Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Перечитывая старые книги

  1. #11
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    Да, я согласна с вами именно о замыселе. Книга задумывалась в расчете на вечность. Писалась 10 лет. Не вписывался Мастер в современную советскую жизнь вот и отправил его Булгаков в средние века, но как известно к Фаусту тоже пришел Мефистофель с искушением. Значит человеку думающему нет покоя ни в каком времени, ни в каком месте. Идилия Булгакова в виде отдельной квартирки или особнячка, весь этот мещанский уют (именно, зависть к жующим рядчиков и судачков) торчит из всех кусков романа, который действительно распадается на три совершенно автономные части.
    История Исуса и Пилата в России читается совершенно по другому. Сейчас я ее не воспринимаю, не верю, не согласна. Слишком трудная тема, по-этому не рискну начинать.
    Уважаемая Лиска, а как Вы рассматриваете следующий, более общий вопрос: всегда ли читатель оценивает, воспринимает книгу в совокупности её художественных и иных качеств, или же зачастую бывает подхвачен и увлечён волной "моды", напором хвалебно-восторженной критики, и поэтому не отдаёт себе отчёт в том, что
    впечатление от романа - не вполне его "собственное"?

  2. #12
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от troll
    А если уж приводить положительные примеры, то смею предложить Вашему вниманию роман Стивена Кинга "Сердца в Атлантиде". Он состоит из нескольких почти автономных разделов, написанных словно бы разными людьми и о почти не связанных меж собой событиях,.......
    Эта книга у меня есть.Она мне очень нравится,и я с удовольствием иногда ее перечитываю.

  3. #13
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    Идилия Булгакова в виде отдельной квартирки или особнячка, весь этот мещанский уют (именно, зависть к жующим рядчиков и судачков) торчит из всех кусков романа, который действительно распадается на три совершенно автономные части.
    В книге он нарочито описывает подробности пиров.Он наоборот,высмеивает приближенных к верхушке власти людей,как они обжирались на фоне голода и нищеты простого народа.У этих людей было все- закрытые рестораны,магазины,санатор ии,и т. д.
    И они не хотели делиться с народом.
    К месту вспомнить фильм "Пиры Вальтасара".Как Сталлин,властолюбивый,чван ливый,жестокий тиран развлекался при закрытых дверях.А то,что он на людях ходил в военном кителе,и "вел аскетический образ жизни"-было всего лишь показухой.
    В этой книге нет ни одного действующего лица.
    Здесь все образы собирательные.Даже Воланд с его свитой- это все ангелы возмездия,которые должны были наказать всю существующую в то время систему..

  4. #14
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от милисента**
    Эта книга у меня есть.Она мне очень нравится,и я с удовольствием иногда ее перечитываю.
    Скажите, можно ли, по-Вашему, причислить Стивена Кинга к выдающимся современным мировым прозаикам, или же его пристрастие к фабуле, к острым, мистическим ситуациям "сбивает впечатление" от сугубо художественной стороны его прозы?

  5. #15
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от troll
    Скажите, можно ли, по-Вашему, причислить Стивена Кинга к выдающимся современным мировым прозаикам, или же его пристрастие к фабуле, к острым, мистическим ситуациям "сбивает впечатление" от сугубо художественной стороны его прозы?
    Я считаю,можно.
    Стивен Кинг выдающийся писатель.Его книги даже через 100лет найдут своего читателя.Если есть желание перечитывать книгу снова и снова,и каждый раз находить в ней что-то новое для себя,то уже можно сказать,что это классический писатель своего жанра.

  6. #16
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от милисента**
    В книге он нарочито описывает подробности пиров.Он наоборот,высмеивает приближенных к верхушке власти людей,как они обжирались на фоне голода и нищеты простого народа.У этих людей было все- закрытые рестораны,магазины,санатор ии,и т. д.
    И они не хотели делиться с народом.
    К месту вспомнить фильм "Пиры Вальтасара".Как Сталлин,властолюбивый,чван ливый,жестокий тиран развлекался при закрытых дверях.А то,что он на людях ходил в военном кителе,и "вел аскетический образ жизни"-было всего лишь показухой.
    В этой книге нет ни одного действующего лица.
    Здесь все образы собирательные.Даже Воланд с его свитой- это все ангелы возмездия,которые должны были наказать всю существующую в то время систему..
    Позволю с Вами не вполне согласиться. Эзопов "зелен виноград", на мой взгляд, просто-таки просвечивает из каждой строчки булгаковских гастрономических описаний. Положа руку на сердце, кто из нас, грешных, не любит вкусно, аппетитно, обильно поучаствовать в роскошной трапезе? Можем ли мы предполагать, что Булгаков питал отвращение к вкусной еде, и, скрепя сердце, насилуя своё перо, принуждал себя описывать отвратительных его сердцу судачков и омерзительную его душе ледяную водочку с изысканно сервированной закуской? Или всё же логичнее предположить, что любил он это, как и все мы, и просто завидовал, не имея возможности дотянуться до "кормушки"?

