Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Александр Блок

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию Александр Блок

    Семь мест Александра Блока в Петербурге

    Александра Блока называли гение м поэзии Серебряного века и путеводной звездой для начинающих литераторов. Поэт был любимцем женщин: сероглазый, с красивым изгибом губ, густой шевелюрой и словно заме ршим в задумчивости выражением лица, он мог сразить любую, если бы пожелал. Однако его призвание было в другом. Мы вспоминаем, каким был Александр Блок, и прогуливаемся по его адресам в Петербурге.

    Ректорский флигель Университета

    В 1840–1842 годах здание на набережной выкупают под нужды Санкт-Петербургского Императорского университета и перестраивают его по проекту архитектора Щедрина, который оформляет фасады здания в стиле петровского барокко.
    Чуть позже ректором университета становится ботаник Андрей Бекетов, который проживает со своей семьёй в 1876–1983 годах во флигеле неподалёку от университета, в котором 28 ноября 1880 года рождается и проводит своё раннее детство его внук — будущий поэт Александр Блок.
    В этом доме Блок живёт недолго. Его мать, Александра Андреевна, разрывает отношения с мужем и, как только получает развод, выходит замуж за гвардейского офицера и будущего генерала Франца Кублицкого-Пиоттуха, оставляя сыну фамилию первого мужа.


    • АДРЕС
      Университетская наб., 9


    Офицерские казармы лейб-гвардии Гренадерского полка

    С 1889 по 1906 год Блок живёт вместе с матерью и отчимом в квартире последнего в офицерских казармах лейб-гвардии Гренадерского полка, отсюда же ходит на занятия во Введенскую гимназию, что располагается на Большом проспекте Петроградской стороны.
    В эти же годы подрастающий поэт делает первые литературные шаги. Как гласит история, первые стихи Блок начал писать в возрасте пяти лет, а к десяти годам даже написал два выпуска журнала «Корабль», а ещё чуть позже, уже вместе с братьями, создал рукописный журнал «Вестник». Одновременно с этим Блок начинает увлекаться театром, и даже записывается в театральный кружок, однако по причинам, которых сейчас уже сложно доискаться, после первых успешных выступлений ему отчего-то перестают давать роли, что, впрочем, никак не влияет на любовь поэта к театру, которую он проносит через всю жизнь.


    • АДРЕС
      Петроградская набережная, 44


    Доходный дом на улице Лахтинской, 3

    В возрасте 23 лет, в 1903 году, Александр Блок женится на дочери химика Менделеева, артистке и историке балета Любови Дмитриевне, ставшей музой поэта и повлиявшей на создание первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Их отношения с перерывами длятся до последних лет жизни поэта.
    История хранит немало подтверждений тому, что брак поэта и артистки не был примером стабильной супружеской жизни. Несмотря на т, что Блок любил и бешено ревновал жену, он поддерживал отношения со многими знакомыми женщинами, связь с которыми нельзя было назвать невинной. Одно время это была актриса Наталья Николаевна Волохова, потом — оперная певица Любовь Александровна Андреева-Дельмас. Впрочем, Любовь Дмитриевна и сама позволяла себе увлечения на стороне.
    Однажды их странная семейная жизнь образовала собой даже некоторое подобие любовного треугольника: Александр Блок, Любовь Дмитриевна и Андрей Белый. Впоследствии этот конфликт Блок даже опишет в пьесе «Балаганчик». Если коротко, то Белый был влюблён в Менделееву, боролся за её симпатию, а она, впоследствии вспоминая роман с ним, говорила: «Я была брошена на произвол всякого, кто стал бы за мной ухаживать». Впрочем, это была только полуправда. Любовь Дмитриевна мучилась, металась между зовом рассудка и сердца, возвращалась к Блоку и вновь приходила к Белому. В конце концов она смогла разорвать эту связь, однако каждая последующая встреча с Андреем Белым была одновременно испытанием и мукой.
    В этом доме на Лахтинской улице Блок с супругой прожили два года, и здесь же поэт написал знаменитое стихотворение «Незнакомка». Квартира № 44 стала пристанищем для многих творческих людей того времени: здесь репетировали артисты театра Комиссаржевской, собирались поэты-символисты, мечтали о светлом будущем революционно настроенные студенты.


