С Павлом Борисовичем Луспекаевым всегда случались истории, в силу его безудержного темперамента, а одна из самых известных произошла во время гастролей БДТ в Берлине.

На приёме, который устраивал министр культуры ГДР, кроме актёров труппы во главе с Георгием Товстоноговым, были немецкие актёры, а также дипломаты. Переводил главный переводчик Министерства культуры ГДР, который неплохо говорил по-русски.

И вот речь зашла о красоте Ленинграда, Луспекаев начал в красках рассказывать как потряс его город: «Я влюбился в него с первого взгляда!» И тут подал голос переводчик: «Геноссе Луспекаев, я тоже видел Ленинград!» «Когда?» – чтобы поддержать разговор, поинтересовался актёр. Но тот ответил так, что в зале мгновенно установилась гробовая тишина: «В бинокль, с Пулковских высот».

Тут произошло что-то жуткое: Луспекаев очень медленно встал, он уже тогда плохо ходил, схватил немца за грудки, поднял, как штангу, и закричал: «Ну что, видел Ленинград?!» Высказал всё, что он о нём думал (в основном в непечатных выражениях!), и бросил обратно на стул. Переводчик начал было оправдываться: «Геноссе Луспекаев, что вы делаете? Я – коммунист!» В той же мёртвой тишине актёр вернулся к столу, залпом выпил полстакана водки и ушёл.

B театре, понятное дело, потом этот его публичный выпад резко осудили. Но он всё равно остался при своём мнении: тот факт, что кто-то наблюдал за умирающим от голода блокадным Ленинградом в бинокль, его, фронтовика, не мог не тронуть. Промолчать он не смог!
И в этом был весь Луспекаев!