляла.
    Насчет рябчиков и прочей снеди- продолжу завтра.
    Последний раз редактировалось милисента**; 25.08.2005 в 03:44.

  9. #9
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от милисента**
    Булгаков был гениальным писателем своего времени.
    К власти пришли негодяи в 17 году.Самые настоящие террористы.И для того,чтобы оправдать свой террор над людьми,выдвинули такой лозунг-Бога нет,значит,и души нет.
    А эти подонки,которые пришли к власти,может быть,в глубине души и верили,что есть душа,и она бессмертна,придумали слово - атеизм,чтобы их потом не мучили угрызения совести.
    Булгаков провел параллель между Понтием Пилатом и Сталиным.Понтий Пилат также,как и Сталин,боялся народа,особенно людей,котрых народ любил.
    Пэтому он и распял Иешую
    Образ Мастера-собирательный образ элиты того времени-писателей,поэтов,музыканто в,т.е. богемы.И тех,кто не хотел его воспевать,он уничтожал без суда и следствия.
    Мастер оказался в психушке.
    Когда Воланд помог Маргарите искать Мастера, она не нашла его ни среди живых,ни среди мертвых.Единственное,где они не искали его, так это в психушке.Поэтому,она его и не нашла.
    А образ Маргариты - это образ Музы.Ведь вместе с Маргаритой Мастер писал свое произведение,она его вдохновляла.
    Насчет рябчиков и прочей снеди- продолжу завтра.
    Уважаемая милисента**, Вы говорите о замысле книги Булгакова, о её идеях, а я - о несколько ином: о художественном воплощении. Вам - нравится, КАК написана книга, каким языком, с использованием каких образов, метафор и прочего. Мне - не так чтобы очень уж. Но эти оценки - дело вкуса, и не более того.
    Лично я, повторюсь, предпочитаю произведения композиционно цельные и ровные. А если уж приводить положительные примеры, то смею предложить Вашему вниманию роман Стивена Кинга "Сердца в Атлантиде". Он состоит из нескольких почти автономных разделов, написанных словно бы разными людьми и о почти не связанных меж собой событиях, но совершенно не распадается на композиционную "кашу", как это вижу я у Булгакова.

  10. #10
    Liska Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от troll
    Уважаемая милисента**, Вы говорите о замысле книги Булгакова, о её идеях, а я - о несколько ином: о художественном воплощении.
    Да, я согласна с вами именно о замыселе. Книга задумывалась в расчете на вечность. Писалась 10 лет. Не вписывался Мастер в современную советскую жизнь вот и отправил его Булгаков в средние века, но как известно к Фаусту тоже пришел Мефистофель с искушением. Значит человеку думающему нет покоя ни в каком времени, ни в каком месте. Идилия Булгакова в виде отдельной квартирки или особнячка, весь этот мещанский уют (именно, зависть к жующим рядчиков и судачков) торчит из всех кусков романа, который действительно распадается на три совершенно автономные части.
    История Исуса и Пилата в России читается совершенно по другому. Сейчас я ее не воспринимаю, не верю, не согласна. Слишком трудная тема, по-этому не рискну начинать.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старые сказки на новый лад
    от Охотница** в разделе Веселуха
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 03:27
  2. Старые темы
    от Короткошёрстка* в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 03:13
  3. Перечитывая старые книги- 2
    от Liska в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 17:32
  4. Нашёл старые анкеты
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 19:47
  5. Как прочесть старые письма?
    от Пyмяyx** в разделе Беседы о компьютере
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+