  7. #17
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от troll
    Позволю с Вами не вполне согласиться. Эзопов "зелен виноград", на мой взгляд, просто-таки просвечивает из каждой строчки булгаковских гастрономических описаний. Положа руку на сердце, кто из нас, грешных, не любит вкусно, аппетитно, обильно поучаствовать в роскошной трапезе? Можем ли мы предполагать, что Булгаков питал отвращение к вкусной еде, и, скрепя сердце, насилуя своё перо, принуждал себя описывать отвратительных его сердцу судачков и омерзительную его душе ледяную водочку с изысканно сервированной закуской? Или всё же логичнее предположить, что любил он это, как и все мы, и просто завидовал, не имея возможности дотянуться до "кормушки"?
    Я не думаю,что это было завистью и чувством"неудачника,которы й не смог встать близко возле "кормушки " власть имущих.Тогда бы он не написал это гениальное произведение.

  8. #18
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от милисента**
    Я не думаю,что это было завистью и чувством"неудачника,которы й не смог встать близко возле "кормушки " власть имущих.Тогда бы он не написал это гениальное произведение.
    Ваши аргументы кажутся мне, уважаемая милисента**, несколько недостаточными. Сейчас поясню свою точку зрения. Я допускаю, что "гениальны" те строки романа, в которых повествуется об истории Иешуа и Пилата. Заметьте, допускаю, а не утверждаю и не отрицаю. Но утверждаю категорически, что вся "московско-советская" часть романа не дотягивает до гениальности, а следовательно, и роман в целом. Не дотягивает именно из-за завистливой запальчивости автора, не сумевшего удержаться от искушения "наплевать в борщ" разным-всяким нехорошим критикам и администраторам, пожирателям лакомств и получателям гонораров.

    "Хулу и похвалу приемли равнодушно
    И не оспоривай глупца..."
    Именно поэтому Пушкин воспарил до гениальности, а Булгаков до неё не докарабкался.
    Последний раз редактировалось troll; 25.08.2005 в 16:26.

  9. #19
    Liska Гость

    По умолчанию

    Даже гениальная книга может не нравиться. Это дело не только литературного вкуса, но и просто твоего возвраста, отношения. Сколько вещей любленных в детстве остаются таковыми на всю жизнь, я уже не говорю о людямх? Книги точно так же. В какой-то момент жизни они тебе созвучны, в какой-то совершенно не стыкуются. Я помню, как уже в Израиле пытылась перечитать свою юношескую любовь - Франсуазу Саган и "Степного волка" Гессе - притухла на 5-й странице. Скучно, неинтресно. А ведь были такие восторги, знала чуть ли наизусть.
    Часто бывает, что книга, вызывающая восторг у других людей, тебе не открывается. А может быть и наоборот, ты видишь в ней такие дали и высоты, которые другим недоступны.
    Я думаю, что с книгой такие же личные отношения, как и с человеком.

  10. #20
    troll Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska
    Даже гениальная книга может не нравиться. Это дело не только литературного вкуса, но и просто твоего возвраста, отношения. Сколько вещей любленных в детстве остаются таковыми на всю жизнь, я уже не говорю о людямх? Книги точно так же. В какой-то момент жизни они тебе созвучны, в какой-то совершенно не стыкуются. Я помню, как уже в Израиле пытылась перечитать свою юношескую любовь - Франсуазу Саган и "Степного волка" Гессе - притухла на 5-й странице. Скучно, неинтресно. А ведь были такие восторги, знала чуть ли наизусть.
    Часто бывает, что книга, вызывающая восторг у других людей, тебе не открывается. А может быть и наоборот, ты видишь в ней такие дали и высоты, которые другим недоступны.
    Я думаю, что с книгой такие же личные отношения, как и с человеком.
    Абсолютно резонно. Тогда более общий вопрос.
    Существуют ли сколько-нибудь объективные критерии, отличающие гениальное произведение искусства от "рядового талантливого"?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старые сказки на новый лад
    от Охотница** в разделе Веселуха
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 03:27
  2. Старые темы
    от Короткошёрстка* в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 03:13
  3. Перечитывая старые книги- 2
    от Liska в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 17:32
  4. Нашёл старые анкеты
    от Пyмяyx** в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 19:47
  5. Как прочесть старые письма?
    от Пyмяyx** в разделе Беседы о компьютере
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+