    • АДРЕС
      ул. Лахтинская, 3


    Арт-кафе «Бродячая собака»

    За время своего непродолжительного существования, с 1911 по 1915 год, арт-кафе стало одним из главных петербургских прибежищ для поэтов, писателей и художников XX столетия.
    Здесь артист Александр Вертинский исполнял в образе грустного Пьеро свои песни про кокаинеточку и лилового негра, этому месту Анна Ахматова посвятила стихотворение «Все мы бражники здесь, блудницы…», а Александр Блок читал стихи и кружил головы женщинам.
    Кафе закрыли в 1915 году из-за финансовых проблем, которые возникли с началом Первой мировой. Завсегдатаи ушли на фронт, горожанам стало не до разгульных вечеринок, и арт-кафе закрылось на долгие годы, пока в 2001 году здесь не открыли новое кафе с тем же названием, которое по мере возможностей возрождает традиции Серебряного века.


    • АДРЕС
      Итальянская ул., 4


    Доходный дом на улице Декабристов, 39

    В 1906 году театр Комиссаржевской поменял своё местоположение, переехав на улицу Декабристов, и здесь же сливки петербургской интеллигенции впервые увидели постановку Всеволода Мейерхольда по пьесе Блока «Балаганчик».
    Среди актрис ярко выделялась Наталия Волохова — высокая черноволосая женщина с «крылатыми глазами», пробудившая в Блоке романтическую страсть, которую он впоследствии воплотит в книге стихов «Снежная маска».


    • АДРЕС
      ул. Декабристов, 39


    Дом Адамини

    В 1916 году в доме Адамини открылся театр-кабаре «Привал комедиантов», где обитали легендарные представители литературы XX столетия. Новое место охотно посещали Всеволод Мейерхольд, Николай Евреинов, Анатолий Луначарский, Николай Гумилёв, Максим Горький и, конечно же, Александр Блок.
    Здесь же Владимир Маяковский, в такт некой легкомысленной песенке, играючи сочинил строки «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй…», которая стала одной из визитных карточек «антибуржуазного Маяковского».
    Вход в кабаре разрешался только по рекомендациям постоянных посетителей, однако кабаре не знало отбоя от желающих попасть внутрь, которые жаждали поглядеть хотя бы одним глазком на то, как сумасбродствуют поэты.


    • АДРЕС
      Марсово поле, 7; наб. Мойки, 1; Аптекарский пер., 8


    Доходный дом на улице Декабристов, 57























    В этом доме Блок жил с супругой с 1912 по 1921 год, год своей смерти, и здесь же написал самые известные свои произведения: «Соловьиный сад», «Двенадцать», «Роза и крест».
    В доме № 57 по улице Декабристов поэт будет жить до конца жизни, прервавшейся в 1921 году из-за воспаления сердечных клапанов. Если бы только ему вовремя дали разрешение на выезд за границу, где его могли вылечить, Блок мог бы выжить и, может быть, создать ещё не одно мощное произведение, клеймящее безжалостное время, в которое он жил.
    Может быть, он смог бы эмигрировать и писать за границей, так как творить в России ему более было невозможно. За последние годы жизни Блок, уставший, описывающий своё состояние словами «меня выпили», неспособный писать: «Почти год как я не принадлежу себе, я разучился писать стихи и думать о стихах…» — мало напоминал молодого удалого человека перед революцией, однако спокойная обстановка и отдых смогли бы возродить его к жизни... Однако 1921 год стал трагическим: литература потеряла своего гениального и значимого поэта, оставив нам в наследство слова — жёсткие и красивые, лиричные и злобные, чуткие и... нужные нам до сих пор, невзирая на смену лет и протяжённость расстояний.
    Ныне в доме располагается музей-квартира Александра Блока, где экспонируются архив, библиотека и личные вещи поэта.


    • АДРЕС
      ул. Декабристов, 57



    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Александр Блок

    И я опять затих у ног –
    У ног давно и тайно милой,
    Заносит вьюга на порог
    Пожар метели белокрылой…

    Но имя тонкое твое
    Твердить мне дивно, больно, сладко…
    И целовать твой шлейф украдкой,
    Когда метель поет, поет…

    В хмельной и злой своей темнице
    Заночевало, сердце, ты,
    И тихие твои ресницы
    Смежили снежные цветы.

    Как будто, на средине бега,
    Я под метелью изнемог,
    И предо мной возник из снега
    Холодный, неживой цветок…

    И с тайной грустью, с грустью нежной,
    Как снег спадает с лепестка,
    Живое имя Девы Снежной
    Еще слетает с языка…
    1907 год
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию



    Вот в этом доме я снимал квартиру осенью 2021 года. Так что мы с Блоком в одном доме жили. Справа от угла - вход к нему, а слева - ко мне.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    А почему именно в этом доме?Так есть какая то мемориальная доска?
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+